Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Андервольтинг видеокарты RX570 Sapphire NITRO+ 8 GB


Перейти к решению Решено gorodok511,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет! Карточка RX570 Sapphire NITRO+ 8 GB. Всё время работала у меня в режиме андервольтинга без проблем, то есть в видеодрайвере "Адреналин", напряжение на ГП (в последних 4-х колонках) я просто ставил на уровне - 1000 мв. и получал значительное снижение тепловыделения и акустический комфорт без потери производительности в задачах которые я ставил перед ней. Неделю назад решил "апнуть" CPU. Перешёл с Ryzen 5 1400 на Ryzen 5 5500. Материнская плата - MSI B450-A-PRO. На данной МП, для поддержки указанного процессора, необходимо было обновить БИОС до последней версии, что я успешно сделал. Процессор установил, выставил обороты вентилятора CPU, и корпусных вентиляторов, понизил вольтаж CPU (до стабильного значения - 1,2125 в.), немного разогнал DRAM (подняв частоту и понизив тайминги), закрепил напряжение (1,31 в.) и всё. Все указанные выше процедуры я проделывал и до "апгрейда" CPU без проблем. В общем, всё заработало отлично без замечаний. Но тут в драйвере "Адреналин" я заметил, что мои настройки (кривая вентиляторов и напряжение ГП) сбились. Решил настроить как было. Но при попытке понизить напряжение на ГП хоть на 5 мв. получаю ребут системы. При чём пробовал даже вместе со снижением напряжения понижать частоту ГП, но результат один. Не знаю имеет ли это значение, но ОС после замены CPU я не переустанавливал. Вот такая интересная (для меня) ситуация. Может кто чего посоветует исходя из опыта? Буду крайне признателен... .)


Когда (после чего) появилась проблема:

После обновления БИОС на версию - 7B86vAH. Переустановка была необходима для установки  - Ryzen 5 5500.


Ваши действия по решению проблемы:

Переустановка ОС (Windows 11 Home) ... .


Комплектующие ПК:

Материнская плата: - MSI B450-A-PRO;

Процессор: - Ryzen 5 5500;

Оперативная память: - DDR4 Patriot Signature Line 2400 МГц. - 16 ГБ.(4х4 ГБ.);

Видеокарта: - RX570 Sapphire NITRO+ 8 GB;

Накопители (HDD/SDD): - HDD - (WDC 2 Тб) /SDD - (Kingston SKC 2500 NVME - 240 ГБ.)

Блок питания: - Chieftec CTG-650C

Сис-ма охлаждения: - Performa Aardwolf 10X - 120 мм.


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Андервольтинг видеокарты RX570 Sapphire NITRO+ 8 GB
  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, gorodok511 сказал:

- 1000 мв

1000 мв это 1 вольт.

такого просто не может быть.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, в "Адреналине", по умлчанию - 1150 МВ при частоті ГП - 1340 МГц.(это максимальные значения). Так было всегда ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, John_Doe сказал:

1000 мв это 1 вольт.

такого просто не может быть.

-150мв, еще как может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только посоветовать удалить старый драйвер видеокарты с помощью программы DDU и установить новый с офф сайта. 


P.s. На 5500ХТ с последними дровами происходит примерно та же ситуация, т е при любом изменении настроек через пару минут черный экран. Поставил дрова версии 23.7.2 и с ними уже все отлично.

Изменено пользователем fblaynch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык установил свежую ОС и свежий (актуальный) "Адреналин" с оф. сайта ... .

Мож баг дров ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fblaynch сказал:

Могу только посоветовать удалить старый драйвер видеокарты с помощью программы DDU и установить новый с офф сайта. 


P.s. На 5500ХТ с последними дровами происходит примерно та же ситуация, т е при любом изменении настроек через пару минут черный экран. Поставил дрова версии 23.7.2 и с ними уже все отлично.

Откатился (предварительно удалив существующие дрова, через DDU) до дров, версии 23.7.2 - ситуация не поменялась... . Была мысль поставить ещё более ранние дрова, но думается мне это ситуацию не поправит( Видимо дело таки не в дровах ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gorodok511 сказал:

Откатился (предварительно удалив существующие дрова, через DDU) до дров, версии 23.7.2 - ситуация не поменялась... . Была мысль поставить ещё более ранние дрова, но думается мне это ситуацию не поправит( Видимо дело таки не в дровах ... .

Доброго дня имею RX 580 правда Виндоус 7 x64 стабильно работает версия 22.1.6 все другие версии дров от АМД глючно работают ... Да ещё как вариант попробовать поставить условно бесплатную программу driver booster она сама подтянет нужный драйвер под видео, предварительно удалив старые дрова через ddu ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Проблемма решилась установкой видеодрайвера ("Адреналин"), версии 22.11.1! Карточка без проблем работает на значении (максимальном) в 1000 мв., вместо стоковых - 1150. Чуть подрегулировал обороты вентиляторов, на карте, и температура, в игре, максимум 57 С. Все версии дров не пробовал (возможно и более сежие будут адекватны), я просто на оф. сайте взял самую раннюю версию для виндовс 11. Всем спасибо! Вот к чему часом приводят обновления ПО... .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gorodok511 сказал:

Проблемма решилась установкой видеодрайвера ("Адреналин"), версии 22.11.1! Карточка без проблем работает на значении (максимальном) в 1000 мв., вместо стоковых - 1150. Чуть подрегулировал обороты вентиляторов, на карте, и температура, в игре, максимум 57 С. Все версии дров не пробовал (возможно и более сежие будут адекватны), я просто на оф. сайте взял самую раннюю версию для виндовс 11. Всем спасибо! Вот к чему часом приводят обновления ПО... .)

Лучше нового может быть только проверенное.... 😁😁😁

Страй друг, лучше новых двух..

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Std_fast сказал:

Лучше нового может быть только проверенное.... 😁😁😁

Таки да ... .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как говорится, - "под занавес" ... .) Таки обновил ранее установленные дрова, версии 22.11.1, до актуальной версии - 23.11.1, и о чудо, всё работает прекрасно ... . От такие дела... !) Теперь всё.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Доведётся ещё дополнить.) Актуальная версия "Адреналин" поработав немного (несколько часов), таки сбросила весь мой андервольтинг на сток! Помогла только переустановка "Адреналина", путем замены его на драйвер версии - "PRO" (это немного не "Адреналин"). Вот, около недели - всё нормально (с андервольтингом)... . Такойвот АМД софт... .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! В общем, спустя время, "Адреналин" (что старая, что актуальная версия), абсолютно не держит кастомные настройки в разделе вольтажа/частот. Причём даже просто включение "ручного режима" управления этими величинами (без каких-либо изменений самих величин) приводит к незамедлительному чёрному экрану, и ребуту системы. А вот афтербёрнер андервольт сохраняет и держит без проблем. Даже ОС переустанавливал и дрова соответственно. АМДшные дрова (Адреналин) - зло!) Но тут обратил внимание на другое. Карта бустится по ГП не выше - 1209 МГц. Это при том, что у меня включен "второй", ОС БИОС на карточке, при котором она должна выходить на 1340 МГц. Это при значении вольтажа по умолчанию. Может кто подскажет куда курить ... .) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gorodok511 сказал:

Может кто подскажет куда курить ... .)

Доброго дня. Курить в сторону замены карты, видимо уже ГП от подложки отходить начал и поэтому высокие частоты не держит ... имею подобную карту (говорил выше) RX580 на 4 ГБ и таких проблем не наблюдаю ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... . Но видюху брал новой (году эдак в 2018-м), нагрузок она у меня толком и не видала никогда ... . Максимум - "Танки", и то, с андервольтингом, грелась не более 60-65 градусов . Странно (для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давича в БИОС включил "Re Sizable-BAR".  мож по этому такое происходит ... .  Но как в "Адреналине", так и в "Афтербернере" указывается установленная частота ГП - 1340 МГц, а в ОССТ - достигается только 1209 МГц ... . Кстати всё это наблюдается в простое, но ведь частота памяти (в простое) бустится на какое-то мгновение до максимума (сток- 1750 МГц), а вот ГП не выше указанного значения ... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gorodok511 сказал:

Мда... . Но видюху брал новой (году эдак в 2018-м), нагрузок она у меня толком и не видала никогда ... . Максимум - "Танки", и то, с андервольтингом, грелась не более 60-65 градусов . Странно (для меня).

У меня аналогично видеокарта 2018 года еще не разу не обслуживал все ок, и по температурам тоже, больше 65 не поднимается в сильных тестах ...

Не знаю пробуйте разбирайтесь, может биос случайно переключили ... вернули в штатные частоты ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

У меня аналогично видеокарта 2018 года еще не разу не обслуживал все ок, и по температурам тоже, больше 65 не поднимается в сильных тестах ...

Не знаю пробуйте разбирайтесь, может биос случайно переключили ... вернули в штатные частоты ...

Спасибо за советы и общение! Я таки рано начал паниковать.) Да, в простое она выше 1209 МГц не бустится, НО! Стоит дать нагрузку (войти в игру), и пожалуйста - 1340 МГц. ... .)) С афтербернером, андервольтингом - пушка!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила