Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не устанавливается XMP-профиль ОЗУ в BIOS | Ryzen 5 5600x, RX 6600


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Подскажите пожалуйста как решить проблему.
Собрал ПК из новых комплектующих.


Суть проблемы:
Биос определяет частоту памяти как 2666mhz, при ручной установке на 3200 ПК не включается (черный экран, горит лампочка CPU на материнке). При активации XMP1 и XMP2 ПК тоже не включается.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Сразу после сборки ПК


Ваши действия по решению проблемы:

Пробовал еще 2 типа памяти на 3200 других производителей, ситуация такая же. Обновил БИОС до последней версии, не помогло.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI Pro B550M-P GEN3 Socket-AM4

Процессор:  Ryzen 5 5600x

Оперативная память: 2x16 ГБ  DDR4 3200mhz A-DATA GAMMIX D10

Видеокарта: PowerColor Radeon RX 6600 8 ГБ

Накопители (HDD/SDD): SSD 1 tb WD M2  HDD 1 tb WD SATA3

Блок питания: Master Elite NEX W700

Сис-ма охлаждения: 4 вентилятора на корпусе и кулер на процессоре DeepCool GAMMAXX 400 V2


Дополнительное описание:

На сайте MSI в спецификации указано что материнка совместима с ОЗУ до 3200, а при разгоне выше 4000. Звонил в MSI говорят надо сдавать материнку на тесты туда где покупал, там смогу разобраться. Для меня это самый последний вариант, т.к покупал в ОЗОН и была доставка из другого города. Может есть вариант как понять в чем может быть дело? Еще вопрос, сильно ли снижается FPS в современных играх если оставить так как есть? И  есть ли какой то еще негатив если ничего не делать с этим? У меня навязчивая идея, что что-то с питанием, а это может быть опасно.


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Не устанавливается XMP-профиль ОЗУ в BIOS | Ryzen 5 5600x, RX 6600

Доброго дня, для АМД необходимо подбирать тайминг в ручную, для нее хмр профили не идут ... посмотрите видео от Дакара по разгону памяти в Ютубе есть ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, для АМД необходимо подбирать тайминг в ручную, для нее хмр профили не идут ... посмотрите видео от Дакара по разгону памяти в Ютубе есть ....


Спасибо, ролик посмотрел, выставил тайминги 16-20-20-20-38 и напряжение 1.35 которые предлагает АИДА для 3200, все загрузилось, проверил стресс тестом там же, ошибок не показало. Погоняю пару дней ПК надеюсь все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Std_fast сказал:

для АМД необходимо подбирать тайминг в ручную, для нее хмр профили не идут ... 

В моем случае G.Skill F4-3200C16D-16GVKB (SPD 2133) работает на Ryzen5-5600 + Gigabyte b550 AorusElite v2 с ХМР профилем 3200 без каких-либо дополнительных манипуляций.

( Память из QVL мат.платы, официально поддерживает XMP 3200 ).

Изменено пользователем GrandMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrandMouse сказал:

В моем случае G.Skill F4-3200C16D-16GVKB (SPD 2133) работает на Ryzen5-5600 + Gigabyte b550 AorusElite v2 с ХМР профилем 3200 без каких-либо дополнительных манипуляций.

( Память из QVL мат.платы, официально поддерживает XMP 3200 ).

Доброго вечера, видимо Вам повезло ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано я обрадовался. Достаточно было выключить ПК на 5 минут и включить и он не завелся. Кнопка резет на корпусе и все норм, как будто ничего и не было. Тайминги я ставил без фанатизма, те что на упаковке от памяти и рекомендация по АИДА64 для 3200 (совпадает). Т.е. мне непонятна ситуация при которой я на относительно современной материнке (в спецификации указана поддержка без разгона до 3200, с разгоном выше 4000мгц) не могу поставить 3200. Может и правда с материнкой тех проблема? Тесты по ТестМем5 и АИДА64 никаких проблем в системе не выявили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Alex288 сказал:

Рано я обрадовался. Достаточно было выключить ПК на 5 минут и включить и он не завелся. Кнопка резет на корпусе и все норм, как будто ничего и не было. Тайминги я ставил без фанатизма, те что на упаковке от памяти и рекомендация по АИДА64 для 3200 (совпадает). Т.е. мне непонятна ситуация при которой я на относительно современной материнке (в спецификации указана поддержка без разгона до 3200, с разгоном выше 4000мгц) не могу поставить 3200. Может и правда с материнкой тех проблема? Тесты по ТестМем5 и АИДА64 никаких проблем в системе не выявили...

Доброго дня. Такое может быть к сожалению не только из-за материнской платы, но и из-за процессора, а учитывая то, что у АМД последнее время брака достаточно, может быть дело и в нем .... на вашем месте я бы попробовал найти для проверки другой подобный проц ...

Да еще раз повторюсь может быть каждый проц и контроллер внутри него индивидуален  ... имеет сою литографию ... порой бывает один проц заводится с низкими таймингами на памяти, а другой нет ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Пробуйте выставлять частоту контроллера памяти (FCLK) в 1600 МГц (1:1)
На контроллер памяти повышайте напряжение. 
Память ставьте в слоты A2, B2 (2 и 4 от процессора) и только так.
Тайминги 16-20-20-38 CR1

image.thumb.png.db0d6be90adc0fdc71a6cdb6c41f6785.png

image.thumb.png.078c730feffea281b842fe32e51fee00.png

FAST BOOT — ВЫКЛ

image.png.e9a2fb6065bd281dda8fc7ed4701e5b3.png

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте искать тайминги подходящие для вашего проца и памяти ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, буду пробовать. По результатам напишу. Эх отвык я от танцев с бубном, 12 лет на ноутах сидел

31 минуту назад, Misferado сказал:

image.thumb.png.078c730feffea281b842fe32e51fee00.png



 

А какой режим выставлять? Нужно выбрать, иначе вольтаж SOC не поставить
Override Mode
Offset Mode
AMD Overclocking

Изменено пользователем Alex288
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex288 сказал:

Override Mode

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Misferado сказал:

 

Хотел еще утром сказать огромное спасибо, но сайт не работал. 
Поставил как на ваших скринах все, и вот уже за день порядка 10 включений и полет нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила