Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Охлаждение SSD NVMe Samsung EVO 980


Bench
Перейти к решению Решено Std_fast,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет. Хотел бы получить совет по охлаждению данного диска. Планирую покупать данную модель для системы и парочки программ. Диск устанавливаю на материнсткую плату MSI b450 Gamming Plus Max. Есть ли вообще смысл в покупке охлаждения, и что можете посоветовать?


Когда (после чего) появилась проблема:

Когад появилось желание купить диск


Ваши действия по решению проблемы:

Смотрю видео на ютуб))


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI b450 Gamming Pro max

Процессор: Ryzen 2600

Оперативная память: Crucial 8x2

Видеокарта: GTX 1070

Накопители (HDD/SDD): Samsung Evo 860

Блок питания: Seasonic

Сис-ма охлаждения: Thermaltake


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Охлаждение SSD NVMe Samsung EVO 980
  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго дня, просто 980 модель лучше не брать, т.к. она без кхша и пишет на прямую в память за счёт этого ниже скорость общения, если брать 970 evo plus или 980 pro ... Да по поводу охлада сам на свой 970 evo plus поставил вот такой Смотри, что есть на AliExpress! Термопрокладки для NGFF NVME PCIE 2280 SSD за 1 060,85 ₽ - уже со скидкой -5%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=rKxbUQZ пассивный охлад температуры упали на 10-15 градусов ... Только на момент покупки он был практически в 2 раза дешевле...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, просто 980 модель лучше не брать, т.к. она без кхша и пишет на прямую в память за счёт этого ниже скорость общения, если брать 970 evo plus или 980 pro ... Да по поводу охлада сам на свой 970 evo plus поставил вот такой Смотри, что есть на AliExpress! Термопрокладки для NGFF NVME PCIE 2280 SSD за 1 060,85 ₽ - уже со скидкой -5%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=rKxbUQZ пассивный охлад температуры упали на 10-15 градусов ... Только на момент покупки он был практически в 2 раза дешевле...

Ну я думал брать 970EVO, они у нас почти в одну цену. Но меня беспокоет вопрос с температурами, т.к это важно для меня. (корпус в серфинге не обдувается, только ЦП куллер работает на 400\об) И что сильная разница? В чем она будет заметна?
Я вот думал насчёт этого Thermalright, но смотрю обзоры, что он, что простой Jely за 2$ показывают одни и теже результаты. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bench сказал:

Есть ли вообще смысл в покупке охлаждения

 

Только что, Bench сказал:

Но меня беспокоет вопрос с температурами, т.к это важно для меня.

 

а про чо вообще тема? просто для темы?

если важно то ставь. какие еще советы нужны?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bench сказал:

И что сильная разница? В чем она будет заметна?

На глаз вообще никакой разницы.

Буферники нужны в каких нибудь цодах или серверах, в повседневных домашних ПК можно и безбуферники использовать - факт.

Смешно становиться, когда и под игры буферники покупают.

Да, у самого два буферника под игрушки, но я их взял по хорошей цена (май этого года, два двухтерррабайтника 970 плюс по 10к гарантия 5 лет).

Оба использую под игрушки, один зажат между вк и мп - выше 70 градусов во время игр не видел при комнатной летней температуре в 33...35 градусов, это нормальная рабочая температура при 83 градусах тротлинга.

Использую такие радики:

https://aliexpress.ru/item/4000628467817.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.43b34aa6lhpz1L&sku_id=12000030482627378

Брал в этом магазине.

2.thumb.jpg.3e0b6ec9d0d6bb62d0685d0e1d9d1d9e.jpg222.thumb.jpg.459485871837af682f566fd17facb9e5.jpg

20230513143131.thumb.jpg.c9b64a24e9ad1e2f09615d1285ceeced.jpg20230513152345.thumb.jpg.62975143bd9f32b2e2dd587e0086d2d2.jpg

20230513161351.thumb.jpg.51cccd60c28173613355b346fa4e0ef0.jpg

Изменено пользователем MisterBim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, John_Doe сказал:

 

 

а про чо вообще тема? просто для темы?

если важно то ставь. какие еще советы нужны?

Чтоб подобрать хорошое охлаждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 68 градусов при 6 часовой игры в вальгаллу при 33...35 в комнате, самый разгар лета:

WhatsApp2023-08-1119_14.thumb.jpg.6f2047423c752c305bdbf941eaeb612b.jpg

 

Это вполне комфортная температура для данного SSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MisterBim сказал:

На глаз вообще никакой разницы.

Буферники нужны в каких нибудь цодах или серверах, в повседневных домашних ПК можно и безбуферники использовать - факт.

Смешно становиться, когда и под игры буферники покупают.

Да, у самого два буферника под игрушки, но я их взял по хорошей цена (май этого года, два двухтерррабайтника 970 про по 10к гарантия 5 лет).

Оба использую под игрушки, один зажат между вк и мп - выше 70 градусов во время игр не видел при комнатной летней температуре в 33...35 градусов, это нормальная рабочая температура при 83 градусах тротлинга.

Использую такие радики:

https://aliexpress.ru/item/4000628467817.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.43b34aa6lhpz1L&sku_id=12000030482627378

Брал в этом магазине.

2.thumb.jpg.3e0b6ec9d0d6bb62d0685d0e1d9d1d9e.jpg222.thumb.jpg.459485871837af682f566fd17facb9e5.jpg

20230513143131.thumb.jpg.c9b64a24e9ad1e2f09615d1285ceeced.jpg20230513152345.thumb.jpg.62975143bd9f32b2e2dd587e0086d2d2.jpg

20230513161351.thumb.jpg.51cccd60c28173613355b346fa4e0ef0.jpg

Ну вот, я об этом и думал, и поэтому взял 980, т.к по тестах он меньше нагревается.

Во, я за этот радиатор писал выше, просто ошибся в название. У меня между этим и Thermalright стал выбор.

Вы смотрели тесты, прежде чем выбирать? Стоит ли переплатить немного и взять Thermalright? Просто он тяжелее почти 2 раза + трубка внутри


 

3 часа назад, Std_fast сказал:

свой 970 evo plus поставил вот такой Смотри

Могли бы вы написать свои температуры в простое и в нагрузке (в играх)? Какой результат дает Thermallright

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bench сказал:

Вы смотрели тесты, прежде чем выбирать?

Да, по тестам и брал цена/качество/размеры.

У меня выбора и не было в плане более громоздкого радика: верхний под кулером цп, а нижний между мп и вк - всего пару сантиметров что бы установить радиатор.

Вот и выбрал лучшее на мой взгляд и не жалею исходя из своей практики как эти радики по 500 рублей отрабатывают эти деньги.

А что покупать тебе лично - думай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте не брал 980, а заказал Kingston KC3000 на терабайт с Али за 5500 или ниже, смотря сколько он там сейчас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LynxPC сказал:

Я бы на вашем месте не брал 980, а заказал Kingston KC3000 на терабайт с Али за 5500 или ниже, смотря сколько он там сейчас 

Мне прийдется доложить 23$

Samsung 980 512gb стоит 34$ тут у меня

 

 

Хотя, возможно вы правы. А в чем он лучше? Только память?

Изменено пользователем Bench
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bench сказал:

Мне прийдется доложить 23$

Samsung 980 512gb стоит 34$ тут у меня

 

 

Хотя, возможно вы правы. А в чем он лучше? Только память?

Контроллер, память, наличие буфера. Это топовый SSD,который круче 980прл Самсунга. По поводу того,что вы оперируете в долларах я не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, LynxPC сказал:

Контроллер, память, наличие буфера. Это топовый SSD,который круче 980прл Самсунга. По поводу того,что вы оперируете в долларах я не знал

У меня основной SSD 1тб, и 3Тб ХДД (Под свалку)
Под систему у меня 120гб SSD, его уже не хватает, т.к постоянно работаю в ФШ, и иногда проекты не получается сохранить. По этому хочу сменить на больший обьем. Изначально я выделил под это 35$, но чем больше копаю в эту сторону, тем дороже это получается) бюджет не проблема, просто есть ли смысл платить больше. Любые советы я приму, и сделаю вывод, что лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bench сказал:

основной SSD 1тб,

так и сделай его под систему

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bench сказал:

Любые советы я приму

Дадут ли тебе на алике 5-ти летнюю гарантию на данный SSD?

Дать то возможно и дадут, но в случай чего просто пошлют и все.

При этом, есть масса случаев выхода из строя любых дисков от любых вендоров и магазинов до окончании гарантии - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и может надо было прописать всё? что бы не всплывали после разные неожиданные подробности?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bench сказал:

А в чем он лучше? Только память?

Советую посетить канал проссд на ютубе и сравнить выбранные SSD.

По его совету я и урвал себе пару 970 плюс по хорошей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, John_Doe сказал:

так и сделай его под систему

Зачем? если можна купить м.2, слот не используется

 

22 минуты назад, MisterBim сказал:

Дадут ли тебе на алике 5-ти летнюю гарантию на данный SSD?

Дать то возможно и дадут, но в случай чего просто пошлют и все.

При этом, есть масса случаев выхода из строя любых дисков от любых вендоров и магазинов до окончании гарантии - факт.

Да вопрос даже не в гарантии, а в том, что ждать долго, да и цена там не особо меньше чем у меня тут.

 

22 минуты назад, John_Doe сказал:

и может надо было прописать всё? что бы не всплывали после разные неожиданные подробности?

Что всё? Тема изначально была про охлаждение

 

20 минут назад, MisterBim сказал:

Советую посетить канал проссд на ютубе и сравнить выбранные SSD.

По его совету я и урвал себе пару 970 плюс по хорошей цене.

Спасибо за совет. По вашему совету, я понял, что 980 не такой и плохой, как писали выше. Но пока еще думаю, может лучше все же доплатить и взять на 1тб Kingstone FC3000 или MSI Spatium m371

Изменено пользователем Bench
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MisterBim сказал:

Советую посетить канал проссд на ютубе и сравнить выбранные SSD.

По его совету я и урвал себе пару 970 плюс по хорошей цене.

Вредные советы от мужика, который пропагандирует Самсунг, не отличающейся ничем от других SSD. Класс ...

На Алике ты спокойно можешь получить гарантию, просто тебе нужно отправить SSD и все. Тебе компенсируют доставку и стоимость самого диска

4 минуты назад, Bench сказал:

Зачем? если можна купить м.2, слот не используется

 

Да вопрос даже не в гарантии, а в том, что ждать долго, да и цена там не особо меньше чем у меня тут.

 

Что всё? Тема изначально была про охлаждение

 

Спасибо за совет. По вашему совету, я понял, что 980 не такой и плохой, как писали выше. Но пока еще думаю, может лучше все же доплатить и взять на 1тб Kingstone FC3000 или MSI Spatium m371

Davilыч в дисках не разбирается и делает бесполезные тесты, пропагандируя диски самсунг даже если они себя плохо показывают. Его смотреть без знаний себе дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bench сказал:

а в том, что ждать долго

Дорогие товары обычно за пару недель прилетают оттуда.

11 минут назад, Bench сказал:

да и цена там не особо меньше чем у меня тут.

Да, с ценами там в последнее время реальная дичь, многое что мне нужно дешевле купить в местных магазинах или в маркетплейсах, раньше там такого не было.

13 минут назад, Bench сказал:

Спасибо за совет.

Да не за что.

Обзорщик реально толковый  - полистай его канал.

13 минут назад, Bench сказал:

По вашему совету, я понял, что 980 не такой и плохой, как писали выше.

Ну, если сравнивать по местным магазинам, то я бы лично взял 980, а с аликом не стал бы связываться, там и гарантии нет никакой и фиг поймешь что они тебе вышлют - потом бодайся с ними на расстоянии, но ты поступай по своему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.d6a51f73184c9e5d782241ad3c0fca31.png

 

Запущен киберпанк, с комплектным радиатором на материнке Aorus ELITE V2 такие температуры. При переносе файлов будет в районе 60 в корпусе DeepCool MATREXX 55 V3 ADD-RGB 3F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 6eJIo4ka сказал:

image.thumb.png.d6a51f73184c9e5d782241ad3c0fca31.png

 

Запущен киберпанк, с комплектным радиатором на материнке Aorus ELITE V2 такие температуры. При переносе файлов будет в районе 60 в корпусе DeepCool MATREXX 55 V3 ADD-RGB 3F

А если просто серфить в браузере, что по температурах? И какое охлаждение в корпусе и где установлен диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MisterBim сказал:

Ну, если сравнивать по местным магазинам, то я бы лично взял 980, а с аликом не стал бы связываться, там и гарантии нет никакой и фиг поймешь что они тебе вышлют - потом бодайся с ними на расстоянии, но ты поступай по своему.

 

я с Али заказал за 5100 на 1 Тб. Смотрел по кол-ву заказов и отзывам, и если смотреть на эти параметры, то в принципе можно брать

1 минуту назад, Bench сказал:

А если просто серфить в браузере, что по температурах? И какое охлаждение в корпусе и где установлен диск?

если просто сёрфить, то в районе 42х градусов. Из охлаждения: 3 встроенных вентилятора спереди, 1 на выдув назад, и 1 на выдув вверх. Установлен прямо под видеокартой

 

image.thumb.png.db5bfea5efdc76b25af987cf9b1a079d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MisterBim сказал:

Дорогие товары обычно за пару недель прилетают оттуда.

Да, с ценами там в последнее время реальная дичь, многое что мне нужно дешевле купить в местных магазинах или в маркетплейсах, раньше там такого не было.

Да не за что.

Обзорщик реально толковый  - полистай его канал.

Ну, если сравнивать по местным магазинам, то я бы лично взял 980, а с аликом не стал бы связываться, там и гарантии нет никакой и фиг поймешь что они тебе вышлют - потом бодайся с ними на расстоянии, но ты поступай по своему.

 

да с алика точно брать нету смысла. Економия не большая, тут у нас ребята дают гарантию + замен\возврат по месту, если что-то не понравиться

 

20 минут назад, LynxPC сказал:

Вредные советы от мужика, который пропагандирует Самсунг, не отличающейся ничем от других SSD. Класс ...

На Алике ты спокойно можешь получить гарантию, просто тебе нужно отправить SSD и все. Тебе компенсируют доставку и стоимость самого диска

Davilыч в дисках не разбирается и делает бесполезные тесты, пропагандируя диски самсунг даже если они себя плохо показывают. Его смотреть без знаний себе дороже

А что можете сказать по диску MSI Spatium m371 1tb, этот вариант будет дороже 980 512gb на 11$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bench сказал:

да с алика точно брать нету смысла. Економия не большая, тут у нас ребята дают гарантию + замен\возврат по месту, если что-то не понравиться

 

А что можете сказать по диску MSI Spatium m371 1tb, этот вариант будет дороже 980 512gb на 11$

Два хлама одного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила