Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Новый компьютер, новые проблемы. Выручайте!


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Проблема следующая. После обновления рабочего ПК (1), изначально запустилось всё нормально. Первый сбой дал Matlab он перестал инициализироваться (2), остальные программы так же не запускались полноценно (3). Интересно вёл себя компас. Он запускался, открывал проекты, но при этом, всё было серым, сам проект был невидим и только при наведении подсвечивались грани объекта (так что, есть мысли что проблема со встроенной графикой, так что попробую найти какую-нибудь видеокарту для пробы).

Бьюсь уже 3-тью неделю, и уже начинаю отчаиваться, думаю попробовать нести по гарантии в DNS, но пока это крайность, может есть какое-то решение.

Есть мысли, что виноват специальный защитный софт (secret net, компьютер рабочий), но всё работало на ПК 10 летней давности без проблем (на i7-477hq).

 


Когда (после чего) появилась проблема:

После недели работы. Но тут боюсь ошибиться мучаюсь третью неделю.


Ваши действия по решению проблемы:

Помогало удаление драйверов (сносил и чипсет, и графику), обновления биоса, но всё это повторялось после перезагрузки или нескольких её итераций (был период, когда я уводил ПК в сон, и всё работало после пробуждения). Windows был переустановлен несколько раз (раза три), причём разные сборки, версии. Разве что лицензионную не пробовал.

Ещё из интересного то, что на компьютере два пользователя, один из них администратор (что логично), так один может работать нормально, другой, как описано выше. А могут на какое то число перезагрузок не работать оба.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte a520 ds3h

Процессор: Ryzen 7 5700g

Оперативная память: AMD 8*2 3200 (и да, я знаю что производитель не очень, но она отработала на предыдущей конфигурации на ура несколько лет и нареканий не было, плюс, я пробовал её менять и проблему это не решило)

Видеокарта: встроенная

Накопители (HDD/SDD): SSD patriot 240gb, wd blue 2tb (информация так себе, но по необходимости добавлю. Они стояли на старой системе, и проблем не было).

Блок питания: Thermaltake TR2-700 (ситуация такая же как и выше)

Сис-ма охлаждения: GAMMAX 300


Дополнительное описание:

1.      основной софт это Matlab, Word, Grapher, продукты Adobe и Kompas;

2.      т.е. окно открылось, но все его рабочие функции были неактивны;

3.      Word стопорился на этапе запуска синего стартового экрана, Grapher и другие не запускают проекты и ведут себя похоже на matlab;


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Markus13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм.. А винда случайно не от старого ПК осталась? Просто попробуйте другую операционку. Чистую, только поставленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Misferado сказал:

Эмм.. А винда случайно не от старого ПК осталась? Просто попробуйте другую операционку. Чистую, только поставленную.

К сожалению винда была переустановлена 3ы, причём разная. Разве что лицензионную не пробовал ставить.

Изменено пользователем Markus13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, меняйте память Аля Китай и будет Вам счастье... Память от АМД делают из сомнительных чипов, которые могут сбоить ...

А то что она работала на другой системе нормально не показатель ...

Да ещё у встройка, тем более с сомнительной памятью не будет ничего по нормальному работать ...

Если бы была внешняя видеокарта, то думаю проблемы ушли ... как вариант попробовать на время проверить пусть даже на затычке типа 710 или подобной ей

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Markus13 сказал:
 
 
Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte a520 ds3h

Процессор: Ryzen 7 5700g

Оперативная память: AMD 8*2 3200 (и да, я знаю что производитель не очень, но она отработала на предыдущей конфигурации на ура несколько лет и нареканий не было, плюс, я пробовал её менять и проблему это не решило)

Видеокарта: встроенная

 


...

К сожалению, не только оперативная память но и материнская плата полная ерунда.

...

Решение :

1. покупка оперативки https://www.DNS-shop.ru/product/15a92a6cbf993330/operativnaa-pamat-gskill-ripjaws-v-f4-3200c16d-16gvkb-16-GB/

2. покупка материнки https://www.DNS-shop.ru/product/232aa9fbb9a11b80/materinskaa-plata-MSI-b550-a-pro/

...

пс

Проц отличный , к нему вопросов нет...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2023 в 09:11, Std_fast сказал:

Доброго дня, меняйте память Аля Китай и будет Вам счастье... Память от АМД делают из сомнительных чипов, которые могут сбоить ...

А то что она работала на другой системе нормально не показатель ...

Да ещё у встройка, тем более с сомнительной памятью не будет ничего по нормальному работать ...

Если бы была внешняя видеокарта, то думаю проблемы ушли ... как вариант попробовать на время проверить пусть даже на затычке типа 710 или подобной ей

Ставил память с домашнего ПК, adata xpg d41 16 3600, и проблема не ушла. После перезагрузки также всё встало.

И да, думаю попробовать вставить какую нибудь затычку. Спасибо за комментарий.

В 14.10.2023 в 09:59, Enforsen сказал:

...

К сожалению, не только оперативная память но и материнская плата полная ерунда.

...

Решение :

1. покупка оперативки https://www.DNS-shop.ru/product/15a92a6cbf993330/operativnaa-pamat-gskill-ripjaws-v-f4-3200c16d-16gvkb-16-GB/

2. покупка материнки https://www.DNS-shop.ru/product/232aa9fbb9a11b80/materinskaa-plata-MSI-b550-a-pro/

...

пс

Проц отличный , к нему вопросов нет...

Мать которую предлагаете хорошая, безусловно, и у меня пока что тоже есть мысли, что подводит меня именно giga. Но сами понимаете, цена вопроса два раза. А ошибка какая то фатальная. Мне кажется мне просто не повезло и это брак. Так то на этот Gigabyte отзывы в том же DNS не плохие. А память к слову, у меня такая была, несколько лет назад, и она между прочим у меня отъехала, на одной планке сдохла одна банка памяти. И всё, пришлось менять. Но спасибо за откликнулись.

Изменено пользователем Markus13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяй системный диск.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2023 в 23:02, Markus13 сказал:
Дополнительное описание:

1.      основной софт это Matlab, Word, Grapher, продукты Adobe и Kompas;

2.      т.е. окно открылось, но все его рабочие функции были неактивны;

3.      Word стопорился на этапе запуска синего стартового экрана, Grapher и другие не запускают проекты и ведут себя похоже на matlab;

 

а программы у вас с лицензией или пиратки?

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hjvfy16 сказал:

а программы у вас с лицензией или пиратки?

Всё пиратки, насколько я понимаю, точно не уверен. Но опять же, на прошлой системе, на других ПК коллег, всё работает без нареканий. Система у всех плюс минус с одного носителя. Да и я не думаю, что все программы, в мгновение ока начали бы бороться с пиратством и перестали работать.

2 часа назад, John_Doe сказал:

поменяй системный диск.

Тоже мысль, нужно проверить диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Markus13 сказал:

нужно проверить диск.

не проверить. взять другой диск, хоть HDD...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.10.2023 в 18:35, Markus13 сказал:

Gigabyte отзывы в том же DNS не плохие. 

Я бы не стал полагаться только на отзывы DNS. Негативные отзывы на качество и отзывы менее 4 звезд там очень оперативно удаляют. Пока подбирал комплектующие, наблюдал на некоторые товары до 4 негативных отзывов в день, но к утру их уже не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. мать в топку

2. ОЗУ в топку

3. SSD в топку

4. видик в студию (компас на встройке это надо быть садомазохистом)

5. накатить нормальную оф винду с оф сайта

 

а на будущее в вашем случае лучше заказывать сборку) что бы вам профи подобрал комплектующие, собрал их воедино, настроил и протестировал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила