Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Артефакты через displayport при высокой герцовке на Gigabyte RTX 3070 Ti Eagle


Kio57
Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте, Начали появляться артефакты. Полосы бывают и шире и уже по всему экрану. Но всегда горизонтальные на всю ширину экрана. Происходит это только на герцовке выше 100, при включенном hdr при подключении через DP(комплектный). Через HDMI всё работает как положено.


Когда (после чего) появилась проблема:

Пару дней назад. Ничего необычного не случилось. До этого эта сборка работала без изменений конфигурации пару лет


Ваши действия по решению проблемы:

Кабель DP менял, систему и драйвера переустанавливал(и более старые тоже) - ситуация не изменилась. Свой монитор проверял на другом ПК с такими же настройками графики - всё в порядке. всевозможные тесты карточка проходит без артефактов(с HDMI или с dp и герцовкой в 100гц) и до конца


Комплектующие ПК:

Материнская плата: x470 gaming plus max

Процессор: r5 5600x

Оперативная память: 32gb g.skill DDR4

Видеокарта: Gigabyte 3070ti eagle

Накопители (HDD/SDD): 240gb SSD 1tb HDD

Блок питания: 750w 


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Kio57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Артефакты через displayport при высокой герцовке на Gigabyte RTX 3070 Ti Eagle

Кабель DP менял на такой же безымянный или какой-то фирменный брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misferado сказал:

Кабель DP менял на такой же безымянный или какой-то фирменный брал?

Изначально был не безымянный. Использовал родной от монитора mi 2k 27' 165гц 2 года, сейчас вот такая неисправность случилась сто писал выше ? потом купил что было в нашем DNS единственном, а именно DEXP версии 1.4

Понимаю что такое себе качество мягко говоря, но дефект точно такой же 1в1 как и с родным. Я думаю если б дело было в кабеле - как то по другому должно было проявиться как минимум... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос конечно может показаться глупым, но пробовал в другие порты вставлять в карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 6eJIo4ka сказал:

вопрос конечно может показаться глупым, но пробовал в другие порты вставлять в карте?

Да, на карте 2 разъёма DP и 2 разъёма HDMI. В первых двух случаях дефекты одинаковые полностью с разными кабеля, а во вторых разъёма - все работает как и должно. 

 

А и ещё, до появления артефактов - пару дней иногда монитор моргал чёрным. Причем сам монитор судя по лампочке не уходил в ждущий режим, а просто чернел на пару секунд. Всё так же только через DP и герцовку выше 100 с включённым hdr

Изменено пользователем Kio57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100гц тесты проводил и нагрузкой на чип ГП, и отдельно тесты видеопамяти. всё стабильно. а как только включаешь 120, 140 или 165гц прям на рабочем столе без нагрузки начинается... причём артефакты как будто просто фон от какой то другой железки. горизонтальные полосы на разной высоте , разного размера и буквально проскакивают на 0.5 секунды, но всегда горизонтальные во всю ширину экрана. как раньше на телевизорах было, когда пылесос в соседней комнате включали) от компа отключал всю периферию, лишние вентиляторы и диски. не помогло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100гц тесты проводил и нагрузкой на чип ГП, и отдельно тесты видеопамяти. всё стабильно. а как только включаешь 120, 140 или 165гц прям на рабочем столе без нагрузки начинается... причём артефакты как будто просто фон от какой то другой железки. горизонтальные полосы на разной высоте , разного размера и буквально проскакивают на 0.5 секунды, но всегда горизонтальные во всю ширину экрана. как раньше на телевизорах было, когда пылесос в соседней комнате включали) от компа отключал всю периферию, лишние вентиляторы и диски. не помогло(

 

Новые тонкости всплыли. взял картинку чёрного цвета, что бы лучше было видно косяк, открыл её. полосы есть как и на картинках выше. Но как только я нажал на f11 и картинка открылась на полный экран - все косяки пропали. И это на проблемных 165гц

Залил на ютубчик коротенькое видео: https://www.youtube.com/shorts/GpRcESSEX5c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ферритовые защёлки на кабель питания и DP помогут. Просто предположение.

image.thumb.png.5bdee599e2efb42c4e0f1efaf3b68e61.png


Я бы нацепил 4 штуки с двух концов кабелей питания и DP для эксперимента. Хуже не сделают, в любом случае.

У самого все возможные провода доме с нацеплеными ферритами из блоков питания и старых кабелей. Иначе — изображение на монике "плывёт" (vga).


Не просто так на хороших, качественных кабелях такие фильтры с завода стоят.

image.png.5d4d12e1f3137b281699ad7ed75a4173.png

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Misferado сказал:

Возможно, ферритовые защёлки на кабель питания и DP помогут. Просто предположение.

Хм. звучит логично. насколько тут логика вообще уместна. голова уже пухнет... Спасибо. попробую - отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 19:17, Kio57 сказал:

Хм. звучит логично. насколько тут логика вообще уместна. голова уже пухнет... Спасибо. попробую - отпишусь


У вас какой блок питания стоит и есть ли в квартире заземление? А так же, есть ли заземление на том ПК, в той квартире, где отдельно тестировали монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Misferado сказал:


У вас какой блок питания стоит и есть ли в квартире заземление? А так же, есть ли заземление на том ПК, в той квартире, где отдельно тестировали монитор.

Бп Zalman , заземления у меня нет - в другой "тестовой" квартире не знаю. Скорее нет чем да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел видео с таким же дефектом на 27-28 секунде видно отчетливее всего. и тоже сяоми монитор. проблема вроде как решена заменой кабеля 

 

 

Изменено пользователем Kio57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 19:21, Kio57 сказал:

Бп Zalman


Они разные бывают, ну да ладно. В любом случае, откровенного мусора среди их БП не было замечено.
 

 

В 23.09.2023 в 19:21, Kio57 сказал:

заземления у меня нет - в другой "тестовой" квартире не знаю. Скорее нет чем да


У меня был случай в практике, когда у человека в квартире без заземления при включении/выключении холодильника или пылесоса вырубался монитор и сам не хотел просыпаться + зависал комп с синим экраном (это реже).
Просто факт, что если проводка и «чистота» электроснабжения в доме оставляет желать лучшего, можно ждать любых «сюрпризов». Особенно, если блоки питания в ПК и мониторе не лучшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Misferado сказал:

У меня был случай в практике, когда у человека в квартире без заземления при включении/выключении холодильника или пылесоса вырубался монитор ...

У меня при включении\отключении холодильника телевизор иногда переподключается автоматом , если я в это время играю с ПК через него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
В 23.09.2023 в 19:29, Kio57 сказал:

У меня при включении\отключении холодильника телевизор иногда переподключается автоматом , если я в это время играю с ПК через него


Значит явно наводки нервы треплят. Хороший, экранированный кабель вроде такого может помочь, но, опять же, шанс не 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Misferado сказал:


Значит явно наводки нервы треплят. Хороший, экранированный кабель вроде такого может помочь, но, опять же, шанс не 100%.

И кольца и кабель заказал) буду ждать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 19:36, Kio57 сказал:

И кольца и кабель заказал) буду ждать. Спасибо!


Конкретно тот кабель заказали? Я по бренду искал, но там 1.2 версия. В принципе, этого должно хватать судя по таблице, но если захотите заменить монитор на 4к 144гц, придётся опять новый брать.
Если не хочется потом заморачиваться, лучше сразу V1.4. взять. По отзывам этот хорош, сам не тестировал.

image.thumb.png.d13376ca13e92a9e9c5a85957027716d.png

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Misferado сказал:


Значит явно наводки нервы треплят. Хороший, экранированный кабель вроде такого может помочь, но, опять же, шанс не 100%.

Пока жду кабель с озона, обмотал имеющийся фольгой) Полосы были частые и высотой 3-4см. , сейчас редкие и 1-2мм максимум. думаю что тут не осталось сомнений что дело в кабеле. правда осталось его найти ещё подходящий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2023 в 19:05, Kio57 сказал:

Пока жду кабель с озона, обмотал имеющийся фольгой) Полосы были частые и высотой 3-4см. , сейчас редкие и 1-2мм максимум. думаю что тут не осталось сомнений что дело в кабеле. правда осталось его найти ещё подходящий)


Думаю, этот точно нормальный будет 
 

 

В 23.09.2023 в 20:01, Misferado сказал:

По отзывам этот хорош, сам не тестировал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила