Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

MSI MAG B560M MORTAR или MSI Z490-A PRO для i5-10400F


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Подскажите, какую материнскую плату лучше взять для процессора i5-10400f. Встал выбор между MSI Z490-A PRO и MSI MAG B560M MORTAR.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: ASUS Prime H510M-K

Процессор: Intel Core i5-10400F

Оперативная память: Kingston Fury KF3200C16D4/8GX - две планки

Видеокарта: Palit GTX 1660 Ti 6GB

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания: Cooler Master MWE WHITE 600 230V

Сис-ма охлаждения: башня от PCcooler paladin 400 arbg


Для каких целей требуется комплектующее:

Хочу, чтобы оперативная память запустилась на частоте 3200 без танцев с бубном. Так же возможность взять частоту выше (но не обязательно)


Бюджет для подбора: 12000
Изменено пользователем Jakman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на MSI MAG B560M MORTAR или MSI Z490-A PRO для i5-10400F

При равной цене лучше взять Z.

 

Только смотри, чтобы в корпус влезла, так как Z в стандартном АТХ размере (не во всякий корпус влезет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обеих память заведётся на 3200 без всяких проблем, и на обеих можно будет гнать её выше.

 

Как по мне на будущую перспективу лучше взять MSI MAG B560M MORTAR, так как там визуально охлаждение зоны VRM лучше, а также больше фаз питания на процессор, и стоит новый PCIE 4.0, вместо старого 3.0. Щас разница между 4.0 и 3.0 не составляет какой-то огромный %, но в будущей перспективе я думаю эту разницу увеличат за счёт новых технологий.

 

Ещё посоветовал бы - MSI MPG Z590 GAMING PLUS, у неё ещё больше фаз питания, и соответственно в будущей перспективе опять же можно будет не переживать за то, что у тебя плата не потянет какой-то i9-10900k, и не нужно будет менять плату, чтобы не переживать за зону VRM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jakman сказал:
Сообщение:

Подскажите, какую материнскую плату лучше взять для процессора i5-10400f. Встал выбор между MSI Z490-A PRO и MSI MAG B560M MORTAR.


...

Конечно MSI Z490-A PRO ... тут даже не обсуждается ...

...

Объясняю почему 

На  B560M два слота М.2 накопителей , один из который у тебе не будет работать так как это от процессора слот (верхний)  и работает только с процами 11-го поколения. То есть , установив 10400Ф в В560 ты получишь обрубок материнки только с одним рабочим М.2 слотом ( нижний чипсетный)

Второе - ни какая PCIe 4.0 тоже самое не будут работать - 10400ф это PCIe 3.0.

...

Установив 10400ф в  MSI Z490-A PRO , ты получишь полноценную работу обоих М.2 слотов так как они оба PCIe 3.0

 

пс

Поэтому под твой 10400ф , выбирай из двух материнок Z490 что продаются в DNS 

  MSI Z490-A PRO или MSI MPG Z490 GAMING PLUS , смотри , что конкретно продается в твоем городе на данный момент ...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Enforsen сказал:

один из который у тебе не будет работать так как это от процессора слот (верхний)  и работает только с процами 11-го поколения. То есть ,

 

а теперь что на самом деле..

 

Цитата

M2_1 слот

Поддержка PCIe 4.0 x4 для процессоров 11-го поколения Intel® (от процессора)

Поддержка PCIe 3.0 x4 и SATA 6Гбит/с для процессоров 10-го поколения Intel® (от B560 чипсета)

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, John_Doe сказал:

 

а теперь что на самом деле..

 

 

...

Спорить не буду с написанным ...

Но...

Внуку дарил 10400ф с В560( АСУС) ...

Что мы только не пробовали ... Но верхний слот М.2 работал с М.2 накопителми  PCIe 3.0 только когда в слот ставился соседский проц 11-го покаления...

с 10-м поколением отказывался работать в любыми ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Enforsen сказал:

Спорить не буду с написанным ...

в принципе я то же не буду.. всяко бывает.

но не думаю что производитель ошибся в описании.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, John_Doe сказал:

в принципе я то же не буду.. всяко бывает.

но не думаю что производитель ошибся в описании.

...

Тем более , нет особого смысла рисковать ...

Взять Z490 и спать спокойно...  

...

Ну, или есть возможность, с начало проверить...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2023 в 22:01, Enforsen сказал:

...

Тем более , нет особого смысла рисковать ...

Взять Z490 и спать спокойно...  

...

Ну, или есть возможность, с начало проверить...

Mortar получше будет, тем более для i5. Верхний м2 спокойно работает с 10м поколением, т.к. тогда он переключается на мост в pci 3.0 (у самого эта плата, плюс есть ролик на ютуб русскоязычный по ней). С 11м поколением уже работает в pci4 от процессора. Плюс pci4 на видео и питальник пожирнее. Данная плата спокойно 11900 "скушает". Из минусов - отсутствует разгон процессора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexMiller сказал:

Mortar получше будет, тем более для i5. Верхний м2 спокойно работает с 10м поколением, т.к. тогда он переключается на мост в pci 3.0 (у самого эта плата, плюс есть ролик на ютуб русскоязычный по ней). С 11м поколением уже работает в pci4 от процессора. Плюс pci4 на видео и питальник пожирнее. Данная плата спокойно 11900 "скушает". Из минусов - отсутствует разгон процессора. 

...

Какой процессор у тебя стоит на плате Mortar В560 ?

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Enforsen сказал:

...

Какой процессор у тебя стоит на плате Mortar В560 ?

Сейчас 11700kf. Чуть меньше недели назад был 10105f.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexMiller сказал:

Сейчас 11700kf. Чуть меньше недели назад был 10105f.

...

Если ты даёшь слово , а  Jakman готов тебе поверить . то пусть берет В560 )))

...

Только , лично , в таких ситуациях ни кому на слово не верю.... а ищу возможность самому проверить ...

пс

Да и вообще ты какой то плохой планировщик возможности дальнейшего АПа компа ...

Ты даже себе не смог спланировать ... )))

Купил В560 чипсет , и тут же АПнул комп с 10105ф на разгонный и очень горячий 11700КФ ))

Чем охлаждать планируешь?))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Enforsen сказал:

...

Если ты даёшь слово , а  Jakman готов тебе поверить . то пусть берет В560 )))

...

Только , лично , в таких ситуациях ни кому на слово не верю.... а ищу возможность самому проверить ...

пс

Да и вообще ты какой то плохой планировщик возможности дальнейшего АПа компа ...

Ты даже себе не смог спланировать ... )))

Купил В560 чипсет , и тут же АПнул комп с 10105ф на разгонный и очень горячий 11700КФ ))

Чем охлаждать планируешь?))

Так получилось. Когда собирал, бюджет был очень ограничен из-за проблем с видеокартой, пришлось дробить бюджет и брать 1200, а не 1700, но за месяц, неожиданно для себя, наскреб свободных денег и по наличию был только КФ. Сравнил его цену с Ф, копейки разница была, и взял КФ. Стоит под АК620. На B чипсете всё равно не погонишь, плюс лимиты, так что больше 70 градусов проц не видит в играх. Если интересно, то работает на 4.6Гц в простых играх и кушает 95+- ватт и до 4.8 в играх типа варзон, батлы и кушает уже 100-105ватт.

Изменено пользователем AlexMiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexMiller сказал:

Так получилось. Когда собирал, бюджет был очень ограничен из-за проблем с видеокартой, пришлось дробить бюджет и брать 1200, а не 1700, но за месяц, неожиданно для себя, наскреб свободных денег и по наличию был только КФ. Сравнил его цену с Ф, копейки разница была, и взял КФ. Стоит под АК620. На B чипсете всё равно не погонишь, плюс лимиты, так что больше 70 градусов проц не видит в играх. Если интересно, то работает на 4.6Гц в простых играх и кушает 95+- ватт и до 4.8 в играх типа варзон, батлы и кушает уже 100-105ватт.

...

Так и говорю - ты себе не можешь спланировать ...))

Ты купил не подумав В560 , при том что материнки на ТОП чипсете Z590 стоят в той же ценовой нише...  копейки разница ... 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Enforsen сказал:

...

Так и говорю - ты себе не можешь спланировать ...))

Ты купил не подумав В560 , при том что материнки на ТОП чипсете Z590 стоят в той же ценовой нише...  копейки разница ... 

3k +-. Mortar я за 9.6к брал. Z590 от 12к с копейками в DNS идут. Как я уже писал - был очень ограниченный бюджет и отпуск впереди, хотелось в отпуске хорошенько засесть в Балдур. Если бы я знал, что через месяц я куплю 11700кф, то конечно я бы подождал и купил z590 с условным 10/11400f, но я не Кличко и в завтрашний день смотреть не могу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexMiller сказал:

3k +-. Mortar я за 9.6к брал. Z590 от 12к с копейками в DNS идут. 

..

Причем тут за сколько ты брал когда то ))) ... когда то я  MSI MAG Z590 TORPEDO за 7999р взял , сейчас в компе стоит...

Когда ты брал за 9,6к тогда и Z590 стояли дешевле ...

... сейчас MSI MAG B560M MORTAR стоит в DNS 11,2к руб https://www.DNS-shop.ru/product/e52a3cb665e43332/materinskaa-plata-MSI-mag-b560m-mortar/

.. а материнки на ТОП Z590 начиная с 11,699к руб копейки разница..

https://www.DNS-shop.ru/catalog/17a89a0416404e77/materinskie-platy/?f[rv31]=13j10u

..

Покупать В560 , вообще глупость... 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Enforsen сказал:

..

Причем тут за сколько ты брал когда то ))) ... когда то я  MSI MAG Z590 TORPEDO за 7999р взял , сейчас в компе стоит...

Когда ты брал за 9,6к тогда и Z590 стояли дешевле ...

... сейчас MSI MAG B560M MORTAR стоит в DNS 11,2к руб https://www.DNS-shop.ru/product/e52a3cb665e43332/materinskaa-plata-MSI-mag-b560m-mortar/

.. а материнки на ТОП Z590 начиная с 11,699к руб копейки разница..

https://www.DNS-shop.ru/catalog/17a89a0416404e77/materinskie-platy/?f[rv31]=13j10u

..

Покупать В560 , вообще глупость... 

С 12199 и если посмотришь цены на десятые числа Августа (именно тогда я и собирал ПК), то увидишь, что только Асрок эта была дешевле 12к, все остальные - нет. Поэтому с моим крайне ограниченным бюджетом, даже печальный Асрок я себе позволить не мог. И так пришлось 1.5к докидывать из отпускных чтобы уложиться. Если нет в планах разгонять процы, то b560 вообще не глупость. 

Screenshot_2023-09-13-21-52-11-750_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Enforsen сказал:

..

Причем тут за сколько ты брал когда то ))) ... когда то я  MSI MAG Z590 TORPEDO за 7999р взял , сейчас в компе стоит...

Когда ты брал за 9,6к тогда и Z590 стояли дешевле ...

... сейчас MSI MAG B560M MORTAR стоит в DNS 11,2к руб https://www.DNS-shop.ru/product/e52a3cb665e43332/materinskaa-plata-MSI-mag-b560m-mortar/

.. а материнки на ТОП Z590 начиная с 11,699к руб копейки разница..

https://www.DNS-shop.ru/catalog/17a89a0416404e77/materinskie-platy/?f[rv31]=13j10u

..

Покупать В560 , вообще глупость... 

И давай на этом закончим. Тут не моя сборка обсуждается. Я её собрал - меня она полностью устраивает. Геймер я не требовательный - 60 кадров с вертикалкой в сингле и 120 в Варзон, арех, батле и т.д. - и я уже доволен. И мне так плевать, что у меня стоит процессор К в плате, которая не может в разгон) Работает, моим требованием удовлетворяет, а большего мне и не нужно. В теме же обсуждался выбор z490 или b560 и в данном случае, лично я, отдаю предпочтение b560 чипсету, тем более под 10400ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexMiller сказал:

лично я, отдаю предпочтение b560 чипсету,

тогда однозначно надо брать MSI Z490-A PRO

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила