Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Странные микрофризы, фризы, артефакты, BSoD | Gigabyte Z690 Aorus Elite DDR4/i5-12400f/RTX 3070 Ti/ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB 16GB


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
Делюсь своей проблемой в надежде понять что и из-за чего, так как сам не понимаю в чем может быть дело.
Примерно в мае собрал ПК, все работало отлично до середины августа и никаких нареканий не было, сидел как-то вечерком, играл в кс и пошли какие-то непонятные микрофризы. С того момента чего бы я не предпринимал - все то же самое о чем я расскажу далее.
Сейчас ПК микрофризит/фризит в абсолютно любой игре, где бы я его и на каких настройках не тестил. Микрофризы даже в FurMark'е. Ниже приложу пару видео из CS:GO, Valorant (странно что в основном вначале раунда), RDR2. Смущает FPS в Dota 2, записал с ботами, но в обычной игре 150+-, в зарубе может проседать вплоть до 80. Более того, на самом ПК и в играх ощущаю какую-то неплавность что-ли, все какое-то несглаженное и очень резкое, рваная картинка.
То, что замечал я только в браузере (сегодня первый раз вылезло в Телеграме при работа браузера на фоне) - какие-то черные квадраты-прямоугольники на пару секунд вылазят изредко (фото ниже приложу). В играх и других приложениях такого не было ни разу, но именно в хроме - бывает пару раз в день.
Почти такое-же было единожды при запуске игры в валоранте, загружался матч и я свернул игру, она зависла, свернулся на рабочий стол и на нем не было фона рабочего стола - он было черный (все файлы и ярлыки были нормально видны). При выделении курсором любого места на рабочем столе фон возвращался именно там, где я выделял. После закрытия игры через диспетчер рабочий стол сразу полностью вернулся, мгновенный повтор был выключен, запечатлить к сожалению не получилось.
Только в одной игре постоянно ловлю BSoD'ы, а именно в GTA5 (RP режимах), через мультиплеер захожу в игру и именно когда подгружаются файлы сервера (загружается при этом SSD) - частенько ловлю BSoD (WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR).
Уже на что только не грешу:
БП или Материнка - так как практически с самого начала пользования ПК у меня свистят дросселя и на видюхе, и на процессоре, причем не в нагрузке а в простое, БП стал какой-то не тихий.
Видеокарта - ловлю черные квадраты в браузере, ну и само собой сами фризы/микрофризы.
SSD - ловлю BSoD'ы при загрузке файлов сервера, в этот момент почти ничего кроме SSD не нагружается.

Не считая фризы в FurMark'е все стресс тесты ПК проходит вроде-бы нормально, никаких ошибок не наблюдается. Надеюсь, что здесь мне помогут понять в работе какого компонента скорее всего проблема.


Когда (после чего) появилась проблема:

Внезапно.


Ваши действия по решению проблемы:

Переустановки Windows с 10 на 11, с 11 на 10 (полные), Доставал и устанавливал снова процессор, оперативную память, видеокарту.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte Z690 Aorus Elite DDR4

Процессор: Intel Core i5-12400f

Оперативная память: ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB 16GB

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3070 Ti GAMING OC

Накопители (HDD/SDD): Netac NV5000 Pro 1TB

Блок питания: DeepCool PM850D 

Сис-ма охлаждения:


Дополнительное описание:

https://youtu.be/bnEWQpw6ZU8 - RDR2 Cutscenes
https://youtu.be/OtW0-Z7utpk - RDR2 Gameplay
https://youtu.be/9rb6n4KSpY0 - CS:GO
https://youtu.be/pgLkBWMlJM0 - Valorant
https://youtu.be/VMWhztqbXZ0 - Dota 2

 


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем stealet
Добавил игру
Ссылка на комментарий
  • Animatik0 изменил название на Странные микрофризы, фризы, артефакты, BSoD | Gigabyte Z690 Aorus Elite DDR4/i5-12400f/RTX 3070 Ti/ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB 16GB
  • 2 недели спустя...
Только что, stealet сказал:

Подскажите, при таком дело может быть в SSD?

то есть за две недели у тебя даже не появилось мысли, найти для проверки другой диск?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, John_Doe сказал:

то есть за две недели у тебя даже не появилось мысли, найти для проверки другой диск?

Пока что нет возможности проверить диск,  появится лишь в конце месяца, у меня просто возникает вопрос могут ли выступать такие артефакты из-за диска...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, stealet сказал:

Пока что нет возможности проверить диск,  появится лишь в конце месяца, у меня просто возникает вопрос могут ли выступать такие артефакты из-за диска...

Мне кажется, если такие артефакты как на скрине, то тут скорее проблема с видеокартой. Попробуй проверить видеопамять. Артефакты могут быть из-за отвала чипа, может быть банка памяти какая-то плохо контачит. Причем от нагрева глюк может пропадать на время. Я вот сам не проверял этот тест, но мне кажется, что это хороший варик (тык). 

Ну и оперативку надо проверить в Memtest86

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила