Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК не включается на мат. плате ASRock B550M Pro 4


Перейти к решению Решено Pivozavr,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Материнская плата не стартует от слова совсем на заведомо рабочих бп, нет включения даже через колодку передней панели.

нет внешних повреждений:

дорожки, кандюки, стабилизаторы и все смдшки без видимых повреждений(хотя очевидно могут и быть неисправны)

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема проявилась после пересборки ПК на новый корпус.

 


Ваши действия по решению проблемы:

дала о себе знать моментально - ноль реакции на влючение. К сожалению поздно оклемался и попробовал старнатуть ещё несколько раз ничего не вынимая - эффекта ноль.Подсоединял материнку в корпус обесточенной на заводские стоечки но без изоляционных шайб, проверять перед пересборкой не стал, так как всё априори работало до этого.

Снял материнку с корпуса и поставил на картонку, откинул всё кроме проца и оперативки, воткнул питалово - ноль реакции: обесточил,снял процессор и оперу, и снова никаких признаков жизни.

Пробовал скидывать батарейку и перемыкать сброс биоса - ничего.

Поздновато пришло понимание, что терять нечего и вероятно один из мостов приказал долго жить.

Проверил на нагрев модулей при наличии дежурки и не нашел греющихся стабилизаторов и так далее.

Затем, наверное, поставил жирную точку воткнув перемычку ps-on на подсоединенную мать и сразу же загорелась светодиодная самодиагностика, горело - CPU и DRAM, но само собой я из от греха подальше снял.

Была старая материнка на том же сокете из под офисника, которую не жалко и решил подключить без переферии( просто закрутил в корпус на свои стоечки, предварительно убрав лишние) и воткнул 24 pin и вуаля! Ещё одна мертвая мать с теми же симптомами.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:ASRock B550M Pro 4

Процессор:Ryzen 5 5600

Оперативная память:Gskill DDR4 3200 16x2

Видеокарта:KFA2 3060ti, но задействована не была

Накопители (HDD/SDD):WD sn770 1tb gen 4,обычный SSD на внешнем sata

Блок питания: Gigabyte P750GM

Сис-ма охлаждения:Кулёк Gammax 400

Корпус: Gamemax Blackhole


Дополнительное описание:

Плату в любом случае заказал новую и буду предварительно собирать вне корпуса и последовательно добавляя комплектующие.

Но мне все-таки интересно, может ли причина быть в рукожопости при протяжке винтов, отсутствии изоляции перед винтами или козе на юзб панели и как предварительно её диагностировать? Есть мультиметр.

Нужен совет, ибо получил минус две материнки, хочу проверить перед сдачей по гарантии хотя бы корпуса.Заранее спасибо.


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Pivozavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на ПК не включается на мат. плате ASRock B550M Pro 4
6 минут назад, Pivozavr сказал:

отсутствии изоляции перед винтами

Никогда ни чего не изолировал, даже не слышал о таком, а компов собрано не мало. Более вероятно, что какая то стойка стоит не на месте и коротит на корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы дополнить по поводу убитой материнки #2. Коей является Gigabyte A520M K V2

Сейчас попробовал включить вне корпуса и без комплектующих, разве что воткнул кулёк  для наглядности. Реакции всё так же ноль, но сей стабилизатор возле usb3.2 греется при наличии дежурки с 24pin, даже без включения и сильно греется в районе m2 слота 

32A86798-1C77-42EA-B5C6-D14DB4AA94A3.jpeg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, MelRom said:

Никогда ни чего не изолировал, даже не слышал о таком, а компов собрано не мало. Более вероятно, что какая то стойка стоит не на месте и коротит на корпус.

Корпус был с винтами под full atx, я пересаживал стоечки под свою материнку,но в заложенные под это отверстия и ,конечно,возможно, что одна из них даёт замыкание, но мне интересно как вообще проверить состоятельность этой теории.

Либо пробовать искать 3,12,5 вольт на корпусе, либо пробовать сажать на изоляционные шайбы. Хотя и нет моментов с замыканием об саму мать,т.е лишних не задействованных стоек под ней нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания другой пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, fblaynch said:

Блок питания другой пробовали?

Да, у меня два блока, с обоих реакции ноль, напряжения с самого блока выдает нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий апдейт.Хоть и заинтересованных кроме меня нет XD

опытным путем перестановки плат и собиранием в корпусе и без оного ничего не добился, пока мне в руки не попала MSI MPG B550 Gaming Plus. В отличии от предыдущих она не умирает, а продолжает жить поживать спокойно только с одним условием - вытащенный процессор.

Я, мягко говоря, уху ел с такого поворота. Вытаскиваю процессор, перескидываю свитч блока питания - и мать работает -_- 

Отрубаю питание на бп, снова ставлю процессор и мать не подаёт никаких признаков жизни. При том, что я уже прошил биос до актуальной версии через флешку и проц у других пашет, а я вот везучий. При чём, наличие 12в тут даже не важно, даже с отключенным питанием процессора происходит всё то же самое: процессор есть - мать мертва, вынимаешь - она оживает.

С учетом того, что платы пробовал три разные и все с коробки работали - грешу на выход из строя процессора амуде, который скорее всего не даёт жить мультиконтроллеру из-за внутренней козы. Буду брать другой проц на тест и отпишу если выйдет.

сори за воду, мало ли кто с тем же столкнулся

дополню, что все комплектующие новые и проц не был б/у ну или я об этом никогда не узнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножки/сокет - целы, кз на корпус - исключено

либо проц выпаливает шим контроллер, либо блокирует его работу и именно эта плата почему то не уходит в полный блэкаут как предыдущие:возможно просто качество цепей питания лучше 

если у кого было похожее, отпишитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Сам открыл топик- сам закрыл.

Проблема решена! Если максимально коротко - произошёл А-МУ-ДЭ момент: После замены проца всё моментально стало заводится с пинка, старые платы убитые им - мертвы окончательно. Вижу такое впервые и даже близко не мог подумать на сам процессор, ну даже чисто технически это очень странно. Сегодня пересобрал с аналогичным процом и всё отлично работает и проходит стресс-тесты. Благо материнки успешно ушли на возврат средств как и сам процессор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила