Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Новый ПК не включается при использовании M.2 CPU


Перейти к решению Решено Romandy,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Собрал новый ПК - новые БП, плата, проц, память.

Плата: Gigabyte B550M DS3H rev-1.5

Проц: Ryzen 5700G (Китай Ozon)

Память: Kingston Fury 2x16Gb

Собирался для работы через интегрированное видеоядро.

 

В разъем разъем M.2 относящийся к процессору был вставлен SSD NVMe (ранее использованный 970 Evo plus, если не путаю - сейчас под радитором), на него была с нуля установлена система. При этом сразу было что-то не так - при перезагрузках ПК жужал вентиляторами но картинку не давал, не включался. Надо было отжимать кнопку чтобы пропало питание и только после этого компьютер стартовал. Тоже не стабильно - пару раз перезагружался из Биоса нормально. 

Я поробовал переставлять память (благо 2 плашки в наборе), и заодно переставил SSD NVMe из процессорного m.2 в чипсетный m.2 - и чудо - все сразу заработало и при перегрузках всё стало работать нормально - т.е. перезагрузки заработали. Обновил БИОС. В общем сейчас если возвращаю SSD в CPU'шный разъем то система вообще не стартует даже до Биоса не дохожу, вертушку крутятся, черный экран, замыкание ресета или зажатие питания мат плату не отключает - только вилка. Вернул во второй m.2 - всё прекрасно.

Вопрос - в чем проблема при подключении M.2 CPU? Проблема вроде локализована но не хватает опыта и комплектующих чтобы понять что именно сбоит. То ли это на мат плате "барахлит" M.2 CPU и нужно сдавать мат плату, то ли это китайский CPU который на вид был без единой царапинки, да и не понятно может ли у процессора сбоить только блок отвечающий за pci-e. Или вообще что-то неочевидное. Разъем M.2 на плате не лишний - комплектующие новые - надо решить проблему.

Прошу помочь разобраться - может кто-то опытные уже узнает симптомы и знает как подтвердить диагноз.

В принципе в наличии есть другие БП,  есть другая система а на am4, но она рабочая и там проц без встроенной графики, т.е. сразу не хочется всё разбирать и жонглировать процессорами видеокартами и чем-то еще. Свободных nvme пока больше нет.


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки ПК


Ваши действия по решению проблемы:

Переключение между комплектующими.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B550M DS3H rev-1.5

Процессор: Ryzen 5700G

Оперативная память: Kingston Fury 2x16Gb

Видеокарта: встроенная

Накопители (HDD/SDD): Samsung 970 EVO Plus

Блок питания: be quiet TFX 300W

Сис-ма охлаждения: NH-L9X65 


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Romandy
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

могу предположить что проблема с процессором, методом исключения проверить бы

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Romandy сказал:

Для исключения нужно такой же процессор искать...

В сервисах сейчас есть куча райзенов под АМ4

Ссылка на комментарий

Мне ват самому интересно, в чем дело. На сайте про мат плату наткнулся на пункт 2 который сам по себе удивляет своим наличием. Т.е. для процов со встроенным ядром 1-й слот работает в режиме pcie 3.0, а не 4.0. Возможно, не смотря на то, что диск pcie 3, это может быть связано с текущей проблемой. Я бы попробовал проц без встроенной графики воткнуть.

image.thumb.png.623e9d726537723d4cd114a0796f8c4f.png

Ссылка на комментарий

Доброй ночи. Думаю аналогично проблема может быть в проце или занятых и полностью используемых дифлиниях для встроенной графики и конфликта использования pci 4.0 и встроенной графики. Такие проблемы встречались в  том числе на форуме с m2 под CPU  не работали, а вот в свободном от CPU m2  стартовали SSD и все было ок... 

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
  • Решение

Проблему локализовал. На большем промежутке времени тестирования сказал бы что симптомы изменились - проблема не всегда отсутствовала когда SSD был в чипсетном m.2. По крайней мере так стало после обновления прошивки до последней версии. На самом деле система часто также не стартовала после перезагрузок из Биоса. Если не из Биоса то проблема незапуска после перезагрузки как будто пропадала (до очередного входа в биос).

Взял "в аренду" такой же процессор как свежекупленный 5700G. Проблема повторилась. В итоге предположил что ПК всё же что то делает но не выводит сигнал на монитор, т.е. сигнал есть, монитор реагирует в моменты включения, но выдается черный экран. Поэтому попробовал подключиться через HDMI (до этого втыкался через DisplayPort). И вот тут действительно проблемы пропали. Несколько часов по-разному гонял и перезагружался, хоть из Биоса, хоть без него - всё работает. Подключаю через DisplayPort и начинаются опять непонятки, то включается с холодного старта, но не включается после захода в БИОС, то работает перезагрузка из системы, то при выключении происходят какие-то странные задержки с включением - кулеры долго крутятся, потом перезагрузка но на ней же и подвисание. Короче сплошная неочевидность происходящего.

В общем я заменил всё кроме матплаты - ЦПУ, SSD, RAM, Блок питания врубил на 850вт вместо исходного 300вт - и симптомы повторились при наличии подключения через DisplayPort. С перетыкиванием SSD к этому моменту уже перестал заморачиваться. Кажется это только на вероятность возникновения проблемы влияло, уже не знаю, этот момент больше не имело смысла исследовать.

Первый раз когда локализовал, подумал что проблема в конкретном DisplayPort кабеле (он был новый), аж на куски хотел его порезать в состоянии бешенки, но попробовав другой кабель который всю жизнь на другом ПК работал проблемы сохранились. Да и новый кабель на старом ПК нормально работал.

 

В общем итог - подключение с DisplayPort - танцы с бубном и нестабильность, неопределенность с разъемами m.2, невозможность перезагрузиться на горячую из Биоса.

Нет DisplayPort (есть HDMI) - всё работает.

Заснял видео, запросил возврат мат-платы, возврат одобрили. Осталось только выделить время до pleer доехать - написали чтобы ехал к ним лично и только в рабочие дни и время.

 

Такую же плату побоюсь брать, вдруг не брак, а фича совместимости с именно этой моделью процессора.. не знаю, рисковать не буду. Уже заказал плату другого производителя. Надеюсь не вернусь в эту тему.

Всем ответившим, мои благодарности ?

Изменено пользователем Romandy
Очепятки
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила