Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Долгая загрузка до BIOS на мат. плате Gigabyte z590 gaming x


Перейти к решению Решено Mixedj,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Имеется материнка Gigabyte z590 gaming x, суть вопроса такая нормально ли для неё долгий старт до лого биоса приблизительно сек 30 ?, в работе всё хорошо нет каких нареканий 


Когда (после чего) появилась проблема:

После покупки


Ваши действия по решению проблемы:

Сброс биоса 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:Gigabyte z590 gaming x

Процессор:core i5 11400f

Оперативная память:xpg  spectrix d45g rgb (4133 ) 16gb 8/2 планки

Видеокарта:palit 2060 s

Накопители (HDD/SDD):samsung 870 qvo 1tb

Блок питания:DeepCool dq750-m-v2l 750w

Сис-ма охлаждения:DeepCool ag400


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Изменено пользователем Mixedj
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Долгий запуск BIOS на мат. плате Gigabyte z590 gaming x
  • Mixedj изменил название на Мат. Плата Gigabyte z590 gaming x
17 минут назад, Mixedj сказал:

приблизительно сек 30 ?

как правило для плат это долго

17 минут назад, Mixedj сказал:

spectrix d45g rgb (4133 )

биос в дефолт пробовал сбросить?

p.s. не понимаю, зачем такая память... в gear1 она все равно не поедет на 4133, а в gear2 толку от такой частоты нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эти нюансы я узнал позже.,про гир 1(

Вообщем-то сбросил биос по дефолту загрузка стала происходить за 11 сек, как начинаюсь играться с памятью  начинаются такие качели, дело что-ли в памяти , хотя она в   qvl заявлена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mixedj сказал:

как начинаюсь играться с памятью  начинаются такие качели

а если вручную на 3600  завести, 1.35 вольт напруга?

потом уже пробовать на 3600 тайминги ужимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на 3200 при таймингах (16-18-18-36 ) 58,4 нс ,правда в авто напруга 1.200 v, если варианты таймингов для 3600 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mixedj сказал:

если варианты таймингов для 3600

ну для 3200 эт стандартные тайминги XMP

для 3600 можно попробовать 16-19-19-39 (ну или 17 первый тайминг поставить, если не поедет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем завелось на 3600 с вашими таймингами (16-19-19-39 cr 1) но меня пугает напруга vccsa 1.308 v, на постоянку нормуль или ручками снизить

8 минут назад, Mixedj сказал:

Ну вообщем завелось на 3600 с вашими таймингами (16-19-19-39 cr 1) но меня пугает напруга vccsa 1.308 v, на постоянку нормуль или ручками снизить

Попробывал поиграться с таймингами выбивает синьку в аиде64, пробывал первый задрать на 17 такая же история 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Долгая загрузка до BIOS на мат. плате Gigabyte z590 gaming x
1 час назад, Mixedj сказал:

но меня пугает напруга vccsa 1.308 v

для этого железа напряжение в норме

1 час назад, Mixedj сказал:

Попробывал поиграться с таймингами выбивает синьку в аиде64, пробывал первый задрать на 17 такая же история 

я что-то так по итогу не понял, заводится ли 3600 частота с этими таймингами или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Godlike66 сказал:

для этого железа напряжение в норме

я что-то так по итогу не понял, заводится ли 3600 частота с этими таймингами или нет?)

Да запускается на 3600 и таймингами 16-19-19-39 (17 первый тайминг теже результаты)но при прохождении тестов мемтест5 сыпет ошибками ,в адиде64 синька.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mixedj сказал:

Да запускается на 3600 и таймингами 16-19-19-39 (17 первый тайминг теже результаты)но при прохождении тестов мемтест5 сыпет ошибками ,в адиде64 синька.. 

Доброго дня. Видимо память не очень предназначена для разгона, ищите рабочие  частоты ... вот тут посмотреть можно

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Видимо память не очень предназначена для разгона, ищите рабочие  частоты ... вот тут посмотреть м

Да память работает норм сейчас, нашел рабочие тайминги, дело тут в другом один фиг долгий старт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгий старт может быть связан с тем, что не становится разгон памяти. Без разгона так понял всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mixedj сказал:

Да память работает норм сейчас, нашел рабочие тайминги, дело тут в другом один фиг долгий старт

Тогда пробуйте отствковывать все навесное оборудование типа винтов и проверяйте 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Std_fast сказал:

Тогда пробуйте отствковывать все навесное оборудование типа винтов и проверяйте 

Не совсем понял винтов, вентилятор ы или же харды, хардов нету один тока сата SSD 

Только что, Mixedj сказал:

Не совсем понял винтов, вентилятор ы или же харды, хардов нету один тока сата SSD 

Да на частоте по дефолту биос ставит 2666 всё гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mixedj сказал:

хардов нету один тока сата SSD 

18 минут назад, Mixedj сказал:

Пробуйте его отключить и запускать систему с м2

Понятно, тогда пробуйте прикупить м2, под систему, я думаю проблема в вашем SSD он просто начинает выходить из строя

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Std_fast сказал:

Пробуйте его отключить и запускать систему с м2

Понятно, тогда пробуйте прикупить м2, под систему, я думаю проблема в вашем SSD он просто начинает выходить 

Да с SSD всё в порядке, может я что незнаю ну на скорость загрузки биоса он точно не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати проблема с долгим стартом может быть связана с умирающим м2 или SSD накопителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2023 в 22:15, logg сказал:

Да кстати проблема с долгим стартом может быть связана с умирающим м2 или SSD накопителем.

Проверил у него ресурса ещё очень достаточно, я даже без него пробывал но никто так и не понял либо это норма либо что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВсе же попробуйте выставить VCCSA и VCCIO  на 1,15 (синька мб из-за низкого на них напряжения, до 1, 25 у них норма), DRAM Volt на 1, 35 (норма у него до 1,5 на баликах/бидаях)  и таймингах 16-20-20-42. Частоту выставляете на 3200 и по шагу увеличиваете до 3600. Для вылавливания сбоев пригодится прога TESTMEM5 c конфигом anta777extreme

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 21:14, Lemark07 сказал:

ВВсе же попробуйте выставить VCCSA и VCCIO  на 1,15 (синька мб из-за низкого на них напряжения, до 1, 25 у них норма), DRAM Volt на 1, 35 (норма у него до 1,5 на баликах/бидаях)  и таймингах 16-20-20-42. Частоту выставляете на 3200 и по шагу увеличиваете до 3600. Для вылавливания сбоев пригодится прога TESTMEM5 c конфигом anta777extreme

Ставил напряжение на vccsa 1.200 v а на   vccio 1.150 v,  как бы с быстротой запуска это не решило проблему долгого старта, может ещё под задрать, щас работает на 3200 (15-19-19-36 ) прогонял тм5 без сбоев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Mixedj сказал:

Ставил напряжение на vccsa 1.200 v а на   vccio 1.150 v,  как бы с быстротой запуска это не решило проблему долгого старта, может ещё под задрать, щас работает на 3200 (15-19-19-36 ) прогонял тм5 без сбоев

И так уже более чем. В биосе поищите FastBoot а разделе памяти и в boot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
2 часа назад, Lemark07 сказал:

И так уже более чем. В биосе поищите FastBoot а разделе памяти и в boot

Всё помогло, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила