Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Артефакты, фризы, отсутствие плавности в играх при высоком FPS | i7-10700, RTX 3060


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте. Пол года назад собрал себе компьютер. Но вот проблема, когда играю в игры и тд, в них начинаются артефакты, фризы и картинка в 120фпс, но по ощущениям, как будто играешь в 30.


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась на пустом месте. В один день проснулся, и увидел что у меня система крошит синими экранами. Ошибки кидались на проблемы с памятью. Я отключил XMP и вроде все нормализовалось, но системой было пользоваться не возможно. Я переустановил windows. Когда зашёл в игры у меня начались жёсткие фризы, лаги, тиринг и плавность вся пропала. Так же было замечено повышение температуры на плате, процессоре и видеокарте. Если раньше процессор грелся не выше 65 то сейчас нагрев до 80. Если раньше плата грелась не выше 64, то теперь 80+ и иногда до 90 доходит. Видеокарта не поднималась выше 75, то начала долбиться в 80 и когда температура доходит до 82, а хотспот до 93, видно что видеокарта уходит в троттлинг. На нагрев смысла гнать нет, ибо фризы, тиринг и отсутствие плавности появляются ещё когда видеокарта работает на 55градусов.

Потом появились артефакты, они видны в тенях, в воде, на свету.

Вот ссылки на картинки и видео: https://drive.google.com/file/d/1AaK5ytCAbBFyyduJ_l0NKt4P6Y0hXN93/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1fP5AMGxgePzjWze36J7QT-2_clQhx8BB/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1fPdLw4BRZp3DU96KEzTOxAWfVZj5v6W0/view?usp=drivesdk

 


Ваши действия по решению проблемы:

1) замена термопасты (не помогло) проц так же греется на 80 градусов.

2)замена кулера. Поменял кулер на более по мощнее (на старом грелось меньше) результата ноль.

3) замена монитора (помогло частично) с плавностью, но фризы, артефакты и тд осталось.

4) тестирование видеокарты и оперативки на другом ПК. (Было выявлено что видеокарта ведет себя странно) оперативка в норме и  работает отлично на своем XMP.

5) замена видеокарты (не помогло), сдал ее по гарантии и дали новую в упаковке с пленкой и пломбами.

6) замена блока питания с gamemax 700 на fsp 800(не помогло).

 

Видеокарту я поменял одновременно с блоком питания. Ничего не изменилось, на новой видеокарте те же артефакты. Говорить что это вся партия брак нет смысла ибо длина пол года. Видеокарта кстати снова греется не выше 70. Но вот артефакты во всех играх. Плавности ноль. Остаётся только процессор и материнка .


Комплектующие ПК:

Материнская плата: biostar b560 mx-e pro 

Процессор: intel core i7 10700

Оперативная память: Corsair vegitance 2*8gb (16gb) 3200, cl16

Видеокарта: msi geforce RTX 3060 ventus 2x oc

Накопители (HDD/SDD): lexar SSD 1tb, lexar m2 256gb

Блок питания: FSP Hydro Pro 800W [HP2-800]

Сис-ма охлаждения: ID-Cooling SE-226-XT ARGB


Дополнительное описание:

Не все данные которые я снимал сохранились. Остался только тест друга и лёгкий артефакт воды в far cry 5. Но эти артефакты иногда бывают что при прыжке в КС го начинает трясти монитор, в nier automata на каждом шагу какой-то перегар. Все артефакты одинаковы на обоих видеокартах. Некоторые проявляются даже просто в системе.

 

 

Итоги

Нагрев не завит от того что плохой прижим или сдохшая термопаста, я несколько раз проверял крипления и термопасту.

Видеокарта непричем.

Проблема не на программном уровне, а с железом.

Из непроверенных устройств осталась мать и процессор.

Как думаете на что стоит обратить внимание или почему это происходит?


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Артефакты, фризы, отсутствие плавности в играх при высоком FPS | i7-10700, RTX 3060
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

4 часа назад, Данил228 сказал:

Если раньше процессор грелся не выше 65 то сейчас нагрев до 80. Если раньше плата грелась не выше 64, то теперь 80+ и иногда до 90 доходит.

Ну, тут два варианта в голову приходят:

1. Лето, стало жарко, температура повысилась по естественным причинам.

2. Вирус, который запускается вместе с игрой и нагружает систему, что способствует лагам в игре и чрезмерному нагреву процессора. Надо бы проверить вам комп.

 

Из ссылок, что вы даёте, работает только 2-я, с Far Cry 5.

 

Запустил так же и Far Cry 5 (настройки "ультра", правда, текстуры не HD) - такой эффект отражения света в воде тоже присутствует в той же самой степени. Эффекта "отпечатка" (гостинг называется?) деревьев на фоне неба нет, монитор на 144 Гц, правда. После работы попробую на другом ПК с монитором на 60 гц.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Данил228 сказал:

начинаются артефакты

ну как первое, это не артефакты, а некоторые глюки отображения

второе, нифига не понятно, зачем ты первую ссыль дал на гугл драйв, шобы загрузить туда непонятные картинки, да ещё и в архив, которые вообще ничего мне не сказали

фото прикрепляй в сообщения

третья ссылка вообще с огр доступом

по остальному

по процу вообще непонятно что ты тестишь и чем

запусти aida64, сервис-тест стабильности системы.

там оставь только одну галку stress fpu и запускай тест минут на 5

параллельно мониторь частоту всех ядер и их температуру (это также можно сделать а aida64, в той же самой aida64 в окне стресс теста перейти на preferences и выставить цветовые обозначения для всех имеющихся ядер на вкладках temperatures и clocks)

также конечно можно мониторить и через hwinfo. не знаю, есть ли датчик vrm у этой плате и мониторится ли он, но нужно тоже проверить его, если имеется эта возможность

это может быть и в aida64 (в главном окне компьютер-датчики, там среди прочих показателей может присутствовать vrm матери, либо в hwinfo в разделе системной платы)

частота 10700 без лимитов должна быть 4.6 Ггц по всем ядрам

если она будет в районе 2.9 (ну или чуть больше) Ггц спустя непродолжительное время теста, то значит проц долбится в лимиты, нужно в биосе их снимать)

если будет от 4.6 опускаться ниже по ядрам, значит либо перегрев проца (ну на мониторинге будет это видно), либо не справляется vrm материнки

по оперативке, зайти в ту же adia64, сервис-тест кэша и памяти, сделать тест, выложить скрин. память находится во 2 и 4 слоте материнки?

также нужна модель монитора и скрин того, что выставлено в настройках панели управления NVIDIA (дисплей-изменение разрешения и параметры 3d-управление параметрами 3d)

когда переустанавливал ОС, драйвера откуда брал? драйверпак или все с офф сайта? если первое, то поудалять все дрова и заново накатить с офф сайта

антивирус какой стоит? откуда игры качешь? а то тут вот недавно у человека был вирус майнер который только непосредственно в игре запускался, вроде кое как он его чем-то вычистил без переустановки, если что можешь ему написать, подскажет, чем вычищал систему, ибо в твоём случае также не помешает пройтись сканером. Конечно, если он заходит ещё)... так из того. что я помню приемлемого, это был портативный norton power eraser/Emsisoft Emergency Kit и из установочных антивирей Malwarebytes Free

 

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Godlike66 сказал:

ну как первое, это не артефакты, а некоторые глюки отображения

второе, нифига не понятно, зачем ты первую ссыль дал на гугл драйв, шобы загрузить туда непонятные картинки, да ещё и в архив, которые вообще ничего мне не сказали

фото прикрепляй в сообщения

третья ссылка вообще с огр доступом

по остальному

по процу вообще непонятно что ты тестишь и чем

запусти aida64, сервис-тест стабильности системы.

там оставь только одну галку stress fpu и запускай тест минут на 5

параллельно мониторь частоту всех ядер и их температуру (это также можно сделать а aida64, в той же самой aida64 в окне стресс теста перейти на preferences и выставить цветовые обозначения для всех имеющихся ядер на вкладках temperatures и clocks)

также конечно можно мониторить и через hwinfo. не знаю, есть ли датчик vrm у этой плате и мониторится ли он, но нужно тоже проверить его, если имеется эта возможность

это может быть и в aida64 (в главном окне компьютер-датчики, там среди прочих показателей может присутствовать vrm матери, либо в hwinfo в разделе системной платы)

частота 10700 без лимитов должна быть 4.6 Ггц по всем ядрам

если она будет в районе 2.9 (ну или чуть больше) Ггц спустя непродолжительное время теста, то значит проц долбится в лимиты, нужно в биосе их снимать)

если будет от 4.6 опускаться ниже по ядрам, значит либо перегрев проца (ну на мониторинге будет это видно), либо не справляется vrm материнки

по оперативке, зайти в ту же adia64, сервис-тест кэша и памяти, сделать тест, выложить скрин. память находится во 2 и 4 слоте материнки?

также нужна модель монитора и скрин того, что выставлено в настройках панели управления NVIDIA (дисплей-изменение разрешения и параметры 3d-управление параметрами 3d)

когда переустанавливал ОС, драйвера откуда брал? драйверпак или все с офф сайта? если первое, то поудалять все дрова и заново накатить с офф сайта

антивирус какой стоит? откуда игры качешь? а то тут вот недавно у человека был вирус майнер который только непосредственно в игре запускался, вроде кое как он его чем-то вычистил без переустановки, если что можешь ему написать, подскажет, чем вычищал систему, ибо в твоём случае также не помешает пройтись сканером. Конечно, если он заходит ещё)... так из того. что я помню приемлемого, это был портативный norton power eraser/Emsisoft Emergency Kit и из установочных антивирей Malwarebytes Free

 

Да, но я уже писал что все работало нормально, по этому монитор отпадает. Во вторых у меня чистая система, я ее несколько раз переустанавливал, драйвера качал с сайта биостар и с сайта NVIDIA. Это просто видно из far cry 5, это кусочек который остался, когда я менял видеокарту по гарантии. Эта проблема присутствует и в battlefield 5, 2042, nier automata, ведьмаке 3 (без лучей) и тд. Игры я все скачивал со Стима. Тесты все проходятся нормально, мем тест, Аида, фурмарк, occt и тд. Но фризы и артефакты есть явно. Иногда может Моник мигать.

6 часов назад, DHO_N2 сказал:

Ну, тут два варианта в голову приходят:

1. Лето, стало жарко, температура повысилась по естественным причинам.

2. Вирус, который запускается вместе с игрой и нагружает систему, что способствует лагам в игре и чрезмерному нагреву процессора. Надо бы проверить вам комп.

 

Из ссылок, что вы даёте, работает только 2-я, с Far Cry 5.

 

Запустил так же и Far Cry 5 (настройки "ультра", правда, текстуры не HD) - такой эффект отражения света в воде тоже присутствует в той же самой степени. Эффекта "отпечатка" (гостинг называется?) деревьев на фоне неба нет, монитор на 144 Гц, правда. После работы попробую на другом ПК с монитором на 60 гц.

Да, но проблема не только в far cry 5. Я играю в разные игры и там присутствует такая проблема. К примеру в battlefield 5, nier automata, ведьмаке тд. Ещё иногда мерцает монитор при обоих видеокартах. Я уже прислал что пробовал переставить монитор с другого ПК и без результата. Врятли проблема с перегревом из-за лета началась, так как оно один день работало на 64°, а на следующей 80. Такое резкое увеличение не нормально. В видео я хотел скинуть и другое при тестах, где прям фризы удалось заснять, но похоже оно не загрузилось 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Данил228 сказал:

Да, но я уже писал что все работало нормально, по этому монитор отпадает. Во вторых у меня чистая система, я ее несколько раз переустанавливал, драйвера качал с сайта биостар и с сайта NVIDIA. Это просто видно из far cry 5, это кусочек который остался, когда я менял видеокарту по гарантии. Эта проблема присутствует и в battlefield 5, 2042, nier automata, ведьмаке 3 (без лучей) и тд. Игры я все скачивал со Стима. Тесты все проходятся нормально, мем тест, Аида, фурмарк, occt и тд. Но фризы и артефакты есть явно. Иногда может Моник мигать.

все нормально понятие относительное

ты на форум обратился, тк своими силами решить не получается проблему

посему, чтобы была более развернутая и детальная картина, тебе нужно предоставить данные детальные, которые я описал в своём посте

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Godlike66 сказал:

все нормально понятие относительное

ты на форум обратился, тк своими силами решить не получается проблему

посему, чтобы была более развернутая и детальная картина, тебе нужно предоставить данные детальные, которые я описал в своём посте

 

Тогда давай по порядку. По поводу охлада. Я его заменил на более мощный и надёжный, и толку оно не дало, это первое, по этому врятли оно зависит от лета.

Вирусы. Я переустанавливал несколько раз систему с форматированием дисков, после чего накатывал дрова вручную, с помощью NVIDIA и biostar сайтов. Ещё я проверял до вебом и malwebateries, они молчат.

По поводу fc5. Я какие настройки не поставлю один хрен кроме низких(там отражения отключаются) везде такой бред. Так же оно заметно в других играх, где идёт какой-то Пересвет или тени начинают дёргаться и скакать. Проверял с трассировкой и без, тоже самое. Монитор ставил на 75гц и вроде плавность чуть чуть пофиксилась, но отражения, артефакты и фризы остались. Сейчас сижу на 60гц Монике , все тоже самое.

 

Ещё когда я играю в КС го , есть такой артефакт, что при прыжке, у меня изображение начинает спать и прыгать, как будто я листаю стопку страниц. Фризы даже там есть. Ещё я заметил что мой FPS не сходится с тестами на Ютубе при той же конфигурации. Спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Данил228 сказал:

Сейчас сижу на 60гц Монике , все тоже самое.

щас бы сидеть на 60 герц монике без вертикалки и жаловаться на разрывы)

повторюсь ещё раз, нужно

модель моника. скрин того, что выставлено в настройках панели управления NVIDIA (дисплей-изменение разрешения и параметры 3d-управление параметрами 3d)

adia64, сервис-тест кэша и памяти, сделать тест, выложить скрин

ну и по тесту проца также пока резалтов не вижу

 

Ссылка на комментарий

Хорошо, тогда распишите в каких программах я должен записать тест, в каких вкладках, сколько держать, и какие скриншоты я должен прикрепить, чтобы все было по вашему. Может я реально неправильно тесты провожу

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Данил228 сказал:

Хорошо, тогда распишите в каких программах я должен записать тест, в каких вкладках, сколько держать, и какие скриншоты я должен прикрепить, чтобы все было по вашему. Может я реально неправильно тесты провожу

информация вся в первом моём сообщении

также как дополнение нужно проверить наличие других ограничителей кадров

например в msi afterburner, а точнее в проге rtss есть лок на количество кадров.

если используются подобные программы, просмотреть этот момент

дальше, хорошо бы засечь с помощью того же msi afterburner, какие частоты по видеоядру и видеопамяти выводятся в 3д (ну имеется в виду, запустить киберпанк, настроить msi afterburner на показ статистики в игре, заодно там как раз же настроить можно кроме вывода частот видеоядра и видеопамяти также частоты процессора ну и количество кадров)

Ссылка на комментарий

На счёт msi, Я все это делал. Процессор загружен на 30%, видеокарта на 99%. У процессора частота скачет, а вот у видеокарты большее количество времени удерживает в районе 1900мгц и потребление 150-170w. Но потоки загружены не все, одни работают на 100%, другие загружены в 0, а общая работа ца показывает 30%. Доков никаких там не ставил, ползунки не трогал. Вертикалку включал, но при ней всего лишь включается 60фпс, а тиринг и разрывы остаются. Я это проверял. Самое что интересное, что если записать видео экрана геймплея, там все плавно, ровно и без фризов. Этих данных достаточно про msi, или все таки нужно больше? И у меня один вопрос, могу ли из-за материнской платы диградировать комплектующие?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Данил228 сказал:

И у меня один вопрос, могу ли из-за материнской платы диградировать комплектующие?

глобально это не совсем так

подсистема питания процессора материнки например может не справляться с процессором со снятыми лимитами, начинает перегреваться и процессор начинает сбрасывать частоты....

это не деградация, а ограничение производительности процессора из-за перегрева материнки

12 минут назад, Данил228 сказал:

Этих данных достаточно про msi, или все таки нужно больше?

в aida 64 все же бы провести тесты. как по процу, так по кэшу и памяти

кстати, по настройкам NVIDIA, можно попробовать сделать так:

параметры 3d-регулировка настроек изображения с просмотром, переключить с настройка согласно 3д приложению на расширенные настройки 3д изображений

и там уже в параметрах изменить два пункта

вертикальный синхромпульс - быстро

режим низкой задержки - ультра

Ссылка на комментарий
1 час назад, Godlike66 сказал:

щас бы сидеть на 60 герц монике без вертикалки и жаловаться на разрывы)

повторюсь ещё раз, нужно

модель моника. скрин того, что выставлено в настройках панели управления NVIDIA (дисплей-изменение разрешения и параметры 3d-управление параметрами 3d)

adia64, сервис-тест кэша и памяти, сделать тест, выложить скрин

ну и по тесту проца также пока резалтов не вижу

 

 

1 час назад, Godlike66 сказал:

информация вся в первом моём сообщении

также как дополнение нужно проверить наличие других ограничителей кадров

например в msi afterburner, а точнее в проге rtss есть лок на количество кадров.

если используются подобные программы, просмотреть этот момент

дальше, хорошо бы засечь с помощью того же msi afterburner, какие частоты по видеоядру и видеопамяти выводятся в 3д (ну имеется в виду, запустить киберпанк, настроить msi afterburner на показ статистики в игре, заодно там как раз же настроить можно кроме вывода частот видеоядра и видеопамяти также частоты процессора ну и количество кадров)

 

9 минут назад, Godlike66 сказал:

глобально это не совсем так

подсистема питания процессора материнки например может не справляться с процессором со снятыми лимитами, начинает перегреваться и процессор начинает сбрасывать частоты....

это не деградация, а ограничение производительности процессора из-за перегрева материнки

в aida 64 все же бы провести тесты. как по процу, так по кэшу и памяти

кстати, по настройкам NVIDIA, можно попробовать сделать так:

параметры 3d-регулировка настроек изображения с просмотром, переключить с настройка согласно 3д приложению на расширенные настройки 3д изображений

и там уже в параметрах изменить два пункта

вертикальный синхромпульс - быстро

режим низкой задержки - ультра

Я склоняюсь к материнки, потому что зона vrm ещё раз напомню может греться до 90. Просто он выдерживало все, а в один день начало греться. Хоть на ней 8 фаз, но они все раздваиваются вероятнее всего. Вот модель платы: biostar b560 mx-e pro. Я думаю ее в любом случае заменить. Есть выбор msi z490 mag thomagawk, msi z590 mag thomagawk WiFi, Gigabyte z590 aoros master, msi z490 gaming x. Какую лучше всего взять? Я вечером постараюсь если будет время прогнать тесты и сделать как вы сказали и отправить скриншоты. Так же есть один нюанс , на всех этих платах питание процессора 8+8 пин или 8+4пин, можно подключить как 8 пин, потому что у меня на блоке всё идёт одним кабелем 8пин? Почему вопрос диградации, потому что та видеокарта при пересадки в компьютер друга, тоже фризила, плавность была нормальная, но были жёсткие фризы. Поменял видеокарту результата ноль, брак два раза маловероятно, потому что прошло пол года с момента покупки видеокарты . По этому подозреваю что видеокарты как будто от чего-то деградирают. Может ли быть из-за разъема pci или ещё чего нибудь?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Данил228 сказал:

 

 

Я склоняюсь к материнки, потому что зона vrm ещё раз напомню может греться до 90. Просто он выдерживало все, а в один день начало греться. Хоть на ней 8 фаз, но они все раздваиваются вероятнее всего. Вот модель платы: biostar b560 mx-e pro. Я думаю ее в любом случае заменить. Есть выбор msi z490 mag thomagawk, msi z590 mag thomagawk WiFi, Gigabyte z590 aoros master, msi z490 gaming x. Какую лучше всего взять? Я вечером постараюсь если будет время прогнать тесты и сделать как вы сказали и отправить скриншоты. Так же есть один нюанс , на всех этих платах питание процессора 8+8 пин или 8+4пин, можно подключить как 8 пин, потому что у меня на блоке всё идёт одним кабелем 8пин? Почему вопрос диградации, потому что та видеокарта при пересадки в компьютер друга, тоже фризила, плавность была нормальная, но были жёсткие фризы. Поменял видеокарту результата ноль, брак два раза маловероятно, потому что прошло пол года с момента покупки видеокарты . По этому подозреваю что видеокарты как будто от чего-то деградирают. Может ли быть из-за разъема pci или ещё чего нибудь?

всех этих плат более чем достаточно для 10700

если выбор идёт из новых плат, то можно взять самую дешевую в DNS

https://www.DNS-shop.ru/product/11313b187ee43332/materinskaa-plata-msi-z490-a-pro/

по остальному, 8 пин блока достаточно

по поводу разъёма pci-e, ну это тоже все маловероятно

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Godlike66 сказал:

всех этих плат более чем достаточно для 10700

если выбор идёт из новых плат, то можно взять самую дешевую в DNS

https://www.DNS-shop.ru/product/11313b187ee43332/materinskaa-plata-msi-z490-a-pro/

по остальному, 8 пин блока достаточно

по поводу разъёма pci-e, ну это тоже все маловероятно

К сожалению в моей стране нет поставки из DNS и нужно брать либо в магазинах, либо на рынке (у нас есть брендовые магазины которые занимают места на рынках, где продают новые комплектующие с гарантией). А так могу просто брать любую какую найду первой и не париться выдержит ли она процессор или нет? Спасибо за информацию 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Данил228 сказал:

А так могу просто брать любую какую найду первой и не париться выдержит ли она процессор или нет?

ну из z490 по памяти например не особо хороши по питанию Gigabyte Z490 UD/ASRock Z490 Pro4 (phantom gaming 4)

из тех, что ты приводил в пример. можно брать самую недорогую

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила