Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не работает плашка оперативной памяти TeamGroup T-Force Delta 16GB Hynix A-Die (x2)


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго времени суток, уважаемый читатель! 
Пишу на форум от полнейшей безысходности, поскольку решить сложившуюся проблему оказалось не так просто. Пытался несколько раз просить о помощи в группе Вк HappyPC, но, к сожалению, ребята там отвечают отписками и не погружаются в проблему.
Сам живу в Сибири, у нас нет никаких компьютерных мастерских, есть только горе-мастеры с авито, которые проводят диагностику на железе клиента, а своего тестового стенда не имеют в помине. 
В общем, если мне здесь подскажут, в каком направлении двигаться, то я буду безумно признателен! Может быть, кто-то сможет подсказать по каким-то тематическим форумам.

Собрал компьютер в феврале. Два месяца работал стабильно и бесперебойно. Как-то с утра включил компьютер и вылезла ошибка по биосу, где он предупреждает, что XMP не запустился, нужно переключить на обычный режим. Я выключил XMP, поставил самый свежий BIOS. Пользовался какое-то время оперативной памятью без XMP, пробовал включать его периодически, но он не запускался и зависал на пост-кодах (прикреплю видео). В какой-то момент оперативная память перестала определяться в Gigabyte Control Center. Я попробовал переустановить утилиту, винду и всё вытекающее, но без результатов. Далее я вынул одну плашку и всё заработало. Затем вставил вторую плашку, убрав первую и компьютер перестал запускаться на пост-кодах C1-C4 и 20. Далее вновь поставил рабочую плашку и попытался включить XMP, но он уже не запускался. Я отправил память в сервисный центр. Там стукнул максимальный срок ожидания и мне просто заменили её. 

Спустя два месяца я вставил точно такую же новенькую память в своего коня, не заметил никакого подвоха. Погонял стресс-тесты, поиграл в игры, всё работает на ура, да ещё и XMP держится (значит точно в памяти была проблема и на тот момент я выдохнул). Спустя день я заметил особенность: как-то мне не давало покоя, что у меня 32GB, но отображается, что загрузка памяти 30%. Залез в диспетчер задач и увидел, что у меня всего 16GB памяти. Открыл BIOS и увидел, что одна из плашек отображается как 32GB, а вторая как 16GB, в сумме выдаёт 48GB в BIOS, но система видит тольк одну плашку. При этом нет никаких проблем с синхронизацией подсветки (хотя на прошлой паре была такая проблема). Я опять начал химичить: определил, что у меня вновь аналогичная проблема. Одна из плашек запускается (правда не проверял XMP, не охота время тратить, если проблема уже случалась и ранее), вторая не запускается, пост-коды всё те же. 

При всём этом: когда запускаю нерабочую плашку, то горит жёлтая лампочка DRAM, так было и в предыдущий раз. Ещё есть проблема с утилитой от гигов, переодически отваливается синхронизация от видюхи, если выключать компьютер из розетки. После включения она не устанавливается, а после перезагрузки вновь возвращается. Ранее вообще был момент, что отображалась либо материнка+оператива, либо материнка+видюха. 
В прошлый раз у меня не включалась система, если была вставлена нерабочая планка. Сейчас она включается даже с этой планкой, опять же, даже подсветка синхронизируется. 
Перед отправкой продавец (покупал не в DNS, а у чувачка, который возит детали из Америки и продаёт на авито) проверил память на своём железе. У него она брала даже 7600-7800 (т.к. чипы на ней A-Die). 

Самый главный вопрос: в какую сторону двигаться в плане диагностики? Может быть, потребуется какая-то дополнительная информация? Хочется грешить на материнку, но почему у двух комплектов не работает именно одна какая-то определённая плашка, а другая запускается без проблем. Может быть, процессор компосирует мозг? Может быть, проблема в питании материнки, т.к. установлен переходник Lian Li от обычного 24 пинового провода от БП к материнской плате.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Внезапно


Ваши действия по решению проблемы:

Отправлял память в сервисный центр - поменяли. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: z790 Gigabyte Aorus master

Процессор: i9 13900K

Оперативная память: TeamGroup T-Force Delta 16GB Hynix A-Die (x2)

Видеокарта: 4080 Gigabyte aero

Накопители (HDD/SDD): Samsung+Kingstone

Блок питания: Thermaltake Toughpower GF1 Snow 850W

Сис-ма охлаждения: nzxt kraken z73 


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой: q2.MOV

Видео с запуском на гугл-диск залил, здесь по размеру не проходят: https://drive.google.com/drive/folders/1lQ8RNC4aJ7_K_htKf_rXVX6TP-oR-o0J?usp=sharing

q6.jpg

q5.jpg

q4.jpg

q3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Не работает плашка оперативной памяти TeamGroup T-Force Delta 16GB Hynix A-Die (x2)
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если плашку из a2 слота поставить в б2 слот она также определяется в 16гб? Вообще на ддр5 частота 6000 уже хорошо, всё что выше требуется ручная подстройка таймингов и прочего. Дело скорей всего опять в памяти. На самом деле тут может быть и неисправен слот а2 и проблема с сокетом и что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать очень дорогая и навороченная, я бы начал пробовать для теста ставить в другие разъема

 

Из первого что бы я проверил

1. Исправность разъемов памяти

2. Исправную работу чипа материнки

 

Из описания не совсем понял, плашки обе на 16? а определяется одна как 32?

Вообще встречалось на более дешевых сборках тупая не совместимость компонентов :(

 

Орг комитет крупнейшего мультиспортивного фестиваля Siberian Power Show

Никого не принуждаю советами, просто делюсь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Могу предположить, что проблема в материнской плате или проце, пины все живы на проце??? Мать то конечно жирная, но это гигабайт, у них бывают проблемы не понаслышке сам знаю ... да и совсем не понятно на какой объем у Вас память 2*16 или 2*32 ???

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, logg сказал:

Если плашку из a2 слота поставить в б2 слот она также определяется в 16гб? Вообще на ддр5 частота 6000 уже хорошо, всё что выше требуется ручная подстройка таймингов и прочего. Дело скорей всего опять в памяти. На самом деле тут может быть и неисправен слот а2 и проблема с сокетом и что угодно...

Доброго дня, уважаемые читатели!
Да, всё так. Если рабочую плашку, которая определяется в биосе как 16гб, поставить в другие разъёмы, то она определяется, работает, запускается. Даже неважно в какой именно разъём ставить. Если ставить вторую плашку аналогичным образом, то она нигде не работает. 
Мне почему-то хочется отрицать проблему памяти, поскольку у продавца она запускалась и даже брала необходимые частоты. 

 

3 часа назад, Святой_Алексей сказал:

Мать очень дорогая и навороченная, я бы начал пробовать для теста ставить в другие разъема

 

Из первого что бы я проверил

1. Исправность разъемов памяти

2. Исправную работу чипа материнки

 

Из описания не совсем понял, плашки обе на 16? а определяется одна как 32?

Вообще встречалось на более дешевых сборках тупая не совместимость компонентов :(

 

Прошу прощения, вероятно, криво донёс характеристики. У меня всего 32гб, две плашки по 16гб. 
Про другие разъёмы описал сообщением выше. Пробовал ставить в разные. Кажется, что они живые. 

Не совсем понимаю про второй пункт. Подскажите, пожалуйста, что именно нужно проверить в чипе материнской платы?
Очень хочется отрицать несовместимость компонентов, а то столько денежных средств сюда вбухал. Даже не смогу добыть какое-то схожее железо, чтобы точечно диагностировать, что может быть не совместимым. 

57 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Могу предположить, что проблема в материнской плате или проце, пины все живы на проце??? Мать то конечно жирная, но это гигабайт, у них бывают проблемы не понаслышке сам знаю ... да и совсем не понятно на какой объем у Вас память 2*16 или 2*32 ???

Доброго дня, уважаемый читатель!
Солидарен с вами. Аналогично считаю, что проблема или в материнской плате, или в процессоре. Пинов у процессора нет, так как это Intel. Пины на материнской плате скорее всего живы, так как всё собирал и ставил очень-очень аккуратно.
Объём памяти 2х16гб. 
Может быть, вы где-нибудь слышали, что бывают проблемы именно с этой материнской платой? Когда я покупал, то мне сказали, что Z790 чипсет самый лучший у гигабайта. 

У меня есть вариант отправить мать+память+процессор в Happy PC, чтобы ребята диагностировали проблему, затем уже зная проблему можно отправлять какой-то определённый компонент вместе с заключением в сервисный центр. 
Но хочется приберечь это напоследок. Может быть, получится выявить проблему, исходя из опыта читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ognew сказал:

скорее всего живы, так как всё собирал и ставил очень-очень аккуратно.

как вариант проверить и посмотреть под увеличением ... если все ок ... значит искать дальше

а про пины я имел виду на материнской плате ... естественно ... 

21 минуту назад, ognew сказал:

Z790 чипсет самый лучший у гигабайта

это последний разработанный чипсет, а уж от гигабайта его покупать или какого другого вендора я не знаю, сам не очень доверяю гигабайту, т.к. у него в период 2015 годов не очень нормальный по настройкам биос был на материнских платах и проблемы бывали не только по биосу ... с тех пор и не смотрю в его сторону ...

про гигабайт мое личное мнение ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

это последний разработанный чипсет, а уж от гигабайта его покупать или какого другого вендора я не знаю, сам не очень доверяю гигабайту, т.к. у него в период 2015 годов не очень нормальный по настройкам биос был на материнских платах и проблемы бывали не только по биосу ... с тех пор и не смотрю в его сторону ...

про гигабайт мое личное мнение ...

 

Моя конечно по дешевле Материнская плата Gigabyte Z790 UD AX но работает без проблем и нареканий, и если честно не читал что у гига были проблемы, но не суть

 

1 час назад, ognew сказал:

Прошу прощения, вероятно, криво донёс характеристики. У меня всего 32гб, две плашки по 16гб. 
Про другие разъёмы описал сообщением выше. Пробовал ставить в разные. Кажется, что они живые.

 

Давайте с самого начала, а то походу все запутались

 

Есть 2 плашки по 16 гиг А и Б

На материнке есть 4 порта A1 A2 B1 B2

 

Рабочая плашка А при подключении одной в любой разъем на материнке - все работает

Проблемная плашка Б при подключении в любой разъем на материнке - не работает?! 

Правильно Вас понял?

 

А если Вы ставите обе плашки сразу, то одна определяется в биосе как 16, а вторая как 32?

При подключении обеих плашек в разные порты, ситуация не меняется?

Орг комитет крупнейшего мультиспортивного фестиваля Siberian Power Show

Никого не принуждаю советами, просто делюсь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Святой_Алексей сказал:

 

Моя конечно по дешевле Материнская плата Gigabyte Z790 UD AX но работает без проблем и нареканий, и если честно не читал что у гига были проблемы, но не суть

 

 

Давайте с самого начала, а то походу все запутались

 

Есть 2 плашки по 16 гиг А и Б

На материнке есть 4 порта A1 A2 B1 B2

 

Рабочая плашка А при подключении одной в любой разъем на материнке - все работает

Проблемная плашка Б при подключении в любой разъем на материнке - не работает?! 

Правильно Вас понял?

 

А если Вы ставите обе плашки сразу, то одна определяется в биосе как 16, а вторая как 32?

При подключении обеих плашек в разные порты, ситуация не меняется?


Алексей, добрый вечер! Да, вы всё правильно поняли. Рабочая плашка при подключении в любой разъём на материнской плате - работает. Проблемная - не работает.
Если ставлю обе плашки, то одна определяется как 16гб, а вторая как 32, но только в биосе. Просто на рабочем столе и в утилитах отображается 16гб, то есть нерабочая плашка отображается только в биосе.
Да, если плашки ставить в разные порты, то ситуация не меняется, причём от порта ничего не зависит.

Я вот думаю: может быть, у меня, действительно, есть проблемы с материнской платой/процессором, но они не такие явные, поэтому как-то втихую постоянно убивают память. Но это дикое предположение. 

8 часов назад, Std_fast сказал:

как вариант проверить и посмотреть под увеличением ... если все ок ... значит искать дальше

а про пины я имел виду на материнской плате ... естественно ... 

это последний разработанный чипсет, а уж от гигабайта его покупать или какого другого вендора я не знаю, сам не очень доверяю гигабайту, т.к. у него в период 2015 годов не очень нормальный по настройкам биос был на материнских платах и проблемы бывали не только по биосу ... с тех пор и не смотрю в его сторону ...

про гигабайт мое личное мнение ...


Уважаемый читатель, спасибо за развёрнутое мнение. Думаю, что в ходе решения проблемы поможет любая информация, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже было на форуме про криво работающую память с лгбт лампочками.

вроде как SPD либо затирается либо искривляется.

20 часов назад, ognew сказал:

чипы на ней A-Die

отличное название....

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, John_Doe сказал:

уже было на форуме про криво работающую память с лгбт лампочками.

вроде как SPD либо затирается либо искривляется.

Добрый вечер! Вы всё же полагаете, что проблема с памятью? 
Подскажите, пожалуйста, что имеете в виду под SPD? Ключ, который на материнской плате/памяти? 

5 минут назад, John_Doe сказал:

отличное название....

Прошу прощения, кратко описал характеристики памяти в этом предложении. Оперативная память: TeamGroup T-Force Delta 16GB Hynix A-Die (16GBx2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ognew сказал:

Ключ, который на материнской плате/памяти? 

На памяти малюсенький чип памяти. В нем записаны все параметры памяти.

это в двух словах..

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, John_Doe сказал:

На памяти малюсенький чип памяти. В нем записаны все параметры памяти.

это в двух словах..

Хмм... спасибо за ответ. Возьму на вооружение при дальнейшем диагностировании проблемы. 
Очень хотелось бы нарисовать пару свободных купюр номиналом пять тысяч рублей, чтобы купить другую память для теста:biggrin:
Но я всё-таки думаю, что средства лучше отдать в мастерскую за диагностику, потому что у ребят будет железо, которым они смогут протестировать не только одну гипотезу, а сразу несколько.

Хочу ещё внести небольшое понимание насчёт RGB  подсветки. 
Ранее, когда проблема посетила меня первый раз, то я заметил, что начала отваливаться синхронизация подсветки в GCC(Gigabyte CC). Сначала после сборки была полная синхронизация видеокарты, материнской платы и оперативной памяти. Когда проблема начала проявляться, то в GCC перестала синхронизироваться видеокарта. Если переустанавливать утилиту, то начинается чередование: сначала синхронизируется подсветка на материнской плате + видеокарте (без памяти), потом при ещё одной переустановке определяется материнская плата + память (без видеокарты). 
Проблема повторилась и сейчас: видеокарта отвалилась от синхронизации. Уверен, если начать переустанавливать GCC, то произойдёт всё то же самое. Однако после установки всё было хорошо, так что и эта проблема повторилась не первый раз. 
Хочется в совокупности случившегося грешить именно на МП, а не киты памяти. 
Может быть, у кого-то из читателей есть какие-то мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ognew сказал:

Может быть, у кого-то из читателей есть какие-то мысли на этот счёт?

Нет, мы в полном ожидании отправки ПК в HPС. Потому что такого триллера давно не было видимо ни у форумчан, ни у них на канале

Орг комитет крупнейшего мультиспортивного фестиваля Siberian Power Show

Никого не принуждаю советами, просто делюсь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Святой_Алексей сказал:

Нет, мы в полном ожидании отправки ПК в HPС. Потому что такого триллера давно не было видимо ни у форумчан, ни у них на канале

Ну что ж, вы правы! Ещё пересоберу завтра компьютер, гляну сокет и всё-всё-всё. 
Уже написал инженерам HPC в вотс, чтобы уточнить цену. Скоро, вероятно, буду отправлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Друзья, могу подсказать, в чем была проблема, если кто-то столкнется, поэтому пишите в личные сообщения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила