Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблема с СЖО MSI Meg coreliquid s360 после обновления BIOS


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Помогите решить проблему. 
 
После обновления биоса на версию E7D89IMS.160 (до этого стояла версия 7D89v12) материнской платы MSI Z790 Carbon WI-FI, экран помпы сжо MSI Meg coreliquid s360 перестал отображать скорость вентиляторов радиатора хотя в биосе обороты показываются и в аиде тоже.
Обновил биос, для лучшей работы системы и улучшеной поддержки ddr5 памяти.
 
После того как биос обновился, всё прошло хорошо без выключений компьютера или каких-то других проблем, компьютер перезагрузился после установки и компьютер запустил. Как обычно прошла загрузка windows, выскочило уведомление о смене пин-кода, для входа на рабочий стол. 
Спустя какое-то время, я обратил внимание, что на жк дисплее помпы перестало отображаться скорость вентиляторов радиатора, хотя до этого всё корректно отображалось. 
 
Я попытался переустановить виндовс 11 в надежде, что это ошибка MSI Centr и о он не хочет отображать скорость вентиляторов радиатора на жк дисплее помпы жидкостсного охлаждения MSI Meg coreliquid s360.
Переустановил windows, загрузил MSI Centr, помпа загрузилась и определила данные, но эта проблема не решилась с жк дисплеем. Всё так же, скорость вентиляторов радиатора не показывало.

 

После этого, я стал смотреть обороты вентиляторов радиатора (сжо) в биосе, там они показываются, далее зашёл в программу Аида 64 и там тоже показываются обороты.  Радиатора подключены к хабу, у меня их три на радиаторе сжо. Первый вентилятор подключен к главному разъёму на хабе, чтобы считывалась скорость и остальные вентиляторы подстраивались под него для охлаждения процессора.
После просмотра скорости вентиляторов в биосе и Аида, я зешёл в MSI Centr. Во вкладке Hardware monitor показывается значение процессорного вентилятора. Но, на другой вкладке настройки сжо, где написаного вентилятор радиатора нет, там стоит 0 оборотов RPM и так же на жк дисплее отображается, 0 RPM. 
 
Далее, я попытался обновить прошивку жк дисплея и прошивку сжо, через программу MSI Centr. Прошивка установилась на 100%, далее по инструкции нужно было сбросить CSMO через кнопку и вынуть провод блока питания на 5 минут. Первый раз когда я прошил сжо, было всё нормально, после того как прошил дисплей началась проблема какая-то с сжо.
 
При загрузки компьютера, экран сжо загружает значок MSI на секунд 5 и пропадает и так циклично пока система не загрузится на рабочий стол и не заходя в MSI Centr. Как только заходишь в MSI Centr проблема с загрузкой жк дисплея помпы пропадает и показываются значения вентиляторов, можно ставить картинки разные и т.д.
Но, проблема со скоростью вентиляторов радиатора не пропала, дисплей всё так же не показывает данное значение. При этом, когда запускаешь компьютер, загружается виндовс, радиаторы начинают странно издавать звук как будто, помпа отключается и включается, как будто обороты сбрасываются.
 
По итогу мы имеем две проблемы: 
1) Жк дисплей не отображает скорость вентиляторов радиатора, которые подключены к хабу, а провод хаба подключен к материнской плате через 4 pin в разъём CPU Fan. Отображается скорость в биосе, Аида и в Hardware monitor MSI Centr, но график не работает и показывает значение 0 и жк экран показывает 0 RPM.
2) При старте компьютера и загрузки виндовс, сжо ведёт себя странно, как будто хочет включится и сразу же выключается, обороты вентиляторов набирают скорость и сбрасываются, такое ощущение и вся эта странность пропадает после захода на рабочий стол и заход в программу MSI Centr.
 
Заметил такую вещь, что после перезагрузи пк, проблема 2 не появляется. 
 
Фото прикладываю, если нужно, могу записать видео моих проблем.


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась после обновления биома на новую версию и обновление прошивки СЖО через Msi centr


Ваши действия по решению проблемы:

Попытка переустановить windows, прошить  СЖО и откат биоса до прежней версии


Комплектующие ПК:

Система и комплектующие:
 
Материнская плата (Motherboard): MSI mpg z790 carbon WI-FI
Версия БИОС (BIOS): E7D89IMS.160
Видеокарта (Video Card): MSI RTX 3070 SUPREME
Блок питания (PSU): Seasonic w850 Gold
Процессор (CPU): Intel® Core™  i7 13700k Processor 
Оперативная память (RAM): 2x16, 6000MHz SK Hynix  Team Group ddr5 CTCWD532G6000HC30DC0
Накопитель (SSD&HDD): SSD WD Blue 250gb
Система охлаждения процессора (CPU Cooler): MSI Meg coreliquid s360
Разгон: нет
Операционная система: Microsoft Windows windows 11 professional 64 bit


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:

IMG_2178.thumb.jpeg.2755902298521842c847fcf6a9ee7461.jpegIMG_2181.thumb.jpeg.f0e2eca57df3cb56fac66a32aeb6178f.jpegIMG_2182.thumb.jpeg.b5d08406d2ec102596cad6b25521f3bc.jpegIMG_2177.thumb.jpeg.561323b2200e6404511acd8a0358ca01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Проблема с СЖО MSI Meg coreliquid s360 после обновления BIOS
  • 3 месяца спустя...

У меня схожая проблема только темпиратура показывает 0 и естественно не даёт команду на изменения режимов вращении помпы вертушек, мси переустанавливал биос сбрасывал, началось после того как понадобилось сбросить биос из за нестабильного разгона но последующие сбросы и переустановки не дали результат. Управлять приходится выставив в ручную т. Е сколько поставил стока и крутит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 13:26, wertikaktus сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Помогите решить проблему. 
 
После обновления биоса на версию E7D89IMS.160 (до этого стояла версия 7D89v12) материнской платы MSI Z790 Carbon WI-FI, экран помпы сжо MSI Meg coreliquid s360 перестал отображать скорость вентиляторов радиатора хотя в биосе обороты показываются и в аиде тоже.
Обновил биос, для лучшей работы системы и улучшеной поддержки ddr5 памяти.
 
После того как биос обновился, всё прошло хорошо без выключений компьютера или каких-то других проблем, компьютер перезагрузился после установки и компьютер запустил. Как обычно прошла загрузка windows, выскочило уведомление о смене пин-кода, для входа на рабочий стол. 
Спустя какое-то время, я обратил внимание, что на жк дисплее помпы перестало отображаться скорость вентиляторов радиатора, хотя до этого всё корректно отображалось. 
 
Я попытался переустановить виндовс 11 в надежде, что это ошибка MSI Centr и о он не хочет отображать скорость вентиляторов радиатора на жк дисплее помпы жидкостсного охлаждения MSI Meg coreliquid s360.
Переустановил windows, загрузил MSI Centr, помпа загрузилась и определила данные, но эта проблема не решилась с жк дисплеем. Всё так же, скорость вентиляторов радиатора не показывало.

 

После этого, я стал смотреть обороты вентиляторов радиатора (сжо) в биосе, там они показываются, далее зашёл в программу Аида 64 и там тоже показываются обороты.  Радиатора подключены к хабу, у меня их три на радиаторе сжо. Первый вентилятор подключен к главному разъёму на хабе, чтобы считывалась скорость и остальные вентиляторы подстраивались под него для охлаждения процессора.
После просмотра скорости вентиляторов в биосе и Аида, я зешёл в MSI Centr. Во вкладке Hardware monitor показывается значение процессорного вентилятора. Но, на другой вкладке настройки сжо, где написаного вентилятор радиатора нет, там стоит 0 оборотов RPM и так же на жк дисплее отображается, 0 RPM. 
 
Далее, я попытался обновить прошивку жк дисплея и прошивку сжо, через программу MSI Centr. Прошивка установилась на 100%, далее по инструкции нужно было сбросить CSMO через кнопку и вынуть провод блока питания на 5 минут. Первый раз когда я прошил сжо, было всё нормально, после того как прошил дисплей началась проблема какая-то с сжо.
 
При загрузки компьютера, экран сжо загружает значок MSI на секунд 5 и пропадает и так циклично пока система не загрузится на рабочий стол и не заходя в MSI Centr. Как только заходишь в MSI Centr проблема с загрузкой жк дисплея помпы пропадает и показываются значения вентиляторов, можно ставить картинки разные и т.д.
Но, проблема со скоростью вентиляторов радиатора не пропала, дисплей всё так же не показывает данное значение. При этом, когда запускаешь компьютер, загружается виндовс, радиаторы начинают странно издавать звук как будто, помпа отключается и включается, как будто обороты сбрасываются.
 
По итогу мы имеем две проблемы: 
1) Жк дисплей не отображает скорость вентиляторов радиатора, которые подключены к хабу, а провод хаба подключен к материнской плате через 4 pin в разъём CPU Fan. Отображается скорость в биосе, Аида и в Hardware monitor MSI Centr, но график не работает и показывает значение 0 и жк экран показывает 0 RPM.
2) При старте компьютера и загрузки виндовс, сжо ведёт себя странно, как будто хочет включится и сразу же выключается, обороты вентиляторов набирают скорость и сбрасываются, такое ощущение и вся эта странность пропадает после захода на рабочий стол и заход в программу MSI Centr.
 
Заметил такую вещь, что после перезагрузи ПК, проблема 2 не появляется. 
 
Фото прикладываю, если нужно, могу записать видео моих проблем.


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась после обновления биома на новую версию и обновление прошивки СЖО через MSI centr


Ваши действия по решению проблемы:

Попытка переустановить windows, прошить  СЖО и откат биоса до прежней версии


Комплектующие ПК:

Система и комплектующие:
 
Материнская плата (Motherboard): MSI mpg z790 carbon WI-FI
Версия БИОС (BIOS): E7D89IMS.160
Видеокарта (Video Card): MSI RTX 3070 SUPREME
Блок питания (PSU): Seasonic w850 Gold
Процессор (CPU): Intel® Core™  i7 13700k Processor 
Оперативная память (RAM): 2x16, 6000MHz SK Hynix  Team Group ddr5 CTCWD532G6000HC30DC0
Накопитель (SSD&HDD): SSD WD Blue 250gb
Система охлаждения процессора (CPU Cooler): MSI Meg coreliquid s360
Разгон: нет
Операционная система: Microsoft Windows windows 11 professional 64 bit


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой: IMG_2172.jpeg.42af8e275715d22bf2f6b7f6378a5a4f.jpeg

IMG_2178.thumb.jpeg.2755902298521842c847fcf6a9ee7461.jpegIMG_2181.thumb.jpeg.f0e2eca57df3cb56fac66a32aeb6178f.jpegIMG_2182.thumb.jpeg.b5d08406d2ec102596cad6b25521f3bc.jpegIMG_2177.thumb.jpeg.561323b2200e6404511acd8a0358ca01.jpeg

Доброго дня. Могу предположить, что проблема у Вас с хабом попробуйте его выкинуть из данной цепочки, а кулера которые лишились питания запитать через разветвили от материнской платы ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 17.07.2023 в 15:26, wertikaktus сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Помогите решить проблему. 
 
После обновления биоса на версию E7D89IMS.160 (до этого стояла версия 7D89v12) материнской платы MSI Z790 Carbon WI-FI, экран помпы сжо MSI Meg coreliquid s360 перестал отображать скорость вентиляторов радиатора хотя в биосе обороты показываются и в аиде тоже.
Обновил биос, для лучшей работы системы и улучшеной поддержки ddr5 памяти.
 
После того как биос обновился, всё прошло хорошо без выключений компьютера или каких-то других проблем, компьютер перезагрузился после установки и компьютер запустил. Как обычно прошла загрузка windows, выскочило уведомление о смене пин-кода, для входа на рабочий стол. 
Спустя какое-то время, я обратил внимание, что на жк дисплее помпы перестало отображаться скорость вентиляторов радиатора, хотя до этого всё корректно отображалось. 
 
Я попытался переустановить виндовс 11 в надежде, что это ошибка MSI Centr и о он не хочет отображать скорость вентиляторов радиатора на жк дисплее помпы жидкостсного охлаждения MSI Meg coreliquid s360.
Переустановил windows, загрузил MSI Centr, помпа загрузилась и определила данные, но эта проблема не решилась с жк дисплеем. Всё так же, скорость вентиляторов радиатора не показывало.

 

После этого, я стал смотреть обороты вентиляторов радиатора (сжо) в биосе, там они показываются, далее зашёл в программу Аида 64 и там тоже показываются обороты.  Радиатора подключены к хабу, у меня их три на радиаторе сжо. Первый вентилятор подключен к главному разъёму на хабе, чтобы считывалась скорость и остальные вентиляторы подстраивались под него для охлаждения процессора.
После просмотра скорости вентиляторов в биосе и Аида, я зешёл в MSI Centr. Во вкладке Hardware monitor показывается значение процессорного вентилятора. Но, на другой вкладке настройки сжо, где написаного вентилятор радиатора нет, там стоит 0 оборотов RPM и так же на жк дисплее отображается, 0 RPM. 
 
Далее, я попытался обновить прошивку жк дисплея и прошивку сжо, через программу MSI Centr. Прошивка установилась на 100%, далее по инструкции нужно было сбросить CSMO через кнопку и вынуть провод блока питания на 5 минут. Первый раз когда я прошил сжо, было всё нормально, после того как прошил дисплей началась проблема какая-то с сжо.
 
При загрузки компьютера, экран сжо загружает значок MSI на секунд 5 и пропадает и так циклично пока система не загрузится на рабочий стол и не заходя в MSI Centr. Как только заходишь в MSI Centr проблема с загрузкой жк дисплея помпы пропадает и показываются значения вентиляторов, можно ставить картинки разные и т.д.
Но, проблема со скоростью вентиляторов радиатора не пропала, дисплей всё так же не показывает данное значение. При этом, когда запускаешь компьютер, загружается виндовс, радиаторы начинают странно издавать звук как будто, помпа отключается и включается, как будто обороты сбрасываются.
 
По итогу мы имеем две проблемы: 
1) Жк дисплей не отображает скорость вентиляторов радиатора, которые подключены к хабу, а провод хаба подключен к материнской плате через 4 pin в разъём CPU Fan. Отображается скорость в биосе, Аида и в Hardware monitor MSI Centr, но график не работает и показывает значение 0 и жк экран показывает 0 RPM.
2) При старте компьютера и загрузки виндовс, сжо ведёт себя странно, как будто хочет включится и сразу же выключается, обороты вентиляторов набирают скорость и сбрасываются, такое ощущение и вся эта странность пропадает после захода на рабочий стол и заход в программу MSI Centr.
 
Заметил такую вещь, что после перезагрузи ПК, проблема 2 не появляется. 
 
Фото прикладываю, если нужно, могу записать видео моих проблем.


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась после обновления биома на новую версию и обновление прошивки СЖО через MSI centr


Ваши действия по решению проблемы:

Попытка переустановить windows, прошить  СЖО и откат биоса до прежней версии


Комплектующие ПК:

Система и комплектующие:
 
Материнская плата (Motherboard): MSI mpg z790 carbon WI-FI
Версия БИОС (BIOS): E7D89IMS.160
Видеокарта (Video Card): MSI RTX 3070 SUPREME
Блок питания (PSU): Seasonic w850 Gold
Процессор (CPU): Intel® Core™  i7 13700k Processor 
Оперативная память (RAM): 2x16, 6000MHz SK Hynix  Team Group ddr5 CTCWD532G6000HC30DC0
Накопитель (SSD&HDD): SSD WD Blue 250gb
Система охлаждения процессора (CPU Cooler): MSI Meg coreliquid s360
Разгон: нет
Операционная система: Microsoft Windows windows 11 professional 64 bit


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой: IMG_2172.jpeg.42af8e275715d22bf2f6b7f6378a5a4f.jpeg

IMG_2178.thumb.jpeg.2755902298521842c847fcf6a9ee7461.jpegIMG_2181.thumb.jpeg.f0e2eca57df3cb56fac66a32aeb6178f.jpegIMG_2182.thumb.jpeg.b5d08406d2ec102596cad6b25521f3bc.jpegIMG_2177.thumb.jpeg.561323b2200e6404511acd8a0358ca01.jpeg

Здравствуйте! Удалось ли решить проблему? У меня схожая ситуация образовалась. Вода mpg Coreliquid k240 v2. После обновления MSI  центра и биоса самой водянки появились 2 проблемы. 

   1. Сжо постоянно отключается от USB, куда запитана для управления, отключается, соответственно програмно, и сразу подключается. ПК при этом постоянно издаёт звук отключения USB порта. Иногда есть, иногда нету. 

   2. Начала зависать температура проца. Т. Е. При нагрузке может дойти до 75, вентиля, соответственно, молотят. Снимаешь нагрузку, температура фактически падает до 45 ( по датчикам 3-4 сторонних программ) , но водоблок завис на 75 и продолжает охлаждать проц по полной. Либо наоборот. Зависает на 40 в простое, а когда даю нагрузку  например бенчмарком или игрой, пров греется до 85-90, но сжо этого не видит и не торопится повысить обороты помпы и вентилей. 

    Изменил схему подключения вентилей и помпы. Разъём помпы сжо переключил не на CPU fan, как по мануалу, а к разьему pump на материнке, а розьемы вентилей отключил от блока и запитал их тоже на мамку, в CPU fan. Настроил кривые помпы и вентилей в биосе. Теперь охлаждает гораздо лучше, и стабильной, ориентируясь на показания из биоса, т. е. адекватно. За проц не переживаю. Но осталась проблема зависания показаний температур на дисплее сжо. 

   Было даже такое, что прога и сама сжо не видела частоту CPU. Просто 0.

   Пробовал несколько раз переустанавливать MSI center, пробовал несколько разных версий этого приложения, помогает на день, потом всё с начала. 

   Как откатить прошивку самой водянки не знаю.

   Если как-то решили свою проблему, будьте добры, поделитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У кого проблема остановки помпы, попробуйте снять с помпы декоративный кожух с магнитами, мне вроде помогло. Эта декоративная накладка влияла на запуск помпы, она просто не начинала или переставала качать жижу. В результате перегрев проца с аварийным выключением. 

изображение_viber_2024-04-12_22-57-58-022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила