Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Разгон оперативной памяти Kingston Fury 3200


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет. История с самого начала.
Стояло 2x8 ОЗУ Kingston Fury. Работают отлично полгода, без сбоев. Работали в XMP профиле 3200 16-18-18-36-1.35v. Решил докупить ещё 2x8 того же производителя, с такими же характеристиками 3200 16-18-18-36-1.35v, так же было указано, что поддерживает XMP профиль и думал я - проблем не будет, но раз я здесь пишу это сообщение, вы уже поняли, что началось веселье...

Начну с того, после покупки я сразу решил проверить только эту память в тестах. Поставил, запустил, захожу в биос и вижу, что нет XMP профиля который был указан в поддержке от продавца, ладно думаю, посмотрим. Ничего не меня, как вытащил с коробки, поставил, память себя хорошо чувствует. Решил в ручную разогнать, выставил 3200 16-18-18-36-1.35v - проблем нет. В ОССТ за полчаса не было ошибок, в TestMem5 ошибок не обнаружен всё работает хорошо.

Пришло время их объединить. Естественно когда я их поставил, XMP профиля в БИОС не видать. Всё выставил в ручную - полетели ошибки в мемтесте, в осст, в играх синие экраны и тд. Когда полностью убираю разгон, оставляю всё по дефолту, память работает в 2400 17-17-17-39, никаких сбоев нет, все тесты проходят. Как только пытаюсь сделать разгон, сразу летят ошибки. Пробовал не трогать тайминги, поднять только вольтаж на 1.35 и частоту 3200 - тоже появляются ошибки и по дефолту выставляет 22-22-22-52.

Итак, ещё раз вкратце что имею.
1. По отдельности старая и новая память в разгоне работают без проблем.
2. При объедении плашек и выставлении на них (рабочих таймингов и частот по отдельности) - не работает
3. В дефолте, вытащить из коробки и поставить их не трогая - работают.

Ну и собственно вопрос:
Что я делать не так?) Может не правильно делаю разгон, ведь не трогая они работают без сбоев или же они всё таки просто не совместимы и как итог работать в разгоне вместе им не суждено. В общем, прошу помощи спецов в этом деле)
 


Когда (после чего) появилась проблема:

После разгона старой и новой памяти


Ваши действия по решению проблемы:

Выставление разных таймингов и частот, сброс биоса, обновление биоса.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Aorus elite v2 b550

Процессор: Ryzen 5 5600

Оперативная память: Kingston Fury 3200

Видеокарта: RTX 3060ti

Накопители (HDD/SDD): Crucail BX500, HDD500

Блок питания: Thermaltake 750w gold


Операционная система: {"1":"Windows 10"}

Прилагаю скрины.
Скрин 1 - Старая память
Скрин 2 - Новая память
Скрин 3 - Старая и новая память, тайминги дефолт, разгон по вольтажу и герцам.
Скрин 4 - Всё по дефолту - новая и старая память вместе

старая память.jpg

новая память.jpg

старая и новая память, авто частоты, разон по вольтажу и герцам.jpg

4 плашки, всё по дефолту - тайминги, частоты, вольтаж- 2400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Разгон оперативной памяти Kingston Fury 3200

Начал читать и сразу понял, что речь идёт о системе на Райзене. И не ошибся.

 

Фиговый котроллер памяти в процессоре. Не повезло вам.

 

Возможно, что поможет ещё добавить напряжения на ОЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DHO_N2 сказал:

Начал читать и сразу понял, что речь идёт о системе на Райзене. И не ошибся.

 

Фиговый котроллер памяти в процессоре. Не повезло вам.

 

Возможно, что поможет ещё добавить напряжения на ОЗУ.

То есть контроллер памяти не может потянуть 4 планки? Правильно понял? С двумя хорошо работает.
И сразу вопрос - Если поставить 2x16, то скорее всего будет работать стабильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, insp1ree сказал:

И сразу вопрос - Если поставить 2x16, то скорее всего будет работать стабильно? 

Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, insp1ree сказал:

И сразу вопрос - Если поставить 2x16, то скорее всего будет работать стабильно? 

должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.
Решение:
В итоге проверил работоспособность ОЗУ на другом компьютере, где более дорогая материнка и процессор, всё стабильно работало. Продал 4х8гб все планки, поставил 2х16 и всё завелось. 32 гб, частота 3200 тайминги 16 18 18 36 - работает без проблем и ошибок. Дело было судя по всему в процессоре, а точнее в его слабом контроллере памяти, он просто не держал 4 планки в разгоне. Надеюсь кому то поможет моё решение и избавит от мучительных и долгих поисков ответов на такой же вопрос!)

Можно закрывать тему.

P.S Оставлю полезную картинку)

4xMatisse-3200-2667.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryzen + Kingston Fury + разгон = не стабильная работа, уже становиться закономерностью :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня точно такая же память, так же докупал еще 2 плашки. Разогнал до 3600 на таймингах 17 19 19 19 43, все стабильно. Процессор Ryzen 5600x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила