Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Высокая задержка ОЗУ AMD Radeon R9 Gamer Series 3200Mhz


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

В особо требовательных играх замечаю периодические просадки по фпс, играешь ты с 120 фпс, резко проседает до 90, для глаза заметно и не очень то приятно. Начал копать систему и дошел до моей ОЗУ... В общем в разгонах я не силен, но суть в том что память работает на XMP профиле на частоте 3200, в стоке работает на 2400. Прогонял на 3200 через аиду, выдает 90-95 латентность, при 2400 вообще улетает за грани реальности до 115 задержки. Интернет говорит что моя память мусор и место ей там же на помойке, но не настолько же все плохо? Видел у людей на такой же памяти тесты показывают и 65-70 задержки, без разгонов и прочего. Что можно попробовать сделать? Как выжать из памяти стабильную производительность?


Когда (после чего) появилась проблема:

Замена озу


Ваши действия по решению проблемы:

Сбрасывал к стоковым значениям память, прогонял по отдельности каждую плашку памяти (думал может из за чипов памяти проблема), гонял на частостах 3200 с xmp профилем и на стоке.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:B450M Mortar max

Процессор:Ryzen 5 5650G

Оперативная память:AMD Radeon R9 Gamer Series 4 плашки по 16 Гб

Видеокарта:rtx 3060

Накопители (HDD/SDD):SSD M2 240Gb HP EX900, SSD m2 1Tb GoodRam PX500

Блок питания:Aerocool MIRAGE GOLD 850W

Сис-ма охлаждения:5 вертушек 120 (вдув/выдув), Башенный кулер 120 на проц.


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор, походу, неудачный.

У меня на i5 12400, с такими параметрами памяти (только CR2 у меня, а не CR1), латентность 65 нс, а скорости чтения-записи такие же, как у вас. И фризов ноль.

Даже на ноутбучном r5 5600h с более высокими таймингами cl22, латентность меньше.

cachemem 23.03.2023.png

 

И ещё, память на Райзенах нужно настраивать вручную, а не с помощью ХМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, KPACHbIu сказал:

AMD Radeon R9 Gamer Series 4 плашки по 16 Гб

Доброго дня, память аля китайский гараж меняйте ее и все будет ок ...

21 час назад, KPACHbIu сказал:

Интернет говорит что моя память мусор и место ей там же на помойке,

А вот это правильно Вы сказали

Если планируете обновлять память, то берите GSkill на нее нареканий пока не очень много ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.dns-shop.ru/product/e12cc7bbfad8ed20/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-kf437c19bbk216-16-gb/

Эту бери на djr чипах и гони 4000+. G проц это может, там 2 контроллера памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, память аля китайский гараж меняйте ее и все будет ок ...

А вот это правильно Вы сказали

Если планируете обновлять память, то берите GSkill на нее нареканий пока не очень много ...

Вариант с заменой уже давно рассматриваю как приоритетный, плашки подобрал вот такие https://www.dns-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-gb/ Имеет место на жизнь? 

 

А так просто думал, что можно сделать на текущий момент, может поэкспериментировать как...

Только что, NightM сказал:

https://www.dns-shop.ru/product/e12cc7bbfad8ed20/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-kf437c19bbk216-16-gb/

Эту бери на djr чипах и гони 4000+. G проц это может, там 2 контроллера памяти

А что на счет https://www.dns-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-gb/ ? Уже неоднократно слышу хорошие отзывы про gskillы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KPACHbIu сказал:

А что на счет https://www.dns-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-gb/ ? Уже неоднократно слышу хорошие отзывы про gskillы

Вот они. Правда у меня две по 8 Гб.

cachemem.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила