Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Посоветуйте сборку для работы с видео на AMD Ryzen 9 3900 OEM | Бюджет: 100.000 рублей


Перейти к решению Решено Godlike66,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Здравствуйте. Собираю системник для редактирования видео. В основном Премьер и Пинакл. Приобрел процессор, материнку, видеокарту и корпус. Осталось ОЗУ, SSD и HDD, блок питания и наверное какое-то охлаждение на процессор. Сам знаниями в этой отрасли не обладаю, и надеюсь на помощь специалистов. Оперативную память думаю взять 2 модуля по 32 гб. Набор накопителей хотелось бы видеть таким: 1 диск на 1 тб - M. 2  NVMe 2280 PCIe 4.0  2 диск: M. 2  NVMe 2280 PCIe 3.0  или M. 2  NVMe с интерфейсом SATA, также на 1 тб. Третий у меня остался от старого компа, простой винчестер на 2 тб. Блок питание и охлаждение, я не знаю какие приобрести. Буду очень признателен за помощь  Так как основные компоненты я приобрел, на оставшиеся готов потратить 30-40 тис. руб.


Комплектующие которые имеются в наличии:

1.  Процессор AMD Ryzen 9 3900 OEM -  16 112 ₽ (вернули бонусами +4 834)

2. Материнская плата MSI MPG X570S CARBON MAX WIFI - 27 832 ₽ (+11 134)

3. Видеокарта Palit NVIDIA GeForce RTX 3060 DUAL (LHR) (NE63060019K9-190AD) -  33 682 ₽   (+11 789)

4. Корпус Silverstone FARA R1 PRO V2 SST-FAR1W-PRO-V2 - 5 990 ₽

Итого 83616 руб (вернут 27751) получается  55865 руб. 


Что из комплектующих требуется в сборку:

1. оперативная память 2 Х 32 гб.

2. SSD - 2 шт.

3. Блок питания  700-800 вт.

4. кулера если нужны.


Бюджет для сборки: 100000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Посоветуйте сборку для работы с видео на AMD Ryzen 9 3900 OEM | Бюджет: 100.000 рублей
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Готово. Ссылка на комплектующие.
Блок питания с золотым сертификатом, качественный, в полной мере хватит по мощности.
ОЗУ 64 Гб двумя планками, 3200 MHz, CL16. Отличный вариант. Если нет в наличии, можно взять Gammix D45 с плюс-минус теми же хар-ками.
SSD можно взять один, на 2 Тб. Для системы «отрезать» программно том на 200-300 Гб, остальное использовать под актуальные рабочие данные, игры и всё прочее. Хлам и бэкапы пусть валяется на HDD.
Если, всё же, по какой-то неведомой причине хочется два SSD по 1 Тб, берите две штуки NVME Samsung 970 EVO PLUS (выйдет чуть дороже + смысла в этом мало).


Update: Не увидел кулер для охлаждения ЦП. Вы его не забыли? Если забыли, то вот: DEEPCOOL AK400 ZERO DARK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cegosaan сказал:

1.  Процессор AMD Ryzen 9 3900 OEM -  16 112 ₽ (вернули бонусами +4 834)

2. Материнская плата MSI MPG X570S CARBON MAX WIFI - 27 832 ₽ (+11 134)

я канеш понимаю, бонусы/кэшбек эт хорошо, но блин старый 3900x Брать для монтажа в софте, где есть поддержка intel quick sync, ну это такое себе

тут бы какой-нить условный i7 12700 со встроенным видеоядром и материнка GIGABYTE B760 GAMING X смотрелись бы куда лучше и производительнее в процессе монтажа

по охладу на проц текущий единственное но, нужна вода...дипкул какой-нить условный можно взять на 2 секции (240мм) и сверху поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Godlike66 сказал:

я канеш понимаю, бонусы/кэшбек эт хорошо, но блин старый 3900x Брать для монтажа в софте, где есть поддержка intel quick sync, ну это такое себе

тут бы какой-нить условный i7 12700 со встроенным видеоядром и материнка GIGABYTE B760 GAMING X смотрелись бы куда лучше и производительнее в процессе монтажа


Раз купил, чё уж тут поделать...

 

 

47 минут назад, Godlike66 сказал:

по охладу на проц текущий единственное но, нужна вода...дипкул какой-нить условный можно взять на 2 секции (240мм) и сверху поставить


Да неее, ты чё. В полной мере хватит четырёхътрубочной башни. В стресс-тесте будет не больше 90 градусов. В работе — не больше 85. Корпус адекватный, продуваемый у человека.
@cegosaan Но если уж прям очень захочется тишины и низких температур, то есть "имба" на шестом асетеке: Thermaltake Water 3.0 360 ARGB Sync Edition.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за обсуждение. Конечно, скорее всего я ошибся. Но на  i7 12700 и похожие, не было скидки и мне бы обошлось это на 15-20 тысяч дороже. Я не профессиональный монтажер, делаю для себя, семь и друзей. В игры не играю, никаких разгонов я думаю не будет, я в этом просто не разбираюсь. И у меня не  AMD Ryzen 9 3900 Х а AMD Ryzen 9 3900 OEM, по моему разница между ними есть.  Подскажите, действительно ли такая большая разница между 

Ryzen 9 3900 OEM -  MSI MPG X570S CARBON MAX WIFI  и   i7 12700 - GIGABYTE B760 GAMING X в работе с видео. А то я прям расстроился. 

По поводу двух ssd, прочел вот здесь https://overclockers.ru/blog/Zystax/show/90926/6-prichin-ustanovit-v-igrovoj-kompjuter-srazu-dva-ssd-odin-dlya-windows-a-vtoroj-dlya-igr и в других местах. Сам конечно я не знаю, жду помощи. Пока рассматриваю самые дорогие предложения на рынке, хотя не уверен есть ли в этом смысл. 1 диск - Kingston KC3000 или Samsung 990 Pro. по второму, как подсказали Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S1T0BW]. Ну или как говорили один Samsung 990 PRO 2 ТБ M.2 MZ-V9P2T0BW цена между ними практически одинакова.

ОЗУ посоветовали  G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16D-64GVK] 64 ГБ может есть смысл побыстрее память взять G.Skill 64Gb DDR4 4000MHz (F4-4000C18D-64GTZN) (2x32Gb KIT) или  G.Skill RIPJAWS V [F4-3600C16D-64GVK] 64 ГБ [DDR4, 32 ГБx2 шт, 3600 МГц, 16-22-22-42] Как думаете прибавка в скорости не стоит удорожания памяти. Большое спасибо за помощь. Извините если задаю глупые вопросы, но я в этой теме совсем плохо разбираюсь.

 

По поводу блока питания и охлаждения. Конечно не хотелось бы водяного охлаждения, я читал что за ним необходимо внимательно следить. Но как я говорил, разгонять системник я не буду, потому что не умею, да и наверно мне это не понадобится. В корпусе есть 4 встроенных вентилятора. Предложили DEEPCOOL AK400 ZERO DARK. больше ничего не надо? 

Блок питания  Блок питания MONTECH GAMMA II 550 [GAMMA II 550] [550 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 8 SATA, 6+2 pin x2 PCI-E], не слишком слабый. Может взять помощней? Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
4 часа назад, cegosaan сказал:

Подскажите, действительно ли такая большая разница между 

Ryzen 9 3900 OEM -  MSI MPG X570S CARBON MAX WIFI  и   i7 12700 - GIGABYTE B760 GAMING X в работе с видео. А то я прям расстроился.

ну в принципе если любительская обработка то пойдёт

просто на интеловских встроенных видеокартах в процы дополнительно задействуется технология intel quick sync для ускорения кодирования/декодирования проектов h264/h265 в процессе подготовки

970 эво хороший накопитель ,можно его взять на 2 терабайта. в некоторых случаях рекомендуют два накопителя брать. чтобы на одной исходники кидать, на другой уже из них записывать готовый проект

но как правило такие рекомендации применялись для сата накопителей,

nvme ссд знатно быстрее будут, да и в случае, если понадобится ещё место, можно поставить потом другой на 2 терабайта...то есть городить огород малыми nvme не имеет особого смысла.. занимаются и слоты и линии pci-e

по остальному все же для проца воду бы хоть на 2 секции, от воздуха уже нужно отказываться, тем более для амд с ядрами 8+

блочок конечно бы с запасиком взять, подобные детали лет 10 служить могут, если взять хороший блок с запасом

https://www.dns-shop.ru/product/3eca9fded81b1b80/blok-pitania-chieftec-powerplay-gold-750w-gpu-750fc/

типа такого

частота памяти не особо играет роль в проф софте, так что предложенных выше планок памяти на 3200 хватит с головой... тем более, если ещё оставшиеся 2 слота потом забить, дабы получить 128 гигов. не факт ,что выше 3200 мгц будет работать вся компания планок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Misferado и Godlike66 за помощь. Сегодня мне отменили заказ на Материнская плата MSI MPG X570S CARBON MAX WIFI. Подскажите пожалуйста, эта плата оптимальная для моего системника или можно найти что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2023 в 15:05, cegosaan сказал:

эта плата оптимальная для моего системника или можно найти что-то другое?

да спокойно и b550 хватит такой

https://www.dns-shop.ru/product/0a73bd094ce4ed20/materinskaa-plata-asus-tuf-gaming-b550-plus-wifi-ii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила