Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Долго загружается BIOS и Windows 10 и далее ОС тупит при загрузке чего бы то ни было. B450 AORUS Elite V2


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Собственно проблема такая как и в шапке - Тупит, долго грузит И зависает, что приводит к рестарту. Иногда отваливается HHD на 3Тб.

 BIOS долго грузится  1-2 минуты, а ОС вовсе минут 5-6, но бывает и быстрее, но закономерности я никак не пойму. 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Изначально сборка была под другой материнкой B550 MSI всё отлично работало, пока не двинула кони. На ней же стоял накопитель SSD M2 Radron R5MP512G8 (который перекачивал с другого компьютера, где без нареканий работал).

Месяц назад поменял в срочном порядке материнку на AORUS B450 Elite V2, но на ней оказались ограничения для накопителей, все имеющиеся диски не было возможности подключить одновременно. Пришлось SSD M2 под ОС подключить через переходник в  PCI слот.

И всё более менее  работало пока пару дней назад ПК стал виснуть и принудительно перезагружаться соответственно.


Ваши действия по решению проблемы:

Обновил BIOS помогло только для одной загрузки, а далее всё так же.

Новый SSD для SATA под ОС результатов не дал. Шаманю с дисками... но пока всё печально.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: AORUS B450 Elite V2 

Процессор: Ryzen 3600X

Оперативная память: 2х Patriot Viper 8Gb 3600Мгц

Видеокарта:  XFX Radeon 6700XT

Накопители (HDD/SDD):  SSD Kingston SA400S37960G 1 Тб / HDD - SG ST3000DM001 3Тб / HDD - SG ST1000DM003 1 Тб / SSD M2 Crucial CT1000P1SSD8 1 Тб / сейчас под ОС ADATA SU650 480 Гб

Блок питания: Corsair RM750

Сис-ма охлаждения: Башня хорошая на 250 Вт, корпус продуваемый с 6-тью вениками.


Дополнительное описание:

Мой шаманский потенциал под исчерпался. Я грешу что данная материнка не вывозит накопители, которые нужны все. И надо было брать на B550 плату. Или же есть какое-то решение?


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Попробуйте отключить все HDD и SSD, кроме загрузочного. И погоняйте комп так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hofling сказал:

Месяц назад поменял в срочном порядке материнку

А драйвера обновлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да... погонял я диски по одному.... 3х терабайтник приказал долго жить. Он как бы работает, но на скоростях от 100кб и максимум до 3 Мб.

Даже не знаю как с него информацию необходимую стянуть. В общем проблема выявила себя.

Думаю здох он из-за того что на него как то EFI винды записалось, а на самом диске с ОС его не было, вот он и подгружал его постоянно с архивного диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hofling сказал:

что на него как то EFI винды записалось

Иногда Винда сама выбирает где хранить загрузчик.

1 час назад, Hofling сказал:

Я грешу что данная материнка не вывозит накопители, которые нужны все.

По поводу этого есть один нюанс

 

mb_manual_b450-aorus-elite-v2_e_230221.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Hofling сказал:

3х терабайтник приказал долго жить

Печаль((

 

Фирма Сигейт - та ещё помойка. Постоянно диски летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, DHO_N2 сказал:

Печаль((

 

Фирма Сигейт - та ещё помойка. Постоянно диски летят.

Видимо мне везет: один диск с 2015, второй с 2020, оба постоянно в работе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MelRom сказал:

Видимо мне везет: один диск с 2015, второй с 2020, оба постоянно в работе :biggrin:

Повезло.

Помню, как в офисе у начальника отдела полетел жёсткий этой фирмы со всеми важными документами. Как он волосы рвал на себе, и не только на голове - 20 лет прошло, но помню, как будто вчера это было)) 

Возили тогда куда-то, скачивать инфу, дохрена денег отвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, DHO_N2 сказал:

20 лет прошло

Ну если на то пошло, то первый Seagate появился у меня где-то в 2006-2007 и до 2010 работал без нареканий, ну а после старый комп был продан. Во внешнем диске стоит 2,5" Seagate, 2012 года выпуска, снятый со старого ноута примерно в 2016 и тоже постоянно в работе :biggrin:

На работе у многих Seagate стоят большинству лет по 10, включая и мой рабочий комп.

Знаю, что Бригман любитель WD (видимо они ему платят) и постоянно поносит Seagate

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила