Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После очистки сокета процессора, самого процессора и слота pci-express появляются артефакты


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

при очистке сокета и pci-экспрес от термопасты появились артефакты


Когда (после чего) появилась проблема:

неделю назад при осмотре и чистке пк и замене термопасты увидел что термопаста превратилась в воду (начал профилактику после того как увидел на процессоре 90 градусов в игре Horizon Zero Dawn)  и затекла под процессор в сокет и в слот pci-экспресс и после профилактики появились артефакты. 


Ваши действия по решению проблемы:

купил в интернете очиститель печатных плат, очистил сокет и слот pci-экспресса результат изменился картинка появилась.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock B550M Pro4

Процессор: AMD Ryzen 7 5800X OEM

Оперативная память: ADATA XPG SPECTRIX D41 RGB

Видеокарта: Palit GeForce RTX 4070 Ti GamingPro

Накопители (HDD/SDD): M.2 накопитель Samsung 980 1тб

Блок питания: Thermaltake Smart BX1 750W

Сис-ма охлаждения: Thermaltake TH360 ARGB Sync Snow Edition 3 секции на вдув передняя панель, 2-120мм на вдув верхняя панель и 1-120мм на выдув.


Дополнительное описание:

проблема решилась но не совсем иногда проскакивают артефакты на доли секунды и пропадают мгновенно.

с видe pci-экспресс чистый и сокет тоже но до конца проблему не устранил.


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Изменено пользователем overdark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на После очистки сокета процессора, самого процессора и слота pci-express появляются артефакты
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Что за термопаста такая была, что в воду превратилась? Что за очиститель плат? Фото сокета и слота есть? Обычно сокет спиртом чистят под углом.  Я бы поставил видеокарту в другой слот pci-ex 16, если артефакты останутся, то чистить сокет, если уйдут то чистить верхний слот видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, overdark сказал:

при осмотре и чистке пк и замене термопасты увидел что термопаста превратилась в воду .............

и затекла под процессор в сокет и в слот pci-экспресс

 

затекла и в сокет и слот? чо?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне конечно очень интересно, как термопаста затекла в слот.....

а вообще, как правильно спросили выше, что за очиститель такой?! как название......

а поведение такое, что возможно после читстки не досушили плату.....

после любой чистки плату нужно очень хорошо просушить.... потому что есть большой вариант ее угробить..... почему например когда ноуты заливают, сразу отключают батарейку....потому что начинает происходить реакция жидкости на плате под напряжением..... на это я примерно и по русски попытался объяснить, что могло промзойти у вас.....

поэтому как вариант, все разобрать еще раз и полностью отмыть, потом хорошенько высушить......ну и только после этого собирать...... надеюсь плате вы первой чисткой плохо не сделали..... и хотелось бы конечно на фотки посмотреть, в каком вообще состоянии щас плата, сокет и разъем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, logg сказал:

Что за термопаста такая была, что в воду превратилась? Что за очиститель плат? Фото сокета и слота есть? Обычно сокет спиртом чистят под углом.  Я бы поставил видеокарту в другой слот pci-ex 16, если артефакты останутся, то чистить сокет, если уйдут то чистить верхний слот видеокарты.

1. Thermaltake

2. да она была в сокете и в слоте pci-экспресс

3. очиститель печатных плат- flux-off очень сильно пахнет ацетоном, состав не проводит тока вдобавок очень хорошо разъедает термопасту.

4. с контактов именно внутри ты не вычистишь проще очистителем вымыть его.

5. проблема в том что в материнке 1 слот а в другой комп смысла нету так как блок питание не вывезет видеокарту просто не запустится.

попробовал в дисплей порт другой подключить может дисплей порт каратнуло  

9 часов назад, John_Doe сказал:

 

затекла и в сокет и слот? чо?

вот я сам удивился каким образом впервые произошло такое 

5 часов назад, UNIFYPlay сказал:

мне конечно очень интересно, как термопаста затекла в слот.....

а вообще, как правильно спросили выше, что за очиститель такой?! как название......

а поведение такое, что возможно после читстки не досушили плату.....

после любой чистки плату нужно очень хорошо просушить.... потому что есть большой вариант ее угробить..... почему например когда ноуты заливают, сразу отключают батарейку....потому что начинает происходить реакция жидкости на плате под напряжением..... на это я примерно и по русски попытался объяснить, что могло промзойти у вас.....

поэтому как вариант, все разобрать еще раз и полностью отмыть, потом хорошенько высушить......ну и только после этого собирать...... надеюсь плате вы первой чисткой плохо не сделали..... и хотелось бы конечно на фотки посмотреть, в каком вообще состоянии щас плата, сокет и разъем....

этот очиститель не проводит электричество и да я ее сушил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, overdark сказал:

 

этот очиститель не проводит электричество

То что очиститель не проводит электричество, это как раз показатель, если он не проводит электричество значит он диэлектрик, и если он попал в слот то есть вероятность что он где то не даёт замкнуться нужным контактам по сути выступая как изолятор изолируя сигнал

Попробуй продуть сокет сжатым воздухом, может он выдает остатки флюкса 

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SauronMaiar сказал:

То что очиститель не проводит электричество, это как раз показатель, если он не проводит электричество значит он диэлектрик, и если он попал в слот то есть вероятность что он где то не даёт замкнуться нужным контактам по сути выступая как изолятор изолируя сигнал

Попробуй продуть сокет сжатым воздухом, может он выдает остатки флюкса 

да, только делать это надо крайне аккуратно.... а то как то приносили ко мне материнскую плату, после того, как в сокет компрессором дунули.... ужасное зрелище.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UNIFYPlay сказал:

да, только делать это надо крайне аккуратно.... а то как то приносили ко мне материнскую плату, после того, как в сокет компрессором дунули.... ужасное зрелище.....

Ну я представляю, компрессор можно ого-го накачать, я конечно имел ввиду обычные болончики, но и да вы правы даже в этом случае действовать надо аккуратно 

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила