Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Компьютер в играх выдает в два раза меньше фпс чем должен / i9 10900 + RTX 4090


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, lowkey сказал:

после отключения виртуализации в биосе аида64 норм стала работать. и xmp профиль тоже поставил кстати

Screenshot_13.png

ну только он не работает, 2133 частота

биос обновите, у вас 1.30 , последний - 2.10 , может xmp заработает

https://www.asrock.com/mb/Intel/Z590 Steel Legend/#BIOS

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий

Та лол, попробуйте руками напряжение, частоту выставить и тайминги. Dram Volt - 1,35 VCCIO - 1,15 VCCSA - 1,15  тайминги 16-20-20-42.

У вас память просто в дремучем стоке работает

Частоту выставляете 2666 и поднимаете по шагу, проверяете 5-минутным тестом  (если не хочется тратить на него время - то ведете ввер до тех пор, пока комп не перестанет стартовать, потом дергаете батарейку с материнки для сброса биоса, и выставляете значения, на которых запускалось). Потом, как найдете нужные значения, прогоняете минут 20 на Extreme-пресете. 

Ну или выставите указанную мной напругу (только DRAM 1,4 V), и запускайте на значениях указанных в  XMP

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Lemark07 сказал:

Та лол, попробуйте руками напряжение, частоту выставить и тайминги. Dram Volt - 1,35 VCCIO - 1,15 VCCSA - 1,15  тайминги 16-20-20-42.

У вас память просто в дремучем стоке работает

Частоту выставляете 2666 и поднимаете по шагу, проверяете 5-минутным тестом  (если не хочется тратить на него время - то ведете ввер до тех пор, пока комп не перестанет стартовать, потом дергаете батарейку с материнки для сброса биоса, и выставляете значения, на которых запускалось). Потом, как найдете нужные значения, прогоняете минут 20 на Extreme-пресете. 

Ну или выставите указанную мной напругу (только DRAM 1,4 V), и запускайте на значениях указанных в  XMP

Гляньте пожалуйста правильно все выставил или нет? 
хочу выставить тайминги 19-23-23-42 на частоту 3733 как и в xmp врочем 

вот только не могу найти еще одну строку для изменения на 23.

IMG_5316.jpeg

IMG_5319.jpeg

11 минут назад, lowkey сказал:

Гляньте пожалуйста правильно все выставил или нет? 
хочу выставить тайминги 19-23-23-42 на частоту 3733 как и в xmp врочем 

вот только не могу найти еще одну строку для изменения на 23.

IMG_5316.jpeg

IMG_5319.jpeg

Я так понял у меня всего три строчки потому что вторая строка идет сразу за два тайминга. 

Не помогло. Частота становится на 2133 мгц вместо 2400 по дефолту. Тайминги тоже не поменялись. Остались 15-15-15-35.

Биос уже обновлен.

Ссылка на комментарий
1 час назад, lowkey сказал:

Гляньте пожалуйста правильно все выставил или нет? 
хочу выставить тайминги 19-23-23-42 на частоту 3733 как и в xmp врочем 

вот только не могу найти еще одну строку для изменения на 23.

IMG_5316.jpeg

IMG_5319.jpeg

Я так понял у меня всего три строчки потому что вторая строка идет сразу за два тайминга. 

Не помогло. Частота становится на 2133 мгц вместо 2400 по дефолту. Тайминги тоже не поменялись. Остались 15-15-15-35.

Биос уже обновлен.

Напруги выставили неверно

CRU  Standby не трогаете

 

VCCSA с АВТО меняете на 1,15

 

Он третий по списку

 

Не ставьте сразу 3733

Поставили хмп-тайминги - выставили 2666 - F10 и проверяете в аиде\CPU-Z применились ли

Применилось - значит едем дальше. Не применилось - ищем почему. Пробуем сбросить биос через F9, и выставить еще раз

строчки не будет, 2 и 3 тайминг у AsRock задаются только вместе

Последний тайминг задаем как 19+23+5 то есть 47, на этом значении точно будет стабильным

Так же попробуйте CR = 2 выставить

Хм, ХМР он у вас вполне себе видит. Не пробовали загрузиться на 3600 (Загрузить настройку ХМР -} профиль 3600 cl17?

Складывается ощущение, что настройки не применяются, будто вы не через F10 перезагружаетесь, а через кнопку на системнике)))

Либо что-то недовыставлено, материнка просто не может прогрузиться с такими параметрами, и несколько раз циклично перезагрузившись, все сбрасывает в дефолт

 

 

А еще, как мне помнится по бывшей у меня в распоряжении B560m Pro4, в биосе была еще переключалка для более стабильной работы с Comet Lake - процессорами (5xx чипсеты все же под Rocket lake больше заточены). Точное название пункта не помню,  но вот "Comet Lake" было написано однозначно)

 

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Lemark07 сказал:

Напруги выставили неверно

CRU  Standby не трогаете

 

VCCSA с АВТО меняете на 1,15

 

Он третий по списку

 

Не ставьте сразу 3733

Поставили хмп-тайминги - выставили 2666 - F10 и проверяете в аиде\CPU-Z применились ли

Применилось - значит едем дальше. Не применилось - ищем почему. Пробуем сбросить биос через F9, и выставить еще раз

строчки не будет, 2 и 3 тайминг у AsRock задаются только вместе

Последний тайминг задаем как 19+23+5 то есть 47, на этом значении точно будет стабильным

Так же попробуйте CR = 2 выставить

Хм, ХМР он у вас вполне себе видит. Не пробовали загрузиться на 3600 (Загрузить настройку ХМР -} профиль 3600 cl17?

Складывается ощущение, что настройки не применяются, будто вы не через F10 перезагружаетесь, а через кнопку на системнике)))

Либо что-то недовыставлено, материнка просто не может прогрузиться с такими параметрами, и несколько раз циклично перезагрузившись, все сбрасывает в дефолт

 

 

Пробовал оба профиля. В биосе все сто процентов сохраняю. Через кнопку сохранить и выйти. Там даже потом показывает какие настройки изменил. И еще проблема такая как только я в биосе ставлю либо xmp профиль либо сам пытаюсь разогнать озу то компьютер при включении выдает 5 коротких сигналов и раз через раз включается(обычно просто черный экран, вентиляторы все крутят). В биос вообще не попасть. Приходится сбрасывать настройки вынимая батарейки из платы.

Проблему с ОЗУ решил. У меня была максимально глупая ошибка. Планки стояли 1-3 а не 2-4. Теперь озу работает на 3733 мгц. Тест показывает отлично все. Но проблема с фпс так и осталась. Теперь видеокарта работает примерно на 50% а проц на 44%.

IMG_5324.jpeg

Ссылка на комментарий

Параметры - Игры  - Игровой режим.

Галочка стоит?

 

А еще сделайте пожалуйста еще раз скринчик из аиды, очень уж интересно что у вас там сейчас стоит

Ссылка на комментарий
11 часов назад, lowkey сказал:

Пробовал оба профиля. В биосе все сто процентов сохраняю. Через кнопку сохранить и выйти. Там даже потом показывает какие настройки изменил. И еще проблема такая как только я в биосе ставлю либо xmp профиль либо сам пытаюсь разогнать озу то компьютер при включении выдает 5 коротких сигналов и раз через раз включается(обычно просто черный экран, вентиляторы все крутят). В биос вообще не попасть. Приходится сбрасывать настройки вынимая батарейки из платы.

Проблему с ОЗУ решил. У меня была максимально глупая ошибка. Планки стояли 1-3 а не 2-4. Теперь озу работает на 3733 мгц. Тест показывает отлично все. Но проблема с фпс так и осталась. Теперь видеокарта работает примерно на 50% а проц на 44%.

IMG_5324.jpeg

140 нормальный фпс для вашего камня

можно еще попробовать изоляцию ядра выключить в виндовс дефендере, может еще немного фпс дать

безопасность виндовс >безопасность устройства >изоляция ядра ,отключить целостность памяти

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий

Еще раз напишу для тех кто не понимает о чем вообще идет речь. Мне не нужно какими то способами поднимать фпс на пару процентов, мне не нужно разгонять комплектующие. У меня мощная система и она не должна этого требовать. Проблема заключается в том что видеокарта работает только на 50 процентов и потребляет она гораздо меньше ватт чем должна и не нужно писать мол что она никогда не будет работать на 100 процентов. Я и не прошу на 100, мне хотя бы на 80-90 процентов как во всех тестах игр на ютубе с данной сборкой. Посмотрите видео мощных сборок и там видеокарта работает на 90-95 процентов.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, lowkey сказал:

Еще раз напишу для тех кто не понимает о чем вообще идет речь. Мне не нужно какими то способами поднимать фпс на пару процентов, мне не нужно разгонять комплектующие. У меня мощная система и она не должна этого требовать. Проблема заключается в том что видеокарта работает только на 50 процентов и потребляет она гораздо меньше ватт чем должна и не нужно писать мол что она никогда не будет работать на 100 процентов. Я и не прошу на 100, мне хотя бы на 80-90 процентов как во всех тестах игр на ютубе с данной сборкой. Посмотрите видео мощных сборок и там видеокарта работает на 90-95 процентов.

ну так поставь настройки нормальные а не минималки и будет твоя видеокарта на 100% работать

если у вас камень дохлый и не может больше фпс выдать не будет у вас карта грузиться на 100

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий

142 кадра какая-то слишком подозрительная цифра

точно не стоит каких-то ограничений фпс в драйверах нвидиа, настройках игры, msi afterberner?

просто как правило при 144 герцовом монике рекомендуется при всяких г синках/фрисинках включать вертикалку и ограничивать максимальный фпс на 1-3 значения ниже частоты обновления моника

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий
17 минут назад, FVCK сказал:

ну так поставь настройки нормальные а не минималки и будет твоя видеокарта на 100% работать

если у вас камень дохлый и не может больше фпс выдать не будет у вас карта грузиться на 100

Да ставил я на ультра все. Все сглаживания и прочее. И проверял даже обновленной версии GTA SA(не в стиме). Ставил все на ультра и карта также на 50 процентов работает а фпс вообще 60-80. И винду сносил и ставил 10 вместо 11. И драйвера переустанавливал и че только не делал.

10 минут назад, Godlike66 сказал:

142 кадра какая-то слишком подозрительная цифра

точно не стоит каких-то ограничений фпс в драйверах нвидиа, настройках игры, msi afterberner?

просто как правило при 144 герцовом монике рекомендуется при всяких г синках/фрисинках включать вертикалку и ограничивать максимальный фпс на 1-3 значения ниже частоты обновления моника

У меня 165 герц. И нет, не стоит нигде никаких ограничений.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, lowkey сказал:

Да ставил я на ультра все. Все сглаживания и прочее. И проверял даже обновленной версии GTA SA(не в стиме). Ставил все на ультра и карта также на 50 процентов работает а фпс вообще 60-80. И винду сносил и ставил 10 вместо 11. И драйвера переустанавливал и че только не делал.

У меня 165 герц. И нет, не стоит нигде никаких ограничений.

 вот тест вашего проца, в половине игр видеокарта не загружена на 100% и это всего лишь rtx 3070

а у вас 4090

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий
9 минут назад, FVCK сказал:

 вот тест вашего проца, в половине игр видеокарта не загружена на 100% и это всего лишь rtx 3070

а у вас 4090

Дак я знаю что на 100 процентов не будет загружена. Но вот в этом видео даже в игре cod видно что видюха нагружена на 98 процентов.

Я жду решений проблемы а вы мне просто пытаетесь доказать что я не прав в том что видеокарта должна работать хотя бы на 80-90 процентов 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, lowkey сказал:

Дак я знаю что на 100 процентов не будет загружена. Но вот в этом видео даже в игре cod видно что видюха нагружена на 98 процентов.

Я жду решений проблемы а вы мне просто пытаетесь доказать что я не прав в том что видеокарта должна работать хотя бы на 80-90 процентов 

решение - сменить платформу на новую, ryzen 7800x3d или i5 13600k, но даже так в Fullhd не будет у вас полной загрузки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Похоже у меня та же проблема. У меня камень 7950x3d и 4090, и дает в игре 140 фпс при всех настройках графики.

Игра cod w2. В остальных играх, бф2042 все норм, 240 и выше. В хогвардс, вообще за 300 улетает

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила