Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Как правильно разогнать AMD Ryzen 5 2600 и оперативную память


Перейти к решению Решено Lemark07,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем здравствуйте. Хочу разогнать свой процессор, с ним же хочу правильно настроить оперативную память. 
Ниже интересующие меня вопросы:
1. Проверяю оперативную память на наличие ошибок программой TestMem5. Вопрос: Может ли частота процессора зависеть от ошибок оперативной памяти? Например, при стандартной частоте будет работать все отлично, а при повышенной уже с ошибками и наоборот. (Несмотря на то, что там контроллер памяти) 
2. В моем биосе, когда я хочу выставить 1.35 на вольтаж ОП горит красным. Он просто не дает его выставить - нормально ли это? 

3. Допустим, если я выставлю частоту процессора 4000 и запущу проверку в АИДЕ, то через минуту температура дойдет до 100 и ПК выключится. Но так ли это страшно в играх? Что если в любимой игре температура не поднимается выше 75? 
4. В будущем собираюсь ставить Ryzen 5600, какой кулер лучше всего подойдет для этого процессора? ( Хочу заметить, что корпус стоит снизу, под ногами, на выдув работает один вентилятор, со стороны процессора( прямо в стену ))
5. Сильно ли влияют 2 монитора на производительность в играх, если, допустим, второй монитор показывает социальную сеть, или видео?


Когда (после чего) появилась проблема:

Со временем, стал чувствовать, что производительности не хватает, для моей любимой игры. 
Пожалуй, совсем чуть-чуть, думаю, что прироста от разгона вполне хватит. 


Ваши действия по решению проблемы:

Пробовал разные методы по разгону. Ничего не помогает. В какой-то момент система запускается на 3200 частоте оперативке, а в какой-то момент эта же частота уже не берется и выдает ошибки. 
В данный момент настройки биоса актуальны. При нагрузке процессор нагревается до 75-80 градусов. 
Также выставлял в биосе настройки на вольтаж, чтобы напряжение не падало. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock B450M Steel Legend

Процессор: Amd Ryzen 5 2600 Pinnacle Ridge 

Оперативная память: DDR4 Kingston HX 3200 (2x8). ( KHX3200C16D4/8GX ) Ranks - single

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER от Palit (2 вертушки)

Накопители (HDD/SDD): 2 дешевых SSD на 120 гб (Под систему и под игры)

Блок питания: AeroCool VX PLUS 600 RGB [VX-600 PLUS RGB]

Сис-ма охлаждения: Кулер для процессора AeroCool Verkho 2 Plus + на выдув рядом с процом маленькая вертушка, ну и 2 на передней панели от корпуса. 
Корпус: AeroCool Tomahawk-A


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:

fisQPHXmjzQ.jpg

Изменено пользователем CRAZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 10.05.2023 в 03:43, CRAZY сказал:

производительности не хватает, для моей любимой игры.

А вы уверены, что не хватает именно производительности процессора?

 

Да и разгонять с БП VX Plus - это чревато пожаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тут этот кулер?

каков практический смысл от него?

понятно что чем больше блескучих лампочек, тем лучше..

но что то терзают меня смутные сомнения...

 

.thumb.jpg.09c170b9ad81888ea5337acf5b48b501.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, John_Doe сказал:

зачем тут этот кулер?

каков практический смысл от него?

понятно что чем больше блескучих лампочек, тем лучше..

но что то терзают меня смутные сомнения...

 

.thumb.jpg.09c170b9ad81888ea5337acf5b48b501.jpg

Может я ошибаюсь, но не  приколхожен ли он случаем не той стороной? (т.е тянет воздух от видяхи, а не дует на нее)

Насчет разгона ОЗУ - смотри ТУТ

И что, просто активация XMP-профиля не выставляет вольтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DHO_N2 сказал:

А вы уверены, что не хватает именно производительности процессора?

 

Да и разгонять с БП VX Plus - это чревато пожаром.

Мне не хватает в принципе немного производительности для комфортной игры. Процентов 5-10 по ощущениям. 
Почему все так категорично относятся к этому БП ? Вроде по отзывам классный БПшник, поэтому и брал его. Проверял кстати недавно, ничего не прыгает, все четко подает, как нужно. 
Даже если заменить его, какой можно взять бюджетный? Если можно, несколько вариантов. 

3 часа назад, Lemark07 сказал:

Может я ошибаюсь, но не  приколхожен ли он случаем не той стороной? (т.е тянет воздух от видяхи, а не дует на нее)

Насчет разгона ОЗУ - смотри ТУТ

И что, просто активация XMP-профиля не выставляет вольтаж?

Для смеха приколхозил этот кулер, специально для вас, после сделал фото. ХМП работает криво. После него в тест меме ошибки выдает.
Кулер, кстати, лицевой стороной направлен. Если я его наоборот разверну, то лопасти сломаю нахрен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, CRAZY сказал:

Мне не хватает в принципе немного производительности для комфортной игры. Процентов 5-10 по ощущениям

Так чего не хватает-то?! КМК, что в вашей системе видеокарта - слабое звено. Нужно погонять в ваши игры со включенным мониторингом, и смотреть - что является тормозом в системе.

25 минут назад, CRAZY сказал:

Почему все так категорично относятся к этому БП ? Вроде по отзывам классный БПшник

Ага, такой классный, что аж мем. 

27 минут назад, CRAZY сказал:

какой можно взять бюджетный?

https://www.dns-shop.ru/product/c55f3cce7021144e/blok-pitania-deepcool-pk600d-r-pk600d-fa0b-eu/

https://www.dns-shop.ru/product/99adb6ecb75b3332/blok-pitania-xilence-gaming-series-xn235-750w-xp750r10/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Так чего не хватает-то?! КМК, что в вашей системе видеокарта - слабое звено. Нужно погонять в ваши игры со включенным мониторингом, и смотреть - что является тормозом в системе.

А что я там должен увидеть? Загруженность видеокарты и процессора? Если карта загружена на 100, тогда ее и нужно менять, или как? 
Проблема в том, что играю в раст, поэтому, по большому счету видеокарта там кайфует. 
Кстати, ни разу не видел, чтобы видеокарта моя 1660 супер как-то шумела, или нагревалась. Всегда все стабильно. 

54 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Ага, такой классный, что аж мем. 

Скинь кстати)

54 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Условно, я возьму дипкуловский. Если я к 1660 супер поставлю 5 5600. Стабильно все будет работать?
А если я добавлю к 5600 еще и 3050? Или 2080? 3060?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, CRAZY сказал:

Если карта загружена на 100, тогда ее и нужно менять, или как?

Если видеокарта на 100% и при этом фпс не устраивает, то разгонять проц бесполезно. А если проц на 100%, а видеокарта прохлаждается, то менять (ну, или разгонять) нужно проц.

5 минут назад, CRAZY сказал:

Проблема в том, что играю в раст, поэтому, по большому счету видеокарта там кайфует. 

Так в нём и проц прохлаждается. Самая неоптимизированная игра на свете.

5 минут назад, CRAZY сказал:

Кстати, ни разу не видел, чтобы видеокарта моя 1660 супер как-то шумела, или нагревалась. Всегда все стабильно. 

Я рад. Но видеокарта всё равно довольно слабая не сегодня.

6 минут назад, CRAZY сказал:

Скинь кстати)

"VX Plus мемы", да "Kcas мемы" и наслаждайся.

13 минут назад, CRAZY сказал:

Если я к 1660 супер поставлю 5 5600. Стабильно все будет работать?

Стабильно.

 

13 минут назад, CRAZY сказал:

А если я добавлю к 5600 еще и 3050? Или 2080? 3060?

3050 +/- равна 1660S, а вот с двумя другими производительность хорошо бустанётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Раст оч сильно любит шуструю подсистему памяти, а если у вас даже 3200 стабильно не выдает - то она тут явно слабое звено. На вашем месте поднял бы SoC и DRAM напругу (Если не едет 1,35 пробуйте 1,32, 1,30)

В идеале раскочегарить память до 3400, проц стабильно до 3,7-3,8 на повседневе должен ехать, 4 это уже перебор для старичка, тем более с говноблоком. (Блок кстати можно взять и ПОПРОЩЕ)

С 5600 будет явно пошустрее, кто-то из перешедших недавно с 2600 на 5600 чуть ли не двукратный прирост в кс-ке  испытал в паре с 1660S, во что конечно же не особо верится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила