Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После удаления системного раздела на HDD не видит win11 в биосе


Рекомендуемые сообщения

У меня случилась проблема связанная с биосом и Виндой.

Несколько дней назад я хотел установить Семёрку на 2 HDD, А 11 Винда у меня стояла на 1 SSD.

После нескольких попыток Винду Я не установил но случайно удалил системный раздел 3 HDD,

После этого 11 не запускается, Да что там она вообще в Биосе не определяется хотя SSD Определяется. Что Мне Делать Подскажите? ( Я попробовал сбросить настройки Биоса не помогло , у меня есть мнение что так сказать "какой-то блокировщик Системы" Сработал потому что при сбросе настроек Биоса не заработало. И ещё мой dekstop полностью поддерживает 11 Винду.И забыл ещё добавить что у меня есть подозрение на то что материнку выпустили в продажу недавно и поэтому может надо обновлять Биос что нормально роботало но это только догадки.)

 

Изменено пользователем RimeTimeStop34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RimeTimeStop34 сказал:

но случайно удалил системный раздел

вот ответ на твой вопрос если на разделе были важные данные то пробуй восстановить с помощью спец по. если нет то ставь заново винду

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SauronMaiar сказал:

вот ответ на твой вопрос если на разделе были важные данные то пробуй восстановить с помощью спец по. если нет то ставь заново винду

Попробую 

Спасибо за ответ Просто я это не посчитал важным потому что этот диск вообще левый от винды.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RimeTimeStop34 сказал:

Попробую 

Спасибо за ответ Просто я это не посчитал важным потому что этот диск вообще левый от винды.

 

 

 

Видимо по случайности удалил не только этот раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RimeTimeStop34 сказал:

Попробую 

Спасибо за ответ Просто я это не посчитал важным потому что этот диск вообще левый от винды.

 

 

 

так стоп сколько всего дисков в пк? какой левый диск?

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Видимо по случайности удалил не только этот раздел

Спасибо за ответ но удалил только этот раздел и он как уже сказал левый хоть и системный (EFI)

 

3 минуты назад, SauronMaiar сказал:

так стоп сколько всего дисков в пк? какой левый диск?

4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, RimeTimeStop34 сказал:

Спасибо за ответ но удалил только этот раздел и он как уже сказал левый хоть и системный (EFI)

 

4

 

Системный раздел EFI - это небольшой раздел в формате FAT 32 на устройстве хранения данных, который используется на компьютерах, придерживающихся Unified Extensible Firmware Interface. Он автоматически генерируется при установке вашей ОС, будь то Windows или Mac OS. При загрузке ПК прошивка UEFI загружает необходимые файлы, хранящиеся EFI, для запуска установленной операционной системы, а также различные утилиты, необходимые для запуска вашей машины. Системный раздел EFI содержит загрузчики, драйверы устройств, системные утилиты и некоторые ключевые файлы данных, которые абсолютно необходимы для загрузки Windows. По сути, это означает, что удаление системного раздела EFI сделает установленную ОС не загружаемой.

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, RimeTimeStop34 сказал:

7 на 2 HDD, А 11 Винда у меня стояла на 1 SSD.

системный раздел 3 HDD

После этого 11 не запускается

 

Так у тебя получается загрузчик стоял на 3м hdd и ты его случайно затер правильно я понимаю?

Только что, SauronMaiar сказал:

Так у тебя получается загрузчик стоял на 3м hdd и ты его случайно затер правильно я понимаю?

тогда пробуй восстановить загрузчик

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь:

https://winitpro.ru/index.php/2015/06/04/vosstanovlenie-struktury-udalennyx-efi-razdelov-v-windows-7/

 

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на После удаления системного раздела на HDD не видит win11 в биосе
9 часов назад, MelRom сказал:

Системный раздел EFI - это небольшой раздел в формате FAT 32 на устройстве хранения данных, который используется на компьютерах, придерживающихся Unified Extensible Firmware Interface. Он автоматически генерируется при установке вашей ОС, будь то Windows или Mac OS. При загрузке ПК прошивка UEFI загружает необходимые файлы, хранящиеся в ESP, для запуска установленной операционной системы, а также различные утилиты, необходимые для запуска вашей машины. Системный раздел EFI содержит загрузчики, драйверы устройств, системные утилиты и некоторые ключевые файлы данных, которые абсолютно необходимы для загрузки Windows. По сути, это означает, что удаление системного раздела EFI сделает установленную ОС не загружаемой.

Вообще если в компе удалить у диска раздел EFI диск не будет отображаться в OS так что не думаю

 

 

9 часов назад, SauronMaiar сказал:

Так у тебя получается загрузчик стоял на 3м hdd и ты его случайно затер правильно я понимаю?

тогда пробуй восстановить загрузчик

Загрузчик у меня стоял на. 1 но побробою 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, RimeTimeStop34 сказал:

Вообще если в компе удалить у диска раздел EFI диск не будет отображаться в OS так что не думаю

 

 

Загрузчик у меня стоял на. 1 но побробою 

 

Не знаю откуда ты берешь информацию, но это чушь, также как и "какой-то блокировщик Системы". Диск, а точнее разделы диска, не будут видны в ОС если их полностью удалить с диска и не важно EFI или нет, но при этом сам диск будет виден как устройство в диспетчере устройств и тп. Сам по себе EFI не является неотъемлемой частью какого-либо диска, в противном случаи он должен присутствовать на всех дисках. EFI, это часть системы, образно выражаясь, это и есть загрузчик (ОС создает его сама еще при установке как системный раздел, как правило объемом 100мб) и как оказалось стоял он у тебя на третьем диске (как он там оказался, это уже отдельная тема), и как ты сам говоришь после его удаления начались проблемы с запуском системы, и как ты сам заметил, Биос перестал видеть Винду, но при этом видит диск.

Ты просил совета, но при этом подвергаешь сомнению все, что тебе говорят.

Собственноручно собирал компы и делал апгрейды неоднократно, устанавливал Винду десятки раз, разные версии, на разные компы (еще со времен XP) и чаще всего, все устанавливалось с первого раза, максимум со второго если попадалась "кривая" сборка Винды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 21:59, MelRom сказал:

Не знаю откуда ты берешь информацию, но это чушь, также как и "какой-то блокировщик Системы". Диск, а точнее разделы диска, не будут видны в ОС если их полностью удалить с диска и не важно EFI или нет, но при этом сам диск будет виден как устройство в диспетчере устройств и тп. Сам по себе EFI не является неотъемлемой частью какого-либо диска, в противном случаи он должен присутствовать на всех дисках. EFI, это часть системы, образно выражаясь, это и есть загрузчик (ОС создает его сама еще при установке как системный раздел, как правило объемом 100мб) и как оказалось стоял он у тебя на третьем диске (как он там оказался, это уже отдельная тема), и как ты сам говоришь после его удаления начались проблемы с запуском системы, и как ты сам заметил, Биос перестал видеть Винду, но при этом видит диск.

Ты просил совета, но при этом подвергаешь сомнению все, что тебе говорят.

Собственноручно собирал компы и делал апгрейды неоднократно, устанавливал Винду десятки раз, разные версии, на разные компы (еще со времен XP) и чаще всего, все устанавливалось с первого раза, максимум со второго если попадалась "кривая" сборка Винды!

Я так понимаю что он про secure boot в BIOS (там что то похожее, блокирует установку, но ни как не загрузку оси)  сталкивался с таким при переходе с 11 на deb, эта штука не давала грузиться с flash накопителя. Ну а в целом да, снесён раздел с загрузчиком, и если я не ошибаюсь то можно восстановить через "восстановление системы" (Восстановление с помощью установочного носителя), но как правило никто так не делает, ставят винду по новой. 

Изменено пользователем wolandemorder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wolandemorder сказал:

Я так понимаю что он про secure boot в BIOS (там что то похожее, блокирует установку, но ни как не загрузку оси)  сталкивался с таким при переходе с 11 на deb, эта штука не давала грузиться с flash накопителя. Ну а в целом да, снесён раздел с загрузчиком, и если я не ошибаюсь то можно восстановить через "восстановление системы" (Восстановление с помощью установочного носителя), но как правило никто так не делает, ставят винду по новой. 

Он вроде как и так и так работает, то есть не дает производить установку, а также и запуск уже установленных систем и приложений. В любом случаи будет "выскакивать" сообщение с ошибкой. А так да, семь бед, одна переустановка ?

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила