Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Снижается нагрузка на MSI GeForce RTX 4070TI


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Падает нагрузка на видеокарту в играх. При большом количестве объектов нагрузка на видеокарту падает до 35-45%. При меньшем количестве объектов нагрузка на оборот возрастает.

Вот пример - 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Спонтанно, после переустановки виндовс.


Ваши действия по решению проблемы:

Несколько раз переустанавливал виндовс (лицензию). Так же после каждой переустановки заново устанавливал все драйвера на все, видеокарту, биос, мат. плату и т.д.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:Gigabyte B650 Aorus PRO AX

Процессор:Ryzen 5 7600x

Оперативная память:ADATA XPG Lancer RGB (2X16 - 5600 Mhz)

Видеокарта:MSI GeForce RTX 4070TI

Накопители (HDD/SDD):SSD M.2 ADATA XPG GAMMIX S11 Pro, HDD 2Tb SATA-III Seagate Barracuda

Блок питания:Be quiet! Straight Power 11 850W

Сис-ма охлаждения:DEEPCOOL AS500 Plus


Дополнительное описание:

Выставлял настройки nvidia под определенные игры, везде выключена вертикальная синхронизация. Данная проблема происходит в игре PUBG, RUST, GTAV. В играх, где требуется rtx лучи, есть dlss, такой проблемы нет. Так же пересмотрел много видео и форумов, ничего не помогло. Данная ситуация случилась внезапно. 

Если вдруг понадобится: монитор AOC 144 гц

Так же вот тест Furmark - 

 

 

Вот тест Cpu-Z -

 

После сборки пк, была такая проблема только в игре RUST. После ковыряния в файлах игры и настройки nvidia, проблема ушла. 
 


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Снижается нагрузка на MSI GeForce RTX 4070TI
44 минуты назад, Aquarium сказал:

Данная проблема происходит в игре PUBG, RUST, GTAV

Хромает оптимизация в этих играх, особенно в Раст.

45 минут назад, Aquarium сказал:

В играх, где требуется rtx лучи, есть dlss, такой проблемы нет.

Понятное дело. Нагрузка на карту повышается, загрузка растёт.

46 минут назад, Aquarium сказал:

Несколько раз переустанавливал виндовс (лицензию).

Охота же было этим заниматься! Что вам даст, если видеокарта будет постоянно на 100% загружена? Быстрее сломается - это вам что ли надо? Я во всех играх ФПС на 60 ограничиваю, хоть и монитор 144 Гц, мне хватает. Зато не так сильно греется комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Хромает оптимизация в этих играх, особенно в Раст.

Понятное дело. Нагрузка на карту повышается, загрузка растёт.

Охота же было этим заниматься! Что вам даст, если видеокарта будет постоянно на 100% загружена? Быстрее сломается - это вам что ли надо? Я во всех играх ФПС на 60 ограничиваю, хоть и монитор 144 Гц, мне хватает. Зато не так сильно греется комп.

Ну потому что меня не устраивает 80 кадров в игре на компе за 200к. В добавок я 144 гц монитор не для 80 кадров покупал. И так не должно быть. До переустановки винды было 250 на этом же месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aquarium сказал:

Ну потому что меня не устраивает 80 кадров в игре на компе за 200к.

Бггг, у меня те же 80-100 кадров (если вертикалку выключить) в компе за 65к рублей.))

Зачем платить больше?

Прогресс от НВидиа аж прёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aquarium сказал:

Ну потому что меня не устраивает 80 кадров в игре на компе за 200к. В добавок я 144 гц монитор не для 80 кадров покупал.

кашмар какой....

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, John_Doe сказал:

кашмар какой....

И не говори! Как дальше жыдь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Бггг, у меня те же 80-100 кадров (если вертикалку выключить) в компе за 65к рублей.))

Зачем платить больше?

Прогресс от НВидиа аж прёт!

… ору на всю квартиру с твоего ответа, нет бы что то дельное посоветовать. Очередной раз х срут в коменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aquarium сказал:

… ору на всю квартиру с твоего ответа, нет бы что то дельное посоветовать. Очередной раз х срут в коменты.

Так я ж тебе посоветовал: продай свой оверпрайснутый хлам, собери комп за 65к рублей, наслаждайся жизнью с сознанием того, что ты не ло... не последний парень на деревне, короче.))

 

А если серьёзно: если раньше работало всё хорошо и видеокарта грузилась на 100%, то нужно поставить те же драйвера и включить те же настройки, что у тебя тогда были. Что у тебя и как было - знаешь ты один. Мы тут ни при делах. Я играю в те же игры, что ты указал, как проблемные и кроме как в Расте (это самая кривая игра из популярных на рынке игр), таких проблем нет. Моя 1080Ti грузится в 100% (если вертикалку выключить, повторяю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FVCK сказал:

 

Хороший был вариант, но стало только хуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2023 в 19:21, Aquarium сказал:
 
Данная ситуация случилась внезапно. 
 

...

...   Эта фраза привлекла моё внимание ...

пс

Когда всё время всё было нормально, а потом внезапно , что то происходит...

Лично, поступаю очень радикально ...

- Разбираю полностью комп, полностью обслуживаю и проверяю каждый компонент ...

- Сбрасываю на заводские настройки БИУС ( и не важно, что то когда то настраивалось )

- откладываю в сторону все используемые диски ...

- Беру с полки чистый ССД ( у меня их всегда несколько) 

- Собираю заново ком и на чистый ССД, ставлю оф.винду и проблемную программу (игру)

- тестирую

- в 99% проблема исчезает ...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2023 в 21:16, Enforsen сказал:

...

...   Эта фраза привлекла моё внимание ...

пс

Когда всё время всё было нормально, а потом внезапно , что то происходит...

Лично, поступаю очень радикально ...

- Разбираю полностью комп, полностью обслуживаю и проверяю каждый компонент ...

- Сбрасываю на заводские настройки БИУС ( и не важно, что то когда то настраивалось )

- откладываю в сторону все используемые диски ...

- Беру с полки чистый ССД ( у меня их всегда несколько) 

- Собираю заново ком и на чистый ССД, ставлю оф.винду и проблемную программу (игру)

- тестирую

- в 99% проблема исчезает ...

 

Доброго дня, а вот это правильное решение, как правило в не нормальной работе виновата всегда прокладка между стулом и монитором ... ???

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2023 в 21:16, Enforsen сказал:

...

...   Эта фраза привлекла моё внимание ...

пс

Когда всё время всё было нормально, а потом внезапно , что то происходит...

Лично, поступаю очень радикально ...

- Разбираю полностью комп, полностью обслуживаю и проверяю каждый компонент ...

- Сбрасываю на заводские настройки БИУС ( и не важно, что то когда то настраивалось )

- откладываю в сторону все используемые диски ...

- Беру с полки чистый ССД ( у меня их всегда несколько) 

- Собираю заново ком и на чистый ССД, ставлю оф.винду и проблемную программу (игру)

- тестирую

- в 99% проблема исчезает ...

 

Добрый день! Вернулся к этой теме и поступил, как вы говорили. Взял полностью новый ссд, полностью разобрал комп, все почистил и собрал обратно. Проблема не ушла!! Записал еще один тест на пустой чистой системе - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Aquarium сказал:

Добрый день! Вернулся к этой теме и поступил, как вы говорили. Взял полностью новый ссд, полностью разобрал комп, все почистил и собрал обратно. Проблема не ушла!! Записал еще один тест на пустой чистой системе - 

 

ковыряй настройки биоса. у тебя проц 50 градусов потолок греется.

а учитывая, что в ам5 как раз завезли функцию зависимости производительности проца от температуры, то это ещё более наводит на мысль, что что-то с настройками биоса

как минимум стоит обновить бивис

далее уже тестить проц в стресс тестах, смортя, на какую частоту он выходит, какое энергопотребление и температура на ядрах и сравнивать свой результат с обзорами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aquarium сказал:

 Взял полностью новый ссд, полностью разобрал комп, все почистил и собрал обратно. 

 

...

кхе-кхе ...)))

Даже такие опытные сборщики как Даня и Никита, перед тем как сново собрать неисправный комп , сначало собирают на коробке от материнке ...

Проверяют в открытом виде, и только потом собирают ...

пс

Разбирай заново ...))) ( и это еще лучший вариант )

...

так как у тебя полный джельтельменский набор 

- мать от гигабайта 

- оперативка ADATA XPG

- проц Райзен 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в видео кстати второй gpu присутствует, по ходу встройка от райзен

гпу  встроенный тож вырубить бы в биосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Godlike66 сказал:

ковыряй настройки биоса. у тебя проц 50 градусов потолок греется.

а учитывая, что в ам5 как раз завезли функцию зависимости производительности проца от температуры, то это ещё более наводит на мысль, что что-то с настройками биоса

как минимум стоит обновить бивис

далее уже тестить проц в стресс тестах, смортя, на какую частоту он выходит, какое энергопотребление и температура на ядрах и сравнивать свой результат с обзорами

 

Здесь нет нагрузки на него, в стресс тесте в аиде за 15 минут максимум до 83 нагрелся. Биос мне настраивал знакомый, который настраивает компы именно на райзене

В добавок он стоит в стоке, без буста

24 минуты назад, Enforsen сказал:

...

кхе-кхе ...)))

Даже такие опытные сборщики как Даня и Никита, перед тем как сново собрать неисправный комп , сначало собирают на коробке от материнке ...

Проверяют в открытом виде, и только потом собирают ...

пс

Разбирай заново ...))) ( и это еще лучший вариант )

...

так как у тебя полный джельтельменский набор 

- мать от гигабайта 

- оперативка ADATA XPG

- проц Райзен 

 

 

Для не понятливых, комп собрали на стенде. 

И полностью проверили комплектующие на дефекты 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aquarium сказал:

Здесь нет нагрузки на него, в стресс тесте в аиде за 15 минут максимум до 83 нагрелся. Биос мне настраивал знакомый, который настраивает компы именно на райзене

В добавок он стоит в стоке, без буста

Сохрани текущие настройки в профиль и сбрось

В случае чего потом просто можешь загрузить текущий профиль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Godlike66 сказал:

Сохрани текущие настройки в профиль и сбрось

В случае чего потом просто можешь загрузить текущий профиль 

Уже пробовали, и биос сносили, новый ссд подкидывали, видюху такую же подкидывали, один х4р толку нет чет

 

3 минуты назад, Aquarium сказал:

Уже пробовали, и биос сносили, новый ссд подкидывали, видюху такую же подкидывали, один х4р толку нет чет

 

 

2023-05-13_19-18-28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Aquarium сказал:

Уже пробовали, и биос сносили, новый ссд подкидывали, видюху такую же подкидывали, один х4р толку нет чет

 

 

2023-05-13_19-18-28.png

я бы все же биос обновил на всякий  (если канеш эта процедура не производилась)

глобально в биосе после обновления ток xmp профиль озу выставить, больше ничего включать/выключать не нужно

по поводу ОС, никаких свистоперделок не установлено программных по разгону/твикингу железа? в том же афтербернере например только мониторинг идёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Godlike66 сказал:

я бы все же биос обновил на всякий  (если канеш эта процедура не производилась)

глобально в биосе после обновления ток xmp профиль озу выставить, больше ничего включать/выключать не нужно

по поводу ОС, никаких свистоперделок не установлено программных по разгону/твикингу железа? в том же афтербернере например только мониторинг идёт?

 

Все верно, биос обновлен, на момент теста было установлено 3 игры для теста. В автобернере включено только мониторинг. Все. Все драйвера скачаны с оф. сайта. ОС виндовс 11 pro официалка, купленная, не активированная какой то помойкой по типу kms и т.д. В самом биосе выставлен профиль XMP1 (Частота 5200) Убран Автоматический турбобуст процессора, так как во время его включения, температуры ведут себя хреново, так как стоит не водянка, а кулер. Его температура только в рабочем столе идет с 40 до 80 и так туда сюда. Но во время теста в игре, проц не греется выше 85 градусов. Так же не заметили разницы во время буста, так и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Aquarium сказал:

 

Для не понятливых, комп собрали на стенде. 

И полностью проверили комплектующие на дефекты 

 

...

Удачи, трудись ...))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил одно, видимо на этом форуме мне не помогут)) Такое ощущение, что здесь люди сидят на лишь бы обосрать кого-то или по угарать над кем то. Ничего по теме!

3 минуты назад, Enforsen сказал:

...

Удачи, трудись ...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Aquarium сказал:

Я заметил одно, видимо на этом форуме мне не помогут)) Такое ощущение, что здесь люди сидят на лишь бы обосрать кого-то или по угарать над кем то. Ничего по теме!

 

...

Ты спрашивал здесь на форуме какое тебе железо покупать?

пс

Лично тебе не советовал , материнку гигабайт брать к ней оперативку ADATA XPG ..и всё это удобрить Райзеном...

Теперь , тебе надо быть  вежливым ... если хочешь что бы люди на тебя тратили время ...

Ни кто, тебе ни чем здесь не обязан ... 

Всё делается на добровольной основе ... 

Ты по хорошему, тебе по хорошему... 

 

...

пс

Здесь посмотри о связке материнок гигобайт + ADATA XPG

с 6-30

 

 

 

 

пс

Здесь о процессорах Райзен

 

 

пс

...Злись на себя...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Enforsen сказал:

...

Ты спрашивал здесь на форуме какое тебе железо покупать?

пс

Лично тебе не советовал , материнку гигабайт брать к ней оперативку ADATA XPG ..и всё это удобрить Райзеном...

Теперь , тебе надо быть  вежливым ... если хочешь что бы люди на тебя тратили время ...

Ни кто, тебе ни чем здесь не обязан ... 

Всё делается на добровольной основе ... 

Ты по хорошему, тебе по хорошему... 

 

...

пс

Здесь посмотри о связке материнок гигобайт + ADATA XPG

с 6-30

 

 

 

 

пс

Здесь о процессорах Райзен

 

 

пс

...Злись на себя...

У тебя все хорошо? Причем тут злись, или ты в глаза дбишься? Я не понял из твоего ответа нхуя. Читай, что было сверху, что ты ответил и т.д. Что мне первым сообщением ответил чел, когда я только эту тему создал. Ничего толкового, только высер в коменты.

По хорошему относиться к людям? А я как отношусь к ним? Мне задали вопрос, я ответил. Мне подсказали, я сделал и ответил, помогло это или нет. Чел, ты какую то хуйню несешь.

Я никого здесь не обсирал и не относился предвзято к кому то, а вот комент про стельку между стулом и моником, вообще пздец.

 

И да, ты скидываешь мне эти видео, друг, я подкидывал другую оперативу от другого производителя. Пидеть про гигабайт и райзен это вообще. Я 3 года сидел на компе с гигабайт и райзеном и все было ок. Я тебе больше скажу, я даже другую карту такую же подкидывал в этот комп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила