Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Какое комплектующее стоит обновить не считая материнскую плату + помощь в разгоне.


Перейти к решению Решено Lemark07,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Собрал себе ПК 3 года назад. Полностью устраивал. В нынешних реалиях, ощущение, что не хватает самую малость для комфортной игры. Из требовательных игр захожу только в RUST (Средне-низкие настройки, ближе к низким), выдает в зависимости от местности от 50 до 90 фпс. Хотелось бы играть от 75 фпс в любой местности и любом движе. Подумываю о Ryzen 5 5600. Поставлю его со старой башней, думаю, что в теории выше 85 градусов температура не должна подниматься. В разгоне слаб, поэтому сильно не мудрю, в таймингах оперативки пытался разбираться, но все упирается в ошибки в тестмеме. (Ничего кроме того, что на скрине не менял. Видел, что еще сберегайки выключают какие-то, но не знаю, есть ли у меня и нужно ли делать ) Скрин прикреплю моего разгона. Частота 3800, потому что при 3900 в АИДЕ при стресс-тесте вырубается комп, температура поднимается до 93-94, но в играх, понятное дело, температура стабильно не выше 65 ( Возможно, нужно более лучший охлад ) Разгон видеокарты в автобернере : Core clock +100 и Memory clock +950.

Надеюсь, что услышу мнения самых грамотных ПК-Юзеров, специалистов своего дела. Готов услышать Ваши предложения. 
Вопрос: Как повысить производительность любым способом потратив на это минимальное количество денег. ( Размер бюджета не важен ) 
Доп. Вопросы : 1) Посоветуйте +- бюджетную хорошую и доступную термопасту. 2) Стоит ли что-то настраивать в панели управления NVIDIA для повышения FPS и если да, то что?

P.S Готов связаться с грамотным человеком и поработать с ним удаленно, если это поможет. 
Если нужно, просите, что нужно заскринить/показать - все сделаю. 


Когда (после чего) появилась проблема:

Со временем появились просадки FPS, думаю, что это связано с повышением требований игры. 


Ваши действия по решению проблемы:

Идея в том, чтобы купить Ryzen 5 5600 + скорее всего к нему башню покруче. 
Но в целом, хочу узнать мнение опытных юзеров. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock B450M Steel Legend

Процессор: Amd Ryzen 5 2600 Pinnacle Ridge 

Оперативная память: DDR4 Kingston HX 3200 (2x8). ( KHX3200C16D4/8GX ) Ranks - single

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER от Palit (2 вертушки)

Накопители (HDD/SDD): 2 дешевых SSD на 120 гб (Под систему и под игры)

Блок питания: AeroCool VX PLUS 600 RGB [VX-600 PLUS RGB]

Сис-ма охлаждения: Кулер для процессора AeroCool Verkho 2 Plus + на выдув рядом с процом маленькая вертушка, ну и 2 на передней панели от корпуса. 
Корпус: AeroCool Tomahawk-A


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем CRAZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Какое комплектующее стоит обновить не считая материнскую плату + помощь в разгоне.
6 часов назад, CRAZY сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Собрал себе ПК 3 года назад. Полностью устраивал. В нынешних реалиях, ощущение, что не хватает самую малость для комфортной игры. Из требовательных игр захожу только в RUST (Средне-низкие настройки, ближе к низким), выдает в зависимости от местности от 50 до 90 фпс. Хотелось бы играть от 75 фпс в любой местности и любом движе. Подумываю о Ryzen 5 5600. Поставлю его со старой башней, думаю, что в теории выше 85 градусов температура не должна подниматься. В разгоне слаб, поэтому сильно не мудрю, в таймингах оперативки пытался разбираться, но все упирается в ошибки в тестмеме. (Ничего кроме того, что на скрине не менял. Видел, что еще сберегайки выключают какие-то, но не знаю, есть ли у меня и нужно ли делать ) Скрин прикреплю моего разгона. Частота 3800, потому что при 3900 в АИДЕ при стресс-тесте вырубается комп, температура поднимается до 93-94, но в играх, понятное дело, температура стабильно не выше 65 ( Возможно, нужно более лучший охлад ) Разгон видеокарты в автобернере : Core clock +100 и Memory clock +950.

Надеюсь, что услышу мнения самых грамотных ПК-Юзеров, специалистов своего дела. Готов услышать Ваши предложения. 
Вопрос: Как повысить производительность любым способом потратив на это минимальное количество денег. ( Размер бюджета не важен ) 
Доп. Вопросы : 1) Посоветуйте +- бюджетную хорошую и доступную термопасту. 2) Стоит ли что-то настраивать в панели управления NVIDIA для повышения FPS и если да, то что?

P.S Готов связаться с грамотным человеком и поработать с ним удаленно, если это поможет. 
Если нужно, просите, что нужно заскринить/показать - все сделаю. 


Когда (после чего) появилась проблема:

Со временем появились просадки FPS, думаю, что это связано с повышением требований игры. 


Ваши действия по решению проблемы:

Идея в том, чтобы купить Ryzen 5 5600 + скорее всего к нему башню покруче. 
Но в целом, хочу узнать мнение опытных юзеров. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock B450M Steel Legend

Процессор: Amd Ryzen 5 2600 Pinnacle Ridge 

Оперативная память: DDR4 Kingston HX 3200 (2x8). ( KHX3200C16D4/8GX ) Ranks - single

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER от Palit (2 вертушки)

Накопители (HDD/SDD): 2 дешевых SSD на 120 гб (Под систему и под игры)

Блок питания: AeroCool VX PLUS 600 RGB [VX-600 PLUS RGB]

Сис-ма охлаждения: Кулер для процессора AeroCool Verkho 2 Plus + на выдув рядом с процом маленькая вертушка, ну и 2 на передней панели от корпуса. 
Корпус: AeroCool Tomahawk-A


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): fisQPHXmjzQ.jpg.15a7e97e55fbd4052961e1abfea4c3e3.jpg

Доброго дня. На Вашем месте я бы сменил блок питания, а то не равен час можно большее потерять, т.к. аеркулы хорошо горят и  бывает прихватывают за собой еще что-то ... 

Это для начала

 

Тем более Вы замахнулись на 5600

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CRAZY сказал:

В нынешних реалиях, ощущение, что не хватает самую малость для комфортной игры.

В программе мониторинга что и как загружено?

Если загружен процессор то менять его, если больше нагружена ВК то её..

 

6 часов назад, CRAZY сказал:

Посоветуйте +- бюджетную хорошую и доступную термопасту.

GD900. конкурентов нет.

 

6 часов назад, CRAZY сказал:

AeroCool VX PLUS 600

Избавься от него. Да, красивый, да что то работает, но когда бахнет будет поздно..

 

6 часов назад, CRAZY сказал:

в играх, понятное дело, температура стабильно не выше 65 ( Возможно, нужно более лучший охлад )

я бы поменял тот кулер

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CRAZY сказал:

Из требовательных игр захожу только в RUST (Средне-низкие настройки, ближе к низким), выдает в зависимости от местности от 50 до 90 фпс.

Привет !

1.  Раст требовательная к процессору  и оперативной памяти тайминги+ частоты
2.  К сожалению  у  Asrock B450M Steel Legend   есть свои пределы... 


Количество фаз питания  6

Частота оперативной памяти в разгоне  2933 МГц, 3200 МГц, 3466 МГц, 3533 МГц

3. GeForce GTX 1660 SUPER от Palit  нужно видео с  мониторингом  игрового процесса  на сколько грузится видеокарта , процессор температуры частоты MSI Afterburner и скриншоты сюда

4.    не  GD-900     термопаста    а   GD-900-1

5.  В панели управления NVIDIA для повышения FPS   - смыла мало прирост не такой  как хотелось бы не даст , а время потратите разбираясь уйму ,

Из полезных функций 
Максимальная частота кадров фонового приложения   -    Когда вы будите сворачивать игры ответить в дискорд или просто нажать клавишу Win   фпс в игре упадет до этого значения и видиокарта отдохнет и охладится пока вы ходите за чаем  что продлит ее жизнь

Режим управления питания   -  Адаптивный   ,  сморим фильм  и не паримся видюшка отдыхает , зашли в игру  видюшка  пошла кушать

6. AeroCool Verkho 2 Plus  +  AeroCool Tomahawk-A   ну система охлаждения  вы сами понимаете без  меня что не очень

7. Блок питания не очень надежная моделька  под апгред  придется менять увы


Сугубо личное мнение ...  Не ломайте технику разгонами и прочим , если у вас все в хорошем состоянии продайте для чьих то задач и потребностей это хороший компьютер ,  подкоптите денег и возьмите более актуальную под ваши задачи технику что бы получать удовольствие от ее использования .

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Std_fast Хорошо, если менять блок питания, то на какой +- бюджетный если? 
Что значит "замахнулись на 5600" ? Как вы относитесь к этому процессору?

29 минут назад, John_Doe сказал:

я бы поменял тот кулер

Если менять, то на какой?

8 минут назад, Xedik сказал:

Сугубо личное мнение ...  Не ломайте технику разгонами и прочим , если у вас все в хорошем состоянии продайте для чьих то задач и потребностей это хороший компьтер ,  подкоптите денег и возьмите более актуальную под ваши задачи технику что бы получать удовольствие от ее использования

Проблема в том, что мат. плату менять совершенно не хочется. Мне нужно совсем чуть-чуть, поэтому и спрашиваю, что можно поменять.
Если я правильно понял, то охлад получше поставить, блок питания поменять, ну и процессор можно 5 5600 влепить, если я из комментариев выше понял. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, CRAZY сказал:

@Std_fast Хорошо, если менять блок питания, то на какой +- бюджетный если? 
Что значит "замахнулись на 5600" ? Как вы относитесь к этому процессору?

Если менять, то на какой?

Проблема в том, что мат. плату менять совершенно не хочется. Мне нужно совсем чуть-чуть, поэтому и спрашиваю, что можно поменять.
Если я правильно понял, то охлад получше поставить, блок питания поменять, ну и процессор можно 5 5600 влепить, если я из комментариев выше понял. Правильно?

В плане потребления 5600 больше кушает, да по блоку питания рекомендую что-то из deepcool лучше pm750d, но они сейчас в цене выросли и стоят 8к

Да и игруха RUST очень плохо оптимизирована сама по себе под железо, потому в ней и нет нормальных FPS, на форуме были неоднократные вопросы связанные с ней

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Std_fast сказал:

pm750d

Я вот совершенно не понимаю. Зачем мне даже при 5600 бпшник на 750 ватт? Ну, допустим если 80% то будет 600. Даже этого будет много, разве нет? Разве для моей системы не достаточно с головой 450-500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, CRAZY сказал:

Проблема в том, что мат. плату менять совершенно не хочется. Мне нужно совсем чуть-чуть, поэтому и спрашиваю, что можно поменять.
Если я правильно понял, то охлад получше поставить, блок питания поменять, ну и процессор можно 5 5600 влепить, если я из комментариев выше понял. Правильно?

1. ID-Cooling SE-224-XTS в онлайнтрейде дешевле и  выборы белый  или черный с ргб или без
2. Так же и с корпусами которые сразу с 4 вертушками  https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kompyuternye_korpusa-c1323/1stplayer/korpus_1stplayer_firebase_x2_matx_4x120mm_led_tg_x2_4r1-1950431.html


3.
  Вы поймите процессор нужно как охлаждение так и питание ,  одно без другого  стабильною работу не даст ...  

4.   Потому и советую что бы через годик  5600 можно было сменить на 5700x и выше , 16 gb ddr4 3200   на 32 gb DDR4 3600+ , поставить м2 Sdd    без танце с бубнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Xedik сказал:

  Потому и советую что бы через годик  5600 можно было сменить на 5700x и выше , 16 gb ddr4 3200   на 32 gb DDR4 3600+ , поставить м2 Sdd    без танце с бубнами

Именно так, чтобы постоянно не менять блок питания ... :) 

15 минут назад, CRAZY сказал:

Я вот совершенно не понимаю. Зачем мне даже при 5600 бпшник на 750 ватт? Ну, допустим если 80% то будет 600. Даже этого будет много, разве нет? Разве для моей системы не достаточно с головой 450-500.

Я Вам посоветовал, а брать или не брать, это Ваш выбор .... 

Т.к. блок питание сердце компа ... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, CRAZY сказал:

Я вот совершенно не понимаю. Зачем мне даже при 5600 бпшник на 750 ватт? Ну, допустим если 80% то будет 600. Даже этого будет много, разве нет? Разве для моей системы не достаточно с головой 450-500.


1. У все разные  электросети  и напряжение в розетках ...   То есть  у кого то 220 всегда ,  а у кого то сосед сварщик  170-240 прыгает  ...  
2. Вы сидите за компьютером  играете в раст  5 час,  блок питания 450 ват    95%+  нагрузка  напряжение подскочило в розетке и конденсаторы в блокие питания вздулись и бахнули.

3.Если бы всегда было 220в в розетке у всех и всегда , кроме    be quiet  никто ничего не брал бы , а то там релешка  не щелкает при 199 вольт !

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xedik сказал:

процессор температуры частоты MSI Afterburner и скриншоты сюда

 

 

123.png

Безымянный.png

31 минуту назад, Xedik сказал:

поставить м2 Sdd    без танце с бубнами

А есть ли смысл по большому счету от М2? Разговаривал со знающими людьми, убедили меня, что смысла, по большому счету нет, производительности не выдает.

@Xedik @Std_fast Достался от друга моник 60 герц Филипс фуллхд. Подключил его, но почему-то на втором монике ужасное качество и не полное изображение. Можете что нибудь подсказать?

36 минут назад, Xedik сказал:

1. ID-Cooling SE-224-XTS в онлайнтрейде дешевле и  выборы белый  или черный с ргб или без

То есть этой башни будет достаточно на 5600? 
А вообще, мой выбор по процессору адекватен?

Изменено пользователем CRAZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CRAZY сказал:

Проблема в том, что мат. плату менять совершенно не хочется.

Ее и не надо менять, она спокойно 12 ядерники вытянет - факт.

Игра о которой дет речь процессора зависима, поэтому тебе нужно сменить проц, попробовать затюнить озу и на этом все.

С твоими знаниями (сужу по постам) я тебе советую обратиться к Геркону или к Дакару, эти ребята тебе разгонят и настроят что хочешь, естественно не за бесплатно, но извини, бесплатно даже на этом форуме с твоими знаниями как у тебя вряд ли кто согласиться на разгон и настройку твоей системы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MisterBim сказал:

Игра о которой дет речь процессора зависима, поэтому тебе нужно сменить проц, попробовать затюнить озу и на этом все.

С твоими знаниями (сужу по постам) я тебе советую обратиться к Геркону или к Дакару, эти ребята тебе разгонят и настроят что хочешь, естественно не за бесплатно, но извини, бесплатно даже на этом форуме с твоими знаниями как у тебя вряд ли кто согласиться на разгон и настройку твоей системы...

Вообще, апгрейд до 5600 нормальным выглядит, как считаешь? Насчет знаний - без понятия. Как я понял, ты говоришь о том, чтобы я попросил человека поиграться с субтаймингами. По факту я уже сам тестил и выжимал до упора понижая тайминги. Выше 3200 не пускает, плохой контроллер попался в проце, судя по всему. 
И да, насчет моих знаний и помощи в настройке - не вижу связи, если человек хочет помочь, то поможет. А так, в целом, что за люди и где их найти для связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, CRAZY сказал:

Вообще, апгрейд до 5600 нормальным выглядит, как считаешь?

5800х3д на али - это +\- тот же 13900к в играх, хватит на овердофига лет + ему плевать на озу и ее подсистему ибо у него кеш роляет, то есть тебе не нужно будет менять озу и играться с ней так же не нужно менять материнку.

3 минуты назад, CRAZY сказал:

А так, в целом, что за люди и где их найти для связи?

Во вконтекте и на ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

https://www.dns-shop.ru/product/9042a4123bb6ed20/blok-pitania-montech-gamma-ii-550-gamma-ii-550/ - хороший голдовый БП, которым впоследствии можно будет запитать хорошую видяху уровня выше среднего типа 4070

Если хочешь подешевле, то ТАКОГО тоже хватит

5600 - лучше брать с авито с проверкой, только сначала обнови биос на своей материнке. В официалах заплатишь Х2  цену

Родную ОЗУ - вполне можно будет разогнать, это не сложно Гайд текстовый

 

5800x3D конечно очень хорош, но он стоит под 30К, а ближайший его 8-ми ядерный собрат, 5700x, стоит 15, а 5600 можно найти за 9. Будет ли такая разница в ФПС-е за рубль, чтоб переплачивать, тем более на 1660?

Ту каждый выбирает для себя. Чуваку с 4080 я точно скажу - бери 5800x3D, тебе не скажу

А насчет панели - я бы напротив чать производительности пустил в принудительное сглаживание сверх настроек, чтоб не болели глаза от "лесенок" и подобной радости

Изменено пользователем Lemark07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2023 в 13:39, CRAZY сказал:

А есть ли смысл по большому счету от М2? Разговаривал со знающими людьми, убедили меня, что смысла, по большому счету нет, производительности не выдает.

1.Ну насколько мне известно про большие миры, большие локации , большие текстуры  в играх ,  большое количество объектов на этих мирах и чем больше и выше графика  дольше и погрузка всего этого  ....

2 Игра  раст как раз подходит под это описание !  

3. Я соглашусь со знающими людьми  в играх  Кс,  дота , смысла нет ... 
Но даже в тот же   Cyberpunk 2077 (где нужен и процeccор , и оперативка, и видеокарта , и ssd м2 ) при включенном   DLL или FSR   при быстрой еде по городу  картинка бывает подгружается дольше и  эфект мыла присутствует что весьма не приятно, чего нет на с  м2 носителями .. И опять же эта игра с большим миром открытым миром, крутой графикой, кучей объектов !

4. Я не советую то что не подойдет под  именно ваши задачи

5. Даже на скриншоте видно в игре 11 из 15 гигабайт оперативки  используется   ,

добавить оперативки или  увеличить  размер  и использовать  файл подкачки   (  файл подкачки со скоростью  500 или 2000 или 3500 или 7000   )   уже решать вам !

1.
Если продать на том же авито или сдать в хорошую мастерскую и просить за счет старой техники скидку на новую .... Разница нет так ударит по карману

2. 
Разница в хорошей  новой из днс  оперативной памяти 16 gb DDR-3200  и   16gb DDR4-4000   составляет    1500-2000 рублей   + просто  включить XMP профиль в биосе

3. 
Но нужна материнская плата  на которой нормально заведется  эта оперативная память +  процессор   не будет скидывать частоты из-за того что  фазы питания перегрелись и захлебываются +

4. 
Как простому пользователю  простому  купить нормальные нормальную материнскую плату  с заделом на будущее ,  хорошую проверенную башенку ,

5.  Могу предложить разогнать  . БЕСПЛАТНО !!!  но зная ценники  комплектующих  систем охлаждения на модули AM4 , что бы  ничего не бахнуло !  Подсказывает что  дешевле сделать  как написано выше !

 

 

В 02.05.2023 в 13:39, CRAZY сказал:

Достался от друга моник 60 герц Филипс фуллхд. Подключил его, но почему-то на втором монике ужасное качество и не полное изображение. Можете что нибудь подсказать?

1.  на рабочем столе правой кнопкой мышки > настройка экрана  ,   сейчас они у вас настроены  дублирование  а вам нужно выставить параметры 2 дисплею

В 02.05.2023 в 13:39, CRAZY сказал:

То есть этой башни будет достаточно на 5600? 
А вообще, мой выбор по процессору адекватен?

1. Я бы взял 5600x   если цена не слишком разница  во всех регионах по разному
2. Башенка  хороша  хватит даже если безопасно под разогнать  5600 - 5600x 

 

В 02.05.2023 в 13:39, CRAZY сказал:

123.png

..Ого го ...  Рисковый вы парень ... 

1.  Power limit +10%
2. Куллера  от   50 градусов ставьте  синхронно  50градусов - 50 процентов ,  60градусов - 60 процентов  70-70 ,80-80,90-90 ...   Куллера  500-1000 рублей стоят  , вдюшка чуть дороже
3. 1963  можно скинуть 1850
4. Память  уже по состоянию мониторингу   ее температур смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила