Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК для изучения Нейросетей. Бюджет 100 000 рублей


Перейти к решению Решено Enforsen,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Всем привет! ?
 

Мне нужен универсальный ПК с хорошей производительностью.

Я планирую изучать нейросети, но на начальном этапе мне не нужен супер мощный ПК. В крайнем случае могу купить сервер и тренировать сети там. 


Что думаете насчёт этой сборки?
?Ссылка на сборку ?


Мне 100% нужна видеокарта: 
- 8 ГБ памяти (лучше 11 или 12) 
- шиной 256 бит (если больше - то хорошо)
- подключение PCI-E 3.0/4.0/5.0
- при прочих равных делать акцент на тензорные ядра

Нашел ?вот такую и она полностью покрывает мои потребности в ней. 

Главные критерии выбора при сборке:
1. Подходящая видеокарта
2. 32 ГБ оперативки
3. Процессор от i5/ryzen5 и выше
4. SSD от 1ТБ
5. Цена до 100.000 рублей (чем дешевле, тем лучше) Мне удалось собрать за 86.000 сборку выше ? но ищу варианты ещё дешевле, если это реально ?


Также иногда ПК будет использоваться для игр (например, APEX), но чаще всего для работы и фильмов.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Никаких комплектующих нет, только 2к монитор. Планирую покупать всё махом.


Что из комплектующих требуется в сборку:
  • Материнская плата
  • Процессор
  • Кулер
  • Видеокарта
  • Оперативная память
  • SSD
  • Блок питания
  • Корпус

Бюджет для сборки: 100000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на ПК для изучения Нейросетей. Бюджет 100 000 рублей
1 час назад, Oleg_TheSure сказал:

Мне 100% нужна видеокарта: 
- 8 ГБ памяти (лучше 11 или 12) 
- шиной 256 бит (если больше - то хорошо)
- подключение PCI-E 3.0/4.0/5.0
- при прочих равных делать акцент на тензорные ядра

для оптимального подбора хорошо бы знать нюансы работы профильной с определенным железом

например ваш софт для нейросетей будет запускаться и обрабатываться только на видеокарте?

ибо если и ресурсы центрального процессора будут потребляться значительно, то нужно делать упор также и на многопоточность процессора

по видеокарте тоже вопрос отдельный. чисто из сухих цифр 2060 супер - нормальная карточка для ваших задач на началах.... но 8 гигабайт памяти несколько смущают уже, плюс не совсем ясно как оперировать данными тензорных ядер за пределами одного семейства видеокарт.

Сейчас поясню. Если вы обзор бегло посмотрите сравните характеристики rtx 2060 super и rtx 3060, то чисто  по сухим цифрам 2060 супер будет явно получше. Но вот rtx 3060 это уже новая архитектура, и как правило сравнение сухих цифр в характеристиках уже перестаёт быть объективным.. Вот так ли это в вашем случае или нет, вопрос... Тут по хорошему стоит в профильном форуме/сообществе посоветоваться

для вас файл с характеристиками прикреплю, выделю главные критерии, что вы указали

Там явно видно, что у 2060 супер 272 тензорных ядра против 112 у 3060

пропускная способность памяти 448 гигабит против 360 гигабит у 3060

ну и шина памяти ,которая влияет на максимальную пропускную способность, 256 бит на стороне 2060 супер против 192 бит на 3060

но у 3060 видеопамяти больше, 12 гигов против 8 гигов у 2060 супер.

 

Снимок экрана (442).png

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка за 98 тыс.: ссылка.
Подешевле, за 82 тыс.: ссылка.

Если надо ещё дешевле, берите ту 2060s, которую выбрали (взамен 3060).

 

2 часа назад, Oleg_TheSure сказал:

- шиной 256 бит (если больше - то хорошо)


Почему именно так? Чем обусловлено?


UPD: Забыл БП, исправляюсь.
Можно взять БП серии PK от Deepcool, от 550 ватт. Либо же MONTECH GAMMA II 550, шикарный блок.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Misferado сказал:

Сборка за 98 тыс.: ссылка.
Подешевле, за 82 тыс.: ссылка.

Если надо ещё дешевле, берите ту 2060s, которую выбрали (взамен 3060).

 


Почему именно так? Чем обусловлено?

В курсе, где сейчас прохожу обучение по нейросетям, рекомендуют такие параметры как оптимальные для старта. Поэтому такие критерии карты указал. 

Спасибо за примеры сборок, сейчас буду изучать! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oleg_TheSure сказал:

Спасибо за примеры сборок, сейчас буду изучать! ?


Добавил БП, забыл в сборку включить ?
В таком случае, в первой сборке за 98 можно либо убрать один комплект на 32 гб и оставить только 32, либо SSD на 1000 Гб той же серии взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Godlike66 сказал:

для оптимального подбора хорошо бы знать нюансы работы профильной с определенным железом

например ваш софт для нейросетей будет запускаться и обрабатываться только на видеокарте?

ибо если и ресурсы центрального процессора будут потребляться значительно, то нужно делать упор также и на многопоточность процессора

по видеокарте тоже вопрос отдельный. чисто из сухих цифр 2060 супер - нормальная карточка для ваших задач на началах.... но 8 гигабайт памяти несколько смущают уже, плюс не совсем ясно как оперировать данными тензорных ядер за пределами одного семейства видеокарт.

Сейчас поясню. Если вы обзор бегло посмотрите сравните характеристики rtx 2060 super и rtx 3060, то чисто  по сухим цифрам 2060 супер будет явно получше. Но вот rtx 3060 это уже новая архитектура, и как правило сравнение сухих цифр в характеристиках уже перестаёт быть объективным.. Вот так ли это в вашем случае или нет, вопрос... Тут по хорошему стоит в профильном форуме/сообществе посоветоваться

для вас файл с характеристиками прикреплю, выделю главные критерии, что вы указали

Там явно видно, что у 2060 супер 272 тензорных ядра против 112 у 3060

пропускная способность памяти 448 гигабит против 360 гигабит у 3060

ну и шина памяти ,которая влияет на максимальную пропускную способность, 256 бит на стороне 2060 супер против 192 бит на 3060

но у 3060 видеопамяти больше, 12 гигов против 8 гигов у 2060 супер.

 

Снимок экрана (442).png

Спасибо за развернутый ответ!  ?
Характеристики видеокарты выбирал исходя из рекомендаций препода в курсе обучения нейросетей. 
Поэтому выбрал именно 2060 Super, потому что она подходит по всем параметрам. 
3060 тоже рассматривал, посмотрел обзоры сравнения и сделал выбор в пользу 2060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
3 часа назад, Oleg_TheSure сказал:
 

Что думаете насчёт этой сборки?
?Ссылка на сборку ?



5. Цена чем дешевле, тем лучше Мне удалось собрать за 86.000 сборку выше ? но ищу варианты ещё дешевле, если это реально ?

 

...

Отличная сборка ..единственно есть пара нюансов

- оперативная память за 20к руб , неоправданно дорогая ... тем более на тайменгах 18-22-22  (4000гц)

Возьми 3200гц 16-18-18  за 6,9к руб 

https://www.dns-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-gb/

Вот тебе уже экономия в 13к руб , тес более нет гарантиии , что 4000гц будет стабильно работать ...

...

--- с БП таже история ... более чем достаточно бронзового сертификата за 4,8к руб

https://www.dns-shop.ru/product/5e7bfbcba9b9ed20/blok-pitania-deepcool-pk650d-r-pk650d-fa0b-eu/

Еще экономишь 4к руб

в итоге твоя сборка тебе обойдется в 86,8-17 = ~ 70к руб.

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Enforsen сказал:

...

Отличная сборка ..единственно есть пара нюансов

- оперативная память за 20к руб , неоправданно дорогая ... тем более на тайменгах 18-22-22  (4000гц)

Возьми 3200гц 16-18-18  за 6,9к руб 

https://www.dns-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-gb/

Вот тебе уже экономия в 13к руб , тес более нет гарантиии , что 4000гц будет стабильно работать ...

...

--- с БП таже история ... более чем достаточно бронзового сертификата за 4,8к руб

https://www.dns-shop.ru/product/5e7bfbcba9b9ed20/blok-pitania-deepcool-pk650d-r-pk650d-fa0b-eu/

Еще экономишь 4к руб

в итоге твоя сборка тебе обойдется в 86,8-17 = ~ 70к руб.

 

 

 

и тогда, наверное, сэкономленных денег хватит чтобы взять мощную ВК

https://www.dns-shop.ru/product/688e1a77232d3332/videokarta-gigabyte-amd-radeon-rx-6800-gaming-oc-gv-r68gaming-oc-16gd/

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Enforsen сказал:

...

Отличная сборка ..единственно есть пара нюансов

- оперативная память за 20к руб , неоправданно дорогая ... тем более на тайменгах 18-22-22  (4000гц)

Возьми 3200гц 16-18-18  за 6,9к руб 

https://www.dns-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-gb/

Вот тебе уже экономия в 13к руб , тес более нет гарантиии , что 4000гц будет стабильно работать ...

...

--- с БП таже история ... более чем достаточно бронзового сертификата за 4,8к руб

https://www.dns-shop.ru/product/5e7bfbcba9b9ed20/blok-pitania-deepcool-pk650d-r-pk650d-fa0b-eu/

Еще экономишь 4к руб

в итоге твоя сборка тебе обойдется в 86,8-17 = ~ 70к руб.

 

 

 


Класс, спасибо большое! ?
Получилась вот такая сборка: 
? ссылка

1 минуту назад, Hjvfy16 сказал:

и тогда, наверное, сэкономленных денег хватит чтобы взять мощную ВК

https://www.dns-shop.ru/product/688e1a77232d3332/videokarta-gigabyte-amd-radeon-rx-6800-gaming-oc-gv-r68gaming-oc-16gd/


Тоже об этом подумал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Oleg_TheSure сказал:


Класс, спасибо большое! ?
Получилась вот такая сборка: 
? ссылка


Тоже об этом подумал ?

а если еще пошариться по разным площадкам, то можно еще сэкономить.

 

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hjvfy16 сказал:

а если еще пошариться по разным площадкам, то можно еще сэкономить.

 


Хочу заказать сборку, чтобы в случае неприятностей можно было без разбирательств вернуть или отремонтировать товар.
Я уже разные варианты смотрел: и DNS, и Ситилинк, и Авито, и сервисы по сбору, и Алиэкспресс, и  newegg.com. Пришел к выводу, что лучше пусть всё будет в одном месте, зато безопаснее и без гемора для меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oleg_TheSure сказал:


Хочу заказать сборку, чтобы в случае неприятностей можно было без разбирательств вернуть или отремонтировать товар.
Я уже разные варианты смотрел: и DNS, и Ситилинк, и Авито, и сервисы по сбору, и Алиэкспресс, и  newegg.com. Пришел к выводу, что лучше пусть всё будет в одном месте, зато безопаснее и без гемора для меня ?

 

Совершенно верное решение.

пс

Сборка отличная.

По отношению цена/производительность - лучшее , что есть сейчас на рынке комплектующих ...

Одна из двух имеющихся связок 

1. р5 3600 + MSI B450 GAMING PLUS MAX

2. i5-10400F+MSI Z490-A PRO

( но на интеле , на 2,5к руб сборка будет дороже ( по ДНС) 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hjvfy16 сказал:

и тогда, наверное, сэкономленных денег хватит чтобы взять мощную ВК

https://www.dns-shop.ru/product/688e1a77232d3332/videokarta-gigabyte-amd-radeon-rx-6800-gaming-oc-gv-r68gaming-oc-16gd/

у амд нет тензорных ядер

это прерогатива нвидиа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила