Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Установка водяного охлаждения | R7 5800x3D + RTX 3070


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет! Первый раз купил водянку и появился вопрос:

 

В инструкции к водянке Deepcool LS720 сказано, что и помпа и вентиляторы должны подключаться к cpu_fan (cpu_out), но у меня на материнке только один разъём cpu_fan, а разъёмов cpu_out нет вообще (есть 3 sys_fan)
Правильно ли я понимаю, что помпу можно цеплять к любому разъёму sys_fan и выставить максимальные обороты, а вентиляторы подключать к cpu_fan для того, чтобы можно было регулировать обороты в зависимости от температуры процессора?


Когда (после чего) появилась проблема:


Ваши действия по решению проблемы:

-


Комплектующие ПК:

Материнская плата: gigabyte aorus b450 elite

Процессор: Ryzen 7 5800X3D

Оперативная память: HyperX Predator 2x8 3200

Видеокарта: Palit RTX 3070

Накопители (HDD/SDD): Kingston

Блок питания: Corsair CV650

Сис-ма охлаждения: Deepcool LS720


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Установка водяного охлаждения | R7 5800x3D + RTX 3070
15 минут назад, Loreto сказал:

Правильно ли я понимаю, что помпу можно цеплять к любому разъёму sys_fan и выставить максимальные обороты, а вентиляторы подключать к cpu_fan для того, чтобы можно было регулировать обороты в зависимости от температуры процессора?

Приветствую

Как раз таки помпу нужно подключать именно в cpu_fan......

а разветвлителей никаких не было в комплекте?

было бы не плохо фотку проводов, какие есть в комплекте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проще понять комплектацию будет по инструкции: https://www.deepcool.com/download/pdf/LS520&720.pdf

Суть такая: от помпы идет коннектор к одному из кулеров и 3pin для подключения к плате, 3 кулера подключаются последовательно и на выходе идет разветвитель на 4 pin, подсветку и питание к бп
Если подключить помпу к cpu_fan, то по температуре проца будую регулироваться оботы помпы, а не кулеров, разве нет?

Изменено пользователем Loreto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Loreto сказал:

Если подключить помпу к cpu_fan, то по температуре проца будую регулироваться оботы помпы, а не кулеров, разве нет?

Именно так.... только вы не думайте, что задрав обороты куллеров, и не задирая обороты помпы, вы сможете получить нормальное охлаждение.... от оборотов помпы тоже много чего зависит.... и вообще в целом, работа помпы и куллеров должна быть более менее синхронной.... иначе на выходе получим: высокие обороты помпы, но низкие обороту куллеров = жидкость просто не будет успевать охлаждаться..... низкие обороты помпы, но высокие обороты куллеров = жидеость будет медленно охлаждаться.... я много опытов проводил, как и что лучше на своей системе и как итог у меня просто стоит разветвлитель, подключенный к cpu_fan, к нему подключена помпа и вентиляторы.....и обороты регулирует сама материнская плата, без какого либо софта и прочего..... и я абсолютно не жалуюсь ни на какой шум, система у меня холодная и тихая....

и да, схема же есть....причем такая же, какую описал я.....

image.thumb.png.1835ff69018cc0e0484e331ce6819166.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что обороты помпы - это фиксированная величина, которая не должна зависеть от температуры проца и по температуре должны регулироваться именно обороты кулеров?

Изначально у меня к cpu_fan была подключена помпа и обороты были выставлены максимальные (по итогам калибровки автоматически) на всем отрезке кривой, но т.к вентиляторы были подключены к sys_fan, то обороты регулировались не по температуре процессора, а датчика на материнке, что кажется не ок

После переключения местами кулеры стали заметнее громче (т.к ещё особо не игрался с кривой), но и температура процессора заметно уменьшилась по сравнению с тем что была до этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Loreto сказал:

Я так понимаю, что обороты помпы - это фиксированная величина, которая не должна зависеть от температуры проца и по температуре должны регулироваться именно обороты кулеров?

Изначально у меня к cpu_fan была подключена помпа и обороты были выставлены максимальные (по итогам калибровки автоматически) на всем отрезке кривой, но т.к вентиляторы были подключены к sys_fan, то обороты регулировались не по температуре процессора, а датчика на материнке, что кажется не ок

После переключения местами кулеры стали заметнее громче (т.к ещё особо не игрался с кривой), но и температура процессора заметно уменьшилась по сравнению с тем что была до этого

это как это обороты помпы не должны зависеть от температуры процессора?? они как раз таки напрямую зависят......

я вам еще раз повторю, выше описано, как собрана система у меня и у большинства.... попробуйте так, самый эффективный способ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

это как это обороты помпы не должны зависеть от температуры процессора?? они как раз таки напрямую зависят......

я вам еще раз повторю, выше описано, как собрана система у меня и у большинства.... попробуйте так, самый эффективный способ....

Понял. спасибо за инфу. В таком случае действительно нужно будет найти переходник и подключить всё к cpu_fan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, UNIFYPlay сказал:

image.thumb.png.1835ff69018cc0e0484e331ce6819166.png

 

4 минуты назад, Loreto сказал:

Понял. спасибо за инфу. В таком случае действительно нужно будет найти переходник и подключить всё к cpu_fan

ну судя по скрину который я сделал, там все можно организовать штатно, без каких либо переходников..... по крайней мере инструкция, которую вы предоставили, говорит именно об этом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, UNIFYPlay сказал:

 

ну судя по скрину который я сделал, там все можно организовать штатно, без каких либо переходников..... по крайней мере инструкция, которую вы предоставили, говорит именно об этом.....

Если делать по инструкции, то получается так: 3pin от помпы к cpu_fan, 6пиновый штатный разъём к кулерам, а от кулеров отдельно идет 4 пиновый на sys_fan и питание к бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Loreto сказал:

Если делать по инструкции, то получается так: 3pin от помпы к cpu_fan, 6пиновый штатный разъём к кулерам, а от кулеров отдельно идет 4 пиновый на sys_fan и питание к бп

хмм.... странно.... инструкция совсем о другом говорит.... но не суть..... тогда в вашем случае я бы все таки взял переходничек и повесил бы все на него.... самый эффективный метод.... у меня достаточно производительная и горячая система.... с тдп в 170ватт..... и с подключенной таким образом водой, никаких проблем и перегревов нет..... в планах еще конечно поменять корпус и будет вообще огонь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, UNIFYPlay сказал:

хмм.... странно.... инструкция совсем о другом говорит.... но не суть..... тогда в вашем случае я бы все таки взял переходничек и повесил бы все на него.... самый эффективный метод.... у меня достаточно производительная и горячая система.... с тдп в 170ватт..... и с подключенной таким образом водой, никаких проблем и перегревов нет..... в планах еще конечно поменять корпус и будет вообще огонь.....

А вот тут тоже вопросек на самом деле: по сути на 1 разъёме будет два "устройства" с разным кол-вом оборотов. Условно: помпа крутит до ~3100, а кулеры до ~2300. Каким образом это регулируется через софт? По сути при калибровке по разъёму идет мэтч устройств и подтягивается максимальное кол-во оборотов и дальше можно настраивать кривую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Loreto сказал:

А вот тут тоже вопросек на самом деле: по сути на 1 разъёме будет два "устройства" с разным кол-вом оборотов. Условно: помпа крутит до ~3100, а кулеры до ~2300. Каким образом это регулируется через софт? По сути при калибровке по разъёму идет мэтч устройств и подтягивается максимальное кол-во оборотов и дальше можно настраивать кривую

когда в системе будет все подключено в парралель, таких оборотов не будет.... потому что сама вода будет работать совершенно иначе.... и никакого софта не нужно.... вы сначала попробуйте подключить, так как говорю я, и потом посмотрите, как начнет себя вести вода..... ну и соответственно отпишитесь.... должно стать определенно лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила