Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

i9 9900K греется под 100 градусов


Перейти к решению Решено John_Doe,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго времени суток! Пишу вам от безысходности, не знаю что делать уже.

Недавно заметил что камень стал сильно греться в играх, температуры в диапазоне 88-100 градусов.

Раньше температура не поднималась выше 68-70 градусов в играх.

В биосе стоит только ХМР профиль.

Проц никогда не разгонялся.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно сказать не могу, может быть 2-3 месяца, может больше, последние время не часто приходится поиграть. Но видеть температуру кипения неприятно.

Проц покупался в 19 году.

 


Ваши действия по решению проблемы:

Менял термопасту. МХ5

Крутил напряжения по советам из инета, не помогло (ну тут скорее у меня опыта мало в этом деле).

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GIGABYTE Z390 AORUS ULTRA

Процессор: Intel Core i9-9900K

Оперативная память: Kingston HyperX Predator  32 ГБ, 3000 МГц

Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti AORUS MASTER

Накопители (HDD/SDD): 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 / 2000 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG SX8100 / HDD 2 ТБ.

Блок питания: ASUS ROG-STRIX-1000G

Сис-ма охлаждения: MSI MAG CORELIQUID 360R


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:

Скрины с аиды.

в простое.png

стрес стест.png

Изменено пользователем Albtraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYTenderly изменил название на i9 9900K греется под 100 градусов
15 минут назад, G-Harck сказал:

MSI MAG CORELIQUID 360R

Проверьте завоздушенность системы. Мог воздух в теплосъёмник попасть.

Камим образом? водянка вроде неразборная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
Только что, Albtraum сказал:

Камим образом?

возьми простой куллер, поставь на время, протестируй.

Если температура наладится, выкинь ту мси в помойное ведро.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Albtraum сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго времени суток! Пишу вам от безысходности, не знаю что делать уже.

Недавно заметил что камень стал сильно греться в играх, температуры в диапазоне 88-100 градусов.

Раньше температура не поднималась выше 68-70 градусов в играх.

В биосе стоит только ХМР профиль.

Проц никогда не разгонялся.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно сказать не могу, может быть 2-3 месяца, может больше, последние время не часто приходится поиграть. Но видеть температуру кипения неприятно.

Проц покупался в 19 году.

 


Ваши действия по решению проблемы:

Менял термопасту. МХ5

Крутил напряжения по советам из инета, не помогло (ну тут скорее у меня опыта мало в этом деле).

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GIGABYTE Z390 AORUS ULTRA

Процессор: Intel Core i9-9900K

Оперативная память: Kingston HyperX Predator  32 ГБ, 3000 МГц

Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti AORUS MASTER

Накопители (HDD/SDD): 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 / 2000 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG SX8100 / HDD 2 ТБ.

Блок питания: ASUS ROG-STRIX-1000G

Сис-ма охлаждения: MSI MAG CORELIQUID 360R


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): 1527108067_.png.53f3337341b87674f9b57e314793d81e.png

Скрины с аиды.

в простое.png

стрес стест.png

...

... водянка твоя закончилась ( в принципе 4 года проработала - это уже успех)

... Выкинь водянку , и поставь топовый воздух - и живи счастливо ...

...

..пс .. или доливай воду в радиатор ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Albtraum сказал:

Камим образом? водянка вроде неразборная.

Воздух в системе всегда есть. Вытащить охлад из корпуса и понаклонять. Где булькает - там и воздух. Надо, чтобы он был полностью в радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Albtraum сказал:

ВОдянка ещё на гарантии.

...

Сдавай, если получится .. и бери ТОП воздух ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Enforsen сказал:

...

Сдавай, если получится .. и бери ТОП воздух ...

ну вообще как вариант)) но если рученьки из правильного места, то можно и жидкость в системе поменять) была подобная ситуация с моей водой.... так я разобрал водоблок, слил оттуда всю гадость, которая была в системе, заменил ее на автомобильный желтый антифриз и вуаля, проблема была исчерпана)))) но повторюсь, рученьки должны расти из правильного места, плюс, нужно иметь что то типа лабораторного блока питания, для того, чтобы наливать антифриз в систему, зажимать помпу в ручную и включать воду для прокачки..... ну вот как то так вобщем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

ну вообще как вариант)) но если рученьки из правильного места, то можно и жидкость в системе поменять) была подобная ситуация с моей водой.... так я разобрал водоблок, слил оттуда всю гадость, которая была в системе, заменил ее на автомобильный желтый антифриз и вуаля, проблема была исчерпана)))) но повторюсь, рученьки должны расти из правильного места, плюс, нужно иметь что то типа лабораторного блока питания, для того, чтобы наливать антифриз в систему, зажимать помпу в ручную и включать воду для прокачки..... ну вот как то так вобщем)

...

Совершенно согласен ... ( можно конечно ( и нужно) сделать)

..пс

Как говорится - не было печали, купила баба порася (с)  ( так и с водянками в домашних компах)

В народе сие действо называется - зажигательные танцы с бубном )))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Enforsen сказал:

В народе сие действо называется - зажигательные танцы с бубном )))

ну я со своей водой плясал рядом с ЛБП порядка часа, прокачивая систему... причем после этого весь был в антифризе, потому что силенков не хватало, чтобы придавить прокладку на водоблоке так, чтобы оттуда не лился антифриз под напором помпы.... плюс прокладка сама по себе жесткая была, отсюда снова проблема с проливанием.... но как итог - отличная работа воды.... и никаких теперь бульканий и прочего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, была у меня односенкционка водянка, скажу так топ воздух на много ее лучшее оказался

 

А так по делу как вариант попробовать ограничить питание проца и водянку наполнить новой жижей

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

ну я со своей водой плясал рядом с ЛБП порядка часа, прокачивая систему... причем после этого весь был в антифризе, потому что силенков не хватало, чтобы придавить прокладку на водоблоке так, чтобы оттуда не лился антифриз под напором помпы.... плюс прокладка сама по себе жесткая была, отсюда снова проблема с проливанием.... но как итог - отличная работа воды.... и никаких теперь бульканий и прочего.....

...

... Понимаешь , когда это как элемент хобби ... ( у тебя есть  инструменты, оборудованное место ( гараж как вариант) , тебе в удовольствие крутить гайки ) - это одно ...

Но обычному обывателю ... дорогая водянка ...  как чемодан без ручки ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера, была у меня односенкционка водянка, скажу так топ воздух на много ее лучшее оказался

 

если секция одна, то хороший воздух будет гораздо лучше, чем она))).....

а возвращаясь к моей, у меня две секции раз, плюс у меня все под стиль сделано два, и проц у меня горяченный это три)))) так что у меня без вариантов, ток вода)

1 минуту назад, Enforsen сказал:

...

... Понимаешь , когда это как элемент хобби ... ( у тебя есть  инструменты, оборудованное место ( гараж как вариант) , тебе в удовольствие крутить гайки ) - это одно ...

Но обычному обывателю ... дорогая водянка ...  как чемодан без ручки ...

ну в данном случае не могу с тобой не согласиться)

самое интересное наблюдать было реакцию жены, когда она видела, что жирный антифриз проливается на ковер))))) вот это был смертельный номер)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

самое интересное наблюдать было реакцию жены, когда она видела, что жирный антифриз проливается на ковер))))) вот это был смертельный номер)))))

А вот это да самому не очень здорово потом чистить от него палас

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Std_fast сказал:

А вот это да самому не очень здорово потом чистить от него палас

ничего не говори мне об этом)))) проблема была еще в том, что он белый и мохристый)))) это был номер))))

но самое главное, что проблема с температурами после замены жидкости ушла и меня это прям очень сильно порадовало))) не зря занимался этим делом)))) а так как вода у меня тоже не разборная, то пришлось разбирать водоблок и уже через него наполнять систему и прокачивать....самая жесть была воздух оттуда выгонять.... надо и чтобы помпа работала, и жидкость подливать, да еще и радиатор в это время крутить в разные стороны.... такое себе удовольствие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Albtraum сказал:

А видюха снизу тоже будет норм подогревать башню?)

Все завсисит от того, насколько хорошо продувается корпус....

Люди живут без водянок и не жалуются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем отнёс воду в ДНС по гарантии. Купил дешманский кулер на время, в тех же танках на горе воде т. была 95+ на бомж башне за 1.5к до 77).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Albtraum сказал:

В общем отнёс воду в ДНС по гарантии. Купил дешманский кулер на время, в тех же танках на горе воде т. была 95+ на бомж башне за 1.5к до 77).

Ну и отлично.... осталось только с запасом на будущее взять охлад и не переживать ни за что..... ну или воду.....

что вообще ДНС сказал, как они будут поступать? замена на новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Albtraum сказал:

А видюха снизу тоже будет норм подогревать башню?)

Все зависит от того как ты организуешь отвод тепла с корпуса.

Мои 380 ваттная вк и 140 ваттный цп:

 

Проц под бюджетным воздухом купленным в 18 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UNIFYPlay сказал:

Ну и отлично.... осталось только с запасом на будущее взять охлад и не переживать ни за что..... ну или воду.....

что вообще ДНС сказал, как они будут поступать? замена на новую?

Говорят водянки они обычно не чинят. Либо возврат средств или замена на новую, но так как эта уже не продаётся, то можно доплатить и взять что то другое.

58 минут назад, MisterBim сказал:

Все зависит от того как ты организуешь отвод тепла с корпуса.

Мои 380 ваттная вк и 140 ваттный цп:

 

Проц под бюджетным воздухом купленным в 18 году.

С отводом тепла проблем точно нет, Корпус LIAN LI PC-O11 Dynamic XL ROG Certify (в простонародии аквариум) с кучей вентиляторов.
К стате когда в нём подкинул 3 вертухи под вк, то температура на ней упала на 7 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Albtraum сказал:

К стате когда в нём подкинул 3 вертухи под вк, то температура на ней упала на 7 градусов)

У меня то же самое:

20220927124416.thumb.jpeg.7a9c5eb5cad99d1b698e72bca625a2d6.jpeg20220927124529.thumb.jpeg.a18b4fd287be6550aee330e5286295e5.jpeg

 

То есть один 140-й под вк скинул на ней до 5 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем накидал я тут варианты:

DARK ROCK PRO 4 - по ТТХ вопросов нет, но есть сомнения станет ли он на 4 плашки ОЗУ.

Cooler Master MasterAir MA620M - очень сильно смущается пластиковый бекплейт, в коментах люди пишут, ну реально дрысня)(

ЧТо косается башен, переживаю что ВК будет греть их.
Система охлаждения LIAN LI Galahad AIO UNI FAN SL Edition 360  - ну нормальная вода с гарантией в 5 лет, если что, ДНС можно просто заипать)

Упора в финансы особо нет.

В будущем хочу поменять платформу. Так что нужен норм охлад.

123.png

Изменено пользователем Albtraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила