Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Из-за Seagate baracuda 7200 1tb зависает система. Что делать? И как восстановить данные?


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Было это около года назад. Стоит система у меня на ссд и есть хард для игр, фото ,видео и т.д. В один прекрасный момент включил комп ,он очень долго стал загружается и зависать при в ходе в hdd, я хотел проверить hdd на ошибки ,но у меня не получалось просто висла система.Я почему-то угадал что это hdd, отключил его питание и все стало нормально, всё летает, но только на ссд.прошло время, на данный момент я решил его подключить и проверить т.к. на нём много фото ребенка осталось(. Так же очень долго загружается и долго заходит в Биос.( Ну ещё и не стал определятся вообще ? скажите пожалуйста можно ли восстановить фото видео?


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема возникла сама по себе.(


Ваши действия по решению проблемы:

Пытался проверить на ошибки, но нечего не получилось.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI b 450 pro vdh plus

Процессор:ruzen 5 2600x

Оперативная память:xpg ddr4 3200 16gb

Видеокарта: gigabyte 1080 ti 12gb

Накопители (HDD/SDD):hdd seagate baracuda 7200 1tb ssd 240gb

Блок питания:cugar 600вт

Сис-ма охлаждения:воздушная


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Из-за Seagate baracuda 7200 1tb зависает система. Что делать? И как восстановить данные?
15 часов назад, Dimasibirb сказал:

на данный момент я решил его подключить и проверить т.к. на нём много фото ребенка осталось(. Так же очень долго загружается и долго заходит в Биос.( Ну ещё и не стал определятся вообще ? скажите пожалуйста можно ли восстановить фото видео?

В домашних условиях можно разве что открутить с харда контроллер-текстолитовая плата, в которую коннекторы втыкаются, и очистить ластиком все контактные площадки контроллера с гермоблоком и сата коннектора с шлейфами. После чего собрать, подключить заведомо рабочими шлейфами к заведомо рабочим портам и надеяться, что он очуняет. Если нет, восстановить данные может и можно, но явно не дома, я таких мест не знаю, но предположу, что ценник на такую услугу будет заоблачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открутил контроллер, коннекторы конечно были все в окисе, почистил ластиком. Толку нет. Пробовал с WinPE на горячую подключить. Толку нет. Много раз пробовал загрузится и один раз он определился в биосе но в Винде так и не загрузился,завис.... Наверное от ехал винт.( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dimasibirb сказал:

Наверное от ехал винт

В подключенном к компу состоянии после нажатия на кнопку звуки какие либо издает? По ощущениям диски раскручиваются? Если щелкает и вибрации не ощущается, можно рискнуть и вскрыть гермоблок. Если головка залипла на блинах, можно очень аккуратно, прокручивая шпиндель за центральный винт, запарковать головку в парковочной зоне, после чего собрать, подключить и стартануть еще раз. Если после этого прочтется, срочно скидывать с его инфу, ибо после этой манипуляции срок его службы пойдет на часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

В подключенном к компу состоянии после нажатия на кнопку звуки какие либо издает? По ощущениям диски раскручиваются? Если щелкает и вибрации не ощущается, можно рискнуть и вскрыть гермоблок. Если головка залипла на блинах, можно очень аккуратно, прокручивая шпиндель за центральный винт, запарковать головку в парковочной зоне, после чего собрать, подключить и стартануть еще раз. Если после этого прочтется, срочно скидывать с его инфу, ибо после этой манипуляции срок его службы пойдет на часы.

Диск крутится это точно,сейчас запускал был треск внутри и закрутился ,определился в биосе.после перезагрузки опять пропал.

При включении как нормальный рабочий диск себя ведёт, потрескивание и разгон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dimasibirb сказал:

Диск крутится это точно,сейчас запускал был треск внутри и закрутился ,определился в биосе.после перезагрузки опять пропал.

При включении как нормальный рабочий диск себя ведёт, потрескивание и разгон.

Тогда мои полномочия все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на диске важные данные, аккуратненько упаковываем диск и относим в лабораторию по восстановлению данных, где есть чистая комната и специальное оборудование. Стоить будет немало, я думаю тысяч 30, но другого способа нет. Простой сервисный центр таким не занимается. Вот например тут или еще где. Я пару раз обращался в такие конторы, результат был положительный.

Изменено пользователем blabla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрыв головок. сигет в последнее время откровенное г делает, а не винты.

уж лучше черепичные ВДшки..

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dimasibirb сказал:

. В один прекрасный момент включил комп ,он очень долго стал загружается и зависать при в ходе в hdd


1. https://www.dns-shop.ru/product/20ef510388a23330/dok-stancia-dla-nakopitelej-dexp-ha133/
2.
погонять программами восстановления данных
3. Сервисный центр где есть нормальные инженеры  могут просто взять рабочую  деталь с донора  и заменить сломанную часть ,и все файлы что могут восстановить программно восстановят

4. SSD -ху под игры побольше игры большие нынче пошли
5. Ну естественно новый HDD  

+ удобная коробочка для HDD  и полочка в шкафу   что бы фотки больше некуда не пропали а по надобности просто как флэшку в Док-станцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может прошивка слетела. Ссылка

Отпишитесь потом, если не лень будет, интересно.

Изменено пользователем blabla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2023 в 18:10, Dimasibirb сказал:

Нашёл мастера на дому, говорит сделает....

Всем спасибо за ответы.

Не смог сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimasibirb сказал:

Не смог сделать.

 

Печаль, однако.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гл. Модератор

Добрый времени суток) Не пробовали подключить жесткий диск через такой переходник? Сам имею похожий переходник, благодаря которому успевал сохранять данные с жестких дисков, которые помирали. Да, долго скидывались, да с частыми прерываниями. Но тем не менее, данные сохранял

delock-61883.thumb.jpg.bfda2a008b090b77e4c5d87f4e70abe3.jpg

Занимаюсь сборками ПК. ЮГ РФ. Выезд, либо у себя на дому

Главный Модератор Forum HappyPC

Модератор HappyChat (Telegram)

Модератор Discord HappyPC

Модератор HappyPC Белгород и HappyPC Shorts

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Drumm046 сказал:

Добрый времени суток) Не пробовали подключить жесткий диск через такой переходник? Сам имею похожий переходник, благодаря которому успевал сохранять данные с жестких дисков, которые помирали. Да, долго скидывались, да с частыми прерываниями. Но тем не менее, данные сохранял

delock-61883.thumb.jpg.bfda2a008b090b77e4c5d87f4e70abe3.jpg

Здравствуйте.сам не пробовал.но слышал про такие переходники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimasibirb сказал:

Здравствуйте.сам не пробовал.но слышал про такие переходники.

 

Спросил у мастера который пытался получить доступ к диску,он сказал что через разные переходники пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила