Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фризы и статтеры в играх на GTX 1650, i3-10100f.


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

После старого компьютера решил обновиться. Взял GTX 1650, I3-10100F так как мне этого хватит для игр. Играю, играю и оп, микрофриз. Наблюдал их в Satisfactory. CS:GO, SCP: Secret Laboratory, PUBG (В пабге ситуация странная, видеокарта максимум загруженна на 70, хотя всё на ультрах. Там очень много фризов и фпс 60, на минимальных настройках тоже 60 и видеокарта используется на 20.), Apex Legends, Rust. Все игры стоят на SSD диске, поэтому тут не может быть проблемы. Подруга подсказала что дело в процессоре, типо у него всего 4 ядра и L3 кэш всего 6 мб. Я не думаю что это так, но хочу обновить процессор. Стоит ли мне это делать? В чём ещё может быть дело? Внизу конфигурация компьютера.


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки пк в целом.


Ваши действия по решению проблемы:

Устанавливал новые драйвера, пробовал отключать Turbo Boost и включать, ставить высокий приоритет и добавлять игры на высокую производительность в настройках графики, электропитание стоит на максимальной производительности, в материнской плате можно вставить только две планки, файл подкачки в автоматическом режиме, никаких крутых блогеров не слушал в msconfig галочка "число процессоров не стоит", в панеле управления NVIDIA всё настроенно под производительность, температуры в норме.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GIGABYTE H510M H

Процессор: Intel Core i3-10100F (В турбо-бусте)

Оперативная память: Patriot Viper Elite II 2 планки по 8 гб. 2666 мгц (16-17-17-36)

Видеокарта: MSI GeForce GTX 1650 D6 VENTUS XS OC

Накопители (HDD/SDD): Samsung 870 EVO 500 GB, Seagate Barracuda 1 TB

Блок питания: be quiet! Pure Power 11 400W

Сис-ма охлаждения: Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 300B, Вентилятор Aerocool Frost 12 PWM FRGB (на выдув взади корпуса)


Дополнительное описание:

Я просто не понимаю, в чём проблема? Смотрел другие тесты на ютубе, микро-фризов вроде не имеется. С ними играть ну очень не комфортно, даже как-то разочаровывает.


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Изменено пользователем Keylloo
добавляю то что забыл
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Фризы и статтеры в играх на GTX 1650, i3-10100f.
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Проверь загрузку ядер во время микрофризов. Если одно из ядер проца работало на 100%, значит проц может давать такой результат. У меня вон i5 9600к лагал в пубге и кс.

Ссылка на комментарий

Файл подкачки в каком режиме? Если по выбору системы, то ставь в ручной с параметрами 8000-16000 и обязательно на SSD.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Keylloo сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

После старого компьютера решил обновиться. Взял GTX 1650, I3-10100F так как мне этого хватит для игр. Играю, играю и оп, микрофриз. Наблюдал их в Satisfactory. CS:GO, SCP: Secret Laboratory, PUBG (В пабге ситуация странная, видеокарта максимум загруженна на 70, хотя всё на ультрах. Там очень много фризов и фпс 60, на минимальных настройках тоже 60 и видеокарта используется на 20.), Apex Legends, Rust. Все игры стоят на SSD диске, поэтому тут не может быть проблемы. Подруга подсказала что дело в процессоре, типо у него всего 4 ядра и L3 кэш всего 6 мб. Я не думаю что это так, но хочу обновить процессор. Стоит ли мне это делать? В чём ещё может быть дело? Внизу конфигурация компьютера.


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки пк в целом.


Ваши действия по решению проблемы:

Устанавливал новые драйвера, пробовал отключать Turbo Boost и включать, ставить высокий приоритет и добавлять игры на высокую производительность в настройках графики, электропитание стоит на максимальной производительности, в материнской плате можно вставить только две планки, файл подкачки в автоматическом режиме, никаких крутых блогеров не слушал в msconfig галочка "число процессоров не стоит", в панеле управления NVIDIA всё настроенно под производительность, температуры в норме.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GIGABYTE H510M H

Процессор: Intel Core i3-10100F (В турбо-бусте)

Оперативная память: Patriot Viper Elite II 2 планки по 8 гб. 2666 мгц (16-17-17-36)

Видеокарта: MSI GeForce GTX 1650 D6 VENTUS XS OC

Накопители (HDD/SDD): Samsung 870 EVO 500 GB, Seagate Barracuda 1 TB

Блок питания: be quiet! Pure Power 11 400W

Сис-ма охлаждения: Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 300B, Вентилятор Aerocool Frost 12 PWM FRGB (на выдув взади корпуса)


Дополнительное описание:

Я просто не понимаю, в чём проблема? Смотрел другие тесты на ютубе, микро-фризов вроде не имеется. С ними играть ну очень не комфортно, даже как-то разочаровывает.


Операционная система: Windows 10

Винду устанавливал званого или закинул со старого компа жесткие диски ?
Если да 
То нужно первоочередное переустановить винду. 


Кстати  тут не давно подобную проблему решали так что советую проштудировать форум. 
Проблема у тебя может крыться в настройках винды , настройках биоса ( причем стандартных), о чем свидетельствует не загруженая видеокарта , и возможно частоты не более 600 мегагец по ядру.  

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BatryXA сказал:

Винду устанавливал званого или закинул со старого компа жесткие диски ?
Если да 
То нужно первоочередное переустановить винду. 


Кстати  тут не давно подобную проблему решали так что советую проштудировать форум. 
Проблема у тебя может крыться в настройках винды , настройках биоса ( причем стандартных), о чем свидетельствует не загруженая видеокарта , и возможно частоты не более 600 мегагец по ядру. 

Мне нужно узнать как именно настроить биос. Я знаю что виндовс 10 засранна, первым делом я всегда отключаю всякие грузящие штуки. А биос я незнаю как нормально настроить, там мне ничего не понять(

 

1 час назад, MelRom сказал:

Файл подкачки в каком режиме? Если по выбору системы, то ставь в ручной с параметрами 8000-16000 и обязательно на SSD.

Вы имеете ввиду исходный размер (МБ) ставить на 8000а Максимальный размер на 16000?

Изменено пользователем Keylloo
Ссылка на комментарий

Файл подкачки можно вообще отключить, на ssd его лучше не ставить, чтобы не убивать диск быстрее срока. А если ставить, то не на системный диск и не на сильно забитый. На фпс файл подкачки может повлиять только если вся оперативка в данный момент забита и комп активно выгружает все на жесткий диск, что можно промониторить в диспетчере задач. При игре в пубг с парой вкладок такое маловероятно. Биос не надо настраивать, к тому же с такой матерью, там нечего настраивать кроме очередности загрузки.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, blabla сказал:

Файл подкачки можно вообще отключить, на ssd его лучше не ставить, чтобы не убивать диск быстрее срока. А если ставить, то не на системный диск и не на сильно забитый. На фпс файл подкачки может повлиять только если вся оперативка в данный момент забита и комп активно выгружает все на жесткий диск, что можно промониторить в диспетчере задач. При игре в пубг с парой вкладок такое маловероятно. Биос не надо настраивать, к тому же с такой матерью, там нечего настраивать кроме очередности загрузки.

Я уже не понимаю кому верить. Один говорит файл подкачки ставить, другой нет. Другой говорит биос настраивать, другой нет.

 

2 часа назад, blabla сказал:

Проверь загрузку ядер во время микрофризов. Если одно из ядер проца работало на 100%, значит проц может давать такой результат. У меня вон i5 9600к лагал в пубге и кс.

Я посмотрел, во время фризов такое не происходит.

2 часа назад, FVCK сказал:

вряд ли это проц

 

Я пытаюсь понять что( Просто не понимаю... Может быть такое что мне в днс что-то плохое продали? Ну типо б/у или брак какой-то...

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Keylloo сказал:

Я уже не понимаю кому верить. Один говорит файл подкачки ставить, другой нет. Другой говорит биос настраивать, другой нет.

 

Я посмотрел, во время фризов такое не происходит.

Я пытаюсь понять что( Просто не понимаю... Может быть такое что мне в днс что-то плохое продали? Ну типо б/у или брак какой-то...

запиши геймплей на видео с мониторингом  и скинь ссылку на видео сюда ,может увидим че нибудь

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Keylloo сказал:

Вы имеете ввиду исходный размер (МБ) ставить на 8000а Максимальный размер на 16000?

Именно так

43 минуты назад, blabla сказал:

Файл подкачки можно вообще отключить, на ssd его лучше не ставить, чтобы не убивать диск быстрее срока. А если ставить, то не на системный диск и не на сильно забитый. На фпс файл подкачки может повлиять только если вся оперативка в данный момент забита и комп активно выгружает все на жесткий диск, что можно промониторить в диспетчере задач. При игре в пубг с парой вкладок такое маловероятно. Биос не надо настраивать, к тому же с такой матерью, там нечего настраивать кроме очередности загрузки.

С 16гб отключать точно не стоит, на сегодняшний день такой объем можно одним браузером забить. pubg может так и не грузит память, не в курсе, но например Колда, при выключенном ФП, еще при запуске ошибку выдает, а по по поводу расположения, то на HDD от ФП толку мало, все же скорость диска сказывается.

56 минут назад, Keylloo сказал:

Я уже не понимаю кому верить. Один говорит файл подкачки ставить, другой нет. Другой говорит биос настраивать, другой нет.

Из личной практики, 16гб, это не большой объем памяти и файл подкачки придумали не просто так. Поставишь 32гб и можешь вырубить.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Keylloo сказал:

Мне нужно узнать как именно настроить биос. Я знаю что виндовс 10 засранна, первым делом я всегда отключаю всякие грузящие штуки. А биос я незнаю как нормально настроить, там мне ничего не понять(

 

Вы имеете ввиду исходный размер (МБ) ставить на 8000а Максимальный размер на 16000?

Глянь данную темку 

Винду бы установить чистую , чтоб отсечь ряд программных проблем, да и делается это в нынешнее время не сложнее чем установить игру на компьютер.
Возможно только этим вы отделаетесь. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BatryXA сказал:

Глянь данную темку 

Винду бы установить чистую , чтоб отсечь ряд программных проблем, да и делается это в нынешнее время не сложнее чем установить игру на компьютер.
Возможно только этим вы отделаетесь. 

Низкий фпс у меня был только в пабге при любых настройках. Оказалось что разработчики пабга криворукие и разблокировать фпс можно только через костыли. А так у меня всё ещё микро-фризы. Я заметил что они появляются обычно при прогрузке новой территории. Иду в новую локацию - много фризов. Но почему? Казалось бы, у меня ссд. Похоже всё в процессоре...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Keylloo сказал:

Низкий фпс у меня был только в пабге при любых настройках. Оказалось что разработчики пабга криворукие и разблокировать фпс можно только через костыли. А так у меня всё ещё микро-фризы. Я заметил что они появляются обычно при прогрузке новой территории. Иду в новую локацию - много фризов. Но почему? Казалось бы, у меня ссд. Похоже всё в процессоре...

Если дело в ЦП то это вы спокойно заметите на графике, он должен бит в 100% и не вывозить обработку инфы, если он не бьется в 100%
 а фризы есть , это может быть програмная что угодно , память карта , погромная часть ... 

У вас память , и у нее вроде как хорошие первичные тайминги но вот вторичные плоховаты. 
скачайте программу ZenTimings и пришлите скрин , возможно плата выставила совсем не те тайминги что заявлены производителем. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BatryXA сказал:

Если дело в ЦП то это вы спокойно заметите на графике, он должен бит в 100% и не вывозить обработку инфы, если он не бьется в 100%
 а фризы есть , это может быть програмная что угодно , память карта , погромная часть ... 

У вас память , и у нее вроде как хорошие первичные тайминги но вот вторичные плоховаты. 
скачайте программу ZenTimings и пришлите скрин , возможно плата выставила совсем не те тайминги что заявлены производителем. 

Это же программа только для амд

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Keylloo сказал:

Это же программа только для амд

Screenshot_2.png

Прошу прощения , не та прогга, все верно это для амд. 
вот эта CPU-Z , раздел мемори 

Ссылка на комментарий
В 25.03.2023 в 22:39, MelRom сказал:

Именно так

С 16гб отключать точно не стоит, на сегодняшний день такой объем можно одним браузером забить. pubg может так и не грузит память, не в курсе, но например Колда, при выключенном ФП, еще при запуске ошибку выдает, а по по поводу расположения, то на HDD от ФП толку мало, все же скорость диска сказывается.

Из личной практики, 16гб, это не большой объем памяти и файл подкачки придумали не просто так. Поставишь 32гб и можешь вырубить.

В принципе соглашусь, но вот конкретно пубг жрет 8-10гб, для проверки точно можно отрубить. Винда умеет ограничивать приложения в потреблении памяти, поэтому, большинство приложений не будет испытывать проблем без файла подкачки, который придумали так давно, что не понятно, почему он до сих пор существует. На счет 16гб согласен, сейчас этого объема уже не всегда хватает. Порой фотошоп открываешь и все... Остальное лучше закрыть.

ТП хочу пожелать терпения, т.к. мгновенной подгрузки новых локаций не бывает, в остальном же не помешает апгрейд всего, начиная с процессора.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, blabla сказал:

Винда умеет ограничивать приложения в потреблении памяти, поэтому, большинство приложений не будет испытывать проблем без файла подкачки, который придумали так давно, что не понятно, почему он до сих пор существует.

Ограничивает так, что тормозить начинает. Для компов с объемом памяти менее 16гб файл подкачки просто необходим и именно на SSD. А в случаи все той же Колды при настройке "По выбору системы" или при нахождении ФП на HDD игра дико фризит и вплоть до вылетов (личный опыт).

Ссылка на комментарий

Являюсь обладателем точно такой же видеокарты, процессора,озу и материнки ,тоже во всех играх микрофризы, не могу понять в чем дело, и теперь кстати мне кажется что дело в совместимости каких-то комплектующих, ведь у нас совпадают абсолютно все комплектующие и у нас одинаковая проблема.

 

 

Изменено пользователем pujmom
.
Ссылка на комментарий
В 02.04.2023 в 01:34, pujmom сказал:

Являюсь обладателем точно такой же видеокарты, процессора,озу и материнки ,тоже во всех играх микрофризы, не могу понять в чем дело, и теперь кстати мне кажется что дело в совместимости каких-то комплектующих, ведь у нас совпадают абсолютно все комплектующие и у нас одинаковая проблема.

 

 

Может быть. Я решил что буду обновлять процессор, надеюсь поможет. При чём во ВСЕХ тестах на такой-же сборке фризов нет. Может в биосе что-то настроено не так или ещё что-то я просто не понимаю.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Keylloo сказал:

что-то я просто не понимаю.

так ты виндос переустановил?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Приветствую. Ваша проблема находится в пропускной способности памяти и её задержках. Из-за этого происходят ваши микрофризы и недогрузы ГПУ. Файл подкачки вручную регулировать категорически запрещается. Оставляйте по выбору системы на ССД. Больше чем системе требуется он все равно не ест. А ручное изменение не даст никаких результатов. То, что вам поможет - это тюнинг памяти (настройка первичных, вторичных, третичных таймингов). Либо смена платформы, ибо дело тут не в процессоре. Его с головой хватает под любой из описанных проектов.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, John_Doe сказал:

так ты виндос переустановил?

Да. Не помогло.

 

5 часов назад, LynxPC сказал:

Приветствую. Ваша проблема находится в пропускной способности памяти и её задержках. Из-за этого происходят ваши микрофризы и недогрузы ГПУ. Файл подкачки вручную регулировать категорически запрещается. Оставляйте по выбору системы на ССД. Больше чем системе требуется он все равно не ест. А ручное изменение не даст никаких результатов. То, что вам поможет - это тюнинг памяти (настройка первичных, вторичных, третичных таймингов). Либо смена платформы, ибо дело тут не в процессоре. Его с головой хватает под любой из описанных проектов.

Но я думал стандартных (16-17-17-36) таймингов хватает... Может вы мне посоветуете какие-то тайминги или уже самим подбирать?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Keylloo сказал:

Да. Не помогло.

 

Но я думал стандартных (16-17-17-36) таймингов хватает... Может вы мне посоветуете какие-то тайминги или уже самим подбирать?

Самому, это все индивидуально. Причем то,что вы назвали это только первичные тайминги

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила