Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После выключения ПК нет следующего запуска, пока полностью не обесточишь | i5 13600k + RTX 4080


Перейти к решению Решено UNIFYPlay,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день, собрал ПК все на новых комплектующих
Комп, не включился на следующий день, после отключения.
 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема, вчера ночью отключил ПК, на утро пытаюсь его включить, ПК не реагирует.


Ваши действия по решению проблемы:

индикатор горит, попробовал через кнопку на самой материнке, аналогично. комп не включился.

Кнопкой Отключил и включил БП, ПК завелся без проблем. Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой. На что грешить? 
 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Z690 Gigabyte aorus ultra

Процессор:i5 13600k

Оперативная память:G-Skill 6000hz

Видеокарта:PALIT RTX 4080 

Накопители (HDD/SDD):EVO 980

Блок питания:XPG core reactor

Сис-ма охлаждения:deep cool ak400


Операционная система: {"1":"Windows 11"}

так же дополню, если отключить и сразу включить комп включается

Ссылка на комментарий
  • UNIFYTenderly изменил название на После выключения ПК нет следующего запуска, пока полностью не обесточишь | i5 13600k + RTX 4080

Может и глупый совет , но все же.

 Попробуй пересмотрать ПК. И сбросить Биос , батарейкой.

Была однажды со старым ПК проблема. Иногда ПК включался нормально , а иногда не хотел заводится . Помешало только отсоединение 24 пин кабеля и заново подсоединение . Блок полностью рабочий проверял на другом ПК, мощи хватало. Проблема прошла после замены материнки. Это был ещё 775 сокет, ремонт и возня. Того не стоило. 

Ссылка на комментарий

я хз че делать, все абсолютно новое, меня смущает, то что я вот сейчас отключаю его и он спокойно заводится все ровно, но если отключить на час и более он с кнопки пуск не заводится, еще смущает то что когда нажимаешь на любую кнопки клавиатуры включается подсветка на старом пк нет

 

Ссылка на комментарий

Включите erp в биосе. Надо смотреть дежурку блока питания.

Ссылка на комментарий

у меня отключен, включу

Включил ERP, (после отключения пк, даже когда нажимаешь на клавиатуру, подсветка не включается спасибо, так же перестал гореть индикатор на материнской плате) через час буду ложиться спать, проверю включается или нет. Если заработает, ложусь спать в надежде что так же включится утром) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, logg сказал:

Включите erp в биосе. Надо смотреть дежурку блока питания.

Ситуация такая, включил ERP, выключил ПК (подсветка клавиатуры и индикатор материнской платы который по дефолту горит при отключении пк тоже отключился).

Подождал 2 часа, нажимаю на кнопку включения, был щелчок на БП, включился индикатор на материнке, но запуска ПК не последовал… 

Ссылка на комментарий

Нужно подкидывать другой бп

Ссылка на комментарий

Исходя из всего вышенаписанного, в вашем случае для начала, нужно исключить проблему с блоком питания..... потому что пока по всем показателям, проблема кроется где то в нем.... ну а дальше, если не поможет, попробовать прошить последнюю версию биос и смотреть, как плата поведет себя после прошивки.....

Ссылка на комментарий
11 минут назад, UNIFYPlay сказал:

Исходя из всего вышенаписанного, в вашем случае для начала, нужно исключить проблему с блоком питания..... потому что пока по всем показателям, проблема кроется где то в нем.... ну а дальше, если не поможет, попробовать прошить последнюю версию биос и смотреть, как плата поведет себя после прошивки.....

На данный момент стоит bios f23, откачу на f22a, 15 минут хватает чтобы система перестала запускаться, если не поможет поставлю старый БП.

Так же прикреплю видео https://dropmefiles.com/C6QZ2

отклбчал в 9:30 в 9:44 уже комп не запускается

Изменено пользователем Deny1337
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Deny1337 сказал:

На данный момент стоит bios f23, откачу на f22a, 15 минут хватает чтобы система перестала запускаться, если не поможет поставлю старый БП.

Вот лучше сначала подкинуть другой бп, а потом уже, если не поможет, проводить махинации с биосом...

что за бп кстати, который "старый"?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, UNIFYPlay сказал:

Вот лучше сначала подкинуть другой бп, а потом уже, если не поможет, проводить махинации с биосом...

что за бп кстати, который "старый"?

я уже переустанавливаю) Поставлю старую видюху, мощи должно хватить 

84445973-A3A4-4A03-B3B5-CC9332B5725F.jpeg

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Deny1337 сказал:

я уже переустанавливаю) Поставлю старую видюху, мощи должно хватить 

84445973-A3A4-4A03-B3B5-CC9332B5725F.jpeg

все верно, я и хочу, чтобы сначала подкинули другой бп

Ссылка на комментарий
7 минут назад, UNIFYPlay сказал:

все верно, я и хочу, чтобы сначала подкинули другой бп

Прочитал Ваше сообщение, что нужно сперва другой БП подкинуть, на стадии установки bios , с f23 на f23a, откатывался через программу ‘собачка’bios отключил в 9:58, попробую запуститься в 10:15 и отпишусь (так же изначально стоял F7, i5 13600k, запустился без проблем, но XMP не работало, вылетали зелёные и синие экраны, обновил до F23, все заработало) 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Deny1337 сказал:

Прочитал Ваше сообщение, что нужно сперва другой БП подкинуть, на стадии установки bios , с f23 на f23a, откатывался через программу ‘собачка’bios отключил в 9:58, попробую запуститься в 10:15 и отпишусь (так же изначально стоял F7, i5 13600k, запустился без проблем, но XMP не работало, вылетали зелёные и синие экраны, обновил до F23, все заработало) 

ну ждем, запустится или нет, а дальше будем посмотреть))))

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

все верно, я и хочу, чтобы сначала подкинули другой бп

Не запускается, после отката, сейчас буду ставить, старый БП

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Deny1337 сказал:

Не запускается, после отката, сейчас буду ставить, старый БП

блин, я думал там уже старый бп стоит...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, UNIFYPlay сказал:

блин, я думал там уже старый бп стоит...

Так, подкинул старый бп, видюху старую не стал ставить, жду 15 минут, и пробую, заметил что разьем 24 пин который был подключён к материнке от нового БП, не был прям плотно плотно соединен, с одной стороны не большой зазор был, но маловероятно что это причина всех бед

51 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

блин, я думал там уже старый бп стоит...

Прошло 15 минут, комп запустился со старым БП, пробую еще раз новый, чтобы контакты были плотно соединены 

Ссылка на комментарий
  • Решение
26 минут назад, Deny1337 сказал:

Так, подкинул старый бп, видюху старую не стал ставить, жду 15 минут, и пробую, заметил что разьем 24 пин который был подключён к материнке от нового БП, не был прям плотно плотно соединен, с одной стороны не большой зазор был, но маловероятно что это причина всех бед

Вполне возможно......

 

26 минут назад, Deny1337 сказал:

Прошло 15 минут, комп запустился со старым БП, пробую еще раз новый, чтобы контакты были плотно соединены 

правильное решение..... тут либо все таки был плохой контакт, либо все таки не исправный блок питания...... что то одно из двух....

отпишитесь по итогу, как решилась проблема

Ссылка на комментарий
9 минут назад, UNIFYPlay сказал:

Вполне возможно......

 

правильное решение..... тут либо все таки был плохой контакт, либо все таки не исправный блок питания...... что то одно из двух....

отпишитесь по итогу, как решилась проблема

Не включается, к сожалению 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Deny1337 сказал:

Не включается, к сожалению 

если я правильно понимаю, то ты вернул новый бп и старта нет?

ну тогда очевидно, что проблема именно в нем...... бп под замену.....

Ссылка на комментарий
9 минут назад, UNIFYPlay сказал:

если я правильно понимаю, то ты вернул новый бп и старта нет?

ну тогда очевидно, что проблема именно в нем...... бп под замену.....

Да ?, сейчас, буду записывать видео, со старым БП и новым, и еду сдавать ?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Deny1337 сказал:

Да ?, сейчас, буду записывать видео, со старым БП и новым, и еду сдавать ?

Удачи))) рад, что проблема решилась))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Deny1337 сказал:

Да ?, сейчас, буду записывать видео, со старым БП и новым, и еду сдавать ?

Если все новое , сдавайте блок питания по гарантии , не мучайтесь. И возьмите себе голдовый блок питания от биквайт или корсар.

Изменено пользователем BatryXA
Ссылка на комментарий
59 минут назад, UNIFYPlay сказал:

Удачи))) рад, что проблема решилась))

Спасибо ?, записал 2 видео по 15мин, с новым  БП и старым, где все отчетливо видно, завтра поеду сдавать, тему закрываю ?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Deny1337 сказал:

Спасибо ?, записал 2 видео по 15мин, с новым  БП и старым, где все отчетливо видно, завтра поеду сдавать, тему закрываю ?

обращайся) будем рады видеть на форуме вновь) но лучше не с проблемой)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила