Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Помощь в подборе воздушного охлаждения для процессора R7 5700x


Перейти к решению Решено Sizer,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Какой лучше взять?
1.ID-COOLING SE-914-XT ARGB V2
2.ID-COOLING SE-226-XT Black

 


Когда (после чего) появилась проблема:

-


Ваши действия по решению проблемы:

-


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2

Процессор: AMD Ryzen 7 5700X OEM

Оперативная память: Kingston FURY Renegade [DDR4, 8 ГБx4 шт, 3200 МГц, 16-18-18]

Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 3060 VISION OC

Накопители (HDD/SDD): 1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO, 2 ТБ Жесткий диск WD Blue

Блок питания: be quiet! SYSTEM POWER 10 850W

Сис-ма охлаждения: -


Дополнительное описание:

Можете посоветовать какой лучше взять, буду разгонять процессор 50/50
Водянку не советуйте только)


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYTenderly изменил название на Помощь в подборе воздушного охлаждения для процессора R7 5700x
  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Любой. Разгон райзенов это бред. Лучше ОЗУ настрой и проц андервольтни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Sizer сказал:

ID-COOLING SE-226-XT Black

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бюджет и какой город , честно говоря id за ну такое себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BatryXA сказал:

Какой бюджет и какой город , честно говоря id за ну такое себе. 

5к,Томск.

 

10 часов назад, John_Doe сказал:

ID-COOLING SE-226-XT Black

ID-COOLING SE-914-XT ARGB V2
ID-COOLING SE-226-XT Black (По поводу этого кулера думаю будет хороший)
DEEPCOOL AK500 ZERO DARK
Вот еще есть варианты

Изменено пользователем Sizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, G-Harck сказал:

 Больше щас присматриваюсь ID-COOLING SE-226-XT Black, DEEPCOOL AK620 смотрел видео на ютубе на этот кулер для моего процессора говорят очень сильно шумит и не охлаждает нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sizer сказал:

Больше щас присматриваюсь ID-COOLING SE-226-XT Black, DEEPCOOL AK620 смотрел видео на ютубе на этот кулер для моего процессора говорят очень сильно шумит и не охлаждает нормально

Честно говоря не понял подобного выбора. Может я не те обзоры смотрю. AK620 значительно эффективней 226XT, при одинаковых температурах или скорости вращения вентиляторов он тише.

Ниже сравнение этих кулеров в разных обзорах с Noctua NH-D15S

https://3dnews.ru/1051773/obzor-deepcool-ak620

https://3dnews.ru/1054267/obzor-idcooling-se-226-xt

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, G-Harck сказал:

Честно говоря не понял подобного выбора. Может я не те обзоры смотрю. AK620 значительно эффективней 226XT, при одинаковых температурах или скорости вращения вентиляторов он тише.

Ниже сравнение этих кулеров в разных обзорах с Noctua NH-D15S

https://3dnews.ru/1051773/obzor-deepcool-ak620

https://3dnews.ru/1054267/obzor-idcooling-se-226-xt

image.thumb.png.ff145e29400464e73f08b40a6d12d172.png
Совет еще человек дал в комментарии
image.thumb.png.7cde8d0c57559b2c4b0120483d0c04db.png

Говорят везде брать Deepcool AK620 смотрю видео и коменты и че то не могу решиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sizer сказал:

Совет еще человек дал в комментарии

С таким советом можно вообще без кулера проц оставить.

Если готовы проделать данную операцию, то сэкономить на кулере будет неплохим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, G-Harck сказал:

С таким советом можно вообще без кулера проц оставить.

Если готовы проделать данную операцию, то сэкономить на кулере будет неплохим решением.

Я так понял лучше брать AK620?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sizer сказал:

5к,Томск.

 

ID-COOLING SE-914-XT ARGB V2
ID-COOLING SE-226-XT Black (По поводу этого кулера думаю будет хороший)
DEEPCOOL AK500 ZERO DARK
Вот еще есть варианты

Топовый кулер всех времен Thermalright Macho Rev.A(BW)  https://www.dns-shop.ru/product/a5c4f1ef18773361/kuler-dla-processora-thermalright-macho-revabw-macho-a-bw/ 
Тихий мощный, проц будет холодным даже под разгоном и ценник как раз до твоего бюджета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BatryXA сказал:

Топовый кулер всех времен Thermalright Macho Rev.A(BW)  https://www.dns-shop.ru/product/a5c4f1ef18773361/kuler-dla-processora-thermalright-macho-revabw-macho-a-bw/ 
Тихий мощный, проц будет холодным даже под разгоном и ценник как раз до твоего бюджета 

Смутно что будет холодный даже при разгоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sizer сказал:

Смутно что будет холодный даже при разгоне

Посмотрите обзоры данного кулера, его хватит с головой и под разгон и под повседнев. Холодный проц ( метофарический оборот) по сравнению с тем что тут представили и тем что вы выбираете, данный кулер будет прилично находится выше по эфективности охлаждения, и также по шуму, это охлаждение из топового сегмента. Еще можете взять очень хорошие кулера с рук NH-D14-15  выглядит вот так   https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/noctua_nh-d14_intel_2962175295, это топ среди топов , новый стоих очень много из за курса, но на бу можно взять до 5к. Кулер король среди королей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Sizer сказал:

Я так понял лучше брать AK620?

Процессор довольно горячий. Особенно если отключить душащие этот проц лимиты. Для него нужно хорошее охлаждение. AK620 более эффективный кулер, чем указанные Вами.

Noctua NH-Dхх действительно топовые воздушные охлады. Если найдёте их меньше 5к, покупайте. Thermalright Macho тоже подойдёт.

Никакой кулер не удержит этот проц на 50-60 градусах в нагрузке. Придётся мириться с высокими цифрами.

Вы не указали корпус и как в нём оформлена система вентиляции. При выборе учитывайте размеры башен.

Для температур и шума пониже нужна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, G-Harck сказал:

Процессор довольно горячий. Особенно если отключить душащие этот проц лимиты. Для него нужно хорошее охлаждение. AK620 более эффективный кулер, чем указанные Вами.

Noctua NH-Dхх действительно топовые воздушные охлады. Если найдёте их меньше 5к, покупайте. Thermalright Macho тоже подойдёт.

Никакой кулер не удержит этот проц на 50-60 градусах в нагрузке. Придётся мириться с высокими цифрами.

Вы не указали корпус и как в нём оформлена система вентиляции. При выборе учитывайте размеры башен.

Для температур и шума пониже нужна вода.

Корпус такой Cougar MX330-G черный, ну думаю надо сменить потому что не влезет кулер для процессора

6 минут назад, G-Harck сказал:

Процессор довольно горячий. Особенно если отключить душащие этот проц лимиты. Для него нужно хорошее охлаждение. AK620 более эффективный кулер, чем указанные Вами.

Noctua NH-Dхх действительно топовые воздушные охлады. Если найдёте их меньше 5к, покупайте. Thermalright Macho тоже подойдёт.

Никакой кулер не удержит этот проц на 50-60 градусах в нагрузке. Придётся мириться с высокими цифрами.

Вы не указали корпус и как в нём оформлена система вентиляции. При выборе учитывайте размеры башен.

Для температур и шума пониже нужна вода.

Можете посоветовать какой лучше взять корпус? Который хорошо обдуваемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sizer сказал:

Я так понял лучше брать AK620?

Только учти что там стоят fk120, которые неплохо так завывают на определенных оборотах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NightM сказал:

Только учти что там стоят fk120, которые неплохо так завывают на определенных оборотах

А на вашу точку взгляда какой взять? Да я сегодня узнал что он хорошо так шумит на хороших оборотах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sizer сказал:

А на вашу точку взгляда какой взять? Да я сегодня узнал что он хорошо так шумит на хороших оборотах

 

Не на хороших.. На высоких оборотах эти вентили очень тихие, если без брака.. А брака там очень много( У всех они гудят на разных оборотах

Насчет что взять хз.. Можно взять любой недорогой кулер, и заменить вентиль на артктик Р12

Можно сразу готовое и тихое

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kulery_dlya_protsessorov-c1492/be_quiet/kuler_dlya_protsessora_be_quiet_pure_rock_2_black_bk007-2217920.html

Может для тебя и ID-Cooling тихим будет, лично для меня их вентили даже на мин оборотах шумные, тут индивидуально

 

И еще, у 5700х проблема точно такая же как и у 5600х - мелкий кристалл. И хоть 4 трубки, хоть 6 трубок, хоть вода, греться он будет +/- одинаково. Но в целом он не горячий, проблема именно в отводе тепла от кристалла до крышки. Чуть поправить курву, и он будет ледяным..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Взял все таки ID-COOLING SE-207-XT ADVANCED, придет 25 марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Братан,не слушай этих знатоков,я тебе так скажу-любая башня для этого проца в разгоне-полная шляпа,температуры под 90 за 5-15 сек при снятии лимита по потреблению,этому процу в разгоне нужна вода и только вода,и тогда ты поднимешь его на стабильные 4,8-4,9)оно тебе надо?в стоке при оптимизированной курве по ядрам,он не греется выше 72 под нагрузкой выдавая 4,65 у меня,в играх так вообще выше 68 никогда не поднимался,при этом чем выше уровень охлада тем меньше разрыв температур,но тот же айдикулинг справляется со стоковым 5700х более менее сносно,и если ты не хочешь ставить воду-забудь про разгон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.04.2023 в 06:49, Влад99 сказал:

Братан,не слушай этих знатоков,я тебе так скажу-любая башня для этого проца в разгоне-полная шляпа,температуры под 90 за 5-15 сек при снятии лимита по потреблению,этому процу в разгоне нужна вода и только вода,и тогда ты поднимешь его на стабильные 4,8-4,9)оно тебе надо?в стоке при оптимизированной курве по ядрам,он не греется выше 72 под нагрузкой выдавая 4,65 у меня,в играх так вообще выше 68 никогда не поднимался,при этом чем выше уровень охлада тем меньше разрыв температур,но тот же айдикулинг справляется со стоковым 5700х более менее сносно,и если ты не хочешь ставить воду-забудь про разгон)

Есть одно «Но»: curve optimizer, как кусочек великой фичи PBO, если видит что процессор по температурам набирает 65+ градусов - сбрасывает частоты до каких-нибудь 3.7МГц и все, производительности говорим «байбай», зато в локе может спокойно себя чувствовать в диапазоне 62-72 градусов под недобашней и частотами 4550-4600 с более щедящем вольтажем и llc уровнем. Так что для pbo расчехляться на сжо, желательно 3х120 и/или больше, монструознее, кастомнее :) Как и на интеле - под башней выжать много не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила