Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После установки Windows 11на пк появились фризы и лаги | R5 3600 + GTX 1660 Ti


Перейти к решению Решено Xedik,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Столкнулся с такой же проблемой, как и этот парень 

Сидел на 11 винде с самого её выхода. Установлена с официального сайта, все драйвера также установлены с оф. сайтов. В какой то момент скачал себе обновление, установил, перезагрузил комп и у меня при перезагрузке был черный экран. Тогда я перезагрузил комп и после этого пошёл сброс обновлений. Как позже оказалось, сбросились видимо не только обновления винды, но и биоса. После этого переустановил винду, но ничего не поменялось. Тогда мне посоветовали поставить виндовс 10, уже как последний возможный вариант восстановления стабильной картинки. И на моё удивление, после установки 10 винды всё заработало как раньше. Я подумал, мало ли, какие то глюки и решил обновить эту же десятку до 11. После обновления фризы вернулись на своё место. Сейчас откатил опять на десятку, сижу и не знаю, что делать. Потому что 11 винда для меня самая удобная и приятная в пользовании


Когда (после чего) появилась проблема:

После обновления Windows 11


Ваши действия по решению проблемы:

Очищение диска С

Проведение стресс тестов оперативки, ссд, процессора

Проверка на вирусы тремя антивирусными утилитами

Объединение диска С и Д в один (т.к. ссд был разбит на два виртуальных диска)

Переустановка 11 винды

Установка 10 винды (помогло)


Комплектующие ПК:

Материнская плата: 

MSI MPG B550 GAMING PLUS

Процессор: Ryzen 5 3600

Оперативная память: Iridium pro 2 по 8 gb

Видеокарта: GTX 1660Ti

Накопители (HDD/SDD): 500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980; 1 ТБ Жесткий диск WD Black

Блок питания: Chieftec POLARIS 650W

Сис-ма охлаждения: ZALMAN CNPS9X Optima


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой: fragment5.mp4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на После установки Windows 11на пк появились фризы и лаги | R5 3600 + GTX 1660 Ti

У меня кстати какое то время после перезагрузки нормально работает, фреймтайм идеальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, W1nner сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Столкнулся с такой же проблемой, как и этот парень 

Сидел на 11 винде с самого её выхода. Установлена с официального сайта, все драйвера также установлены с оф. сайтов. В какой то момент скачал себе обновление, установил, перезагрузил комп и у меня при перезагрузке был черный экран. Тогда я перезагрузил комп и после этого пошёл сброс обновлений. Как позже оказалось, сбросились видимо не только обновления винды, но и биоса. После этого переустановил винду, но ничего не поменялось. Тогда мне посоветовали поставить виндовс 10, уже как последний возможный вариант восстановления стабильной картинки. И на моё удивление, после установки 10 винды всё заработало как раньше. Я подумал, мало ли, какие то глюки и решил обновить эту же десятку до 11. После обновления фризы вернулись на своё место. Сейчас откатил опять на десятку, сижу и не знаю, что делать. Потому что 11 винда для меня самая удобная и приятная в пользовании


Когда (после чего) появилась проблема:

После обновления Windows 11


Ваши действия по решению проблемы:

Очищение диска С

Проведение стресс тестов оперативки, ссд, процессора

Проверка на вирусы тремя антивирусными утилитами

Объединение диска С и Д в один (т.к. ссд был разбит на два виртуальных диска)

Переустановка 11 винды

Установка 10 винды (помогло)


Комплектующие ПК:

Материнская плата: 

MSI MPG B550 GAMING PLUS

Процессор: Ryzen 5 3600

Оперативная память: Iridium pro 2 по 8 gb

Видеокарта: GTX 1660Ti

Накопители (HDD/SDD): 500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980; 1 ТБ Жесткий диск WD Black

Блок питания: Chieftec POLARIS 650W

Сис-ма охлаждения: ZALMAN CNPS9X Optima


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): fragment5.mp4

...

... Тебе нет надобности, торопится переходить на 11-ю .... Сиди на 10-й ...

пс

11-я в первую очередь к процессорам с волшебными ЛОУ ядрышками)))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Enforsen Ну так я же до этого сидел больше года на 11 и не знал никаких бед. С чего это вдруг вообще такое произошло? Причем по сути ничего не делал. А на 11 винду хочется перейти, потому что привык, и потому что нравится больше функционал и дизайн

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
7 часов назад, W1nner сказал:

MSI MPG B550 GAMING PLUS

https://ru.msi.com/Motherboard/MPG-B550-GAMING-PLUS/support#bios
1.Обновить биос  под win 11
2. Для 11 винды с оф сайта Msi скачать драйвера на материнскую плату под win 11
3. Cкачать драйвер с оф сайта  нвидиа  GTX 1660Ti   для  WIN 11

 

 

7 часов назад, W1nner сказал:

В какой то момент скачал себе обновление

В 2021 году этот момент был )


Первый патч поступил от AMD в виде драйвера под номером 3.10.08.506. Он восстанавливает работу механизма предпочтительных ядер UEFI-CPPC2, отвечающего за распределение потоков ЦП. Его рекомендуется скачать и установить с официального сайта.
https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-ryzen-chipset-3-10-08-506

Второй патч выпустила сама Microsoft. Обновление Windows 11 под номером KB5006746 (22000.282) исправляет задержку кэш-памяти третьего уровня (L3), которая возрастала на совместимых процессорах до трёх раз, а после первого накопительного обновления — до шести. Ранее патч распространялся в тестовой сборке, но теперь доступен всем пользователям в Центре обновления Windows.
https://support.microsoft.com/en-us/topic/october-21-2021-kb5006746-os-build-22000-282-preview-03190705-0960-4ba4-9ee8-af40bef057d3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, W1nner сказал:

@Enforsen Ну так я же до этого сидел больше года на 11 и не знал никаких бед. С чего это вдруг вообще такое произошло? Причем по сути ничего не делал. А на 11 винду хочется перейти, потому что привык, и потому что нравится больше функционал и дизайн

 

...

... может быть всё что угодно , так как продукт еще в процессое отлавливания косяков ...

Один косяк устраняется , другой возникает ... ( любое обновление )

...

Если нравится 11-я .... терпи ...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Enforsen сказал:

процессе отлавливания косяков

что есть то есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Xedik сказал:

1.Обновить биос  под win 11
2. Для 11 винды с оф сайта Msi скачать драйвера на материнскую плату под win 11
3. Cкачать драйвер с оф сайта  нвидиа  GTX 1660Ti   для  WIN 11

Биос последней версии, от 3 марта вроде, драйвера все скачаны, скачал так же с сайта AMD обновление чипсета. Но лаги до конца не пропали, всё равно бывает подлагивает, меньше, конечно, но всё равно не избавился от них до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Xedik сказал:

1.Обновить биос  под win 11

Эмммм. А можете как то более развернуто ответить по поводу "обновления биос под 11 винду"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя проблемы начались после очередных обновлений и не заканчиваются по сей день. Установи более раннюю версию вин 11 ( везению редакцию того года, когда не лагало). И отключи обновления винды ( можешь в ручную есть куча гайдов, можешь скачать программы ). Также советую отключить SmartScreen и антивирус, они фоном могу давать те самые фризы постоянно проверяя все файлы на компе. И пробелма будет решена и будешь играть на 11  винде дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 минут назад, UNIFYTenderly сказал:

развернуто ответить

Развернуто так развернуто !

Проблемы у самого были при переходе как и с 7 на 10 , так с 10 на 11 , ,что некоторые драйвера , чипсетов ,видеокарты  и тому подобное многие надеются на авто установку и авто настройку ..

 Обновить биос более актуальную и свежую версию некоторые материнских плат указывают на версиях  биос " Support Windows 11 " ниже этой версии ставить не рекомендуется на нее уже накатывать драйвера чипсета и всего остального .

На Msi  под AMD   7C56v18  +AGESA 1.2.0.5   - Которая как раз таки первый биос для win 11   

AGESA 1.2.0.5   + AMD   это  отдельная история .   В кратце   от использования     Agesa 1.2.0.5    отказались в свое время   Asus

AGESA 1.2.0.5  -
проблемы с  DDR-4  3600 и выше

AGESA — протокол начальной загрузки, предназначенный для инициализации устройств на материнских платах


Поэтому в первую очередь  при переходе на  11 win советуют обновить биос на  Последнюю версию

https://ru.msi.com/Motherboard/MPG-B550-GAMING-PLUS/support#bios

.thumb.png.e3e12fff7f495ff21d7477f9bf7929ce.png

я так сказать не знаю какая версия  по стандарту вшивают в плату )
.thumb.png.0b4dde59422dfb19d505a6da9618adbc.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Xedik сказал:

 

Развернуто так развернуто !

Проблемы у самого были при переходе как и с 7 на 10 , так с 10 на 11 , ,что некоторые драйвера , чипсетов ,видеокарты  и тому подобное многие надеются на авто установку и авто настройку ..

 Обновить биос более актуальную и свежую версию некоторые материнских плат указывают на версиях  биос " Support Windows 11 " ниже этой версии ставить не рекомендуется на нее уже накатывать драйвера чипсета и всего остального .

На Msi  под AMD   7C56v18  +AGESA 1.2.0.5   - Которая как раз таки первый биос для win 11   

AGESA 1.2.0.5   + AMD   это  отдельная история .   В кратце   от использования     Agesa 1.2.0.5    отказались в свое время   Asus

AGESA 1.2.0.5  -
проблемы с  DDR-4  3600 и выше

AGESA — протокол начальной загрузки, предназначенный для инициализации устройств на материнских платах


Поэтому в первую очередь  при переходе на  11 win советуют обновить биос на  Последнюю версию

https://ru.msi.com/Motherboard/MPG-B550-GAMING-PLUS/support#bios

.thumb.png.e3e12fff7f495ff21d7477f9bf7929ce.png

Огромное благодарю) Просто для меня на самом деле в новинку слышать о том, что установка Windows 11 требует перепрошивки биос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обновлений подлагивает только в самом начале, дальше чётко, спасибо за помощь всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, W1nner сказал:

После обновлений подлагивает только в самом начале, дальше чётко, спасибо за помощь всем

Ну могу предположить, что в начале просто идет подгрузка..... а я так подозреваю, что игрушки грузятся с жесткого диска, это тоже делает свой вклад так скажем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, UNIFYPlay сказал:

а я так подозреваю, что игрушки грузятся с жесткого диска, это тоже делает свой вклад так скажем....

Игрушки все так подлагивают. И те, что на ссд, и те, что на хдд
Но после всех действий я проверял только в апексе, который на ссд лежит

 

Изменено пользователем W1nner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила