Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После замены оперативной памяти фреймтайм в играх стал хуже | G.Skill Trident Z RGB 2x16GB F4-4000C18D-32GTZR


Перейти к решению Решено Yanik,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Решил добавить оперативной памяти и купил G.Skill Trident Z RGB 2x16GB F4-4000C18D-32GTZR. До этого стояла hyperx 2x8 3200 CL16.

Xmp включился, но заметил, что в фреймтайм в играх стал как-будто хуже. 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены оперативной памяти


Ваши действия по решению проблемы:

Удалось связаться с ребятами из группы по разгону комплектующих. Там мне сказали, что g.skill с 4000 МГц работает с FCLK 1000, а не 2000. И сказали заменить память на Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1K2/32]


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asus Tuf b450m pro gaming 

Процессор: Ryzen 7 5800x

Оперативная память: G.Skill Trident Z RGB 2x16GB CL18

Видеокарта: 3070 ti

Накопители (HDD/SDD): ssd 250, ssd 500

Блок питания: chieftec 750

Сис-ма охлаждения: Bequiet dark Rock 4


Дополнительное описание:

Тех парней я напрягать больше не стал, так как они занимаются коммерческим разгоном,

поэтому хочу спросить про FCLK тут. Что это такое и с чем едят. Ну и хочется узнать, стоит ли заменять память на предложенную Kingston Fury, не будет ли с ней таких же проблем. 

Прикрепил скриншот с cpu-z, как понимаю Uncore frequency должен совпадать с Dram frequency 


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на После замены оперативной памяти фреймтайм в играх стал хуже | G.Skill Trident Z RGB 2x16GB F4-4000C18D-32GTZR
14 часов назад, Yanik сказал:

фреймтайм в играх стал как-будто хуже

Так убедись в этом. Поставь афтербернер включи отображение времени кадра, поиграйся, сделай пару скринов, верни старую память, если не продал, проверь на ней, а потом будем посмотреть, что стало хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Так убедись в этом. Поставь афтербернер включи отображение времени кадра, поиграйся, сделай пару скринов, верни старую память, если не продал, проверь на ней, а потом будем посмотреть, что стало хуже.

Да, я уже всё это проделал. Он стал определенно хуже, что по ощущениям, что по графику. Оно и не удивительно, ведь память работает в gear 2

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом тебе нужно память вручную настроить в gear1 моде, вольтаж поставь на память 1.52в, на контроллер 1.22, выставляй первичные тайминги 16-17-17-17-37 
и поднимай частоту постепенно, пока комп не включиться.. фиксируешься на последней стабильной частоте (я думаю это в районе 3525-3600мгц) и пошел настраивать тайминги и подбирать наименьший вольтаж по памяти. В помощь могу тебе дать табличку exсel от анты. 
Если у самого нет желания, то только за деньги сделают.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 00:51, Yanik сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Решил добавить оперативной памяти и купил G.Skill Trident Z RGB 2x16GB F4-4000C18D-32GTZR. До этого стояла hyperx 2x8 3200 CL16.

Xmp включился, но заметил, что в фреймтайм в играх стал как-будто хуже. 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены оперативной памяти


Ваши действия по решению проблемы:

Удалось связаться с ребятами из группы по разгону комплектующих. Там мне сказали, что g.skill с 4000 МГц работает с FCLK 1000, а не 2000. И сказали заменить память на Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1K2/32]


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asus Tuf b450m pro gaming 

Процессор: Ryzen 7 5800x

Оперативная память: G.Skill Trident Z RGB 2x16GB CL18

Видеокарта: 3070 ti

Накопители (HDD/SDD): ssd 250, ssd 500

Блок питания: chieftec 750

Сис-ма охлаждения: Bequiet dark Rock 4


Дополнительное описание:

Тех парней я напрягать больше не стал, так как они занимаются коммерческим разгоном,

поэтому хочу спросить про FCLK тут. Что это такое и с чем едят. Ну и хочется узнать, стоит ли заменять память на предложенную Kingston Fury, не будет ли с ней таких же проблем. 

Прикрепил скриншот с cpu-z, как понимаю Uncore frequency должен совпадать с Dram frequency 


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): IMG_20230310_004859_903.jpg.597c513472b734e1220cc844ac52938b.jpg

 

FCLK - это частота шины. Она должна быть вдвое меньше частоты памяти. Вам нужно жестко зафиксировать FCLK на 2000. Не факт, что память сможет стартануть на 4к реальных. Здесь вопрос КП (контроллер памяти). Вытянет или нет. Проверять КП нужно выставляя высокие тайминги и пытаясь фиксировать частоты с вольтажем. Далее уже корректировать тайминги. Если хотите текущее состояние памяти проверить - нет ли каких проблем по задержкам, то можете всё в фоне вырубить (включая приложения в трее, проводник закрыть, браузер и т.д.), скачать аиду и прогнать тест кэша и памяти. Далее показать результаты. Вот тут есть ключи для разблокировки полной версии, если надо. Ключи к AIDA64 Extreme Edition 6.85.6300(2023). – keypro2.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2023 в 08:17, LynxPC сказал:

прогнать тест кэша и памяти

 

cachemem.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 5800х максимум это 3733-3800мгц. Настраивай без хмп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, NightM сказал:

Для 5800х максимум это 3733-3800мгц. Настраивай без хмп

Я конечно не очень понимаю как это работает, но пробовал включить xmp, а потом просто поставить 3600, комп вообще не стартанул. Пришлось биос скидывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 22:33, AlexandrK сказал:

В помощь могу тебе дать табличку exсel от анты. 

Да, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось всё-таки выставить частоту шины 2000 при частоте оперативной памяти 4000. Даже тест прошла. Но начал тестировать процессор в occt и полезли такие ошибки

Снимок экрана 2023-03-13 124641.png

Снимок экрана 2023-03-13 124902.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yanik сказал:

Да, пожалуйста 

 

ANTAsimpledec2019.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
В 10.03.2023 в 00:51, Yanik сказал:

Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1K2/32]

Поменял память на эту. Всё хорошо стало. G.skill, так и не получилось самостоятельно настроить без непонятной потери производительности в играх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила