Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Отключение USB и Bluetooth устройств при работе с пк на MSI pro z790-p wi-fi (DDR 5) и Intel core i7 13700k


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго времени суток

Собрал я значит себе компьютер мечты для работы и поигрушек
Из комплектующих всё новое кроме hdd
Через две недели радости появилась проблема периодического отключения всех USB и Bluetooth устройств  в играх, ещё через неделю проблема начала проявляться при работе с виртуальными машинами, при этом нагрузка была минимальна, т.к. выделялось 4 ядра и 4 гига и работало не более одной виртуалки одновременно. В бенчмарках(ЦП, ГП, комби) такой проблемы нет.
Устройства отключаются либо секунд на 10-15 и обратно подключаются, либо, что крайне редко, отключаются на совсем, не лечатся даже переключением в другие порты, только перезагрузкой.
По журналу событий все ошибки что появляются в момент отключений это ошибки доступа к usb и Bluetooth устройствам связанные с внезапной остановкой их работы.
По замерам питание не проседает.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась внезапно через 2 недели после начала использования ПК, перед этим ничего из оборудования не менялось, компьютер был собран с нуля


Ваши действия по решению проблемы:

Порывшись на просторах интернета мною были предприняты следующие действия: обновление всех драйверов и компонентов вручную, обновление и откат обновлений windows, отключение режима сблансированной энергии, отключение возможности отключать usb при нехватке питания, переустановка ОС, сброс и обновление Биоса, сброс разгона, перенастройка разгона, сброс xmp профиля ОЗУ, замена всей переферии, включая монитор и гарнитуру. Отключил в биосе все возможные настройки экономии энергии и ставил охлаждение принудительно на максимум. Относил материнскую плату в сервис магазина по гарантии, проблему не обнаружили, вернули обратно.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI pro z790-p wi-fi (DDR 5)

Процессор: Intel core i7 13700k

Оперативная память: kingston Fury beast black RGB 32gb xmp 5200mhz

Видеокарта: MSI Aero ITX 1660ti oc

Накопители (HDD/SDD): Netac 1tb NT01NV7000-1T0-E4X, Seagate 2tb, wd blue 2tb

Блок питания: Cougar GEX1050 80+ gold

Сис-ма охлаждения: Deepcool LS720 и на корпусе Aerocool Edge 14 PRO


Дополнительное описание:

В сервис сторонний обращаться не хочется, т.к. оборудование ещё на гарантии, но проблема в том что покупалось всё в разных магазинах и разбирать и по кусочкам носить в разные магазины не очень нравится идея.


Операционная система: {"1":"Windows 10","2":"Windows 11"}
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Отключение USB и Bluetooth устройств при работе с пк на MSI pro z790-p wi-fi (DDR 5) и Intel core i7 13700k
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

16 минут назад, Madpumpkin162 сказал:

В сервис сторонний обращаться не хочется, т.к. оборудование ещё на гарантии, но проблема в том что покупалось всё в разных магазинах и разбирать и по кусочкам носить в разные магазины не очень нравится идея

странные желания.

но, как говориться, хозяин барин.. не нужна рабочая плата? твоё решение.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Madpumpkin162 сказал:

Относил материнскую плату в сервис магазина по гарантии, проблему не обнаружили

С какими железками они пытались обнаружить проблему? Возможно надо воткнуть другой проц.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, logg сказал:

Ну либо драйвера либо южный мост, есть ещё вариант с кривым биосом. Прям совсем все отваливаются и 2.0 и 3.2?

Отключается и 3.0 и 2.0 и 3.1
Драйвера и биос сбрасывал и обновлял

15 часов назад, G-Harck сказал:

С какими железками они пытались обнаружить проблему? Возможно надо воткнуть другой проц.

Ну собственно они и пытались обнаружить проблему с железом заведомо слабее чем моё, но сказали что у них нет возможности использовать другое

15 часов назад, John_Doe сказал:

странные желания.

но, как говориться, хозяин барин.. не нужна рабочая плата? твоё решение.

Я бы с радостью отнёс на диагностику, только это предполагает что будет слетать гарантия при разборке, а этого не очень хотелось бы

Ссылка на комментарий

Попробуйте протестировать это дело в биосе, например оставив так компьютер на пол часа -  час. Если мышь и клава перестанут работать -  отвал хаба -  южный мост, материнки по гарантии в ремонт.

Ссылка на комментарий

Так же есть запись датчиков Аиды когда отваливается периферия

Только что, logg сказал:

Попробуйте протестировать это дело в биосе, например оставив так компьютер на пол часа -  час. Если мышь и клава перестанут работать -  отвал хаба -  южный мост, материнки по гарантии в ремонт.

Последний раз пол часа в биосе ни к чему не привели, проблема не появилась, она и так плавающая, то пару дней всё нормально, то каждый час вылезает

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Madpumpkin162 сказал:

Я бы с радостью отнёс на диагностику, только это предполагает что будет слетать гарантия при разборке, а этого не очень хотелось бы

о чем вообще разговор? у материнки есть гарантия! неси в магазин или пусть меняют или пусть покажут тебе что она полностью рабочая.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, John_Doe сказал:

о чем вообще разговор? у материнки есть гарантия! неси в магазин или пусть меняют или пусть покажут тебе что она полностью рабочая.

Так я и относил уже, показали что всё работает на их железе, основная беда что проблема плавающая

Ссылка на комментарий

Завтра буду собирать брату комп из похожих комплектующих, а именно 13700kf, MSI pro z790-p WiFi ddr5, deepcool LS720 и после твоей проблемы переживаю, как бы то же самое не случилось) Кстати, ты свой проц не андервольтил, случайно? Хочу понять, как правильно это сделать, а то пишут, что даже с 3-х секционной водянкой греется данный проц в нагрузке до 100 гр.

Ссылка на комментарий

Посмотрите события ошибок в журнале Windows, нет ли там что-нибудь про жесткий диск. Проверьте smart, например, в victoria hdd.

Попробуйте, по возможности, подключить какой-нибудь другой жесткий диск, заведомо рабочий, и погонять комп с ним. Все остальные отключите. Бывает, когда жесткий диск ломается, это может приводить к тому, что комп вообще не врубается, и биос не загружается, пока его не отрубишь. Еще я бы отключил все с лицевой панели на время, для проверки. И БП если новый купили, попробуйте на старом поработать. 

 

Изменено пользователем blabla
Ссылка на комментарий

У меня кстати тоже проблема с bt, правда не встроенным. При подключении устройств(например геймпад) на секунду отключается подсветка, а в событиях ошибка "служба rog live была остановлена и перезапущена" 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, NightM сказал:

У меня кстати тоже проблема с bt, правда не встроенным. При подключении устройств(например геймпад) на секунду отключается подсветка, а в событиях ошибка "служба rog live была остановлена и перезапущена" 

Так может проблема с "служба rog live", а не с bluetooth? Если эту службу отрубить, то может быть все норм будет.

Ссылка на комментарий

добрый вечер уважаемые форумчани,почти такая же беда только на ryzen 7 5700g,вчера купил видеокарту,установил,тесты все везде проходит так как покупал бу.до этого сидел на встройке с разгоном.сейчас такая ситуация при нажатии обновить на рабочем столе,или при открытии приложения или при просмотре youtube(выключаются и обратно включаются usb порты)уже пробовал переустановку винды,так же удалине и обновление дров на усб.Мать Aorus b550 pro ac,до этого такое встречалось но при разгоне оперативки,память xpg spec. d 50 4x8,подскажите пожалуйста не разу не встречался с таким,сколько компов пересобрал и такая шляпа впервые,я сам по себе нервный(сломал одну клаву)помогите пожалуйста поиграть хочется вчера ток видюху купил,все железки на гарантии куплены в днс 2 месяца назад

 

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 16:24, logg сказал:

Попробуйте протестировать это дело в биосе, например оставив так компьютер на пол часа -  час. Если мышь и клава перестанут работать -  отвал хаба -  южный мост, материнки по гарантии в ремонт.

Оставил в биосе на 1.5 часа и на 2 часа повторно, проблема не проявила себя

В 08.03.2023 в 17:04, John_Doe сказал:

Еще иди. Так и говори что не работает.

Когда диплом допишу снова понесу, пока без ПК оставаться - вообще не вариант

 

В 09.03.2023 в 14:52, ViktoRUSH сказал:

Завтра буду собирать брату комп из похожих комплектующих, а именно 13700kf, MSI pro z790-p WiFi ddr5, deepcool LS720 и после твоей проблемы переживаю, как бы то же самое не случилось) Кстати, ты свой проц не андервольтил, случайно? Хочу понять, как правильно это сделать, а то пишут, что даже с 3-х секционной водянкой греется данный проц в нагрузке до 100 гр.

Проц в нагрузке действительно очень горячий, но в реальных задачах я его разогрел максимум до 94 градусов, просто настроил работу охлаждения под себя, а андервольтингом не балуюсь, пока не вижу в этом смысла

В 09.03.2023 в 17:55, blabla сказал:

Посмотрите события ошибок в журнале Windows, нет ли там что-нибудь про жесткий диск. Проверьте smart, например, в victoria hdd.

Попробуйте, по возможности, подключить какой-нибудь другой жесткий диск, заведомо рабочий, и погонять комп с ним. Все остальные отключите. Бывает, когда жесткий диск ломается, это может приводить к тому, что комп вообще не врубается, и биос не загружается, пока его не отрубишь. Еще я бы отключил все с лицевой панели на время, для проверки. И БП если новый купили, попробуйте на старом поработать. 

 

Диск проверял в виктории, он в полном порядке, собственно потому что он новый, я менял ссд на другой для проверки, но ничего не изменилось. С лицевой всё и так отключено, а БП заменить не могу на старый, т.к. его у меня не осталось

Дело конечно может быть в БП, но я думаю он просто отрубался бы

1 час назад, maximqaa сказал:

добрый вечер уважаемые форумчани,почти такая же беда только на ryzen 7 5700g,вчера купил видеокарту,установил,тесты все везде проходит так как покупал бу.до этого сидел на встройке с разгоном.сейчас такая ситуация при нажатии обновить на рабочем столе,или при открытии приложения или при просмотре youtube(выключаются и обратно включаются usb порты)уже пробовал переустановку винды,так же удалине и обновление дров на усб.Мать Aorus b550 pro ac,до этого такое встречалось но при разгоне оперативки,память xpg spec. d 50 4x8,подскажите пожалуйста не разу не встречался с таким,сколько компов пересобрал и такая шляпа впервые,я сам по себе нервный(сломал одну клаву)помогите пожалуйста поиграть хочется вчера ток видюху купил,все железки на гарантии куплены в днс 2 месяца назад

 

А БП у тебя на сколько ватт?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приветствую!

Точно такая же проблема, мамка у меня почти такая же, MSI PRO Z790-A WIFI, как только даешь графическую нагрузку, вырубаются юсб, блутус, потом либо перезапуск, либо зависает комп. Более менее стабильной работы удалось достичь прошивкой одной из первых версий биоса. Глюки юсб все так же присутствуют, но они не выключаются, комп не зависает. Куда дальше копать, пока не понимаю.

 

upd: всем спасибо, проблему решил

Изменено пользователем wildboy
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила