Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Вылеты в играх и синий экран смерти после апгрейда ПК | Ryzen 5 3600x, GTX 970


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет, решил сделать апгрейд пк. взял  мать: Msi B450 gaming plux max. проц: ryzen 5 3600x память: Team T-FORCE VULCAN Z 32GB (2 x 16GB) 288-Pin PC RAM DDR4 3600 видюху оставил msi geforce gtx 970 и блок deepcool da 550. так же я обновил ssd SAMSUNG 980 M.2 2280 1TB. все собрал, обновил биос поставил XMP память завелась на 3600 но система работает супер нестабильно, то игра вылетает то синий экран при сёрфинге интернета. я перепробовал всё, менял частоту памяти меня волтаж менял тайминги дал другу оперативку у него всё работает как надо. из за чего это может быть, пожалуйста помогите я уже не знаю что делать мне бы просто узнать что за деталь может быть дефектной что бы её поменять..синий экран бывает в основном тогда когда я сижу просто в браузере, в играх может вылетать но синего экрана не бывает при этом. память проверял и через Memtest86 там почти всегда ошибки на 8 ом пункте. друг у себя проверял всё без ошибок. я и в центр отвозил комп и они тоже не смогли помочь или сказать тз за чего так но память проверили и сказали что у них память работает. буду очень благодарен если сможете что то посоветовать


Когда (после чего) появилась проблема:

после апгрейда


Ваши действия по решению проблемы:

всё что можно было


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Msi b450 gaming plus max

Процессор: ryzen 5 3600x

Оперативная память: Team T-FORCE VULCAN Z 32GB (2 x 16GB) 288-Pin PC RAM DDR4 3600

Видеокарта: Msi nvidia gtx 970

Накопители (HDD/SDD): SAMSUNG 980 M.2 2280 1TB.

Блок питания: deepcool da 550

Сис-ма охлаждения: deepcoll AK400 WH


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Вылеты в играх и синий экран смерти после апгрейда ПК | Ryzen 5 3600x, GTX 970

XMP был разработан для Intel, его работу на AMD никто не гарантирует, более того, даже на Intel нет 100% гарантии, что будет работать, разгон, он и есть разгон.

35 минут назад, Minimalcritical сказал:

дал другу оперативку у него всё работает как надо

У друга тоже AMD?

 

36 минут назад, Minimalcritical сказал:

менял частоту памяти меня волтаж менял тайминги

наобум или руководствуясь чем-то?

Ссылка на комментарий
Только что, MelRom сказал:

XMP был разработан для Intel, его работу на AMD никто не гарантирует, более того, даже на Intel нет 100% гарантии, что будет работать, разгон, он и есть разгон.

У друга тоже AMD?

 

Спасибо за ответ. я пробовал и руками поднимать и даже в стоке оставлял на 2400 и всё-равно синий экран. да у него тоже AMD

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Minimalcritical сказал:

я пробовал и руками поднимать

наобум или руководствуясь чем-то?

42 минуты назад, Minimalcritical сказал:

мать: Msi B450 gaming plux max. проц: ryzen 5 3600x

Приобретались новыми или с рук?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Minimalcritical сказал:

и даже в стоке оставлял на 2400

Вообще первый запуск следует проводить именно в стоковых настройках, а потом уже экспериментировать. Сброс биоса до заводских делал?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MelRom сказал:

наобум или руководствуясь чем-то?

и так и так. поставил всё скорости от стока до заявленних 3600. менял волтаж от 1.31 до 1.40. рек таймиги у памяти 18-22-22-42 а волтаж 1.35. я ставил и по рекомендациям производителя и сам по себе всё-равно результат не меняется

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Minimalcritical сказал:

и так и так. поставил всё скорости от стока до заявленних 3600. менял волтаж от 1.31 до 1.40. рек таймиги у памяти 18-22-22-42 а волтаж 1.35. я ставил и по рекомендациям производителя и сам по себе всё-равно результат не меняется

Сделай сброс биоса

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, logg сказал:

Настраивайте оперативку по dram калькулятору.

 

у меня он почемуто не работает, ввожу все данные и пишет что не поддерживается.

Только что, MelRom сказал:

Сделай сброс биоса

делал уже 100 раз. и винду переустоновливал и драйвера обновлял и откативал и биос откативал и обновлял.

Ссылка на комментарий
Только что, MelRom сказал:

Приобретались новыми или с рук?

мамка новая а проц подарил друг, у него он работал хорошо и память у него стояло на 3600 без проблем. оперативка тоже новая

Ссылка на комментарий

Скорее всего оперативка не совместима с материнкой и без ручных настроек таймингов памяти не заработает, и вообще не факт что заработает на 3600. Без точных данных модели оперативки не подсказать настройки. Пример по разгону https://club.dns-shop.ru/review/t-103-operativnaya-pamyat/44818-obzor-i-testirovanie-operativnoi-pamyati-teamgroup-vulcan-z/

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Minimalcritical сказал:

мамка новая а проц подарил друг, у него он работал хорошо и память у него стояло на 3600 без проблем. оперативка тоже новая

Попробуй другую оперативку (возьми у друзей).

Только что, logg сказал:

Скорее всего оперативка не совместима с материнкой и без ручных настроек таймингов памяти не заработает, и вообще не факт что заработает на 3600. Без точных данных модели оперативки не подсказать настройки.

Автор говорит, что и в стоке не работает.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, logg сказал:

Скорее всего оперативка не совместима с материнкой и без ручных настроек таймингов памяти не заработает, и вообще не факт что заработает на 3600. Без точных данных модели оперативки не подсказать настройки. Пример по разгону https://club.dns-shop.ru/review/t-103-operativnaya-pamyat/44818-obzor-i-testirovanie-operativnoi-pamyati-teamgroup-vulcan-z/

Не знаю что по факту но на сайте msi точно это-же модель оперативки поддерживается мамкой, я проверял пока заказивал..да мне бы и того уже хватит что бы он хотяб в стоке работал )

5 минут назад, MelRom сказал:

Попробуй другую оперативку (возьми у друзей).

 

да дня через 2 одолжу у друга посмотрим может хоть тот будет работать

4 минуты назад, logg сказал:

Если в стоке не работает, то только замена оперативки.

получается если оперативка работает у других то всё это может быть из за несовместимости ? не смотря на то что точно это модель указано как совместимая с мамкой?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MelRom сказал:

А процессором? 

у проца нет точных моделей но там написано что надо DDR4 до 3200 скорости, проблема в том что не 3200 не меньше нормально не работают. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Minimalcritical сказал:

у проца нет точных моделей но там написано что надо DDR4 до 3200 скорости, проблема в том что не 3200 не меньше нормально не работают. 

В общем бери память у друзей, если проблемы те же, то либо материнка с дефектом, либо проблемы с процом (например ножки загнуты).

Ссылка на комментарий
9 минут назад, MelRom сказал:

В общем бери память у друзей, если проблемы те же, то либо материнка с дефектом, либо проблемы с процом (например ножки загнуты).

С ножками по визуалу всё ок, проверял. да потестирую, потом отпишусь что да как. спасибо. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, logg сказал:

Я бы проверил работу с одним каждым модулем по очереди, и потом бы 2 модуля в 2 и 4 слот.

Проверял и так. и по одному модулю ошибки и вылеты. 2 модуля и так в 2 и 4 слоте у меня. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила