Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После замены процессора на ryzen 5 3600 перестало выводить изображение


Перейти к решению Решено Waldemar,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте товарищи. Купил в днс новый проц ryzen 5 3600 box без кулера, вставил в плату и всë. Картинки на монике нет, вентиляторы везде крутятся Что делать? Биос 3.70, для проца надо 2.30. Сбрасывал биос через батарейку, так же не работает. Старый проц был Athlon 200ge, вставил снова его все работает, вставил 5 3600, переставил озу в другой слот и снова пихнул атлон и теперь и он не стартует, переставил обратно и не работает.


Когда (после чего) появилась проблема:

После того как вставил 5 3600 нет изображения на мониторе, но все вертушки крутятся


Ваши действия по решению проблемы:

Вставлял атлон всë работало, но потом переставил озу и перестал запускаться и на атлоне


Комплектующие ПК:

Проц: Ryzen 5 3600

Плата: ASRock b450m hdv r4.0

ОЗУ: Corsair lpx 8gb 2666

Видеокарта: RX 580 4 gb

БП: Corsair 600w


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на После замены процессора на ryzen 5 3600 перестало выводить изображение
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго дня. Проверьте правильность вставки проца  в сокет, может быть что-то криво вошло, и пробуйте переткнуть память и поэкспериментировать с ней одну планку вначале и т.д., должно работать раз ничего сильно критичного не делали.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2023 в 09:30, Std_fast сказал:

Доброго дня. Проверьте правильность вставки проца  в сокет, может быть что-то криво вошло, и пробуйте переткнуть память и поэкспериментировать с ней одну планку вначале и т.д., должно работать раз ничего сильно критичного не делали.

Не помогло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй завести с атлоном, зашить 2.30 и запускать с 3600. Атлон вроде на всех версиях должен заводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Попробуй завести с атлоном, зашить 2.30 и запускать с 3600. Атлон вроде на всех версиях должен заводиться.

Можно сразу на 2.30 зашивать или лучше постепенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При даунгрейде биоса есть некоторые проблемы, не все способы прошивки работают, очередности нет, можно прошить любую версию на любую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waldemar сказал:

Можно сразу на 2.30 зашивать или лучше постепенно?

Не в курсе как в асроках, msi вроде ругается если старый биос шьешь, апгрейд имеет смысл очередность соблюдать, даунгрейд - пофиг, лишь бы сходу разрешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую прошивать все версии по очереди, каждая прошивка потенциальная возможность угробить биос, может свет выключат или кривая прошивка. Есть исключения когда определённая версия обязательно должна быть промежуточной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно.. для кого все это пишут?

и кому все это надо?...

https://www.asrock.com/mb/amd/b450m-hdv r4.0/index.ru.asp#BIOS

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там без поллитра не разберёшься, худшие биосы от асрока, нужно гуглить и линейку процессора 3600, чтобы понять что это Matisse. И не имеет отношение к Pinnacle, Raven or Summit Ridge CPU про которые почти в каждой строчке написано.

+ Даунгрейда с 3.10 нет

+ Какие то дрова нужно ставить иначе система не загрузится

 

Athlon 200ge это Raven Ridge про который почти в каждом биосе написано - не рекомендуется.

Как в этом разобраться простому пользователю, особенно если не знаешь технический английский?

 

Автор вам не нужна версия 2.30, да и без программатора не сможете прошить, хотя можно поэксперементировать с даунгрейдом до 1.40 если прокатит.

У вас стоит версия 3.70, вы можете только обновить до следующих версий, при этом у каждой не рекомендуется использовать с Athlon 200ge. Вполне возможно, что поэтому 3.70 и перестал работать с атлоном.

С учётом всего этого головняка рекомендую найти сервис, который прошьёт новую версию биоса, возможно в сервисе днс за плату, отдать вместе с вашим новым процем. Т.к. без программатора или проца, который заведётся на этом биосе ничего не сделать.

Вообще изначально ryzen 5 3600 должен был работать на биосе 3.70.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извиняюсь, а вы от банального не пыталась отталкнуться сначала? Я вижу, что у вас есть видеокарта, но у вас стоял до этого и процессор со встроенной графикой. Точно ли ваш монитор подключен к разъёму видеокарты, а не к материнке? Может быть вы, когда меняли проц, подключили монитор не к тому разъёму? Это разумный вариант, учитывая, что подключая процессор без встроенной графики картинки нет, а подключая проц со встройкой - всё есть. Как говорится, всё гениальное - просто. И такое бывает у людей, не туда подключил и потом пытаешься найти какую-то причину, почему не работает, а всё банально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ValterM сказал:

Я конечно дико извиняюсь, а вы от банального не пыталась отталкнуться сначала? Я вижу, что у вас есть видеокарта, но у вас стоял до этого и процессор со встроенной графикой. Точно ли ваш монитор подключен к разъёму видеокарты, а не к материнке? Может быть вы, когда меняли проц, подключили монитор не к тому разъёму? Это разумный вариант, учитывая, что подключая процессор без встроенной графики картинки нет, а подключая проц со встройкой - всё есть. Как говорится, всё гениальное - просто. И такое бывает у людей, не туда подключил и потом пытаешься найти какую-то причину, почему не работает, а всё банально)

Нет, все подключал как надо

Отнес пару дней назад проц в днс, посмотрим что скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть перед всем этим нужно было просто сбросить биос?

Возможно что то там всбрыкнуло и вывод пошел на интегрированную графику? Пробовали с Атлоном подключаться к разъему на материнской плате?

Почему не начать с самого простого, а сразу лезть в дебри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UNIFYTenderly  Скорее всего примерно так это и произошло.... а вот после установки ряженки, в биосе просто нет поддержки, вот и все....

Вобщем все ребята от части правы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, UNIFYTenderly сказал:

Может быть перед всем этим нужно было просто сбросить биос?

Возможно что то там всбрыкнуло и вывод пошел на интегрированную графику? Пробовали с Атлоном подключаться к разъему на материнской плате?

Почему не начать с самого простого, а сразу лезть в дебри?

И биос сбрасывал, и с атлона снова запускался, все ок

Но 5 3600 не заводился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Waldemar сказал:

СЦ ДНС признал процессор рабочим

а они продемонстрировали его рабочесть?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, John_Doe сказал:

а они продемонстрировали его рабочесть?

Ты думаешь они этим заморачивались? Я не уверена( Зная ДНС, просто кинули на стол процессор и сказали, что все в порядке. Они даже бумажки то не всегда дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waldemar сказал:

СЦ ДНС признал процессор рабочим и вернул мне

Значит дело во мне ?

Поверь.....есть такие случаи, когда ДНС просто лень что то даже тестировать....

Случай был у моего товарища, они отнесли материнку проц и память, с проблемой, что не работает разъем pci-e x16..... когда он мне рассказал, как и что они тестировали, я ужаснулся..... они дали отписку, что проблемы заявленной не обнаружено.... на вопрос, как тестировали, ответили просто - на встройке....работает же..... и им просто было до фонаря, что сам слот тупо не работает..... может я в чем то могу ошибаться в своем рассказе....но примерно так оно и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СЦ ситилинка прям при мне тестируют при сдаче по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, logg сказал:

В СЦ ситилинка прям при мне тестируют при сдаче по гарантии.

Сервис - центр, сервис - центру - рознь. Каждые по-своему работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на всю халтуру ДНС процессор действительно рабочий

Подкинул его на комп знакомого и он завёлся с первого раза без всяких приколов

У знакомого gigabyte b450 s2h (bios f51), goodram iridium 8gb

Думал проблема в озу, взял его озу и подкинул себе и угадайте

Всё то же самое, райзен не запускается и с его памятью, но атлон работает с любой памятью

Дело в матери?

Изменено пользователем Waldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Waldemar сказал:

Несмотря на всю халтуру ДНС процессор действительно рабочий

Подкинул его на комп знакомого и он завёлся с первого раза без всяких приколов

У знакомого gigabyte b450 s2h (bios f51), goodram iridium 8gb

Думал проблема в озу, взял его озу и подкинул себе и угадайте

Всё то же самое, райзен не запускается и с его памятью, но атлон работает с любой памятью

Дело в матери?

Осталась только материнка, пробовать прошить последний биос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
24 минуты назад, logg сказал:

Осталась только материнка, пробовать прошить последний биос

Действительно, прошил биос с 3.70 до 4.90 и вуаля

Проц запустился даже со старой памятью
Всем большое спасибо за советы и за помощь!

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила