Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Шум в наушниках при движении мышкой. Gigabyte b450 aorus elite и Ryzen 5 3600


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

При движении мышкой в такт в наушниках слышен высокочастотный писк, похожий на шум тока. ВАЖНО при убавлении звука на наушниках этот шум становится тише ТОЛЬКО НА НАУШНИКАХ ЕСЛИ УБАВЛЯТЬ ПОЛЗУНКОМ а не саму громкость в винде


Когда (после чего) появилась проблема:

Раньше возможно не замечал, но стал замечать после смены корпуса 


Ваши действия по решению проблемы:

Купил удлинитель с заземлением, перевтыкал в разные разъёмы мат плату и переднюю панель включал выключал G-State в биосе, подключал еще одну мышь одновременно с основной мышкой если водил 2 мышкой писка не было а когда водил основной писк был, но при отключении основной мышки писк всё равно появлялся. Менял режим электропитания


Комплектующие ПК:

Материнская плата:Gigabyte b450 aorus elite

Процессор:ryzen 5 3600

Оперативная память:Kingston 3200mhz 32gb

Видеокарта:1060 6gb asus rog strix

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания:Corsair hx750i

Сис-ма охлаждения:


Дополнительное описание:

Заземление есть,в биосе параметр G-state включал и выключал не помогло,замена мышки не помогла только если было включено одновременно 2 мышки основной двигал был писк другой двигал не было писка. Частоту мышки убавлять не пробовал так как вроде на мою модель нету приложения а комбинации кнопок не нашёл


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Шум в наушниках при движении мышкой. Gigabyte b450 aorus elite и Ryzen 5 3600
  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обычно решается фиксацией частоты и напряжения ЦП.
Отключаете все функции энергосбережения (c-ctates и прочие) и турбобуст, выставляете желаемые частоту и напряжения, тестируете на стабильность, чтобы всё работало.
Шумов более не будет, вероятнее всего.

Если охлаждение позволяет, фиксируйте на 4100-4200 МГц при 1.300v (пожёстче — 4400 МГц, 1.37-1.4v).

Так же, может помочь замена БП, но не всегда.


Ещё может помочь фиксация системного таймера на 0.5 мс через SetTimerResolution (лично мне помогло): ссылка с инструкцией.


Ну и вариант, который вы уже вероятнее всего пробовали, это выставить 24бита, 48 КГц (либо выше) в настройках наушников.

image.thumb.png.fe52004782fd70749789ca2ce96ed5d1.png


 

58 минут назад, Rett сказал:

ВАЖНО при убавлении звука на наушниках этот шум становится тише ТОЛЬКО НА НАУШНИКАХ ЕСЛИ УБАВЛЯТЬ ПОЛЗУНКОМ а не саму громкость в винде


Видимо, колесо/ползунок на наушниках аналоговый и оно срезает весь сигнал, как полезный, так и паразитные помехи, если я правильно понял, о чём речь. Тогда не удивительно.

Изменено пользователем Misferado

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Misferado сказал:

Ещё может помочь фиксация системного таймера на 0.5 мс через SetTimerResolution (лично мне помогло): ссылка с инструкцией.

я не понял что делать после того как вылезла командная строка, что в неё вписывать нужно? просто я делал всё по инструкцию  а таймер всё равно 0.999 менял в Settimerresoultion на (Maximum) выставлялось 0.499 может я что то не так сделал? файл последний перекинул в programm files c

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Rett сказал:

я не понял что делать после того как вылезла командная строка, что в неё вписывать нужно?


Ничего. Просто закрыть. Служба должна была появиться и автоматом после перезагрузки ПК включиться.

image.thumb.png.55335249bc3f53992551126b597c59da.png

 

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Misferado сказал:


Ничего. Просто закрыть. Служба должна была появиться и автоматом после перезагрузки ПК включиться.

image.thumb.png.55335249bc3f53992551126b597c59da.png

 

у меня файл таймера лежит в папке а в службах не появляется что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
В 04.03.2023 в 14:58, Misferado сказал:


Ничего. Просто закрыть. Служба должна была появиться и автоматом после перезагрузки ПК включиться.

image.thumb.png.55335249bc3f53992551126b597c59da.png

 

и ещё вопрос, покупкой новой звуковой карты я смогу убрать эти проблемы? (Внутренняя звуковая карта Creative Sound Blaster Z SE)

Ссылка на комментарий

На встройке всегда такая фигня была. Посторонние шумы при нагрузке, даже когда мышкой двигал. При установленной внешней карте звук чистый.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, G-Harck сказал:

На встройке всегда такая фигня была. Посторонние шумы при нагрузке, даже когда мышкой двигал. При установленной внешней карте звук чистый.

Не мог бы ты подсказать аудио карту хорошую? или проверенную 

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Rett сказал:

Не мог бы ты подсказать аудио карту хорошую? или проверенную

К сожалению не могу. Звуком не занимаюсь.

У меня стоит Creative Sound Blaster X-Fi Titanium. Сомневаюсь, что подобные карты Вам подойдут.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
В 03.03.2023 в 14:50, Misferado сказал:

Обычно решается фиксацией частоты и напряжения ЦП.
Отключаете все функции энергосбережения (c-ctates и прочие) и турбобуст, выставляете желаемые частоту и напряжения, тестируете на стабильность, чтобы всё работало.
Шумов более не будет, вероятнее всего.

Если охлаждение позволяет, фиксируйте на 4100-4200 МГц при 1.300v (пожёстче — 4400 МГц, 1.37-1.4v).

Так же, может помочь замена БП, но не всегда.


Ещё может помочь фиксация системного таймера на 0.5 мс через SetTimerResolution (лично мне помогло): ссылка с инструкцией.


Ну и вариант, который вы уже вероятнее всего пробовали, это выставить 24бита, 48 КГц (либо выше) в настройках наушников.

image.thumb.png.fe52004782fd70749789ca2ce96ed5d1.png


 


Видимо, колесо/ползунок на наушниках аналоговый и оно срезает весь сигнал, как полезный, так и паразитные помехи, если я правильно понял, о чём речь. Тогда не удивительно.

разгон процессора не помог, да и вообще мне страшно стало когда у меня синий экран вылетел меня частоту и вольтаж в программе райзен мастер амд не знаю правильно ли это, остался бп и сеттаймер который не появляется в службах

Ссылка на комментарий

Насчёт таймера. Попробуйте запустить TimerResolution.exe, нажать «Maximum» и не закрывая приложение протестировать, уходят ли шумы. Если остаются, можно и не пытаться добавлять службу.
Чёрт знает, что там может не получаться. Инструкция из трёх шагов.

Заболел сильно. Сложно думать, извините.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий

Так и не решил проблему всё сверху описаное не помогло, в амд райзен мастере делал выше гц не помогло таймер менял не помогло, слушать этот высокочастотный писк невозможно приходится убавлять ползунок на наушниках и прибавлять звук в виндовс, может есть ещё какие то варианты. Стал замечать этот писк после смены корпуса до этого был HZXT H440 щас Duoface Cougar, до этого была проблема с шумом в наушниках решил перестановкой видеокарты в верхний слот он пропал теперь снова появился не знаю что не так =(

 

Ссылка на комментарий

Дополняю, электрический шум появляется если подключать наушники в материнскую плату до этого было и на передней панели но теперь нету шума этого если подключать на переднюю панель(казалось бы втыкай в переднюю панель если пропал шум. не всё так просто) зато теперь появился шум если зайти в игру в левом наушнике хрип как в этом видео да я посмотрел видео посмотрел что скорее всего нужно делать, теперь вопрос какую аудиокарту выбрать из не дорогого сегмента?

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила