Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ОЗУ работает в одноканале после перехода с ryzen 5 2600 на ryzen 5 5600x


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте, обновил процессор с r5 2600 на r5 5600x и возникла проблема, что память работает в однаканале в 3 и 4 слоте, 1 и 2 слот вообще не работают, комп не стартует с памятью в этих слотах, но когда подкидываю 2600 все слоты начинают работать и комп запускается с плашками в 2 и 4 слоте. 
Мать - b450 aorus pro
плашки 2х8 crucial ballistix sport 2400.
Ножки на процессоре не погнуты 100% потому что это уже 2 процессор, который я подкидываю и все так же.
Подскажите, как можно решить этот вопрос.


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены ЦП


Ваши действия по решению проблемы:

Нет действий 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:b450 aorus pro

Процессор:r5 5600x

Оперативная память: crucia; balistix sport 2400 2x8

Видеокарта:3070 ti

Накопители (HDD/SDD): ssd 512 gb

Блок питания: aerocool 

Сис-ма охлаждения: Aerocool cyclon 4


Операционная система: {"1":"Windows 10"}

Биос обновлял начиная с f60 и до актуальной версний f63b

Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на ОЗУ работает в одноканале после перехода с ryzen 5 2600 на ryzen 5 5600x

Может какая нибудь несовместимость процессора с памятью. Попробуй откатить на предыдущий Биос или жди новый Биос 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Somar сказал:

потому что это уже 2 процессор, который я подкидываю и все так же.

Оба 5600х?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, MisterBim сказал:

Оба 5600х?

Да, оба 5600х новые, один на озоне заказал, как всплыла проблема сразу вернул, потому что подумал, что брак, купил в этот же день в днс такой же, но все равно не помогло 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Somar сказал:

Да, оба 5600х новые

В 1 и 3 ставил их?

Если нет, то ставь и смотри что будет.

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, MisterBim сказал:

В 1 и 3 ставил их?

Если нет, то ставь и смотри что будет.

 

Ставил 1 и 3 стартует, но видит только 8 Гб из 16, работают только 3 и 4 слоты 

Проблема в том, что не работают 1 и 2 слот, соответственно двухканальный режим тоже не работает, сейчас плашки в 3 и 4 слоте, видит все 16 Гб, но в одноканальном режиме 

Ссылка на комментарий

А шил биос как, с флешки или с ос?

Ссылка на комментарий

Знакомый есть с платой на АМ4? Проверить бы проц на совместимость с другой материнкой/памятью

Другую оперативку пробовали подкинуть? 2400 Мгц для 5600Х все равно совершенно недостаточно, можно путем нехитрых махинаций на авито переехать на комплект 3200+, и уже новый комплект смотреть на совместимость

Изменено пользователем Lemark07
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Lemark07 сказал:

2400 Мгц для 5600Х все равно совершенно недостаточно

По факту и на 5600х и даже на 5800х спокойно идут балики с такой частотой.

35 минут назад, Somar сказал:

Шил с флешки, все версии перепробовал, которые поддерживают 5000 серию

Очень интересно.

Я бы в сц обратился, на диагностику, так как всё что можно ты уже сделал.

Ссылка на комментарий

Подозреваю, что это контроллер памяти в проце, поймать 2 проца с такой проблемой просто удача. Вероятнее всего на других материнках также будет работать.

cpu memory changed detect в биосе еще можно попробовать выключить но это у материнок msi у гиг вроде нет

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Somar сказал:

ec fw update tool

Почитал.

Как я понял, нужно ставить, если используется 4 плашки озу.

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Думаю может быть проблема банальна в сокете и не нормально вставленном проце 

Попробуйте вытащить и занова вставить проц.

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Std_fast сказал:

Думаю может быть проблема банальна в сокете и не нормально вставленном проце 

Ну с 2600 все нормально:

13 часов назад, Somar сказал:

но когда подкидываю 2600 все слоты начинают работать и комп запускается с плашками в 2 и 4 слоте.

 

11 минут назад, Std_fast сказал:

Попробуйте вытащить и занова вставить проц.

Передергивал уже:

13 часов назад, Somar сказал:

Ножки на процессоре не погнуты 100% потому что это уже 2 процессор, который я подкидываю и все так же.

Ситуевина довольно интересная...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня тоже самое,только R5 5600G и работают 1 и 2 слот,а мать TUF gaming,ножки в норме,Биос шил с флэшки,это походу у них болезнь такая

Ссылка на комментарий
11 минут назад, DpreSS сказал:

У меня тоже самое,только R5 5600G и работают 1 и 2 слот,а мать TUF gaming,ножки в норме,Биос шил с флэшки,это походу у них болезнь такая

Просто процессоры с битым контроллером памяти. Или брак, или уже б/у проблемные.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DHO_N2 сказал:

Просто процессоры с битым контроллером памяти. Или брак, или уже б/у проблемные.

Возможно,он мне достался уже таким,а возможности проверить пока нет(((

Ссылка на комментарий

Аорус x470. Был прос 5500, новый, все работало, сменил на 5700х3д предварительно прошивка последний БИОС.. Мать перестала стартовать. Горит диод проблемы с памятью.

 

В итоге, работают только 1и2 слот, но видит память только в одном из них, 16 вместо 32 в обоих слотах.  Слоты 3и4 не работают. То есть с памятью в этих слотах комп не стартует.

 

Вернул проц обратно. Картина не изменилась. Вернул БИОС обратно - нет эффекта. Что за мистика???

 

 

Такс, нарыл кое что для матерей MSI.

 

А вот для аоруса не нарыл. В биосе ничего похожего не нашел.

 

Добавлю, биос оказывается не откатывается, ни через винду, ни через дос. С процессором 5500 стартует, если хоть одна планка в первом или во втором слоте. А вот с 5700ч3д не стартует, если занят третий или четвертый слот. 

 

Решение проблемы не нашел, кажется, косяк с этим биосом, и информации никакой. Вставил во второй слот плашку 8 гиг - видится 8 гиг. Вставил дополнительно в четвертый слот еще 8 гиг - видит только второй слот. Аида тоже видит только второй слот и 8 гиг. Итого проверил три комплекта - картина одна и та же. Два процессора - то же самое. Косяк в биосе либо в материнке, но повредить при замене проца я вряд ли чо-то мог. Подозреваю, это как-то связано с резервным биосом, но пока не понимаю как. Интуиция.

 

Изменено пользователем ияа
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила