Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Завышенный вольтаж оперативной памяти | GIGABYTE B450 DS3H V2

Tredf3
 Share

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Столкнулся с такой проблемой когда прогонял тест памяти TestMem5, и увидел большое количество ошибок на XMP, зашел в аиду и увидел напряжение 1.38V, хотя везде в биосе пишет 1.35, что и является нужным напряжением 

When (after) the problem appeared:

Я предполагаю, что проблема связана с недавним обновлением биоса до последней версии.

Your actions to solve the problem:

пробовал понижать вольтаж до 1.32 работает стабильно, но ошибки никуда не делись

PC components:

Материнская плата:  GIGABYTE B450M DS3H V2

Процессор: Ryzen 5 3600

Оперативная память: Kingston HyperX Fury 2x8 3466

Видеокарта:1650

Накопители (HDD/SDD):Samsung 980, Gigabyte

Блок питания:Chieftec proton 600w

Сис-ма охлаждения: id cooling se 224 xt

Operating system: {"1":"Windows 11"}

• UNIFYPlay changed the title to Завышенный вольтаж оперативной памяти | GIGABYTE B450 DS3H V2

XMP — технология для Интел. И это очень частая история, когда на АМД он работает некорректно или не работает вовсе.

Чтобы от ошибок избавиться, настраивайте память вручную:

А насчёт напряжения, можно пробовать ставить меньше, как вы и делаете сейчас. Если поедет — отлично, не поедет — повышать.

Edited by sqwerno
  • Мне это нравится 1

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

1 час назад, sqwerno сказал:

XMP — технология для Интел. И это очень частая история, когда на АМД он работает некорректно или не работает вовсе.

Чтобы от ошибок избавиться, настраивайте память вручную:

А насчёт напряжения, можно пробовать ставить меньше, как вы и делаете сейчас. Если поедет — отлично, не поедет — повышать.

еще вопрос можно ли на гигах биос откатить без программатора?

бред какой то - нечитаемый сектор = нечитаемый сектор. Меняй планку, раз ошибки никуда не делись

Edited by Steppy
не тот знак

Не нашел я такую же память, как и у вас, и чтоб с ХМП 3466) DRAM вольтаж не понижать, а повышать надо, можете выставить 1, 45 на пробу, и потестить с таким напряжением, и повысить SoC вольтаж на 0,05-0,1 В. И как говорили уже неоднократно, если хотите стабильной работы памяти на Ryzen - воспользуйтесь "Dram calculator for ryzen". Процессоры АМД не сильно соответствуют принципу "вставил - забыл"

обидно признавать свою глупость, в общем месяца 3 назад начал увлекаться темой разгона, андервольтинга и т.п. Андервольтнул проц, и так было хорошо, температуры низкие, но вот недавно решил потестить память, что я и писал в описании проблемы, до этого были незначительные лаги, которые скидывал на программный момент. Сейчас решил прогнать тест без андервольтинга и удивился отсутствием ошибок, в течении дня буду тестить память разными тестами.

(P.S проц работал в стресс тесте OCCT питания и Aida FPU около часа без ошибок при андервольте)

• 4 weeks later...
В 01.03.2023 в 08:06, Tredf3 сказал:

обидно признавать свою глупость, в общем месяца 3 назад начал увлекаться темой разгона, андервольтинга и т.п. Андервольтнул проц, и так было хорошо, температуры низкие, но вот недавно решил потестить память, что я и писал в описании проблемы, до этого были незначительные лаги, которые скидывал на программный момент. Сейчас решил прогнать тест без андервольтинга и удивился отсутствием ошибок, в течении дня буду тестить память разными тестами.

(P.S проц работал в стресс тесте OCCT питания и Aida FPU около часа без ошибок при андервольте)

Вы вполне можете подобрать такие значения вольтажей, когда ни проц не будет шибко горячим, ни ошибки сыпать не будет ничего. Дерзайте, удачи)