Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблема с вылетами игр, артефакты | i5 11400f + RTX 3060


Рекомендуемые сообщения

Приветствую....

ну для начала хотелось бы узнать температуры....

и скрины прогона Power Test OCCT, что показывают значения по питанию, особенно по 12 вольтовой линии

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Александр2365 сказал:

При стресс тесте питания в ОТТС грелся проц до 99 градусов за 1 минуту, поэтому поставил ограничение 95 градусов. Тест вырубался через 30 секунд по ограничению. Вот данные, что удалось собрать за это время.

мощн.png

напр.png

темп.png

Слишком горячо..... у этого проца, предел температуры (могу ошибаться) или 100 или 105 градусов

в нагрузке он потребляет порядка 140-150 ватт, и должен греться примерно 65-80 градусов....край просто.... это я исхожу из показаний клиентского пк, с таким себе охладом, после обслуживания......

куллер, загуглил в интернете, у него теплоотвод 220 ватт....

тут скорее всего или охлад как то не правильно прилегает, или пора бы уже сделать обслуживание...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Александр2365 сказал:

При тесте мощности без ограничений, не стал держать больше минуты и вот показатели.

мощн.png

напр.png

Темп.png

Тест 3Д и линпак вот такие дал данные

Линпак.png

мощность.png

Напряжение.png

температура.png

нужно начать с того, чтобы разобраться с температурой процессора.... слишком горячо......

по видеокарте я проблем не вижу....

как давно обслуживался ПК?!

 

есть небольшой просад по 12 вольтам....но не критичный.... работать должно стабильно

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Александр2365 сказал:

ПК новый, месяц только

 

а то что в простое температура нормальная, как то меняет ситуацию?  42 градуса

Может быть проблема с термопастой, была на мой взгляд густовата.

 

ну тут я ничего не могу сказать, потому что лично не видел не щупал....

но как минимум проц в диком перегреве....

нужно с этим разобраться в первую очередь.....густота термопасты никак не влияет на охлаждение....

нужно разобраться, чем вызван перегрев.... и избавиться от него в первую очередь, ну а дальше уже будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Александр2365 сказал:

Охлад проверим, но появился ещё такой вопрос: потребляемая мощность была в постоянке больше 150 ватт, не является ли такая постоянная нагрузка причиной? Не стоит ли в Бирме ограничить потребление?

не нужно ничего ограничивать.... когда это все придумывалось и конструировалось на заводах, ни о каких ограничениях речи не шло.... все должно работать в штатном режиме....

а в пиковой нагрузке, 150вт - это нормально, примерно такие цифры я и писал

11 часов назад, UNIFYPlay сказал:

Слишком горячо..... у этого проца, предел температуры (могу ошибаться) или 100 или 105 градусов

в нагрузке он потребляет порядка 140-150 ватт

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр2365 сказал:

Но беспокоит ещё один вопрос, почему если максимальная потребляемая мощность 150 ватт, он кушал 175? 

программа может не совсем точно показывать потребление... вот и все

1 час назад, Александр2365 сказал:

кстати при среднем тесте процессора в ОТТС температура была в пределах 75 градусов, частота 4200, потребляемая мощность 110-120ватт

ну и какой толк тогда от этого процессора, если его ограничивать или еще что то))) он должен работать в полную мощность, а не в половину)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр2365 сказал:

В сервисе пришли к выводу о косячностии 11-й серии процессора в принципе и необходимости приличного охлаждения для него. Корпус zalman i3 neo хорошо продуваемый, 3 винта спереди и 1 сзади. 
на процессоре стоит id-cooling se-224-xts argb . 
что посоветуете для i5 11400f?

да этого охлада за глаза должно быть для этого проца...

ну блин.... тогда воду на него вешать.... ну или что то типа Deepcool Redhat или be quiet! DARK ROCK PRO 4....... но там ценники такие не кислые...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Александр2365 сказал:

Продолжение истории.

вчера вечером прогнал процессор в самом первом тесте (не экстрим) за час температура не поднималась выше 76 градусов. Ошибок не выскочило.

после тестировал с включённым ОССТ в режиме проверки. Song of the forest в котором более явно выскочила сама проблема работал, но как мне показалось, просело качество картинки и стал замечать небольшие фризы. При этом GPU работал на 80-95 процентов (температура 60-65) процессор 45-70 (скачками) (температура 65-70). Также заметил просадки по ФПС, но они были не у меня одного. В ОССТ за 45-50 минут не заметил каких либо проблем. 
Решил протестить в War Tunder. Не успела игра запуститься (на этапе Ангара) Игра вылетела и появились на несколько секунд артефакты, которые почти пропали на рабочем столе. Потом только заметил, что внизу экрана мигают фиолетовым цветом три пикселя. 
Перезапустив систему пиксели пропали. Продолжил тест снова зашёл в WT. Обратил внимание, что GPU грузит только на 30-35 процентов, хотя раньше доходило до 95, проц грузит только на 10-15 процентов. Поиграв минут 15 произошёл очередной вылет из игры без каких то проявлений артефактов с ошибкой. А на третей попытке теста почернел экран, произошла перезагрузка и с этапа заставки материнской платы теперь висят на постоянной основе артефакты. Пропал GeForce experience, который при установке вызывает перезагрузку системы. 

B77A555D-5CFB-42F0-9B65-ADAD13341A56.png

704F6EF0-0855-46B7-BC6A-4B724462C57B.png

4E8441A4-0680-4E6E-A39E-318896482099.png

2ACEAF8C-3F3F-4DCE-B9AA-5E72DC3F9000.jpeg

968F9C02-3246-47B2-80E1-9BDFB50AE3E9.jpeg

Ух ты, а вот это уже интересно.... попробовать есть возможность воткнуть карту в другой комп?! 

Проблема то походу в видюшке....что то совсем ей плохо стало.....

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Александр2365 сказал:

Вставили в другой комп, ведёт себя там также. Сейчас на свою систему поставил старую gts 450. Установил драйвера, но вылетает ошибка. Также GeForce experience не врубается (тоже ошибка) 

7E491460-9B65-4088-A7BF-F5E9D8A3629A.jpeg

FDD3D12E-24D0-4C65-8F71-1DA450C79B6B.jpeg

Воспользуйтесь утилитой DDU и в безопасном режиме полностью удалите все видео драйвера.... плюс на первом скрине, ругается на выполнение какого то скрипта, обычно дело в кривом браузере.....

в идеале с гтс в системе щас накатить чистую винду и посмотреть поведение.... проблема в видеокарте

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Александр2365 сказал:

Проблему решил, DDU помогла. Спасибо. У кого много опыта, какие мысли? Брак видеокарты или какие либо иные проблемы с железом могли привести к ее выходу из строя? (Проц, БП, Материнка)? 

 

Видеокарта виновата.... тут без вариантов.... тем более если в другом ПК поведение такое же

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр2365 сказал:

То что видеокарта отъехала это понятно. Интересно по какой причине: брак или другие железки ее могли положить?

брак

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила