Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Апгрейд i5 9600k + rtx 4090, бюджет до 120к


blabla

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Добрый день. Оцените пожалуйста конфиг.

https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/98fa9ca2b8d5b862/

Я собираюсь заменить свой текущий конфиг в профиле, на то, что по ссылке. Опасения вызывает материнка и охлад. Я очень сильно боюсь ставить сжо, поэтому хотел бы обойтись без них, либо взял бы что-то очень надежное, что точно не протечет.

Нужна мать с 6 сата которые направлены вбок или вниз, а не упрутся в видяху.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: gigabyte z390ud

Процессор: i5 9600k

Оперативная память: crucial 3ghz

Видеокарта: nv 4090

Накопители (HDD/SDD): 7 штук разных

Блок питания: be quiet! DARK POWER 13 1000W

Сис-ма охлаждения: zalman cnps11x extreme

Корпус: Phanteks Enthoo Evolv X GLASS (сверху 3х120 спереди 3х140). У меня уже есть 4х140 и 3х120 вентика которые с корпусом шли в комплекте, хорошие.


Что хотели бы заменить:

Мат. плату, процессор, память, охлаждение, ssd под систему и пару игр.


Бюджет под апгрейд: 120000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Апгрейд i5 9600k + rtx 4090, бюджет до 120к
  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, blabla сказал:

Оцените пожалуйста конфиг.

Там вот что написано: Для охлаждения процессора нужен более мощный кулер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DHO_N2 сказал:

Там вот что написано: Для охлаждения процессора нужен более мощный кулер..

На заборе "*у*" написано, а там дрова лежат )) Лучше этого воздуха едва ли что-то можно найти. Причем dns предлагал варианты deepcool похуже. По цифрам он 250 ватт, i7 в бенчмарках как раз столько потребляет. Для игр должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, blabla сказал:

На заборе "*у*" написано, а там дрова лежат )) Лучше этого воздуха едва ли что-то можно найти. Причем dns предлагал варианты deepcool похуже. По цифрам он 250 ватт, i7 в бенчмарках как раз столько потребляет. Для игр должно хватить.

250 Вт кулера даже для i5 13600k не хватает, не то что для i7. Но, дело ваше, деньги ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blabla сказал:

либо взял бы что-то очень надежное, что точно не протечет

К сожалению от всего защититься нельзя. Всегда есть вероятность когда что-то пойдёт не по плану. Например здоровенная башня DARK ROCK PRO 4 сорвётся и отправит на тот свет всё железо, да ещё и пожар вызовет. Я сам отношусь к водянкам с осторожностью. Прошу учесть, что сейчас водянки используются давно и в гораздо бОльшем количестве, чем раньше. Случаи с их протеканием не так часты. Шансы нарваться на протечку при правильной эксплуатации и обслуживании, думаю не больше, чем шанс описанного мною выше с башенным кулером.

В вашей конфигурации крайне желательна хорошая вода. Например ARCTIC Liquid Freezer II 360 или 420.

С воздушным охлаждением нужно сделать из корпуса реактивный пылесос со складом пыли для охлаждения 13700К и 4090. Если только вы не собираетесь работать в офисных программах на нём и сёрфить в интернете.

Если так страшно, то можно заказать сборку компьютера с отдельным упоминанием о гарантии на протечку.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, G-Harck сказал:

К сожалению от всего защититься нельзя. Всегда есть вероятность когда что-то пойдёт не по плану. Например здоровенная башня DARK ROCK PRO 4 сорвётся и отправит на тот свет всё железо, да ещё и пожар вызовет. Я сам отношусь к водянкам с осторожностью. Прошу учесть, что сейчас водянки используются давно и в гораздо бОльшем количестве, чем раньше. Случаи с их протеканием не так часты. Шансы нарваться на протечку при правильной эксплуатации и обслуживании, думаю не больше, чем шанс описанного мною выше с башенным кулером.

В вашей конфигурации крайне желательна хорошая вода. Например ARCTIC Liquid Freezer II 360 или 420.

С воздушным охлаждением нужно сделать из корпуса реактивный пылесос со складом пыли для охлаждения 13700К и 4090. Если только вы не собираетесь работать в офисных программах на нём и сёрфить в интернете.

Если так страшно, то можно заказать сборку компьютера с отдельным упоминанием о гарантии на протечку.

А как часто их надо обслуживать? Я думал, раз они "необслуживаемые", то 2-3 года и в помойку. Что скажете про 240? Я боюсь, если поставить наверх 360, то одна секция будет греть жижу, так как видеокарта выдает 400 ватт тепла, которые идут как раз вверх, в основном в заднюю часть. Так в углу можно оставить только вентилятор без радиатора. Что посоветуете из того, что в днс/ситилинке есть? Мне вот nzxt нравится, но я только внешне сужу и по гарантии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживание сведётся к обычной очистке радиатора от пыли пылесосом или мойкой. Не допускайте образования валенков. Иначе помпа благодарна не будет, работая впустую на максималках.

При установке проследить чтобы воздуха (который специально оставляют в контуре для компенсации расширения воды при нагреве) у помпы не было. Не у всех водянок помпы находятся у теплосъёмника. Иногда они на шлангах, иногда в радиаторе.

Многие системы можно разобрать и сменить в них воду. Некоторые модели имеют клапан в радиаторе для дозаправки или смены воды без разбора (например водянки от be quiet!). Нельзя использовать воду из под крана.

Остальное можно ещё узнать из инструкции.

Иногда можно посматривать в окошко на предмет просачивания воды из соединений.

Если у Вас не будет постоянно загрузки под соточку в разгоне, то водянка прослужит долго.

 

NZXT Kraken одни из топовых водянок. Но относительно шумные. В ДНС выбор водянок скудный. Посмотрите в Onlinetrade, если есть возможность. Дешевле и выбор больше.... пока.

При правильном расположении 240 должно хватать.

Наверху - это плохое расположение водянки. Оптимально располагать на передней панели. Ещё лучше на боковой. Некоторые корпуса позволяют так делать. Таким образом температура процессора не будет сильно зависеть от видеокарты.

В Phanteks Enthoo Evolv X есть возможность установить радиатор на передней панели. Если бюджет позволяет, то приобретите на 3 вентилятора и установите спереди.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blabla сказал:
Сообщение:

Добрый день. Оцените пожалуйста конфиг.

https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/98fa9ca2b8d5b862/

Я собираюсь заменить свой текущий конфиг в профиле, на то, что по ссылке. Опасения вызывает материнка и охлад. Я очень сильно боюсь ставить сжо, поэтому хотел бы обойтись без них, либо взял бы что-то очень надежное, что точно не протечет.

Нужна мать с 6 сата которые направлены вбок или вниз, а не упрутся в видяху.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: gigabyte z390ud

Процессор: i5 9600k

Оперативная память: crucial 3ghz

Видеокарта: nv 4090

Накопители (HDD/SDD): 7 штук разных

Блок питания: be quiet! DARK POWER 13 1000W

Сис-ма охлаждения: zalman cnps11x extreme

Корпус: Phanteks Enthoo Evolv X GLASS (сверху 3х120 спереди 3х140). У меня уже есть 4х140 и 3х120 вентика которые с корпусом шли в комплекте, хорошие.


Что хотели бы заменить:

Мат. плату, процессор, память, охлаждение, ssd под систему и пару игр.


Бюджет под апгрейд: 120000

...

Чего сейчас дергаться? К концу года выйдет новый сокет для 14-й серии...

У тебя отличный комп , более чем достаточно еще на годик...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Enforsen сказал:

К концу года выйдет новый сокет для 14-й серии...

Был слушок, что интел сделает рефреш 13 серии и 1700 сокет подольше поживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, сам приверженец воздушного охлада и с Вами согласен, не доверяю водянкам. У самого охлад на i7 6700k noctua nh-d14 и все устраивает.

По поводу материнской платы скажу, что берите лучше от ASus или MSI, они на мой взгляд одни из лучших производителей материнских плат.

А по поводу апгрейда сказал бы если деньги есть, то меняйте, а так можно еще и на вашей системе посидеть год или два точно.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, G-Harck сказал:

Был слушок, что интел сделает рефреш 13 серии и 1700 сокет подольше поживёт.

...

... слушок?))) ... 

Это примитивный вборос продаванов ( барыг) которые пытаются разогнать тему и заставить хомячков покупать дорогое железо ...

Задрали цены , пусть сами и покупают )))

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Enforsen сказал:

Это примитивный вборос продаванов

Всё вполне возможно. Ни к чему не призываю. Пусть сам каждый решает для себя.

https://overclockers.ru/blog/Fantoci/show/81201/utechka-dorozhnoj-karty-intel-ukazyvaet-na-poyavlenie-raptor-lake-s-refresh-i-chipov-hedt-v-2023-godu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, G-Harck сказал:

Всё вполне возможно. Ни к чему не призываю. Пусть сам каждый решает для себя.

https://overclockers.ru/blog/Fantoci/show/81201/utechka-dorozhnoj-karty-intel-ukazyvaet-na-poyavlenie-raptor-lake-s-refresh-i-chipov-hedt-v-2023-godu

...

...Середина декабря прошлого года))) ( это называется - Прошел слушок? ))) Он давно завонялся )))

... 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем рискнул, взял 13900kf и башню dark rock pro 4 )) Жарит конечно, будь здоров. Стандартные вентики в кулере так себе, еле крутятся, чтобы тихо было. Я их не слышу даже на максимуме. Температура 100 градусов при мощности около 250, в целом, как и заявлено )) Хотя смущает, что до 100 градусов она поднимается меньше чем за секунду. В играх приемлемо. Видяха шумит сильнее всех.

 

image.thumb.png.2da62b90dd132713e749a83a3fe23a7d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blabla сказал:

В общем рискнул, взял 13900kf и башню dark rock pro 4 )) Жарит конечно, будь здоров. Стандартные вентики в кулере так себе, еле крутятся, чтобы тихо было. Я их не слышу даже на максимуме. Температура 100 градусов при мощности около 250, в целом, как и заявлено )) Хотя смущает, что до 100 градусов она поднимается меньше чем за секунду. В играх приемлемо. Видяха шумит сильнее всех.

 

image.thumb.png.2da62b90dd132713e749a83a3fe23a7d.png

...

... фото компа размести ... 

Посмотрим...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Enforsen сказал:

...

... фото компа размести ... 

Посмотрим...

Кулер цп вверх ногами стоит, а то от видяхи жар прям в него б засасывало. Спереди и сзади на вдув, сверху на выдув. Стенку снял, а то блестела сильно.

IMG_20230306_134625.thumb.jpg.d99e3a9f210dba23cbc7cfbc471c4b8b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, blabla сказал:

Кулер цп вверх ногами стоит, а то от видяхи жар прям в него б засасывало. Спереди и сзади на вдув, сверху на выдув. Стенку снял, а то блестела сильно.

IMG_20230306_134625.thumb.jpg.d99e3a9f210dba23cbc7cfbc471c4b8b.jpg

 

...

...Принимай поздравления с обновой ... 

( Делай обновления в подписи -  Мой ПК)

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила