Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК переодически не видит SSD, синий экран с ошибкой | R5 5600x + GTX 1070


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

На днях появилась очень частая проблема, раньше вроде не замечал:

Ежедневно происходить подтраивание всей системы независимо, в игре или при просмотре видосов, в этот момент даже звук подтраивает. Также полнедели назад были синие экраны без восстановления на месте. После перезагрузки системы выводило: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. Я так понял, проблема с ссд, ибо если в момент сообщения перезапустить и зайти в биос, то не обнаруживает SSD. После одного-двух вкл/выкл компа снова видит SSD и нормально запускается. Щас синих вылетов не было, но ежедневно происходит подтраивание системы. Батарейка на язык вроде рабочая

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась полнедели назад.


Ваши действия по решению проблемы:

Передёргивал оперативку, снимал видеокарту


Комплектующие ПК:

Материнская плата: B550 PG Velocita

Процессор: Ryzen 5 5600X

Оперативная память: Crucial Ballistix 3600 2x8гб

Видеокарта: GTX 1070 Palit Gamerock

Накопители (HDD/SDD): SSD Adata XPG Gammix S11 Pro 1 TB (на винде) / WD Blue 1 TB (файло-помойка)

Блок питания: CoolerMaster MWE 750 Standart

Сис-ма охлаждения: Кулер DEEPCOOL GAMMAXX GT A-RGB


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
  • UNIFYPlay изменил название на ПК переодически не видит SSD, синий экран с ошибкой | R5 5600x + GTX 1070

Сдавайте по гарантии диск. Форматировать не забудьте предварительно.
Не исключаю, что проблема может быть в чём-то другом: материнке; блоке питания; коротнувшей стойке корпуса на материнскую плату, если она в неправильном месте; BIOS'е и чёрт его знает, в чём ещё, но обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Misferado сказал:

Сдавайте по гарантии диск. Форматировать не забудьте предварительно.
Не исключаю, что проблема может быть в чём-то другом: материнке; блоке питания; коротнувшей стойке корпуса на материнскую плату, если она в неправильном месте; BIOS'е и чёрт его знает, в чём ещё, но обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.

А можно ли как-то определить ошибки SSD при помощи какой-нибудь программы? Или может, какие-то другие манипуляции можно провести для устранения возможной проблемы?

Ссылка на комментарий
  • Решение
6 минут назад, TemaRed сказал:

А можно ли как-то определить ошибки SSD при помощи какой-нибудь программы? Или может, какие-то другие манипуляции можно провести для устранения возможной проблемы?


В идеале, нужно на другом ПК его проверять, чтобы быть уверенным на сто процентов, что дело в SSD.
Через программы не получится, вероятнее всего. Такой дефект не определяется софтом. Если дело в диске, то тут только гарантийная замена.
Ваш диск сдают по гарантии в основном именно по этой причине.

image.thumb.png.840357fbaa14cec5867c20e6d1a20aa0.png

Я бы на вашем месте сдал в магазин, вернул деньги и взял Samsung 970 evo plus.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Misferado сказал:


В идеале, нужно на другом ПК его проверять, чтобы быть уверенным на сто процентов, что дело в SSD.
Через программы не получится, вероятнее всего. Такой дефект не определяется софтом. Если дело в диске, то тут только гарантийная замена.
Ваш диск сдают по гарантии в основном именно по этой причине.

image.thumb.png.840357fbaa14cec5867c20e6d1a20aa0.png

Я бы на вашем месте сдал в магазин, вернул деньги и взял Samsung 970 evo plus.

Щас с другого диска запустил викторию, показало 27 error на ссд, это битые блоки или не всё она может прочитать в ссд? 

20230224_202441.jpg

2 часа назад, Misferado сказал:


В идеале, нужно на другом ПК его проверять, чтобы быть уверенным на сто процентов, что дело в SSD.
Через программы не получится, вероятнее всего. Такой дефект не определяется софтом. Если дело в диске, то тут только гарантийная замена.
Ваш диск сдают по гарантии в основном именно по этой причине.

image.thumb.png.840357fbaa14cec5867c20e6d1a20aa0.png

Я бы на вашем месте сдал в магазин, вернул деньги и взял Samsung 970 evo plus.

Теперь следующая ситуация: три жёстких, один для файлов, ссд с виндой и только что выставленный хард, на который я поставил винду. На харде через викторию нажимаю на восстановление секторов ссд, вылетает синий экран и не видит ссд и хард, в которых есть винда, причём на том харде, где винды нет, биос видит. После выкл и вкл компа появился ссд

Изменено пользователем TemaRed
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Misferado сказал:


В идеале, нужно на другом ПК его проверять, чтобы быть уверенным на сто процентов, что дело в SSD.
Через программы не получится, вероятнее всего. Такой дефект не определяется софтом. Если дело в диске, то тут только гарантийная замена.
Ваш диск сдают по гарантии в основном именно по этой причине.

image.thumb.png.840357fbaa14cec5867c20e6d1a20aa0.png

Я бы на вашем месте сдал в магазин, вернул деньги и взял Samsung 970 evo plus.

А вот теперь ещё кое что: я думал, после восстановления секторов ssd система на хард крякнула, но нет, запустил проверку, затем думал, всё проверило, как вижу, кнопка стоп горит и не полный объем просмотрен, как вдруг куча битых секторов вываливается и синий экран. Но я не пойму, почему винда ложится, если ремонт секторов на другом накопителе производится? 

20230224_214418.jpg

Ссылка на комментарий

Может быть как и неисправность самого диска, так и разъёма на материнке. Я бы советовал у кого из друзей взять или купить обычный ссд и попробовать посмотреть как с ним будет работать система. Ссд должен подключаться через кабель к материнке в данном эксперименте

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Ivannnn сказал:

Может быть как и неисправность самого диска, так и разъёма на материнке. Я бы советовал у кого из друзей взять или купить обычный ссд и попробовать посмотреть как с ним будет работать система. Ссд должен подключаться через кабель к материнке в данном эксперименте

Ну, завтра куплю 970 evo plus и проверю так же на сектора, если подобной картины не будет, то получается, виноват ssd. Единственное, я не проверял при помощи live cd, хотя мб и на ней крякнет. Кто нибудь может по приколу отсканировать свой ssd викторией и прислать скрин, а то может там какие-то специальные сектора есть, которые некорректно отображаются в проге? Хотя, вряд ли такое будет

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, TemaRed сказал:

Ну, завтра куплю 970 evo plus и проверю так же на сектора, если подобной картины не будет, то получается, виноват ssd. Единственное, я не проверял при помощи live cd, хотя мб и на ней крякнет. Кто нибудь может по приколу отсканировать свой ssd викторией и прислать скрин, а то может там какие-то специальные сектора есть, которые некорректно отображаются в проге? Хотя, вряд ли такое будет

Недавно тоже грешил на диски, все прогнал, через викторию в том числе, никак ошибкок и битых секторов у меня не было. И ради прикола я прогнал через Викторию дисков 8 которые у меня валяются, и она показала всё корректно, я знал что 2 диска сильно ушатанные, и она подтвердила это, другие диски, которые нормально работают, она показала соответственно без ошибок и битья. Тут вопрос в другом, что диски могут иметь проблемы по питанию, например, и через проги эти проблемы не знаю как вычислить 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, TemaRed сказал:

Щас с другого диска запустил викторию, показало 27 error на ссд, это битые блоки или не всё она может прочитать в ссд? 

 


SSD-диски не проверяются на битые сектора, так как у них нет никаких секторов.
 

 

8 часов назад, TemaRed сказал:

20230224_214418.jpg


В этот момент диск просто отрубился.


Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Misferado сказал:


SSD-диски не проверяются на битые сектора, так как у них нет никаких секторов.
 

 


В этот момент диск просто отрубился.


Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.
Обычно с таким поведением умирает контроллер в SSD.

Купил новый ссд, а наклейку с него надо снимать, когда к термопрокладке прикладываешь? 

16773188187292839569431896433374.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, TemaRed сказал:

наклейку с него надо снимать, когда к термопрокладке прикладываешь? 


Нет, не стоит. Могут в гарантии отказать потом. Она теплопроводящая.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Misferado сказал:


Нет, не стоит. Могут в гарантии отказать потом. Она теплопроводящая.

Ну, накопитель поменял, протестил, ячейки все белые, ток одна немного серая, проблем никаких. Греется конечно побольше, но если проживёт так года три, то уже буду рад, спасибо

Ссылка на комментарий
1 час назад, TemaRed сказал:

Ну, накопитель поменял, протестил, ячейки все белые, ток одна немного серая, проблем никаких. Греется конечно побольше, но если проживёт так года три, то уже буду рад, спасибо


Не надо тестировать SSD через Victoria. Этот софт вам ничего не покажет, разве что SMART, не более.
Samsung проживёт лет 5-10, будьте уверены ? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила