Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Видеокарта hd5770 выдаёт черный экран при загрузке Windows 7


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Отдали ненужную видеокарту hd5770 в плачевном состоянии. "Стояла в системе виденаблюдения".

Слой пыли. Бекплейт болтался. Термопрокладки отсутствовали (не знаю, применяли ли их тогда). На hdmi разъёме не было креплений.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Воткнул и включил. Кулер оглушительно трещит. Системный динамик пищит как при отсутствии видеокарты.

 

 


Ваши действия по решению проблемы:

Пинцетом достал из радиатора свалявшуюся до состояния войлока пыль и шерсть. Кисточкой смахнул слой пыли с платы. Продул радиатор от пыли резиновой грушей. Купил и заменил кулер. Ластиком почистил окислившиеся контакты. Нашёл подходящие винтики и закрепил бакплейт и hdmi.

 

Включил компьютер, посмотрел на POST , но когда должна была начать загружаться Win, экран стал черным и динамик снова запищал об отсутствии видеокарты.

 

Повторно чистил контакты. Многократно перетыкал видеокарту в разные слоты pci-e.

Пытался её слегка "наклонять". По ощущениям карта была слегка маловата для слота и свободно в нем шевелилась туда-сюда.

Нашёл положение в котором видеокарта стабильно запускалась.

 

В простое 45-55с. В играх от 65с, но за пару минут могла разогреться до 100с. После чего пищал speedfan настроенный на превышение температуры gpu 85c, и игра сворачивалась. При сворачивании игры видеокарта так же быстро остывала.

 

Всё работало полгода, пока не задел ногой системник. Снова черные экраны при загрузке Win и писк системного динамика об отсутствии видеокарты.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: p5k/epu

Процессор: core 2 duo

Видеокарта: sapphire hd5770

Блок питания: FSP-550-gln

 


Дополнительное описание:

Понимаю, что по словесному описанию диагноз поставить сложно.

Но хотелось бы услышать диагноз, и способы устранения проблемы (или стоимость ремонта).


Изменено пользователем GrandMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Видеокарта hd5770 выдаёт черный экран при загрузке Windows 7
10 часов назад, GrandMouse сказал:

Отдали ненужную видеокарту hd5770 в плачевном состоянии.

Я правильно понимаю, что карта полностью разбиралась и обслуживалась с заменой термоинтерфейса?

10 часов назад, GrandMouse сказал:

Пытался её слегка "наклонять". По ощущениям карта была слегка маловата для слота и свободно в нем шевелилась туда-сюда.

Нашёл положение в котором видеокарта стабильно запускалась.

С трудом представляю почему это происходит.

10 часов назад, GrandMouse сказал:

Всё работало полгода, пока не задел ногой системник.

Ищи надежное положение и крепи основательно, на все винты, подпорку ставь, если есть из чего замутить...хоть из модулей лего сваргань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GrandMouse сказал:

или стоимость ремонта

Смысл её ремонта, если исправная на Авито стоит 1500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Я правильно понимаю, что карта полностью разбиралась и обслуживалась с заменой термоинтерфейса?

С трудом представляю почему это происходит.

Ищи надежное положение и крепи основательно, на все винты, подпорку ставь, если есть из чего замутить...хоть из модулей лего сваргань.

Нет. Интернет-специалисты советовали доверять эту процедуру исключительно профессионалам, тк непрофессионал "снимая радиатор с присохшей термопастой может легко сколоть чип".  А про использование термопрокладок в современных видеокартах я узнал случайно, полгода назад, когда смотрел про ремонт сгоревшей видеокарты.

 

Из того, что я смог нагуглить, наиболее реалистичным выглядел такой вариант: некоторые видеокарты выпускают на чуть более толстом текстолите. При установке такой карты в слот она "разжимает контакты слота". Если после неё вставить видеокарту обычной толщины, то она будет стоять в слоте с "раздвинутыми" контактами неплотно.

 

"Многократно перетыкал" - это примерно 2 недели по 3-5 ежедневных подходов. Второй раз я на такой подвиг пойти не смогу.

К тому же, я теперь знаю, что видеокарта может быть нерабочей. Раньше предполагал, что все компоненты (кроме жестких дисков и блоков питания) "вечные". И если нет изображения - это я что-то не так сделал, надо попробовать по-другому. 

Да и проблема может быть не правильном положении, а в микротрещине или отпаявшейся ножке к-нибудь элемента. А своими манипуляциями я просто замкнул разорванный контакт.

 

4 часа назад, DHO_N2 сказал:

Смысл её ремонта, если исправная на Авито стоит 1500 рублей?

А сколько берут за ремонт? И зависит ли это от цены того, что ремонтируют?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, GrandMouse сказал:

Нет. Интернет-специалисты советовали доверять эту процедуру исключительно профессионалам, тк непрофессионал "снимая радиатор с присохшей термопастой может легко сколоть чип".

Думаю как раз на этом персонаже и стоит потренироваться, рыночная себестоимость не высокая, проблем от нее больше чем пользы, так что не бойся экспериментировать. На твоем экземпляре прокладок быть не должно. 

29 минут назад, GrandMouse сказал:

А сколько берут за ремонт? И зависит ли это от цены того, что ремонтируют?

А то. Чем новее и дороже железка, тем дороже на нее запчастюхи, а работа как правило +- одна и та же, что с древними, что с более свежими, с новыми даже сложнее из за более высокой плотности монтажа элементов, за копейки ни кто не станет тратить время на ископаемое, если за это же время можно починить что то стоящее.

33 минуты назад, GrandMouse сказал:

некоторые видеокарты выпускают на чуть более толстом текстолите. При установке такой карты в слот она "разжимает контакты слота". Если после неё вставить видеокарту обычной толщины, то она будет стоять в слоте с "раздвинутыми" контактами неплотно.

Возможно, хотя мне такое не встречалось. В теории, если прям заморочиться, можно контакты в pci-e чем то остреньким подправить ближе друг к другу...но их там дофигища и любое чрезмерное усилие чревато бесповоротной деформацией пина...такая себе идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила