Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Апгрейд ноутбука Lenovo gaming 3 15ARH05. Что можно сделать ?


Перейти к решению Решено Qqq123,

Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Lenovo gaming 3 15arh05/82ey00k6ru
Сообщение:

День добрый, после просмотра YouTube канала happypc про апгрейды ноутбуков, появилось непреодолимое желание улучшить характеристики своего. В связи с этим встал ряд вопросов: 

1) Какое максимальное количество ОЗУ можно установить на данную модель? (в интернете данные рознятся от 16 до 32гб)

2) Каким ssd дополнить? (Так понимаю имеется ещё один разъём под m2, или обычный ssd? шлейф в комплекте был)

3) Посоветуйте какой фирмы и характеристики необходимых комплектующих лучше приобрести

4) И если есть, какие нюансы или возможности имеются для апгрейда данного девайса ( к примеру: возможно система охлаждения, используется на подставке с вентиляторами)

Заранее спасибо??


Конфигурация ноутбука:

15.6" LED / 1920x1080 FHD / AMD Ryzen 5 / 4600H / 3000 МГц / NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti / 4 Gb / 8 Gb / SSD / 512 ГБ / Нет / Windows 10 Home 64-bit / 2.2 кг


Что хотели бы заменить:

Описал выше в сообщении


Бюджет под апгрейд: 15000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Апгрейд ноутбука Lenovo gaming 3 15ARH05. Что можно сделать ?

Установка ссд или харда тут. Какой ставить зависит от твоего желания по объему и имеющегося бюджета. Память 16 гигов поддерживается железобетонно, но придется искать модуль аналогичный установленному, что бы не получить возможный головняк с затупами и синяками, либо убирать штатный и ставить сразу кит, лучше на 3200, 32 роде как тоже поддерживается, но не факт, тут оптимально будет с ноутом и отверткой в магазин и пробовать на месте. Не забудь после вскрытия каждый раз отключать аккумулятор, иначе желание прокачать ноут завершится его похоронами. Второго м2 нет.

В 16.02.2023 в 12:47, Артем51 сказал:

используется на подставке с вентиляторами

Ну глянь.

В 16.02.2023 в 12:47, Артем51 сказал:

Посоветуйте какой фирмы и характеристики необходимых комплектующих лучше приобрести

Я не являюсь владельцем подобных аппаратов и истиной в первой инстанции, уверен, что меня поправят, если что.

Две такие плашки памяти должны завестись, если звезды, конечно, сойдутся. Вроде как двуранг по 8 чипов на сторону, частота максимальна для проца, переплату за тайминги считаю неоправданной. Итого 5800. Останется плашка твоей памяти на 8, если продашь ее хотя бы за косарь - уже хорошо. Сам в шоке от ценников, 1500 новая планка на 8.

Какой ссд поставить...остается около 9к бюджета- это развязывает руки вплоть до терабайтника от самсы, мне он не требовался бы вообще при наличии 512 м2, но, раз уж надо, этот будет балансом скорости, надежности и ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2023 в 13:47, Артем51 сказал:

1) Какое максимальное количество ОЗУ можно установить на данную модель? (в интернете данные рознятся от 16 до 32гб)

64 Гб максимум можно установить (две по 32 Гб).

 

В 16.02.2023 в 13:47, Артем51 сказал:

2) Каким ssd дополнить? (Так понимаю имеется ещё один разъём под m2, или обычный ssd? шлейф в комплекте был)

В ноуте есть место под 2,5-дюймовый диск, насчёт наличия шлейфа не подскажу. Если что, на Али точно найдёте шлейф. Второго М2.NVMe вроде бы нет.

 

В 16.02.2023 в 13:47, Артем51 сказал:

3) Посоветуйте какой фирмы и характеристики необходимых комплектующих лучше приобрести

Любой, только не AMD Radeon. Память частотой 3200 МГц, CL - какой найдёте, чем меньше, тем лучше.

 

В 16.02.2023 в 13:47, Артем51 сказал:

4) И если есть, какие нюансы или возможности имеются для апгрейда данного девайса

Больше нет возможностей. Если только оффсет процессора и андервольт видеокарты делать, но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Добрый день.

У меня точно такая же модель ноутбука. В стоке был ssd Hynix на 500 гб, 8 гб ram Samsung.

Что сделал я:

Добавил вторую планку на 8 гб SODIMM Samsung ddr4 3200. Теперь у меня 16 гб, работает в двухканальном режиме.

Чтоб понять какого производителя установлена память в вашем ноутбуке, поставьте себе бесплатную программу cpu-z, там во вкладке "memory" будет написан производитель и тип, докупите себе такого же производителя с такой же частотой. (В ноутах этой серии бывает память других производителей, естественно что надо к имеющейся планке надо воткнуть такую же). Ну, это в том случае если вас устроит общий объем в 16 гб.

Если хотите больше, то можно купить сразу две планки одинакового производителя, две по 16гб например, они сразу парами в днс продаются. Тип SODIMM, DDR4, 3200. Сейчас она не так уж и дорого стоит. Сколько максимально поддерживает не подскажу, но думаю что 32 гб заработает.

 

В ноутбуке ЕСТЬ ВТОРОЙ СЛОТ М2 под ssd. В него я вставил 500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 [MZ-V8V500BW], размер 2280. Покупал примерно год назад, за 9000р, сейчас в днс за эту цену такую же модель можно купить уже на 1000гб, подешевело в два раза.

Для того чтоб вставить такой ссд, необходимо выкрутить корытце из фольги под sata-ssd (именно для него идет шлейф в комплекте), переставить штырек под болтик в дальний паз, и прикрутить второй ssd

Можно еще и приколхозить туда же и sata ssd, но для этого придется раскрыть корпус сата, вынуть плату, она не такая большая, и прилепить там куда-нибудь.так сделал один юзернейм на 4pda. Т.е. конструктивно сделано там так, либо второй ssd m2, либо сата ssd, либо приколхозить)).

 

Так же на днях я поставил себе другой wi-fi модуль, стоковый заменил на 

Intel Wi-Fi 6E AX210 (Gig+)стоимость 2100р.

Со стоковым не получалось создать точку доступа через connectify, да и вообще, какой-то он слабенький был, плохо с телефоном моим дружил на 5ггц. 

На форуме 4pda есть тема посвященная этому ноуту, но немного другой модели буквенной, различие в матрицах и процессорах, а так, все идентично, там пруфы и фото, рекомендую изучить.

На ютубе много видео как разбирать именно эту модель. Будете разбирать, заодно можно термопасту поменять. Сложного ничего нет. Обратите внимание что нижний ряд винтиков в крышке короче по длине чем остальные. Не перепутайте их с теми что длиннее, иначе появятся бугорки на лицевой стороне где тачпад.

При добавлении планок памяти, ссд, или wi-fi, замене термопасты, ОТКЛЮЧАЙТЕ ШЛЕЙФ ИДУЩИЙ ОТ АКБ К МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ.

IMG_20230222_051936.thumb.jpg.b4ddcbdddcb25b76cabf3e60014d7d26.jpg

Изменено пользователем Qqq123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Qqq123 сказал:

докупите себе такого же производителя с такой же частотой.

Это вообще не обязательно. Конкретно в этом ноутбуке у меня плашка Самсунг и плашка Кингстон. Надо ли говорить, что проблем нет?

 

44 минуты назад, Qqq123 сказал:

но думаю что 32 гб заработает.

Тут думать не надо, а то сюрприз может быть. Тут знать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вышло, вскрыл ноутбук поменять термопасту и убедился что есть второй слот под m2. По вопросу сколько возможно установить ОЗУ, нашёл в интернете информацию как посмотреть через командную строку( кому интересно смотрел тут https://vellisa.ru/maximum-ram-capacity-computer) в итоге получается поддерживает 32гб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 IMG_20230222_051936.jpg
Ребят подскажите стоит ли как на данном изображении ставить термопрокладку на оперативную память?
Если да то поскажите какую ссылочку или что-нибудь кинуть
Буду очень вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила