Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Видеокарта 2060 super \ Падает напряжение в играх, частота и вследствие чего падает фпс


buivol
Перейти к решению Решено buivol,

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lemark07 сказал:

А в других играх нет такого сценария?

в Division, Warzone, total war warhammer 2, deep rock galactic - просадки есть. В PUBG и майнкрафте xD просадок нет. Я пробовал в окне и без, настройки графики даже если на минимум выкрутить , все равно просадки

23 минуты назад, Lemark07 сказал:

Попробуйте NOD32. либо dr web cureit

Dr.web нашел пока 5 угроз и все от driver booster 10, интересно в нем могла быть проблема?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, buivol сказал:

driver booster 10

да и я вприниципе все дрова через него обновлял, когда систему новую ставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buivol сказал:

сейчас попробую Malwarebytes

Malwarebytes, HitmanPro, Loaris.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео lim power voltage, какой power limit в msi afterburner? Я бы еще проверил напряжение проца. Проверьте в биосе power limit процессора, думаю копать стоит в этом направлении. Посмотрите статью https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/hak-turbobusta/

В биосе IntelRCSetup > Advanced Power Management Configuration > Socket RAPL Config
параметры Long Dur Pwr Limit — значение, до которого будет расширен лимит TDP (макс — 255) и Long Dur Time Window — время в секундах, на которое он будет расширен (макс — 56).

 

скорее всего там стоит TDP 105, проц не укладывается. Только странно что частоту не сбрасывает, возможно из-за недостаточной загруженности проца. Ох уже эти ксеоны...

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, logg сказал:

В биосе IntelRCSetup > Advanced Power Management Configuration > Socket RAPL Config

в биосе Long Dur Pwr Limit был "0" Long Dur Time Window "1"

Поменял на 255 и 56

 

1 час назад, logg сказал:

какой power limit в msi afterburner

в msi стоит 100%

переустановил винду еще, сейчас буду тестировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lemark07 @NightM @logg

4 часа назад, logg сказал:

скорее всего там стоит TDP 105

В биосе выставил, но в cpuz показывает tdp 105. Протестировал в игре и просадки остались. Еще попробовал отключить гипетрединг. Во время обычной игры ЦП загружен на 70%, ВК на 90%,а во время просадки ЦП на 100% ВК на 60%. Температура у ВК 67, ЦП 51. Частоты не падают ни у ЦП ни  у ВК, в gpuz падает только напряжение на ВК

cpuz.png

Изменено пользователем buivol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDP в cpuz не поменяется, это базовая информация о проце. Также надпись lim power voltage появляется и начинаются просадки? У памяти немного высокий latecy, но от этого должны быть небольшие фризы. Нужно прогнать тест в occt по процу или в аида запустить стресс на всё: проц,память, видеокарту. Вот еще статья https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/xeon-e5-2673-v3/ по вашему процу.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, logg сказал:

Также надпись lim power voltage появляется и начинаются просадки

во время просадки написано no load и частота ВК все таки падает с 1900 до 1400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит частота падает от того, что на видеокарту нет нагрузки, не думаю что тут проблема с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, logg сказал:

Нужно прогнать тест в occt по процу

в ОССТ во время теста на ЦП изначально было напряжение 117W сейчас упало до 74W и скачет до 90@logg Частоты не падают.

W падаю в графе CPU package power

@logg

 

stabilitytest1.png

stabilitytest.png

Изменено пользователем buivol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На avx инструкциях может вылезать за tdp 105. Не знаю, что еще делать, можно попробовать немного даунвольтнуть проц до 0.85 и частоту залочить на 3ггц. Но даунвольт обычно нужен для снижения температуры, снижение частоты возможно даст больше стабильности, но и синих экранов нет. Может завтра, кто из коллег еще что подскажет. Была еще идея о перегреве памяти, но нет артефактов и чёрных экранов, сбитый элемент на видеокарте лочит на более низкую частоту видеокарту (до 200 мгц). Также можно попробовать с другим блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, logg сказал:

частоту залочить на 3ггц

Я пробовал снижать частоту проца до 2.1 даже, путем выставления в windows потребления энергии на 80. Другой бп пробовал, тоже безрезультатно. Я думаю что с ВК все таки все в порядке, нет перегрева и в тестах типа furmark, где только ВК задействована, никаких просадок нет. Видимо надо под проц копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подведу промежуточные итоги:

  • переустановил windows
  • проверил на вирусы
  • установил драйвера на ВК с офф сайта nvidia без geforce experience
  • поменял в биос tdp процессора
  • пробовал другой БП
  • понижал частоты ВК в msi afterburner
  • понижал частоты процессора
  • включал и отключал гипетрединг ЦП
  • устанавливал игру на SSD и HDD
  • пробовал разные настройки графики в игре
  • тесты системы (у видеокарты в тестах просадки нет, у ЦП тротлинга нет, у памяти немного высокий latecy)
  • ставил видеокарту в другой стол PCI
  • во время просадок фпс, нагрузка с ВК падает и возрастает нагрузка на ЦП
  • перегрева ЦП, ВК, SSD нет

Видео свежих тестов (в длинном видео просадки в конце):

 

скрины тестов:

cachemem.pngaida1.pngпросадки.pngcpuz.pngstabilitytest1.pngstabilitytest.pnggpgpu.thumb.png.4c06855c97b6396c4cf2374fa2c59eae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вернуться обратно к видеокарте, возможно перегрев видеопамяти, хорошо бы проверить её на другом компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много вертушек для такой дичи как перегрев памяти, но автору бы рили ее разобрать и проверить и прижим чипа, и отпечаток чипов на термопрокладках. Если отпечаток где-то слишком глубокий, или не дай бог прокладка начала рваться по  этому чипу - значит пора переделывать. Сам сделал замену термопрокладок с заводских сначала на фрост майнинг, а потом через несколько месяцев переделал на rGeek 12 Вт\мК, потому что под нагрузкой температура памяти за сотню уходила.

Еще очень хорошие Термалрайт Одиссей, насчет других - однозначно порекомендовать ничего не могу.

Пересмотрел запись - может провал по подсистеме памяти? Верните частоту процессора на 3+ ггц, и пробуйте разогнать память 

Изменено пользователем Lemark07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Lemark07 сказал:

пробуйте разогнать память 

сейчас буду пробовать разгонять и перепроверю термпопрокладки. Можете подсказать, нужно ли заполнять все строчки ,как в таблице, или только те, которые указаны ,например, как в этом видео? (tRRD и далее вниз)

image.thumb.png.6fe16a8802832e9d2da3ef9e95d6a001.png@Lemark07

 

1 час назад, logg сказал:

хорошо бы проверить её на другом компе.

завтра попробую, правда там проц стоит 4-ех ядерный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, buivol сказал:

сейчас буду пробовать разгонять и перепроверю термпопрокладки. Можете подсказать, нужно ли заполнять все строчки ,как в таблице, или только те, которые указаны ,например, как в этом видео? (tRRD и далее вниз)

image.thumb.png.6fe16a8802832e9d2da3ef9e95d6a001.png@Lemark07

 

завтра попробую, правда там проц стоит 4-ех ядерный

Материнка может выставить нехорошие автотайминги, но в целом для начала достаточно 6 таймингов, остальные выставите потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lemark07 до 1600 9-9-9-28-111 разогнал

Как думаете до 1800 стоит пробовать?

Изменено пользователем buivol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, buivol сказал:

получилось вот так, не знаю стоит ли выше гнать. Тесты в тестмем5 (anta777 heavy) без ошибок

cachemem.png

Хорошие результаты! +20-25%))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lemark07 Вообще оставил тайминги пока такими и частоту, подправил немного термопрокладки. В играх дропы фпс прекратились, но общий фпс упал впринципе, там где было 120+ на ультрах, на средних теперь в районе 90. И фпс в принципе очень стал зависеть от сцены в игре, чем больше объектов, тем фпс меньше, раньше такого не было xD. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем при разгоне до 1888 (10 10 10 32) в OCCTбыли ошибки WHEA и фпс упал в играх, но просадок нет. При таймингах 10 10 10 28, ошибок нет, но просадки такие, как были раньше, через 10-15 минут игры падает фпс, только теперь фпс проседает не так сильно, со 100+ до 60+-

Изменено пользователем buivol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

В общем, проблема с просадки решилась. Я поставил из другого ПК оперативную память. Появилась правда другая второй ПК не видит оперативку снятую с этого. 

Мать - gigabyte ga-h97-hd3

Оперативка - m392b5170em1-ch9

Может кто знает как это фиксить? Вроде обе dd3, хз в чем проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила