Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не полный объем оперативной памяти | z590 Gaming plus + i5 11400


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Такое дело я перед новым годом собрал себе сборку на i5 11400, материнка у меня msi z590 gaming plus, оперативная память 8+16 гигов в двухканале, одна на кингстон фьюри вторая Patriot Memory 16Gb, просто мне с озона прислали только одну плашку, но как бы я не мучался у меня почему то не вся оперативная память видится, из 24 гигов только 23.9 доступно, хотя я уже и отключал встройку и ICD мульти монитор в биосе, ничего ни помогает, я сам с 2009того занимаюсь компами много собрал для себя пока но тут я просто ни понимаю уже почему так , и на 16ти гигах тоже самое слоты рабочие перепроверял даже по одной вставлял, но всё равно оно так


Когда (после чего) появилась проблема:

После как я собрал перед новым годом началась вот эта проблема,причём не важно на B560 чипсете или z590


Ваши действия по решению проблемы:

Перепробовал всё что только возможно, и оперативку по одной вставлял в слоты всё работает видит как надо, и чистил контакты делал тесты всё без ошибок,


Комплектующие ПК:

Материнская плата: z590 gaming plus

Процессор:i5 11400

Оперативная память:Patriot Memory 16Gb PC4-28800 3600MHz DDR4 + Kingston HyperX FURY Black 8Gb 2400 МГц

Видеокарта:Colorful GeForce RTX 2060 SUPER 8 ГБ

Накопители (HDD/SDD):ADATA XPG GAMMIX S11 Pro M.2 PCI-E 3.0 512 Gb

Блок питания:ZALMAN GigaMax GVII) 750W 

Сис-ма охлаждения:DeepCool ASSASSIN III


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
  • UNIFYPlay изменил название на Не полный объем оперативной памяти | z590 Gaming plus + i5 11400
3 минуты назад, VipGold сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Такое дело я перед новым годом собрал себе сборку на i5 11400, материнка у меня msi z590 gaming plus, оперативная память 8+16 гигов в двухканале, одна на кингстон фьюри вторая Patriot Memory 16Gb, просто мне с озона прислали только одну плашку, но как бы я не мучался у меня почему то не вся оперативная память видится, из 24 гигов только 23.9 доступно, хотя я уже и отключал встройку и ICD мульти монитор в биосе, ничего ни помогает, я сам с 2009того занимаюсь компами много собрал для себя пока но тут я просто ни понимаю уже почему так , и на 16ти гигах тоже самое слоты рабочие перепроверял даже по одной вставлял, но всё равно оно так


Когда (после чего) появилась проблема:

После как я собрал перед новым годом началась вот эта проблема,причём не важно на B560 чипсете или z590


Ваши действия по решению проблемы:

Перепробовал всё что только возможно, и оперативку по одной вставлял в слоты всё работает видит как надо, и чистил контакты делал тесты всё без ошибок,


Комплектующие ПК:

Материнская плата: z590 gaming plus

Процессор:i5 11400

Оперативная память:Patriot Memory 16Gb PC4-28800 3600MHz DDR4 + Kingston HyperX FURY Black 8Gb 2400 МГц

Видеокарта:Colorful GeForce RTX 2060 SUPER 8 ГБ

Накопители (HDD/SDD):ADATA XPG GAMMIX S11 Pro M.2 PCI-E 3.0 512 Gb

Блок питания:ZALMAN GigaMax GVII) 750W 

Сис-ма охлаждения:DeepCool ASSASSIN III


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): image.png.198c9114111a57e4c47481435221adcf.png

ну судя по скрину встройка у вас как работала так и работает....соответственно 128мб, забирает на себя как раз таки встроенное видеоядро....

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

ну судя по скрину встройка у вас как работала так и работает....соответственно 128мб, забирает на себя как раз таки встроенное видеоядро....

Получается она постоянно будет работать? и как ни пытаться её не выключить

Ссылка на комментарий
Только что, VipGold сказал:

Получается она постоянно будет работать? и как ни пытаться её не выключить

ну вообще как бы не должно быть такого....

попробуйте в биосе выставить настройки, что инициализировать графику только PEG и после этого отключите встроенное видеоядро, сохраните настройки и перезапуститесь.... должно решится... отпишитесь только потом....

Ссылка на комментарий

Посмотрел сейчас у себя: доступно 31,9 Гб, а в Диспетчере только одна видеокарта - 1080Ti.

Хотя у меня 10400 без F.

Изменено пользователем DHO_N2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

ну вообще как бы не должно быть такого....

попробуйте в биосе выставить настройки, что инициализировать графику только PEG и после этого отключите встроенное видеоядро, сохраните настройки и перезапуститесь.... должно решится... отпишитесь только потом....

Я уже пробовал так делать отключал IGD включал PEG, но почему то оно не задействуется я могу скрин сделать биоса 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, VipGold сказал:

из 24 гигов только 23.9 доступно

Стесняюсь спросить - а вам эти 0,1 Гб вот так прям сильно нужны?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Стесняюсь спросить - а вам эти 0,1 Гб вот так прям сильно нужны?

Да нет если честно просто удивительно, раньше не было такого а тут вот собрал на 11том поколении и вот такое )

Ссылка на комментарий
5 минут назад, VipGold сказал:

Я уже пробовал так делать отключал IGD включал PEG, но почему то оно не задействуется я могу скрин сделать биоса 

igd и peg это как раз таки термины из выбора инициализации.... а что именно с отключением графики?! не могу сказать, где точно лежит этот параметр, так как невозможно выучить все биосвы наизусть... но нужно найти что то типа integrated gpaphics ну или что то подобное....

Ссылка на комментарий
Только что, VipGold сказал:

Да нет если честно просто удивительно, раньше не было такого а тут вот собрал на 11том поколении и вот такое )

Глянул у дочери (у неё 10400F) - 15,9 из 16 Гб доступно.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, DHO_N2 сказал:

Посмотрел сейчас у себя: доступно 31,9 Гб, а в Диспетчере только одна видеокарта - 1080Ti.

Хотя у меня 10400 без F.

так в том то и дело, что без F - это процы со встроенным видеоядром) которое съедает 128мб оперативки)))))

если бы у меня была встроенная графика, то я бы наверное сильно расстроился, уидев, что в моих 128 гигах не хватает 128 мегов

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Глянул у дочери (у неё 10400F) - 15,9 из 16 Гб доступно.

а вот это вот уже странненько.... как так то.... проц без встройки, а память съедает

Ссылка на комментарий
Только что, UNIFYPlay сказал:

 

а вот это вот уже странненько.... как так то.... проц без встройки, а память съедает

Вот так вот. Сам удивлён.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

igd и peg это как раз таки термины из выбора инициализации.... а что именно с отключением графики?! не могу сказать, где точно лежит этот параметр, так как невозможно выучить все биосвы наизусть... но нужно найти что то типа integrated gpaphics ну или что то подобное....

 

IMG_20230213_191829.jpg

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, VipGold сказал:

 

IMG_20230213_191829.jpg

ну эт маленько не то) этот параметр не отключает встроенную графику)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, UNIFYPlay сказал:

ну эт маленько не то) этот параметр не отключает встроенную графику)

Честно я уже перекапал всё что можно но так и не нашел, и кроме как в этом параметре где отмечено больше ничё нету похожего

IMG_20230213_193239.jpg

Изменено пользователем VipGold
Ссылка на комментарий
11 минут назад, VipGold сказал:

Честно я уже перекапал всё что можно но так и не нашел, и кроме как в этом параметре где отмечено больше ничё нету похожего

IMG_20230213_193239.jpg

ну вообще, всегда была возможность отключить встроенную графику

в данном случае даже не знаю, что подсказать....

Ссылка на комментарий

Часть памяти используется для нужд аппаратуры, это нормально. Может быть буферы PCIe или память нужна для хранения ACPI информации или для UEFI. 

В любом случае это не является проблемой и не требует исправлений. Встречается практически на всех современных ПК. Я посмотрел на трех ПК которые были под рукой и на всех часть памяти зарезервирована железом. На одном 100 МБ (доступно 31.9 ГБ), на двух других 300 МБ (доступно 31.7 ГБ). На всех ПК по 32 ГБ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, VipGold сказал:

у меня почему то не вся оперативная память видится, из 24 гигов только 23.9 доступно

У меня   i7 10700, оперативной памяти 32,0 ГБ (доступно: 31,9 ГБ). Всегда так было, как и на предыдущих.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Zalman 7 сказал:

У меня   i7 10700, оперативной памяти 32,0 ГБ (доступно: 31,9 ГБ). Всегда так было, как и на предыдущих.

так просто, для смеха) ставите как у меня 128 гигов и забываете о проблеме)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила