Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Пролил кофе на пк. Нет старта | R7 3800x + GTX 1660 Super


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Не включается компютер


Когда (после чего) появилась проблема:

Разлил кофе,пару капель попало на материнку и залило разем uzb 3.0


Ваши действия по решению проблемы:

Полностю разобрал кроме видео карти и блока питания просушил и почистил 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: gigabyte GA-A320M-S2H

Процессор: ryzen 3800x

Оперативная память: IRDM X

Видеокарта:Geforge 1660 super

Накопители (HDD/SDD):kinston

Блок питания:Elementum E2

Сис-ма охлаждения:Воздушная


Дополнительное описание:

После попадения кофе в компютер он сразуже отключился


Ссылка на комментарий
  • UNIFYPlay изменил название на Пролил кофе на пк. Нет старта | R7 3800x + GTX 1660 Super
7 часов назад, Вовa2428 сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Не включается компютер


Когда (после чего) появилась проблема:

Разлил кофе,пару капель попало на материнку и залило разем uzb 3.0


Ваши действия по решению проблемы:

Полностю разобрал кроме видео карти и блока питания просушил и почистил 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: gigabyte GA-A320M-S2H

Процессор: ryzen 3800x

Оперативная память: IRDM X

Видеокарта:Geforge 1660 super

Накопители (HDD/SDD):kinston

Блок питания:Elementum E2

Сис-ма охлаждения:Воздушная


Дополнительное описание:

После попадения кофе в компютер он сразуже отключился


Приветствую.

Мало его было просто разобрать и высушить.... кофе, это ужас для пк и ноутбуков....

тут помимо того, что просто разобрать, нужно было еще тщательно отмыть, потом очень хорошо просушить и только потом пробовать включать....

потому что кофе, это такая штука, которая просочится везде...и от него не так то просто избавится....

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вовa2428 сказал:

он сразуже отключился

Скорее всего вырубился из-за короткого замыкания, надеюсь, что ушел в защиту блок питания, а не выгорел контроллер usb. 

 

8 часов назад, Вовa2428 сказал:

залило разем uzb 3.0

На корпусе или на мамке? Если на корпусе, попробуй отключить провода от разъема до мамки и включать. Если глушняк, отключить блок от розетки, вынуть все разъемы питальника от мамки, на 24+4колодке замкнуть скрепкой или пинцетом зеленый и черный провод и воткнуть в розетку. Если вентиль закрутится, блок цел и из защиты вышел, собирай все обратно и пробуй включать, если опять глухо, пробило мамку и тут только в сервис.

8 часов назад, Вовa2428 сказал:

Разлил кофе,пару капель попало на материнку

Оффтоп, но сам наверное понял, что жрать надо на кухне, а не за компом.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

на 24+4колодке замкнуть скрепкой или пинцетом зеленый и черный провод и воткнуть в розетку

коллега, вы забыли, что щас большое количество бп идет просто с черными проводами (не говорю о бп в данном случае), хотя хз какие они на нем, цветные или черные....

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вовa2428 сказал:

залило разем uzb 3.0

Печаль. Чипсету "борода", скорее всего.

 

Пишу сейчас с ноута, который залил осенью 2019 года кофе с молоком. Ноут мне показал синий экран и вырубился. Я выдернул разъем БП, скинул батарею. Сразу же бросил все дела, моментально проснулся (и кофе для этого не надо, оказывается!), раскидал ноут. Взял медицинский спирт 96%, зубную щетку и давай плату мыть и драить. Спирт лил не жалея. Спирт связывает воду очень хорошо. Вымыл, высушил, подкинул новую клавиатуру - работает уже 3,5 года.

 

Попробуй и ты так, ТС.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Глянул, вроде цветные.

да я просто к тому, что меня в какой то теме заклевали, что вот, а ты не подумал, что там провода черные..... поэтому я не глядя на бп, просто так скажем подправил, даже уточнил, а то щас налетят школьники и начнут дизы лупить)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, UNIFYPlay сказал:

Приветствую.

Мало его было просто разобрать и высушить.... кофе, это ужас для пк и ноутбуков....

тут помимо того, что просто разобрать, нужно было еще тщательно отмыть, потом очень хорошо просушить и только потом пробовать включать....

потому что кофе, это такая штука, которая просочится везде...и от него не так то просто избавится....

 

Я хорошо отмил но не помогло, што могло згореть из етого всего?

Ссылка на комментарий
1 час назад, UNIFYPlay сказал:

кофе, это ужас для пк и ноутбуков

Согласен, приносили как то ноут кофемана как ни странно только профилактика и замена клавы. Заливался он, как я понял неоднократно, но каким то чудным образом на мать не попало, клава само собой хрустела как крекер, а на корпус весь спирт извел, ладно бы просто кофе, так там еще и сахара было от щедрот набадяжено, знатная карамель получилась.

Только что, Вовa2428 сказал:

што могло згореть из етого всего?

Что угодно...смотря куда жидкость попала, фоток очагов залития нет, а угадать не реально.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Согласен, приносили как то ноут кофемана как ни странно только профилактика и замена клавы. Заливался он, как я понял неоднократно, но каким то чудным образом на мать не попало, клава само собой хрустела как крекер, а на корпус весь спирт извел, ладно бы просто кофе, так там еще и сахара было от щедрот набадяжено, знатная карамель получилась.

А ты когда нибудь видел ноутбук курильщика?! Недавно мне принесли такой..... ужас, просто ужас....такой налет, что просто поп@......

Причем самый смех в том, что он перестал включаться....я решил для начала оттереть весь налет, чистил порядка полутора часов....и....после этой чистки он включился.... так что даже никотиновая смола очень влияет на работу.....

5 минут назад, Вовa2428 сказал:

Я хорошо отмил но не помогло, што могло згореть из етого всего?

чем мыли? как мыли?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вовa2428 сказал:

Я хорошо отмил но не помогло, што могло згореть из етого всего?

 

4 минуты назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Согласен, приносили как то ноут кофемана как ни странно только профилактика и замена клавы. Заливался он, как я понял неоднократно, но каким то чудным образом на мать не попало, клава само собой хрустела как крекер, а на корпус весь спирт извел, ладно бы просто кофе, так там еще и сахара было от щедрот набадяжено, знатная карамель получилась.

Что угодно...смотря куда жидкость попала, фоток очагов залития нет, а угадать не реально.

Чем лутше отмивать ? Попало две капли на разем Uzb 3.0 и максимум две на мать и то вроде не на дорожки а с краю

Ссылка на комментарий
Только что, UNIFYPlay сказал:

видел ноутбук курильщика?!

Атож. Скажу больше, эта смола делает пластик хрупким, особенно лопастям вертушки достается, так что если от зверька прет сижками, охлад чищу как можно нежнее.

Только что, Вовa2428 сказал:

Чем лутше отмивать ?

Я драю зубной щеткой и спиртом, потом высушить хорошенько.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, UNIFYPlay сказал:

А ты когда нибудь видел ноутбук курильщика?! Недавно мне принесли такой..... ужас, просто ужас....такой налет, что просто поп@......

Причем самый смех в том, что он перестал включаться....я решил для начала оттереть весь налет, чистил порядка полутора часов....и....после этой чистки он включился.... так что даже никотиновая смола очень влияет на работу.....

чем мыли? как мыли?

Ой духи-салфетка и иголка намотал салфеткой  старался тчательно все промить вроде как все получилось, но не запускается думаете если даже если маленький поттеу незаметний ндето будет он не будет работать?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Вовa2428 сказал:

Ой духи-салфетка и иголка намотал салфеткой  старался тчательно все промить вроде как все получилось, но не запускается думаете если даже если маленький поттеу незаметний ндето будет он не будет работать?

именно так.... после любого, даже малейшего залития, плата полностью моется зубной щеткой и спиртом...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, UNIFYPlay сказал:

именно так.... после любого, даже малейшего залития, плата полностью моется зубной щеткой и спиртом...

Взял я щетку и спирт промыл все включается только одно но когда подключаешь питание процесора он не включается.( может плохо промыл ище?)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вовa2428 сказал:

Взял я щетку и спирт промыл все включается только одно но когда подключаешь питание процесора он не включается.( может плохо промыл ище?)

скорее всего где то еще осталось кофе....

Ссылка на комментарий
8 минут назад, UNIFYPlay сказал:

скорее всего где то еще осталось кофе....

Думаете што не могло згореть только то што отвечает за питание процесора и замыкает не дает включится

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Вовa2428 сказал:

Думаете што не могло згореть только то што отвечает за питание процесора и замыкает не дает включится

может быть все что угодно....

тут только тесты, тесты, тесты.... пробовать, пробовать, пробовать)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вовa2428 сказал:

Взял я щетку и спирт промыл все включается только одно но когда подключаешь питание процесора он не включается.( может плохо промыл ище?)

сам проц поднимал? осматривал?

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
47 минут назад, SauronMaiar сказал:

сам проц поднимал? осматривал?

Да доставал все ровно , пытался без проца включить всеравно не помагает

Только что, Вовa2428 сказал:

Да доставал все ровно , пытался без проца включить всеравно не помагает

Два дня с етим вожусь уже материнку 3 раза отмывал

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Вовa2428 сказал:

Два дня с етим вожусь уже материнку 3 раза отмывал

Доброго вечера. Думаю уже пора в сервис, видимо что-то на материнке ушло или проц не дай Бог конечно.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера. Думаю уже пора в сервис, видимо что-то на материнке ушло или проц не дай Бог конечно.

Проц врятли без процесора должны хотябы кулера крутится я доставал проц запускал и безуспешно все иза кабеля питаня процесора вставляю и не работает. Не крутятся кулера и тд

2 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера. Думаю уже пора в сервис, видимо что-то на материнке ушло или проц не дай Бог конечно.

А батарейка биос, штото имеет к питания процесора может она както блокирует контакт когда включаешсь питания процесора или такое невозможно? 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Вовa2428 сказал:

Проц врятли без процесора должны хотябы кулера крутится я доставал проц запускал и безуспешно все иза кабеля питаня процесора вставляю и не работает. Не крутятся кулера и тд

А батарейка биос, штото имеет к питания процесора может она както блокирует контакт когда включаешсь питания процесора или такое невозможно? 

батарейка биоса тут не при чем... тут скорее всего где то кз сидит по доп питанию процессора.... тут только в сервис...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила