Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Нужны советы по покупке на Avito / Aliexpress


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В связи с необходимостью апгрейда и ростом цен решил обратить своё внимание на эти площадки.

Покупок там раньше не делал, поэтому боюсь купить дырявый сапог по цене парохода.

Пожалуйста, дайте несколько советов, как можно определить некачественный товар ещё на стадии просмотра фото/описания,  и отдельно, уже при общении с продавцом; и что не стоит покупать вообще.

 

Никаких инструментов для проверки/ремонта нет, поэтому предложения "видеокарта полностью рабочая, просто нет изображения" - не мой вариант,  купить и восстановить  самостоятельно не смогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrandMouse сказал:

Пожалуйста, дайте несколько советов, как можно определить некачественный товар ещё на стадии просмотра фото/описания

Никак - только риск и ничего более.

Советов по дистанционной покупке, тем более если товар б/у, как таковых нет - все на везении.

Мне повезло, а соседу нет, и наоборот - что бы кто тут не писал, какие бы советы не давал это так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не покупать ничего из комплектующих для ПК без многосторонней проверки на месте. Т.е. вариант с покупкой в другом городе фактически отпадает.

2. Если, всё же, решили игнорировать п.1, то не тратьте больше денег, чем готовы безболезненно для себя потерять.

3. Старайтесь договариваться с продавцом, что выявление скрытых дефектов в течении оговорённого времени приведут к возврату покупки и кэшбэку. Правда, если вас в данный момент обманывают, то деньги вы все равно потеряете.

4. Сравнивайте цены. Если "железка" стОит сильно дешевле (или дороже), чем такая же "железка" в среднем по рынку - железобетонный аргумент против покупки.

5. На Авито у продавцов есть история. Смотрите её, прежде чем ехать к нему. На Али также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2023 в 16:31, MisterBim сказал:

Никак - только риск и ничего более.

Советов по дистанционной покупке, тем более если товар б/у, как таковых нет - все на везении.

Согласен. Тогда, хотелось бы научиться отбрасывать хотя бы самые подозрительные лоты.

 

Из того, что мне встретилось за последние несколько месяцев, считаю подозрительными

1) когда продавец видеокарты отказывает в проверке перед покупкой по разным причинам (третью неделю нет света / редко бываю дома / по вечерам гуляю с собакой)

2) "GPU-Z покажу только после покупки"

3) "видеокарта новая", а на фото - вентиляторы в пыли,  а сзади - текстолит с потемнениями и несколько бумажных наклеек с числами.

4) "не бита, не крашена  не майнилась, не нагружалась, стояла в домашнем компьютере".  а на продажу выставлено 6 одинаковых видеокарт, и на последнем фото в кадр попал кусок фермы.

5) "покупал месяц назад в DNS, но чек и коробку потерял".

6) "продам 1660 super", а по коду производителя с наклейки - 1630. А фото вообще не соответствует ни 1660s, ни 1630 с сайта производителя.

7) "видеокарта новая, даже не распаковывалась" + фото закрытой коробки. Или картинка видеокарты с сайта производителя + фото видяхи в антистатическом пакете, через который видно, что видеокарты разные.

Изменено пользователем GrandMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, GrandMouse сказал:

Из того, что мне встретилось за последние несколько месяцев, считаю подозрительными

Несоответствие "напетого" в объявлении и реального при осмотре - повод "делать ноги". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GrandMouse сказал:

Тогда, хотелось бы научиться отбрасывать хотя бы самые подозрительные лоты.

Первая покупка:

Осенью 18 года (закат первого майнинг бума) за 12к у майнера купил 1066.

1. продавец жил в моем городе

2. коробка имелась и инвойс тоже был по которому было видно сколько вк работала на ферме (вк майнила 6 месяцев + хоть и условная но 6 месячная гарантия от ку была)

3. продаван дал мне неделю гарантии

Карту эту вначале прошлого лета продал за 15к и все это время проработала в моме игровом пк без проблем.

Вторая покупка:

В конце 21 года купил кит озу за 5к

1. продавец жил в другом регионе

2. коробка и чек имеются

3. по видеосвязи все согласовали.

4. через неделю я получил свой кит

Плашки работают по сей день без проблем.

Это все через авито.

Все мои случаи ни о чем не говорят - повторюсь что это чистое везение.

И да, на отзывы и рейтинги продавцов не ведись - все это покупается без проблем, то есть любой мошенник может купить прокачанный по самые не могу профиль на том же авито и обманывать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DHO_N2 сказал:

1. Не покупать ничего из комплектующих для ПК без многосторонней проверки на месте. Т.е. вариант с покупкой в другом городе фактически отпадает.

2. Если, всё же, решили игнорировать п.1, то не тратьте больше денег, чем готовы безболезненно для себя потерять.

3. Старайтесь договариваться с продавцом, что выявление скрытых дефектов в течении оговорённого времени приведут к возврату покупки и кэшбэку. Правда, если вас в данный момент обманывают, то деньги вы все равно потеряете.

4. Сравнивайте цены. Если "железка" стОит сильно дешевле (или дороже), чем такая же "железка" в среднем по рынку - железобетонный аргумент против покупки.

5. На Авито у продавцов есть история. Смотрите её, прежде чем ехать к нему. На Али также.

К сожалению, город маленький, и цены на Авито в среднем вдвое выше, чем в Питере/Москве. Обычно пытаются продать б/у чуть дороже нового.

Поэтому все ютубовские видео "собрал комп за 30к с Авито" мне не помогли.

Раз в месяц появляются лоты с адекватной ценой, но они улетают раньше, чем успеваешь нагуглить основные проблемы при эксплуатации данных деталей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrandMouse сказал:

К сожалению, город маленький

В больших городах хорошие варианты улетают ещё быстрее, уж поверьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrandMouse сказал:

Поэтому все ютубовские видео "собрал комп за 30к с Авито" мне не помогли.

Обратись сюда:

https://m.vk.com/happy_pc

У них иногда бывает бу железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, DHO_N2 сказал:

В больших городах хорошие варианты улетают ещё быстрее, уж поверьте...

Совершенно верно. Нужно постоянно мониторить авито.

В  настройках авиты выставлено "по умолчанию", а надо поставить "по дате".

Часто просто не успеть вовремя отзвониться. Перекупы живут там...

 

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила