Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Целесообразность апгрейда E6550 /4x2 ddr2 killsre /p5k-epu /hd3850 512Mb /2x1Tb sata hdd +400Gb hdd IDE +850Gb sata ssd /FSP550-80GLN


GrandMouse

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Здравствуйте.

В наличии компьютер 2006 года. Используется для инет-серфинга и очень старых игрушек.

Проблема - перестало хватать производительности: даже старые игры (типа simcity 2013) приходится запускать на минималках, при просмотре роликов 720p проц грузится на 100%, а последние две доступные онлайн игры (WoWs и Crossout) перестали поддерживать dx10 ещё в прошлом году.

 

Подскажите, имеет ли смысл совершать апгрейд? Если "да", то подскажите на что, и во сколько это обойдётся 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: p5k-epu

Процессор: E6550 2.3GHz

Оперативная память: 4x 2Gb DDR2 killsre

Видеокарта: hd3850 512Mb

Накопители (HDD/SDD): 2x1Tb sata hdd +400Gb hdd IDE +850Gb sata ssd

Блок питания: FSP550-80GLN 550w

Сис-ма охлаждения: боксовый кулер CPU +кулер с какого-то athlon в качестве корпусного на выдув. Корпус непродуваемый (1 отверстие на выдув +1отверстие на вдув(но закрыто глухой пластиковой панелью) +перфорация понизу боковой крышки)


Что хотели бы заменить:

Наверное, всё, кроме накопителей.


Бюджет под апгрейд: 30000
Изменено пользователем GrandMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • GrandMouse изменил название на Целесообразность апгрейда E6550 /4x2 ddr2 killsre /p5k-epu /hd3850 512Mb /2x1Tb sata hdd +400Gb hdd IDE +850Gb sata ssd /FSP550-80GLN
  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Большого смысла нет, конечно. Но, если деваться некуда, то какой нибудь "квад" можно рассмотреть (типа Q9500). А если ещё подразогнать, то Ютуб можно будет смотреть в 1080р 30 кадров. Вот список процессоров для вашей платы: https://www.asus.com/ru/supportonly/p5k-epu/helpdesk_cpu/

 

Видеокарточку посовременнее еще взять бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrandMouse сказал:

Целесообразность апгрейда ....

Используется для инет-серфинга и очень старых игрушек.

 

Ну почему бы нет? Если таковы цели то в принципе и его хватит.

Видеокарта откровенно устарела. Хотя бы на 450-550-650 поменять.

Процессор то же можно обновить, или тот подразогнать.

пс

А с другой стороны, с 30-кой можно и на новый комп замахнуться...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2023 в 16:57, DHO_N2 сказал:

Большого смысла нет, конечно. Но, если деваться некуда, то какой нибудь "квад" можно рассмотреть (типа Q9500). А если ещё подразогнать, то Ютуб можно будет смотреть в 1080р 30 кадров. Вот список процессоров для вашей платы: https://www.asus.com/ru/supportonly/p5k-epu/helpdesk_cpu/

Да, спасибо. Квады у нас отдельно не продаются (сборку на кваде пытаются за 15к продать), по другим городам =1-3к +доставка.

Но к этому ещё придётся добавить более мощный CPU-кулер и, наверное, корпус. Т.к. сейчас при закрытой крышке корпуса CPU иногда греется до 70c (критическая для E6550 =72c).

 

В 09.02.2023 в 17:40, John_Doe сказал:

Видеокарта откровенно устарела. Хотя бы на 450-550-650 поменять.

Продаются rx550 2gb =6k, rx650 1gb =5.5к. Стоят они этих денег?

Мне вчера предлагали не переживать, и брать с Авито любую видеокарту. Хоть купленная 580 по производительности была хуже 450, и сдохла через год, "зато на Авито дешевле магазина,  и можно купить другую".

 

События подталкивают к решению - теперь ещё и кулер в БП тарахтеть начал. Возможно, покупка нового компьютера в перспективе обойдется дешевле ремонтов и  апгрейда. Если его тоже хотя бы лет на 5 хватит.

 

upd: сегодня кулер на видеокарте заклинило.

Изменено пользователем GrandMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам профан в этих компьютерных делах, но имея 30-ку, я бы подумал над новой сборкой. Пусть даже частично с авито, алиэкспресса. Продать свои железки плюс 30-ка ваша и можно собрать неплохой комп на мой дилетантский взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alan831 сказал:

Я сам профан в этих компьютерных делах, но имея 30-ку, я бы подумал над новой сборкой. Пусть даже частично с авито, алиэкспресса. Продать свои железки плюс 30-ка ваша и можно собрать неплохой комп на мой дилетантский взгляд. 

Вот тема этого автора как раз в топе: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила