Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

• 0

Windows 11

Share

Question

Добрый день,хотел установить win 11,вместо 10ки. Но моя система не подходит под требования win 11 т.к. не включен режим безопасной загрузки,но что бы его включить системный диск должен быть в формате gpt, а перевести диск в gpt  я не могу,ни с помощью инструментов win 10,ни с помощью других программ.Получается замкнутый круг? или я что то не то делаю? Буду рад помощи.

Система такая Ryzen 2700x, asus tuf b 450m pro,Hyper x predator 32 gb, ссд диск-системный(который не могу перевести в формат gpt), 2 жестких диска.

12 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Следуйте инструкциям ниже, чтобы преобразовать в диск GPT пустой диск MBR. Имеется также средство MBR2GPT.EXE, которое можно использовать, но оно сложное; дополнительные сведения см. в разделе Преобразование раздела MBR в GPT.

Создайте резервную копию всех данных на базовом диске MBR, который требуется преобразовать в диск GPT, или переместите их.

Откройте командную строку с повышенными привилегиями. Для этого щелкните правой кнопкой мыши пункт Командная строка и выберите Запуск от имени администратора.

Введите diskpart. Если на диске нет разделов и томов, перейдите к шагу 6.

В командной строке DISKPART введите list disk. Запомните номер диска, который требуется преобразовать.

В командной строке DISKPART введите select disk <disknumber>.

В командной строке DISKPART введите clean.

В командной строке DISKPART введите convert gpt.

• 0
48 минут назад, Vladilen82 сказал:

Добрый день,хотел установить win 11,вместо 10ки. Но моя система не подходит под требования win 11 т.к. не включен режим безопасной загрузки,но что бы его включить системный диск должен быть в формате gpt, а перевести диск в gpt  я не могу,ни с помощью инструментов win 10,ни с помощью других программ.Получается замкнутый круг? или я что то не то делаю? Буду рад помощи.

Система такая Ryzen 2700x, asus tuf b 450m pro,Hyper x predator 32 gb, ссд диск-системный(который не могу перевести в формат gpt), 2 жестких диска.

А смысл?

ОС сырая, там только 1700 сокет относительно бодро себя чувствует, все остальное же железо зачастую медленнее работает, нежели на 10ке

• 0
38 минут назад, Sergey Pogorelov сказал:

Следуйте инструкциям ниже, чтобы преобразовать в диск GPT пустой диск MBR. Имеется также средство MBR2GPT.EXE, которое можно использовать, но оно сложное; дополнительные сведения см. в разделе Преобразование раздела MBR в GPT.

Создайте резервную копию всех данных на базовом диске MBR, который требуется преобразовать в диск GPT, или переместите их.

Откройте командную строку с повышенными привилегиями. Для этого щелкните правой кнопкой мыши пункт Командная строка и выберите Запуск от имени администратора.

Введите diskpart. Если на диске нет разделов и томов, перейдите к шагу 6.

В командной строке DISKPART введите list disk. Запомните номер диска, который требуется преобразовать.

В командной строке DISKPART введите select disk <disknumber>.

В командной строке DISKPART введите clean.

В командной строке DISKPART введите convert gpt.

Тут немного поподробнее.

• 0

Верхнее решение пробовал, не хочет ни в какую, пишет, диск системный не буду. Второй способ полная очистка, тогда проще купить новый накопитель,  уже в системе  gpt. 

Всём спасибо за ответы. 

• 0
28 минут назад, Vladilen82 сказал:

Второй способ полная очистка, тогда проще купить новый накопитель,

Почему проще? Не понимаю вашу логику.
Скидываете с него данные в любое хранилище, конвертируете в GPT и устанавливаете систему. Готово.

• 0
В 25.11.2021 в 08:22, Vladilen82 сказал:

Зачем что то конвертировать ???
в Boot menu Вы должны выбрать правельный вариант загрузки 
Просто USB Flash Samsung 
Или
UEFi USB Flash Samsung 

И всё....
Вы выбрали видать просто флешку обычную.
а для GPT нужно выбрать "UEFi USB Flash Samsung ".

А образ достаточно записать через UltraISO или Ventoy

Слишком торопитесь на Windows 11 переходить подождать лучше месяца 4-5 когда хоть сделают нормально.

Багов много и проблемы с программами есть.

Edited by Zhenya2007

• 0

Да ладно бы баги..

Перетащить файл через панель нельзя

Полноэкранный пуск с плитками убрали

Убрали кнопку "фрагмент экрана"

Изменили меню громкости, где выбор устройства, зачем то совместив с остальными

пкм на панели теперь не работает, только через кнопку пуск

Это только из того что вспомнил, чем пользуюсь на 10. Зачем это сделано непонятно

• 0
25 минут назад, NightM сказал:

Да ладно бы баги..

Перетащить файл через панель нельзя

Полноэкранный пуск с плитками убрали

Убрали кнопку "фрагмент экрана"

Изменили меню громкости, где выбор устройства, зачем то совместив с остальными

пкм на панели теперь не работает, только через кнопку пуск

Это только из того что вспомнил, чем пользуюсь на 10. Зачем это сделано непонятно

Под Mac OS косят если посмотреть )))
А так я покуда на Win 10 останусь через пол года будет наверное Windows 11.1