Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Падение частот процессора на ноутбуке Matebook x pro 2021


Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Huawei Matebook X Pro
Суть и описание Вашей проблемы:

Падение частот процессора в играх и стресс тестах.  До запуска игр(у меня внешний бокс с 3080) или тестов, в зависимости от профиля питания, пишет стабильные частоты от 3ггц до 4.4ггц. Но как только запускаю игру или тест частоты падают до 2ггц, моментально. Перегрева так же нет, для этих ноутбуков нормально иметь температура на зарядке 60-65 градусов. При обычной работе проблем не возникает, простые игры типа доты тоже отлично работают. Но вот киберпанк или другой процессразависимый проект не работает как должен. 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась не так давно, а точнее была обнаружена. Проявилась после попытки запустить киберпанк. Где был  30 нестабильных фпс с плохим фреймтаймом и не догрузом rtx 3080.


Ваши действия по решению проблемы:

Попытка покопаться в профилях питания. Принудительно включаемый прогруз процессора с помощью левого софта. Полная чистка и сброс до заводский через винду на сборке от huawei,  а после и полная переустановка чистого образа


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Дополнительное описание:

Я с таким никогда  не сталкивался.  Самое грустное что нет толком инфы в инете. Очень смущает резкий сброс именно в момент начала стресс теста. Буквально вот он без нагрузки работает в 4ггц и тут же падает в 2ггц в тесте. 


Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это норма. Процессор "падает" в свой теплопакет, который установлен для него производителем ультрабука (ну и фирмой Интел тоже). Это или 12 Вт как минимум, или 28 Вт как максимум. Стресс-тест же греет проц на значительно большее кол-во Вт.

 

У Интела в ноутбуках МГцы "кукурузные". Заявляется там 4,7 ГГц, а реально значительно меньше. Маркетинг, мать его.

 

Если я запущу ОССТ на своём 10400, то 37 секунд он работает на 4000 МГц по всем ядрам и TDP 87 Вт, затем "дропается" на 3600 МГц и TDP становится 65 Вт, как и заявлено производителем процессора. В ультрабуках же даже 37 секунд не даётся для максимального турбобуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2023 в 04:22, DHO_N2 сказал:

Это норма. Процессор "падает" в свой теплопакет, который установлен для него производителем ультрабука (ну и фирмой Интел тоже). Это или 12 Вт как минимум, или 28 Вт как максимум.

Да ты прав, но с доработкой СО проявилась прям лютая ссыкливость Huawei. После очередной замены термопасты, замены термопрокладок на питальнике и дрмосе(кстати он выглядел слегка поджаренным, придется сходить в сц чисто проверить что с ним) + накинутые на испарительную камеру прокладки для обмена теплом с задней крышкой температуры без нагрузки упали с 60-62  до 47-49, а в нагрузке картина забавная, теперь при запуске стресс теста температура не скачет в отсечку 92 градуса, а держится около минуты в 80!!, что как по мне для ноутбучного проца должно быть норм. НО он сам сбрасывает частоты и потребление. Huawei бояться юзать даже не весь потенциал проца, а просто боятся что условный потребитель с руками оставит плохой отзыв на то что на коленках греется. Буду думать как снять температуру с задней крышки чтобы он в нагрузке в чмоню не превращался.  Просто обидно ноут шикарный и как машинка для работы с кодом, мощности и автономки за глаза, но вот что с внешней видюхой это не работает это кончено обидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Raczzz сказал:

Буду думать как снять температуру с задней крышки

Подставка с вентиляторами. Тем более, что крышка нижняя металлическая.

У меня был Huawei Matebook D15, я его на подставке держал и в играх R5 3500U грелся не сильно, обычно ниже 80 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила